Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

339 комментариев к публикации На LEGO не хватает: 9-летний Саша из Якутии торгует лимонадом в центре Новосибирска
На LEGO не хватает: 9-летний Саша из Якутии торгует лимонадом в центре Новосибирска

- Вова-
17 июля 2018 в 20:11

Какой предпреимчивый мальчик. Вот мой сын не хочет работать, хотя ему уже намного больше. В кого такой не пойму? Мы с женой оба работящие.

- Вова-
17 июля 2018 в 20:12

Выходит, что он зарабатывает больше, чем я? Работая кассиром.

Наработе
17 июля 2018 в 20:14

А разрешения на торговлю у этого предпринимателя есть? А санкнижка? А заключение СЭС? А предприятие как то оформлено? А то это же совершенно незаконно. И куда только смотрят полицейские, прогуливаясь по этому скверу?

17 июля 2018 в 20:16

Красавчик

Да да да.. Лимонад. Не смотрели "трудный ребёнок" фильм?

17 июля 2018 в 20:18

Вот зачем такая новость?
Сейчас чайки налетят - где лицензия, где сан книжка?
К родителям вопросы об эксплуатации детского труда возникнут.
В чутка чудное время живём .

17 июля 2018 в 20:21

Молодец малыш. В этом капитализме, который нам подсунули, только инициатива может сделать жизнь достойной. А не эти митинги против увеличения пенсий и возраста.
У меня дитё, которое получилось в результате репродукции, тоже будет мне помогать и становиться как я - директором собственной организации. Если, конечно, Родитель №1 будет не против.

Факт
17 июля 2018 в 20:21

А Стас все же экстремал, в каких только местах еду не пробует...

17 июля 2018 в 20:21

Разрешение от Роспотребнадзора есть!? Родители не пробовали устроиться на работу!? На какой системе налогообложения ребенок!?
Вопросов много. Но все же Незаконная предпринимательская деятельность и Использование труда детей!
Статья УК РФ №150 шесть лет! Статья УК РФ 151 под вопросом. Но как только один покупатель окажется в инфекционке. Родители приедут и к этой статье!

17 июля 2018 в 20:24

это самые тупые стартапы. в соответствующих тупых книжках о них пишут как речевки в пионерлагерях.

Наработе
17 июля 2018 в 20:24

Обязательно подпишусь на его Инстаграмм, чтобы знать, где он будет в следующий раз и сдам его в руки полиции. А родители потом пусть выкручиваются, как хотят.

Свистун-с-приплясом
17 июля 2018 в 20:28

Ай, молодец пацан!)))Ежели и дальше будет развиваться - так, глядишь, и мэра подсидит)))

АннаЭтоЯ
17 июля 2018 в 20:29

Какой парень молодец :) Взрослые то многие работать не хотят, а тут ребенок. Респект ему :))

труд
17 июля 2018 в 20:30

Парнишка молодец,в таком возрасте,а уже не хочет на шее у родителей сидеть,хоть какую-то копеечку зарабатывает.
Нынешним яжематерям и яжеотцам,опекающих своих чад чуть не до пенсии,этого не понять.

17 июля 2018 в 20:30

Двоякое мнение от статьи.Есть и за моменты,есть и против.Но одно хорошо -лучше так проводить лето,быть на виду,работать и копить на Лего.Это ведь мечта мальчишки,а мечты должны сбываться,чем как те отравившиеся подростки- от безлелья слоняются, ищут и находят курительные смеси,а потом и «балдеют» ..

Факт
17 июля 2018 в 20:30

Не, ну как грамотно то! Инсту завел, канал на твоейтрубе, бренд запилил с именем самого себя, крышей обзавелся в лице родителей. Родители, кстати все делают правильно - где рядом, в кустах, не светятся, связь по рации.

ganja
17 июля 2018 в 20:32

какая милота..) ну где вы доблестные сотрудники полиции...

GGG
17 июля 2018 в 20:35

Где Сашка торгует, завтра на всю зарплату куплю лимонаду )

17 июля 2018 в 20:35

Красавчик парень! Тоже в 10 лет начинал работать, торговал дисками, сейчас 25, свои машина квартира без мам пап и кредитов)

ytdytd
17 июля 2018 в 20:36

Чушь , кто ответит за антисанитарию и отравления ? если такие случатся .

больше похоже что детдомовского эксплуатируют .

17 июля 2018 в 20:37

Квас такой же стаканчик 15 стоит...

Первая скрипка 🎻
17 июля 2018 в 20:38

Набежали злыдни. Сам не ам и другим не дам. Ребёнок поёт придумал, а этим уже неймётся. А на школьных ярмарках домашними печенюшками как торгуют? Тоже с санкнижкой? Узбагойдизь!

