Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

254 комментария к публикации «У детей на лицах горе»: психиатр — о том, что толкает подростков из хороших семей на суицид
«У детей на лицах горе»: психиатр — о том, что толкает подростков из хороших семей на суицид

Православный
14 дек 2018 в 19:39

Детям нужна вера, а не компьютерные игры.

14 дек 2018 в 19:42

Все конечно правильно, надо разговаривать с ребёнком и тп. Только я не помню, чтобы во времена моего возраста с кем то особенно разговаривали. Родители на работе, у детей школа и куча домашних дел, не сделал что то получил пенделя. Никто не вникал в тонкости души. Склоняюсь к тому, что это все от безделья. Дети сейчас вечно маленькие, ни пол вымыть, ни в магазин сходить, вот дурь и лезет в голову.

14 дек 2018 в 19:53

Я думаю, что наши дети не нужны государству, поэтому подростки не видят будущего. А родители в современном мире крутятся как белки в колесе, приходят домой уставшие, пока сготовят ужин, поедят и уже 9 часов! Когда уделять детям внимание? Почему государство не укоротит рабочее время родителям, у кого есть дети? Почему нет бесплатных кружков? Почему платное образование? Почему учителя не хотят учить детей, а хотят иметь больше глупых детей, чтобы потом заниматься репетиторством? Почему дети сейчас должны за уроками сидеть с утра до позднего вечера, а не гулять на свежем воздухе и не заниматься спортом или каким-либо хобби? Почему садиков мало? Почему матеря не могут себе позволить сидеть с ребенком до 3х лет, а вынуждены идти работать, тк пособия на ребенка смешные? И таких почему очень много, а дети чувствуют свою ненужность постоянно и во всем. На каждого ребенка сейчас посмотреть жутко- все худые, бледные, больные, уставшие от таких школьных нагрузок ...

14 дек 2018 в 20:10

хорошая, ценная статья

14 дек 2018 в 20:30

сначала надо от телевизора избавиться

14 дек 2018 в 20:30

Эх, где мои 17 лет и 1995 г ! какие там нафиг суициды ?! веселье, живое общение. а с родителями у многих непонимание было ну и что ?

Опа
14 дек 2018 в 20:42

Со мной никто не разговаривал. Я обожал учиться физический труд и тяжелый рок и метал. Какой нафиг суицид? В мое время чеченская война шла. И я под призыв второй попадал. Суицыды блин....

14 дек 2018 в 20:43

нет цели - нет смыла жизни. сейчас мало чем детей удивишь. скучно и тоскливо. а если в голове ничего нет, то в неё лезет всякая чепуха.
не нужны детям гаджеты. дети должны научиться думать.

14 дек 2018 в 20:44

Статья грамотная и вещи написаны правильные, конечно вся ответственность на родителях, но вот какая штука, наша жизнь устроена так, что твой ребенок либо купается во внимании, либо ест. Родителей не бывает дома не просто так. В наше время все невероятно дорого. Помимо обычных бытовых расходов (квартира, жкх, продукты) ребенка нужно одевать, платить за его сады, школы, выпускные, подарки, репетиторов, кружки, лекарства, отдых, девайсы. Про высшее образование вообще начинать думать на третьем месяце беременности. Вот и выходит, что для того чтобы позволить себе ребенка, нужно вкалывать. И папам и мамам причем с утра до вечера. И не дай Бог если вы единственный родитель, тогда чадо свое будите видеть только по ночам. И справедливости ради, скажу что в нашем светлом прошлом, за нами то особо ни кто не бегал, мамы и папы тоже работали и все сидели с бабушками. Интернета не было, торчали со сверстниками во дворах и подьездах. Наверное неравнодушных людей было все же больше, учителя и воспитатели были.. иные. Кружки были бесплатные (по крайней мере в моей школе) Да и вообще разного рода "поборов" было меньше. Так что тут либо не заводить ребенка в принципе, либо надеяться что какую то толику самостоятельности и ответственности ты все же в нем воспитал.

