Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

310 комментариев к публикации «Сдаём наличкой завхозу»: новосибирские родители признались, за что платят деньги в детсадах
«Сдаём наличкой завхозу»: новосибирские родители признались, за что платят деньги в детсадах

15 нояб 2019 в 13:21

А что никто не жалуется, что определённой категории детей дают фрукты на полдник (при наличии справки), а другим нет? И всё это не инициатива сада, а прописано в нормативных документах и спущено сверху. И почему это не волнует родителей? Как в этом случае ребёнку обьяснять, что ему полбанана !!! не положено, так государство решило.

Род ком
15 нояб 2019 в 13:22

У нас в саду устроили театр за 150 руб, целых 15 минут, актёры сами воспитатели. Час экологии называлась постановка. 262 сад Новосибирск.

15 нояб 2019 в 13:23

Непонятно, родители про зарплату вбухивают в платные услуги, кружки, секции, логопедов и т.д. Школы все с каким нибудь уклоном, углублённым изучением.
А по итогу, матерящиеся продавщицы в пятёрочке, безграмотные менеджеры по всему на свете, яжематери и яжемужики, росгвардейцы и чинуши.
За чем тогда вся эта мышиная возня с "поиском талантов", там где их многими поколениями ни когда не было?

Гость
15 нояб 2019 в 13:26

Когда первый ребенок уходил из сада в школу, заведующая сказала: ну вот теперь у вас начнутся настоящие сложности. И они начались. Нет, деньги у нас в школе не собирают. Но -- уроки заканчиваются в 11-12 - нужно приехать забрать, покормить, свозить в театралку-бассейн-английский, и еще весь вечер -- уроки. Как работать, если некому помочь, непонятно. То ли дело сад -- отвел, привел и все -- ребенка покормили, погуляли, занятия провели, доп питание дали! Я бы рада в школе платить за все это, да не берут и не организовывают, приходится крутиться из последних сил. Второго ребенка в сад повели уже с полным пониманием и благодарностью, что есть такая возможность.

15 нояб 2019 в 13:27

Абсолютно верно! Все эти поборы в школах и садиках - это коррупция.

15 нояб 2019 в 13:31

У нас в садике вроде адекватно - театр раз в месяц 150 р, мороженое тоже было рублей 400, новогодние подарки 460 р. Не вижу проблемы - не такие уж и большие деньги.
А те кто "принципиально" не сдают деньги - потом и в школе сдавать не будут. Видели мы таких. 300р на экскурсию у них нет, а на пиво каждый вечер у них есть.

15 нояб 2019 в 13:31

Наоборот, это же так удобно, что не надо никуда тащиться с ребенком в театр и тэ дэ, что не надо платить за себя дополнительно, а кружки в садиках обычно в разы дешевле, чем те же кружки в платных секциях (хотя в саду они длятся меньше). Ну сравните, то ли каратэ у нас было в саду 115 рублей, то ли в платной это 300-350 + еще топать придется, а тут такая красота, пришел вечером и все, ребенка уже везде сводили. Кислородные коктейли сыну не покупала, он как-то спросил, почему другие дети пьют, я сказала - х родители считают это полезным, а я считаю деньги на ветер, если ты хочешь, то я могу тебе сделать настоящий молочный коктейль дома :) И вопрос был закрыт.

15 нояб 2019 в 13:33

Прочитал и спойно вздохнул за отсутствием детей))

15 нояб 2019 в 13:35

Я за кружки в саду. У нас есть разные варианты и для интеллекта, и для физического развития. Очень удобно. Никто никому их не навязывают, висят в начале года объявления, кто хочет, записывается. Ребенок ходит и очень доволен.
Соляная пещера, кислородные коктейли бесплатно 2 раза в год. Театр приезжает - 1 раз в месяц не чаще, может быть 1 раз в 2 месяца. Мороженого нет. Фотографа своего нельзя.
В принципе меня все устраивает.