17 июля 2018 в 20:42

Итого, что мы имеем? Несовершеннолетний (!), занимается незаконной (!) предпринимательской деятельностью, с нарушением технологий и санитарных правил (!), продает водичку с лимонным соком (не лимонад) 150 мл по цене литра (т.е. мягко скажем обманывает/обворовывает сердобольных прохожих).

Чему радуются родители? Тому, что ребенок привыкнет "обманывать" потребителей и дальше? И правда, куда смотрит полиция? Если я выйду торговать лимонадом, будут тут как тут. А коль ребенок - не трогают, это же так мило. Тьфу, двойные стандарты.

17 июля 2018 в 20:44

вы что к пацану привязались, зависть гложет?

17 июля 2018 в 20:44

Интересная семейка. Пацан как может работает, родители рядом слоняются. Интересно, чем они живут, не лимонадом же от Александра!

елена
17 июля 2018 в 20:46

за бензин возить его на работу родители больше заплатят

Гайдзин
17 июля 2018 в 20:46

Горько от таких новостей. Дети должны учиться в школе, а летом отдыхать.. Взрослые должны работать.
Во времена моего детства такие вещи было стыдно делать и недопустимо.
Ну что же- капитализьм во всей красе. Вот и отложится у него в голове: "Только бизнес- ничего личного."
Вспоминается фотография начала 20-го века, где девочка лет восьми работает в цехе по производству тканей вроде. Грустно, но это была необходимость в то время.
Значит возвращаемся к феодализму?

17 июля 2018 в 20:50

Мальчику летом лучше русский язык подтянуть, а не учиться с детства нарушать законодательство. Пишет с ошибками. Зато инстаграмм умеет вести. И я бы не рискнул пить этот лимонад - неизвестно, помыты ли лимоны и чистыми ли руками рвали мяту? А так то да, прохожие умиляются -диточка на Лего зарабатывает.

17 июля 2018 в 20:53

Сейчас российская действительность в лице комментаторов и органов живо объяснят мальчишке, что в нашей стране лучше не высовываться и не мечтать. Вон, сколько яду выше.

17 июля 2018 в 20:54

Много таких торгашей в нашь город приехало. Работать не хотят и не умеют. Только торгашество, это всё что они могут. С таким населением, будующего у города нет.

17 июля 2018 в 20:54

а я своих детей учу чтобы не торгашами были, а развивались в науке, и так уже пол страны торгует, если не больше, мечтают только как втюхать дешёвое подороже.

17 июля 2018 в 20:56

времена царской россии вернулись...малооплачиваемый труд взрослого населения,детский труд,малообразованность,творческая интеллигенция ненавидящая свой народ,либеральное движение готовое продаться западу,кругом храмы вместо школ,у олигархов поместья и имения покруче,чем у князей и графьев,принятие антинародных законов и т.д.

17 июля 2018 в 20:58

Пусть торгует в Якутске!

дрозд
17 июля 2018 в 20:59

молодец, парень! бизнес -план сделал, идею реализовал. И это в 10 лет!

17 июля 2018 в 21:09

С одной стороны, безумно умилительно и очень уважаемо! Парень и родители молодцы!
С другой стороны, в сквере ведь там торговля запрещена, и к детям это тоже относится...

Ага
17 июля 2018 в 21:11

Криминал налицо. Родители будут отвечать при встрече с первым рьяным полицейским. Хотя по-уму и можно было-бы пытаться привить первые предпринимательские навыки, но торговля тем, что употребляется в пищу без термообработки да в таком виде...

>>>
17 июля 2018 в 21:12

Тоже в 10 лет зарабатывал на летних каникулах. Брал у людей мелкий товар на реализацию и на рынке продавал. Тогда ещё просто было - пришёл, встал, каждый день платишь за место человеку. Не на лего, конечно. Разбил случайно стекло в чужом автомобиле. Родители стекло купили, а я на летних каникулах это стекло отрабатывал. Стекло отработал, и ещё 50 рублей заработал (1997 год, тогда это были 50 000 руб неденоминированных). Стекло на ту Жигули, помню стоило 350 000 (350 руб.).
Скорее всего этот лимонад тоже с инициативы родителей Александра. Мальчишка лет 10 недавно на светофоре подошёл, фары чисто символически протёр, дал ему 30 рублей. Это всё от родителей исходит. Думаю, инициатива зарабатывать в 10 лет должна исходить от самих детей - лего - это игрушки, а на рынке - там отношения уже не игрушечные. В это лего, скорее всего, ему играть уже будет неинтересно после этих каникул.