Сомнительно, что "доверительные" разговоры между взрослыми и подростками - такое уж эффективное средство для предотвращения суицидов. Также сомневаюсь, что подросткам так уж нужно внимание взрослых. Сам был подростком, помню, что меня бесило, когда взрослые лезли ко мне в душу, бесцеремонно распрашивали о чем-то или делились какими-то своими откровениями (на тему "вспомнила бабка, как девкой была"). Скорее, подросткам важнее, чтобы их не мучили опекой и уважали их автономию, давали возможность для самостоятельных поступков, не регулировали чрезмерно их образ жизни и распорядок дня, проявляли такт и деликатность по отношению к интимным вопросам.

14 дек 2018 в 21:24

Меньше интернета, больше любви, заботы и внимания. Больше книг, а не кино. Долой ТВ. Заинтересуйте ребёнка чтением... Нормальных книг, добрых, умных и вечных. Развивайте кругозор и желание расти и учиться. Меньше психологов и прочих "умных и знающих специалистов". И ребёнок сам научится понимать что есть добро и зло.

)))
14 дек 2018 в 21:28

Фигня))). Мозги родителям не переформатировать... Уж как получится... Жизнь настолько разнообразна, что ребёнок может брать положительный примеры не с родителей, а например со своих дядьки, там тётки, тренера, героя или героини фильма и т. д. родителей друзей... . и т. Д. Далее зверинный детский организм требует все таки жизни и самоутверждения, а не смерти))) Глуповато ограничивать детские приоритеты только родителями, это далеко не так. Случаи детских суицидов все таки единичны, и скорее всего граничат с психическими отклонениями, генетической предрасположенностью... Посему целенаправленные действия типа синих китов конечно нужно пресекать... А остальное... Жизнь все равно продолжается, даже если единично детеныши гибнут... От этого не отвертеться. Даже в народе говорят в семье не без....

14 дек 2018 в 21:29

"- Горе? Голод, война, надеть нечего? Милая моя! Им, нынешним, терять лицо! С какой беды?"(с)

Владимир
14 дек 2018 в 21:32

Я предполагаю, что многие подростки очень поникли духом, когда услышали слова Глацких о том, что государству они не нужны и что оно не просило их родителей их рожать. Это очень сильно бьет по психике.

Свистун-с-приплясом
14 дек 2018 в 21:40

Некоторые детки сами любят выдумывать себе проблемы. Или преувеличивать текущие. Вместо того, чтоб их решать

.....
14 дек 2018 в 21:43

Нежные все такие стали. Кстати о подростках. Стою сегодня в супермаркете.. в очереди.. на кассу. За мной стоят парень и девушкой, и беседуют. Он ей говорит.. "я напился алкоголя с газировкой.. и потом лежал на полу.. весь обблёванный". С улыбкой он это девушке говорит.. громко.. все слушают. Вот ему точно не грозит суицид.. разве что только отравление.)

14 дек 2018 в 21:50

Из прочитанного можно сказать, что лучшим психологом для своего дитя остаются родители. В нынешнее время, когда индивидуализм-это норма и общество вообще никак не видит человека, родителям особо нужно видеть и анализировать, что творится с подопечными. Но не как полицейский, а как ближайший и авторитетный друг, который и поймет и выслушает и отгородит от вредного. Беда, что не все адекватны и разбираются в происходящем.

14 дек 2018 в 22:04

КРАСНАЯ ПЛЁНКА
У подростков 80-х годов существовал миф, что если зарядить в фотоаппарат таинственную красную плёнку, то люди на фотографиях получаются без одежды. Такую плёнку, естественно, никто никогда не видел, но все мечтали получить.
Школьники, которым посчастливилось достать фотокамеру, фотографировали одноклассниц с криком: "Теперь ты на красной плёнке!", чем доводили последних до истерики.
Правда, компрометирующие фотографии никто никогда не видел.