Гость
15 нояб 2019 в 13:38

Какие мелочи...Берегите силы. Скоро в школу

15 нояб 2019 в 13:41

Вам же обещали стабильность? Вот она и есть. Стабильно везде поборы, стабильно везде человек бесправен, стабильно власть борется не с теми кто организует поборы, а с теми кто против них выступает. И продолжать можно очень долго.

Слаген!!!

Гость
15 нояб 2019 в 13:45

Понятно,что детским садом необходима мат помощь,но это возможно организовывать в рамках спонсорства на исключительных добрых началах.а не добровольно принудительно.Против дорогих фотографий и бесполезных неинтересных театрах каждую неделю в детском саду 501,где видно что дань несут заведующей,которая по спискам собирает от воспитателей кто и сколько сдал наличными ей.Кислородные коктейли ,которые неполезны,которые втюхивают изначально дают попробовать все ,потом ребенок закатывает истерики ведь все пьют а ему не дают..вот это педагогический подход.Уважаемой администрации необходимо задумываться и контролировать,проверять лет сады,а не пускать все дела на самоуправление и т.д. поборы извините бывают безграничные и это стало напрягать.Первым делом не рассказывают как ребенок вел себя,как день прошел,а вы сдали на то да сё.Воспитатели настоящие как и педагоги настоящие редкость,но они есть.

Древнерусская тоска
15 нояб 2019 в 13:45

Идёт покрывательство со стороны тех кто стоит над заведующим и и так далее до мэра. Рыба гниёт с головы. Переехал с другого города, там эта проблема осталась где-то в 90х. А здесь что ни заведующая то либо на крузаке либо на кайене

15 нояб 2019 в 13:46

В сорановском саду без конца навязывали кружки, театры, мороженое, поборы на уборку снега и пр., не считая "добровольного" взноса 2000 каждый месяц, за которые в принципе не было никакого отчета. Заведующая прямо сказала, не можете платить (получалось не менее 10 тыс в мес)- идите в муниципальный садик. Мы последовали ее совету и счастливы, никаких платных кружков и поборов, а занятий и порядка намного больше ))

15 нояб 2019 в 13:48

Я рада тому, что эта тема из года в год поднимается родителями. И потихоньку что то двигается с "мертвой" точки. Уже боятся так в наглую требовать с родителей всякие попечительские, да и нам, родителям уже не приходится каждый раз одно да потому объяснять.

Гость
15 нояб 2019 в 13:51

А мы болеем постоянно, в яслях были несколько дней сентября. А так бы с удовольствием и мороженое, и коктейли, и театр. Это же развитие. Я б хотела чтоб был больше выбор платных кружков в саду, и танец, и плавание, и фехтование, по желанию, как дополнительное развитие за деньги.

Дарья
15 нояб 2019 в 13:54

Те кто в статье писал про то что муниципальный сад не может оказывать платных услуг. А вы посмотрите договор с садом, точно ли он муниципальный или автономный. Так как у нас давно существует такое понятие как автономность дошкольного и школьного учреждения. Когда учреждение имеет право оказывать дополнительные платные услуги и это не коммерческая деятельность все идет в сад и на зп. А муниципальный да существует только на средства бюджета.

Яша
15 нояб 2019 в 14:01

Родители и люди вообще сами поборы порождают,не платить всем и поборов не будет.

15 нояб 2019 в 14:04

Ну что могу сказать. У меня двое детей 9 и 4 года. Старшая когда ходила в садик мы сдавали на воду по 100 рублей примерно раз в 2-3 месяца, вода была только для нашей группы. Спектакли были редко...ну может раза 4 в году, понятно на всякие новый год, выпускной, день дошкольного работника сдавали, но суммы были адекватные.
Вот когда младший пошел в садик, сначала в академовский, там общая сумма платежей в месяц (официальных) составляла около 6 тысяч. Потом перешли в муниципальный сад и там сдавали в начале года фонд группы 500р., ну и само собой всякие праздники но совсем понемногу, спектакли вот это да раз-два в месяц регулярно показывают. Но в целом вся дичь происходит в вотсап-чате....это ужос конечно, типичные бездельничающие яжматери изголяются как могут=) благо я этот чат пролистываю нечасто.

