Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

242 комментария к публикации Слишком мало баллов ЕГЭ: выпускник гимназии подал в суд на министерство образования
Слишком мало баллов ЕГЭ: выпускник гимназии подал в суд на министерство образования

джуджуджу2
12 июля 2018 в 15:43

молодец парень! за позицию!

12 июля 2018 в 17:28

написали бы еще что было в тесте и как он ответил, комиссия из комментаторов быстро вынесли бы вердикт))

12 июля 2018 в 15:50

мне на экзамене была поставлена тройка за то, что при подготовке пользовалась учебником автора, со взглядами которого наш преподаватель не был согласен (учебник был рекомендован мин.обр), рана так и не зажила)) Удачи парню в суде!

изя
12 июля 2018 в 15:45

только люди с твердой гражданской позицией могут расшевелить это болото. уважаю таких

12 июля 2018 в 15:45

а вот и правильно. молоток. создавай прецедент

кен
12 июля 2018 в 15:41

"учебников нерекомендованных", если учебник и выпущен в печать и тираж, значит ответ из него является полноценным, а то что Вы указываете на получение знаний только из определенных учебных неким сговором или навязыванием информации, если Вы отказались от классических экзаменов на которых Вы бы имели возможность опросить "полно" учеников и получить исчерпывающий предмет и ввели своё егэ чего Вы теперь до детей докопались?

12 июля 2018 в 18:30

как такое вообще возможно" нерекомендованный учебник"? если он не рекомендован, его и быть не должно

мухаха
12 июля 2018 в 15:45

А где можно увидеть официальный список рекомендованных для сдачи ЕГЭ учебников?

12 июля 2018 в 15:38

ну и молодец! я вообще против егэ, шаблонная система, не позволяющая выявить реальный уровень знаний и интеллекта

12 июля 2018 в 15:57

Молодец,идите до конца!А то придумали тут рекомендуемые,не рекомендуемые,вообще таких сравнений не должно быть.Ответ полный,исчерпывающий,а какая разница между ними это чисто их надуманные доводы.

12 июля 2018 в 17:08

Обществознание это такой предмет, где на один и тот же вопрос может быть два, а то и три противоположных ответа. А они зависят от взглядов и противоборствующих идей в обществе. Например, пенсионный возраст, каким он должен быть? Одни говорят, что он должен быть таким, какой он есть сейчас, а другие хотят его отодвинуть на 5-8 лет. Какой ответ из этих двух правильный?))

Кирилл Пряхин
12 июля 2018 в 21:57

Красавец! Уважение и поддержка!

Berkov
12 июля 2018 в 21:55

Вот самое интересное - это позиция министерства образования, что суд не имеет права такие дела рассматривать... Их бы уже за одно это некисло штрафануть за попытку встать выше законов.
А суд всего-лишь должен выслушать мнения экспертов и чьи объяснения покажутся суду более убедительными - на ту сторону и встать... Я понимаю, что гонизонт событий и растяжения пространства\времени в нём обсуждать средний судья некомпетентен, но какие-то примитивные слова и для него можно найти, аналогии... В крайнем случае можно назначить ничью официальную.

12 июля 2018 в 16:48

Вроде ЭГЕ придумали для того, чтобы делать оценку знаний всех на равном уровне и исключить влияние вторых и остальных лиц на результат. Но тут какая-то цензура прямо-таки.

Марита
12 июля 2018 в 15:52

Будет честно,если эксперты проверяющие ЕГЭ и отфутболивающие апелляции,сами перед проверкой вместе с учащимися напишут этот самый ЕГЭ...И сразу будет понятно кто кого должен проверять..А то зачастую сами "эксперты" имеют большие провалы, и в знаниях и в памяти..И никогда не признают своих ошибок..При этом на ученика достойного высшего балла и знающего предмет лучше преподавателя и "эксперта"всем вообще наплевать..ЕГЭ зачастую проверяет способность ребенка сдавать ЕГЭ ,а не знания и глубину этих знаний..Тяжелее всего писать ЕГЭ реально знающим и понимающим ученикам..Пушкин, к примеру,скорее всего не сдал бы...Эксперты имен которых никто никогда не узнает и не вспомнит добрым словом завалили бы его..

12 июля 2018 в 16:13

Всегда получала в школе сниженные оценки за собственное мнение, самостоятельно найденные источники, или за "неформат" ответа. На выпускном экзамене написала сочинение в стихах, за 4 часа. Без единой ошибки. С весьма глубоким (для 16 лет) смыслом. Получила тройку.