14 дек 2018 в 22:21

Сегодня возвращалась домой. Впереди меня шла мамаша с девочкой лет четырёх. Мамаша говорила пот телефону, а девочка плелась позади, развлекаясь пинанием снега.. я шла позади. И тут девочка падает в сугроб и кричит - мама. Я нмного сбавила шаг. Мама не обращает внимания. Девочка кричит громче, проверяя реакцию мамы.. Мама - ноль.. только после того, как я с ней поровнялась и резко спросила - ваш ребёнок, она отвлеклась от телефона и пошла к дочери. Это как? Внимание? Забота? Девочка просто нуждается во внимании и открыто об этом заявляет.

14 дек 2018 в 22:21

Подростковость тяжёлый период и для ребёнка, и для родителей. Маленький человек в это время переживает один из самых острых жизненных кризисов. А родители давлением или равнодушием усугубляют.
Как бы не были заняты... Хотя-бы 5-10 минут в день искреннего, живого, не формального общения. Не о школе и немытой посуде. А о нем самом, вашем ребенке. Что важного и интересного произошло, какие новости, какое настроение. Всего 10 минут дружбы и душевной близости в день. Это же немного, правда? А может оказаться спасением и поддержкой.

14 дек 2018 в 23:29

Расскажу про свою ситуацию. Мой сын в 15 лет захотел поставить замок в дверь своей комнаты. Я в ужасе была , не понимала - зачем ?Тем более совсем недавно на нашей улице повесился подросток в нормальной , вроде , семье.Договорились , что я буду стучать , прежде чем войти .В скором времени предложили БЕСПлатно походить к психологу .Я согласилась и решила поговорить на эту тему с замком. А сын ей сказал : да , она стучит и сразу же заходит , не ждет паузу.Вроде мелочь , а для него дискомфорт. И еще мне психолог сказал , что проблемы не у ребенка , а у меня .О чем она с ним разговаривала не знаю, но что то он ей рассказывал , о чем мне нет. Я стала ему больше доверять , хотя и осматриваю и обнюхиваю потихоньку , не явно .Их проблемы нам кажутся мелочью , мы не помним себя в их возрасте. Никогда не забуду как он рыдал несколько часов в третьем классе после прочтения Муму.Ты хоть сама то ее читала ?И не плачешь ?

borov
15 дек 2018 в 00:27

нельзя такие новости плодить. да и вообще в этой стране обсужать ничего не стоит - надо лишь из изменять

15 дек 2018 в 00:28

интересно а как наше поколение уцелело, нам ключ на шею и вертись как хочешь, ни бабушек, ни дедушек, родители в командировках, сам в школе разбираешься, сам готовишь, сам убираешь, еще и родителей покормить к ужину полагалось разогреть. А тут родителей предлагается подключать к разборкам в школе, да я бы со стыда сгорел

Без комментариев
15 дек 2018 в 00:56

Главная проблема современной России - оголтелый матриархат и феминизм, которыми пропитано наше общество и воспитание детей в частности! Получается что дети становятся через чур контролируемыми, им то нельзя, другое нельзя, будь хорошим мальчиком/хорошей девочкой, сюда же можно отнести и прочие шаблонные оценочные определения которые не поддаются четкой внятной формулировке. А как до принятия ответственности за жизнь ребенка приходит время сразу виновата школа, окружение, друзья, экономическая ситуация в стране и тому подобный бред которым можно прикрыться. Без понимания сути проблемы невозможно решение, и пока мы закрываем глаза на происходящее, суициды будут повторяться. Тот же синий кит взять к примеру, что могло бы подтолкнуть на такую группу и заинтересовать здорового ребенка? Ведь там находятся в основном те у кого есть проблемы! Проблема в нас самих, в родителях и их неумении слышать другого человека.

Красные сапожки
15 дек 2018 в 05:52

Статья хорошая и правильная

15 дек 2018 в 07:39

ребят мне вот сейчас , 31 год , мой отец повешался 1 год назад . Друзей куча но я сторонюсь их , т.к. это пьянки и ожирение + диабет в подарок от такой жизни ...
Я нЕ унываю и не у кого не прошу помощи , я остаться один в этом мире , я рос с 14 лет на улице и мне не чего не помешало устроиться на болемение хорошую работу взять в ипотеку квартиру ......ещё 4 года платить) .
А главная мечта сбежать из этой станы , сломя голову , стать румыном по паспорту или поляком , главное сбежать ... На родине нет будущего ...
Админ , надеюсь пропустишь .
да и работаю на Чкаловском заводе и там сейчас жопа ...