15 нояб 2019 в 14:11

неужели самим не стыдно плакать о 300 рублях? вы зачем живете, зачем существуете? зачем вы нужны обществу, если ничего не привносите в него, не можете даже заработать такую мелочь..

15 нояб 2019 в 14:11

Надо всё записывать на видео и в прокуратуру нести пачками, так как совсем обнаглели все заведующие, директора детсадов, ещё и сотрудников заставляют заниматься поборами

15 нояб 2019 в 14:12

Не вижу ничего страшного в дополнительных платных занятиях. Ну, побыкуют родители, ну, уберут кружки из сада и что? Будут вечерами возить дитяток по пробкам на точно такие же секции, только дороже и дальше. На мой взгляд, очень удобно, когда есть возможность выбора на месте, когда не нужно тратить свое время и силы ребенка на дополнительную дорогу. Мои ходили на допзанятия в саду, племянники ходили, у соседей сейчас такой выбор в садике, что позавидовать можно. Принуждения к посещению дополнительных секций и кружков нет, хочешь - веди ребенка, не хочешь - никто уговаривать не станет.

Хорошо
15 нояб 2019 в 14:16

У нас ЮПШ, как бы тоже бесплатное, за теоретические и практические занятия денег не берём это за наш расходы (много р. в месяц), но без страховки детям на аэродром нельзя, это 1350 страховой компании (год), жилет сигнальный для посещения аэродрома обязательно, наш с надписью 350 р. либо надевает свой (до износу), пропуск электронный на предприятие 400 руб. разово в качестве залога или со СОР по служебке без денег (раньше давали так, но дети их теряли либо не возвращали, так приучаем ценить удобство).
Ps: На этот год приём закрыт, извините.😁 По программе уже 5 занятий прошло.😎

Cold
15 нояб 2019 в 14:17

Тупые родители сами развивают коррупционные отношения. И не понимают что их дети в этом растут и взрослеют.

С Родников
15 нояб 2019 в 14:18

Дети - дорогое удовольствие и нужно это понимать, когда планируете. У нас отличный сад, ничего лишнего - секции по желанию, но, как по мне, это очень удобно, не нужно никуда бежать после сада. Театры у нас бывают, но не каждый месяц. Никаких лишних поборов не было и нет, мороженое тоже никто не предлагал 😁

гость
15 нояб 2019 в 14:18

Да. как это все знакомо. Вожу двоих детей в 439 сад на Толбухина. Спектакли каждую пятницу по 150 руб(умножаем на 2).Кислородные коктейли(бурда немыслимая) 360 руб за ребенка и биомороженое. Все это съедается выпивается в группе. Т.е. если я не оплачу мой ребенок будет сидеть и глотать слюни. Соляная пещера тоже 2500 руб.Не забываем умножить на 2.И конечно,дорогие родители, не забываем платить попечительский совет.Еще по 700 рэ за ребенка. И в конце дня дополнительный
пинок твоему ребенку за то, что он условно здоров. Детям с задержкой развития дают всякие вкусности на глазах у остальных детей за то, что они с задержкой. Как вам такой сценарий? Про кружки я вообще помолчу... Причем ведут занятия в этих платных кружках те же воспитатели. А работу работать на непосредственном рабочем месте тебе когда? Вот такое БЕСПЛАТНОЕ дошкольное образование.

Гость
15 нояб 2019 в 14:18

Вообщем ясно из всего одно - везде куда человек родившись попадает вынуждено - служки системы будут стараться его пользовать как дойную корову , а детская психика закладывает если в что программу на неудачи в жизни тем деткам , чьи родители прут против этой системы , все у паразитов заранее предопределено . Вывод - держите своих детей поодаль от паразитарной системы как можно дольше , не рожайте от тех , кто не в состоянии обеспечить женщине и своему потомству безопасное развитие и обеспечить защиту от влияния внешней агрессивной среды. Хотите своим детям устойчивую психику - занимайтесь с детками в раннем возрасте развитием сами . Сами выбирайте с какими специалистами контактировать и какие услуги образовательного толка вашему ребенку необходимы . Со школой проблематичнее , но с тут есть уже возможность быть на домашнем обучении , - больше пользы думаю было бы и знаний тоже . Учитесь обслуживать себя сами и давайте в жизни детям тот навык знаний , который поможет в жизни им быть грамотными во взаимоотношениях с агрессивной средой . У людей наступает сейчас такой момент важный, от которого зависит вся их дальнейшая жизнь и существование, точнее вообще факт бытия их жизни здесь как таковой .