Гайдзин
17 июля 2018 в 21:17

За какие-то 200 грамм- 50 рублей?
"Монополия, сэр!" (С)

Дарья
17 июля 2018 в 21:17

Молодец парень!!! Будущий предприниматель в списке Форбс!

родитель
17 июля 2018 в 21:18

в жару без холодильника вода с мятой киснет?как мыли лимоны?посуда чистая?
ни за что бы сомнительную жидкость пить не стала.

Дарья
17 июля 2018 в 21:20

Пусть лучше лимонадом торгует, развивает предпринимательские навыки, чем закладки пробует и его невесть чем занимается.

Дарья
17 июля 2018 в 21:20

Подписалась на Инстаграмм, обязательно попробую лимонад!))

Первая скрипка 🎻
17 июля 2018 в 21:20

Мой любимый лимонад такой:
Вода 💧 - 2 л,
Лимон 🍋 - половинка, пластики,
Мята 🌿 - две веточки,
Имбирь - 1-2 см пластиками,
Клубника 🍓 - 5-10 ягод, половинки. Можно заменить свежим огурцом 🥒 пластиками, если огурец большой, то хватит и половины.
Залить водой, настоять ночь в холодильнике. Вторячок тоже очень приличный получается)
Дарю Саше и всем желающим)

17 июля 2018 в 21:41

Главное, чтобы не давал кувшин трудным детям.

А родители налоги платить приучают с детства?))

17 июля 2018 в 22:02

щас 12-летние рэкетиры нагрянут. Кому платишь, это наша территория, че-каво!)))
Пускай работает пацан. Не из лужи поди воду зачерпывает, не нойте, не потравитесь! Первый предпринимательский опыт, так сказать.

Элей
17 июля 2018 в 22:15

Ну что же, ценить в этом случае нужно инициативу, стремление, целеполагание и смелость. Безусловно, вопросы у правовых структур должны быть, но решить их можно без проблем, на самом деле. Заодним поднатореет в преодолении административно-правовых барьеров. Нужно осуществить регистрацию, получить разрешения, пройти контроль (кач-ва, соотв-ия) и можно не толькл лимонад продавать, но и еще что нибудь) тогда получится помимо Lego и маме с папой что нибудь купить)
Как вариант, сборы средств на добровольной основе не требуют отчислений) поэтому можно в качестве варианта организовать сбор средств на развитие "бизнеса") а далее - привлечь куратора, помочь парню с освоением азов предпринимательства и поддерживать, поддерживать!)

"Почему так дорого"
Вспомнился анекдот...
Стоит бабулька на пустыре одна семечками торгует. 100 рублей жменька.
Подходит покупатель.
Покупатель: - А почему так дорого?
Бабуська: - А ты, милок, походи по рынку, поторгуйся.
----
ЗЫ. Вообще желание познакомить родителей ребенка с тем, что деньги не растут на деревьях, похвальное. Но для полноты ощущений учебного процесса рекомендую популярный аттракцион предпринимательской реальности 5Д:
1) Конкуренты крутят поганку, демпингуя (как минимум) за углом.
2) Внезапные выездные проверки налоговой
3) Ментовские наезды
4) СЭС, ПОжнадзоры, прокуратуры разного рода
5) Комиссии с администрации, например об устранении барьеров в сфере предпринимательской деятельности, устраивающие барьеры предпринимательской деятельности.
Для лучшего закрепления урока подавать единомоментно.

Света
17 июля 2018 в 22:17

молодец пацан,не слушай ни кого,все правильно делаешь. а те кто про санитарию вякает,пусть посмотрят,что они пьют из пачек которые в магазине покупают.

Факт
17 июля 2018 в 22:33

На самом деле печальная картина складывается: бизнес продуман до мелочей. Взять теже рации (ага, все якуты с ними ездят), они денег стоят ощутимых.
Заведены аккаунты на популярных каналах, которые создают иллюзию качественного продукта или услуги. Кто на них должен подписаться? Взрослые, которые покупают лимонад? Нет, это известный прием в торговле. На каналах написан текст с ошибками - но это подделка: сложное предложение без ошибок, потом сразу пара тупых ошибок и снова все правильно.
Придумано название - все что бы внушить покупателю спокойствие и уверенность в качестве лимонада (серьезный бренд!).
Приехали из Якутии и вместо того чтобы смотреть город, делать дела по которым они приехали они гуляют по одному и тому же парку главное что ребеночек осуществил мечту? Так они ради него приехали ли к родне?
Ну и ребеночек - давление на жалость. По типу я глухой, купите флажочек - тот же принцип.
Ребенка жалко, его кто нескромно эксплуатирует. А народ, который на такой развод покупается не жалко.

ншевнев
17 июля 2018 в 22:36

1.5 литра минералки стоит дешевле и в бутылке .