15 дек 2018 в 10:32

Все социальные аномалии от того, что жизнь стала такая.
Бесперспективная в целом.
Общество больно.
Врачей нет, кроме хирургов (полиция и т.п.).

666
15 дек 2018 в 12:16

Молодым нечем заняться, писала уже об этом,не пропустили, что делать кроме школы, вуза, да и там ничего интересного, программа образования - это уже труп, который тащит дальше. У меня много идей, что делать со школой и с вузами))) голосуйте за меня на выборах, и самоубийств не будет вообще.

15 дек 2018 в 12:18

нет детей - нет проблем лишних .

15 дек 2018 в 12:21

все эти суициды - от безделья .

15 дек 2018 в 15:58

"дети постарше требуют не меньшего внимания, а порой и участия"

Здесь довольно тонкая грань, после которой внимание переходит в гиперопеку

15 дек 2018 в 16:06

"Часто родители спрашивают, имеют ли они право вскрывать переписку ребёнка в соцсетях, телефоне"

Тайна переписки священна. Родителям не стоит совать свой нос не в свои дела, дети не их собственность, а такие же полноценные личности со своими правами

15 дек 2018 в 16:08

"Иногда звонят взрослые, но в основном для того, чтобы записаться на приём. У нас нет практики обращаться за помощью"

Ну ещё бы. У нас бОльшая часть НГС уверена что психология это псевдонаука

15 дек 2018 в 16:10

Про "группы смерти" это миф. Нет ни одного подтвержденного случая суицида. Это все выдумки создателей этих групп

15 дек 2018 в 16:29

Главная проблема в том, что дети не нужны своим родителям тчк

Вики
15 дек 2018 в 20:11

НЕ советую пункт 5! лучше к психологу или соматипологу

ирина
15 дек 2018 в 21:45

статья правильная и о правильном. Но в нашей стране, к сожалению, люди вынуждены выживать. Поэтому судить кого-то не берусь. Процетирую кусочек своего стихоттворения "...каждый день в себе меняйтесь и любовью наполняйтесь. Доброта, любовь, терпение. Это ведь не тяжело, видеть и творить добро." Будьте все счасливы.

Татьяна
15 дек 2018 в 23:35

Спасибо автору за такой хороший материал, спасибо психологу за дельные советы.
Я не идеальная мама, но буду стараться))

мя!
15 дек 2018 в 23:44

У кого не было семьи с таким специфическим отношением как в статье описано, тем вообще не понять. Безделье, что за бред. Этих бездельников полно счастливых и довольных. Не в этом дело. А когда сам все свои синяки замазывать будешь, лишь бы только они не докопались, что опять ты не так сделал, что у тебя синяки. Почти все подростковом время мне было хронически плохо, умереть конечно хотелось, а как без этого, но до суицида никто не довел. 20 лет прошло, а эта тоска никуда не делась. Родители мне чужие.

крот
16 дек 2018 в 11:38

Папке с маской надо карьеру делать, деньги иметь как успешные, а то что нет времёни на воспитание так это виновата фундаментальная природа, вот было бы в сутках 40 часов тогда..... Так что родители тут не при чем.

роуз морфоуз
16 дек 2018 в 12:14

"я к этому отношусь скептически. Каждый ищет то, что он хочет найти"

- напрасный скепсис. Сначала подростки относятся ко всей "вкантактовой" чернухе и к депрессивным композициям всяких реперов", - сначала шутливо, из чисто развлекательного, игрового интереса, свойственного всем детям. Но постоянное пропускание через себя активно-депрессивной информации заражает. Постепенно депрессивная картина мира усваивается, и подросток начинает видеть всё через этот депрессивный фильтр. А вся жизнь человека напрямую зависит от того, как он смотрит на мир и как он видит мир. Единственный способ этого избежать - перестать "хавать" чернуху.