Горски
15 нояб 2019 в 14:29

Берегите нервы отдайте им деньги. Сам конечно против поборов. Если нет денег идите жалуйтесь в суд прокуратуру....

15 нояб 2019 в 14:44

Утомили уже эти фотографы. Сейчас у каждого телефон с фотоаппаратом, в каждой семье сотни, тысячи фотографий детей, на кой ляд еще садовские фотографы. Понятно, приходят в садик, договариваются с директором, отстегивают ему с каждой фотографии сотенку (а может и другую) и заведующий отдает сад на разграбление. И держат детей в заложниках- а, не сдал деньги, значит нищеброд и все такое прочее. На днях внук принес фотографию. Фотограф отделал фото фильтром, в результате я внука даже не узнал. Вымогатели это, а не фотографы. Причем, полагаю, самозанятые, которые и налоги не платят к тому же. Гнать из садиков!

Гость
15 нояб 2019 в 14:54

Когда люди пишут про невменяемый родительский комитет и яжматерей, не нужно, пожалуйста, за всех говорить. У нас в родительском чате никогда не бывает лишнего, что в школе, что в спортшколе, порой сообщений по 2-3 месяца вообще никаких нет, активизация только по делу, и никаких лишних слов и фраз, даже без 20кратно повторенных спасибо все обходятся. Так что, если кому не повезло, это не повезло именно вам, у нас с адекватностью родителей и комитета все в порядке.

Марина
15 нояб 2019 в 15:06

Доброго времени, соседи. У нас в Омске такая же проблема. Делаем полностью ремонт в детском саду за свой счёт. Покупаем кастрюли, постельное, скатерти, ковры, шторы, покрывала, накладки на унитазы и т.д. и помимо этого еще еженедельные театры по 130 рублей, кислородный коктейль 440 рублей, батут( кто его вообще разрешает?) 80 рублей, мороженое 40 рублей за шт( обычный замороженый, а потом оттаявший йогурт), дед мороз 200 с человека, подарки артистам на новый год 500 с группы и т.д. ЗОЛОТОЙ наш детский сад. А еще мы и за дворника, и за слесаря, и за электрика. ВСЁ сами. Уже получается не бюджетный, а семейныы детский сад.

Иван
15 нояб 2019 в 15:12

Это не Д/садик виноват, а ПРАВИТЕЛЬСТВО!
Заключенные- убийцы и воры кушают бесплатно, а дети в дет садах и школах платно......вот и получается обычные люди содержат и своих детей, и преступников в тюрьмах, и бездельников-депутатов....

На терпилоидах и равнодушных держатся поборы от сферы образования и ЖКХ, до самых верхов. А таких большинство здесь. Из генов веками выдрессированного населения не изгнать раболепие.

Вана
15 нояб 2019 в 15:26

Культматеринства и детства. Псевдоразвитие. Ярмарка тщеславия и лоховства.

Гость
15 нояб 2019 в 15:36

А мы в садике сдаем по 500рублей, наверное где-то через каждые три месяца, так называемые попечительские, это говорит заведующая на хоз.нужды, на канцелярию. Денег которые выделяет государсто не хватает, поэтому, уважаемы родители, поймите и помогите. Вообще бред какой-то.

Детство ссср
15 нояб 2019 в 16:30

Каждому родители кто прошел детский сад, уважение , дальше школа и институт, и ваши проблемы умножаются в пять раз, а вот за моральным поведением работников детского сада надо следить, я даже в страшном сне в советское время не могла представить, что молодые воспитательницы будут ходить в дредах

Лия
15 нояб 2019 в 17:02

Да каждая заведующая занимается махинациями ! Неужели не понятно? На золотой жиле сидят! Сама тоже через эти поборы прошла и вспоминать не хочу ...

Донор
15 нояб 2019 в 17:04

У нас в садике одна из мамаш создала юр.лицо для сборов средств на "нужды садика". Родителям при поступлении называют рекомендованную сумму ежемесячного взноса - 500р.(возможно разным родителям по-разному). К слову, бабушки возле церкви не фиксируют сумму пожертвований для них. Насколько я понимаю, изначально собранные средства уходят на прибыль (основной смысл бизнеса), налоги и расходные средства (ранее был куплен ноутбук для калькуляций поступлений и трат), что останется после доли заведующей - на нужды муниципального садика.

Анастасия
15 нояб 2019 в 17:04

Уважаемые родители ! Вам денег на пиво и сигареты не жалко! А на детей жалеете ! На самом деле биомороженое и театры не так часто и представления у них хорошие !!! Мои дети с удовольствием о театре рассказывают. Если Ваши сидят постоянно в телефоне, то возможно , театр им будет не интересен . У биомороженого есть курс и его проходят не один раз , а несколько, чтобы был эффект.

Арина
15 нояб 2019 в 17:18

Я не понимаю родителей :" Всё им не так!" По 2500 на еду детям в месяц причём 4-разовое питание это много? Примерно 125р в день на всё!! Или про мороженое и спектакли - это дело добровольное. Учитываются кстати интересы и тех и тех(детей уводят в другое помещение). А теперь представьте в жизни. Едешь в маршрутке или в общественном месте или на детской площадке - там на глазах детей другие дети и едят и играют в такие игрушки разные, которые не всем по зубам.И что ? Запретить им? У меня ребёнок вырос уже (старшие классы) и научился не завидовать и экономить деньги( карманные ). У нас в саду мороженного не было , но театр и коктейли были. Иногда сдавала , иногда - нет. В саду ребёнок как ни крути находится минимум 4 , а максимум 12 часов. Так что спасибо за дополнительные добровольные услуги. P.S В нашем саду не было насилия и угроз. И особенного и различного отношения к тем, кто сдаёт и кто не сдаёт.

15 нояб 2019 в 17:40

Афигеть... 9% за то, что это добровольно. 9%, Карл! людей с этого форума умеют спокойно отказать своему ребенку и другим родителям. Катастрофически мало.

15 нояб 2019 в 20:38

5 лет по 8-9 тысяч в месяц... Хорошо, что садик закончился! По пятницам, проходя мимо кухни, видел, какую поляну накрывают для персонала - дети такого не видели и съесть бы не смогли. Директриса и все воспитатели из общества "Кому за 100"...

Art&K
15 нояб 2019 в 22:09

Скорее нужно разбираться и компетентным органам уже с заведующим детсада, где это все происходит. Для всех детей детсада есть единая программа развития не зависимо хотят родители и дети или нет. Все что свыше- кафе- мороженные, клубы по интересам, кино, прочее развлекухи- во внеурочное время и в частном порядке.
Фразу "не надо кошмарить бизнес" воспринимает каждый по своему.

Марина
15 нояб 2019 в 22:18

У нас в саду только спектакли и те раз в месяц, ни каких кружков ( а мы бы ходили лучше в саду чем таскать детей по автобусам ). И коктейль хотим и мороженое . Давайте менятся садами. И в школе мороженого не дают ( у старших детей). На воду сдали 300р за год , канцтовары и химия собирает сами по 100р в месяц.

Николай
15 нояб 2019 в 22:33

Понятно ,что производитель мороженого получает хорошую прибыль реализуя свою продукцию не в сезон продаж через детский сад Так будьте добры организуйте все на уровне ! Вы даже не удосужились сделать хоть самую малость , ну к примеру ,принесите хотя бы конструктор Пусть ребятишки, которым нельзя кушать мороженое каждый день в зимнее время года или аллергикам отвлекутся на новую игрушку хотя бы в раздевалке . Но сидеть на лавочке и ждать .Это уже перебор !!!!Похоже на наказание какое то .....