Родителям - следить, чтобы дети не "хавали" депрессивный контент. А самим юношам и девушкам - развлекать себя чем-то не тупым и не депрессивным, понять, что чернуха и готика - разные вещи, от слова вообще разные.

евра фук
16 дек 2018 в 12:54

В городе-барахолке Новосибирск сформирована давящая, источающая безысходность атмосфера.

Во дворах вместо игровых зон - парковки.
Во всех заведениях, в общественных местах, включая транспорт - навязываемая аудиореклама и музон.
В парках - торгаши, навязываемая аудиореклама и музон.
Человек чувствует себя дичью и ничтожеством в такой среде.

Господа, жизнь в "продающем пространстве" никогда не будет радовать нормальной человеческой радостью или хотя бы давать ощущение покоя. А детям именно это и нужно.

Eorl
16 дек 2018 в 14:02

Ну а чего - нормально же. Поставили во главу угла материальное благополучие и индивидуализм - получайте. Все ж озабочены собой.

16 дек 2018 в 14:51

Если психолог оценивает семейные ценности из фильмов, то он себя исчерпал

Елена
16 дек 2018 в 21:38

"Я понимаю учителей, классы большие, их задача — дать знания, найти подход к каждому ученику, написать множество отчётов, поэтому в такой рутине им легче ничего не видеть, ничего не слышать и отвечать только за свой предмет. "
Нифига Вы не понимаете. Я сама учитель. Мой рабочий день начинается в 7.30, из школы я ухожу в 19.30 (36 часов в неделю, потому что на одну ставку не прожить, а две тебе не платят). Несу домой пачки тетрадей, выставляю отметки в эл.школу, ватсап вообще не выключаю- общение с родителями детей и самими детьми, коллегами и завучем, участие в конкурсах, НПК, подготовка к ЕГЭ, курсы повышения квалификации параллельно с работой, а значит сидишь дома за компом вечерами, а не варишь борщ и общаешься с ребёнком, со своим собственным. И Вы считаете, что в этом режиме мне ЛЕГЧЕ НИЧЕГО НЕ ВИДЕТЬ И НЕ СЛЫШАТЬ??????????

17 дек 2018 в 09:40

Может быть просто нужно дать детям быть детьми? А не носиться как курица с яйцом по поводу и без.

мухаха
17 дек 2018 в 12:32

Толку от советов психологов в этом вопросе - ноль без палочки. Потому что проблемы основных две: либо среда доводит ребенка до нежелания жить (как та мамаша, что ни дня без нового мужика прожить не может, или другие неадекваты-родители: алкаши, нарокманы и прочие шизофреники), либо сам ребенок дефективный (хочет слишком много внимания к своей персоне, а окружающие не готовы класть свои жизни на этот алтарь). Так вот, ни среда, ни сам дефективный не смогут и не захотят меняться. Поэтому все идет так, как идет.

Ага
17 дек 2018 в 12:55

Беда России - в монетизации всех сторон жизни. Родителям часто не до детей, т.к. идёт или погоня за деньгами или борьба за выживание семьи. Не каждый взрослый в этой нескончаемой гонке или скачкам в беличьем колесе уделяет детям достаточно внимания и терпимости. Некоторым взрослым вообще всё по барабану - кривая вывезет.

4 янв 2019 в 11:02

Четыре года боролись с компьютерными играми.На каких форумах только не были.Смогли оторвать только с помощью армии.После армии хватило энергии на 3 года.Одиночество сыграло свою роль а опека родителей и их развлечения сыграло злую шутку.
Если не решили проблему до 18 лет,то после уже не получится.
В последний момент пошёл к священнику "сын хочет уйти""Молись".Три раза был у психолога,но ничего не понял как поступать.
Так что спасти не возможно,если упустили что то в юности.
А у нас сын ушёл из-за стафиллокока полученного в роддоме.Потом остеомелит,заражение костей,малый рост.Правда я это понял уже после.

мухаха
17 окт 2019 в 13:25

А еще нынче осень на дворе, с вытекающими обострениями.