Ирина
15 нояб 2019 в 22:40

Полностью подтверждаю комментарий ( Каждый год собирают деньги на новогодние игрушки ) !!! Рассказ про тот же д/ с 144 с " исключительно вежливой " заведующей . Но поражают еще методы работы воспитателя по сбору денег на ту же ёлку. Если не дай бог, ты выскажешься против ,начинается давление различными способами Это и новостью якобы ее увольняют , и деньги за нас ей придётся самой вносить из собственного кармана и т.п Реакция родителей ,с которыми воспитатель поддерживает дружеские отношения , понятна Травля в группе вотсап , косые взгляды бесконечные пересуды . Ну а что происходит после выхода статьи о мороженом, не трудно догадаться.

111
15 нояб 2019 в 23:57

В 69 школу пришла работать директором бывшая чиновница из мэрии. Думаете, поборы прекратились, как бы не так?! Первое, что она сделала -стала наличкой собирать на лавочки. Рабочие тетради , фонд школы, класса и конечно же ремонт , кислородные коктели, мороженое , театры всякие вместо уроков и тд и тп на все это преспокойненько собирается. В садике 196 столько было жалоб в департамент на поборы, думаете , что то поменялось?! Поборы процветают на все подряд до сих пор!. Эту заведущую, еще в другом садике хотят сделать заведущей. Поэтому, в мэрию жаловаться, думаю, бесполезно. Лучше сразу в прлкуратору.

Гость
16 нояб 2019 в 03:08

Читаю, и удивляюсь, я далеко не самая богатая женщина, мать-одиночка, воспитывают одна 4 детей, и не надо сейчас, вот нарожала и т.д., все платят 2500 за месяц пребывания ребёнка в детсаду, не малые деньги, но возмущает меня другое, театр каждую неделю, как пишут некоторые, знаете, а мне нравится, потому что не надо собираться итащить всех детей на другой конец города и платить за каждый билет 200-250 рублей +проезд, не хотите фотографов и кружки, ваше право, но это тоже очень удобно, для кого-то, ведь это все проводится во время пребывания в детсаду, и не надо платить деньги на проезд на это мероприятие, замечу, в разы ДОРОЖЕ, по стоимости в центре или ДК. Мороженое не нравится, а выводят детей, родители, которых не сдали, а как же быть нам, родителям детей, у которых аллергия или непереносимость каких-то продуктов, тоже жалобу написать, что наши дети не едят что-то, включите мозг, вам предлагают что-то, чтобы вашим детям улучшить пребывание в детсаду, если вам из этого что-то не нравится, не нужно или не подходит по цене, или ещё по каким - либо признакам, у вас есть право отказаться от этого, не надо равнять всех под одну гребёнку, мне вот не нравится, что с моим привитым ребёнком, в группу ходят дети без одной прививки, так что мне теперь делать, бегать и жаловаться везде? У меня ребёнок не ест молоко и мололочные продукты, по медпоказаниям, а биомороженое кисло молочное.

Гость
16 нояб 2019 в 03:17

Поддерживаю, бесят уже, все кому не нравится, все-все-все, пусть ощутят все прелести без фото, театров, мороженого, коктейлей, кружков, потом поймут

16 нояб 2019 в 08:48

Детский сад не оказывает платных услг: в спектаклях не участвуют воспитатели, воспитатели не ведут платные кружки. Закон не нарушен. Родителям, желающим развивать своё чадо дополнительно, оказывают услугу, чтоб не таскать ребенка в развивающий центр, не тратить время. То же самое и со спектаклями. Вам некогда и выходные вы хотите провести на диване, отсыхая после рабочей недели? Вам не прийдётся тащиться с малышом на неинтересное вам представление. Не хотите всего этого- не платите за услуги. В чём проблема? Почему все должны ориентироваться по вам? Жалуются, жалуются... достали нытики. Я не сотрудник детсада. Если что. И дети у меня выросли.

Гость
16 нояб 2019 в 09:24

Какие родители злые надо как то по другому решать эти вопросы дети ведь не виноваты что мы живём в этом мире