Ничего не изменилось. В нашем образовании по-прежнему ненавидят свободное мышление.

Археолог
12 июля 2018 в 22:12

"Нерекомендованные учебники по егэ" - это те, с помощью которых можно "раскачать лодку" и "расшатать скрепы"? Непременно надо читать только такие!

12 июля 2018 в 15:47

Смотря по каким предметам. В рекомендованном учебнике (например по истории), к примеру написано что товарищ Ленин великий вождь и учитель, а в не рекомендованном, что он злодей и любимая его фраза - "расстрелять батенька, всенепременно расстрелять!"

12 июля 2018 в 19:19

а южанам и не надо в суды подавать , у них 100% всегда

13 июля 2018 в 09:19

Если вся причина в "нерекомендованных" учебниках, то это косяк школы и конкретно предметника.
Самое слабое место ЕГЭ - это то, что учителям и учащимся дали вольницу, а экзаменуют по единому порядку для всех. Если экзамен единый, то и учебник, по которому учат, должен быть один от Москвы до самых до окраин. Но если школа "продвинутая", если ученики "супер-умные", тогда пусть предметник даёт дополнительный материал (с ссылочкой, что он дополнительный). Успевает уложиться в учебное время - то на уроке. Не успевает - пусть ведёт факультатив.

12 июля 2018 в 15:57

НГС держите нас в курсе развития дела.

12 июля 2018 в 19:14

Какая бы ни была у парня гражданская позиция, но она твёрдая, в отличие от тех, кто навязывает нам учебники по властным прописям от самых последних указаний чиновников.
Поэтому он достоин уважения.
Удачи ему в суде!

доцент
13 июля 2018 в 11:09

Просто обществоведение, строго говоря, не наука, а вид публицистики, поэтому и определения и аргументация у разных авторов разные.
А в таких науках как математика, физика, химия определить достоверно уровень знаний можно только через решения задач, которые вполне вписываются в ЕГЭ.
Я много принимал экзаменов и, если ты, хоть наизусть пересказываешь учебник, но не можешь решить простейшей задачи - свободен.

Ученик
12 июля 2018 в 15:38

А рекомендованные учебники писали те, кто сдавал ЕГЭ? Или все таки более умные люди?

12 июля 2018 в 19:13

Доказательство того, что дисциплина, которую он сдавал - бессмысленная чушь

12 июля 2018 в 20:24

Молодец!
Дочь два года назад сдавала егэ.
По математике не заслуженно низкий бал.
Пришли на апелляцию - - оказывается надо было решать по шаблону, а не своими мыслями. Некоторые задания дочь решила не так, как в методичке, по которой проверяли.

Дочь доказывает - ответ правильный! Они - не тем способом решено, и тычут а методичку!!!

Смогла доказать одно задание. Комиссия согласилась - не корректно составлено задание! Добавили 6 баллов!

Нам Хоть столько добавили. Дети в слезах выходили с апелляции. Не добавляли баллов.

12 июля 2018 в 16:09

МОЛОДЕЦ! Если бы таких людей с активной жизненной позицией было больше, глядишь и жили бы в правовом государстве.

Фаврор
12 июля 2018 в 17:05

Есть задания, в которых больше одного правильного варианта, или, в которых правильный ответ считается неправильным. Есть субъективное восприятие проверяющего.

Мне правда повезло, хотя бы проверяющие были, особенно, на ЕГЭ по обществознанию более менее объективны.

4!!!)
12 июля 2018 в 22:29

Пару лет назад не стала связываться, ребёнок и так поступил.. но поступок уважаю ✊.
Похожее ,кстати, и в университете практикуют. Лектор читает одно, одни экзаменаторы требуют на сессиях строго по теории учебника, другие-свои выводы предпочитают и не согласны с авторами вышеупомянутыми ..🧐кто на что горазд?! Или истину ищут ? Но как студенту быть?

12 июля 2018 в 21:00

Засуди их.

12 июля 2018 в 22:07

Если учебники утвержденные, то они неправильными не могут быть. Другое дело обществоведение с его толкованиями.

12 июля 2018 в 18:33

молодец парень! удачи ему!

12 июля 2018 в 15:57

Молодец!Пусть у него получится отстоять свою точку зрения!Если сам себе не поможешь,то никто не поможет.Это правда жизни сегодняшнего дня ,к сожалению.

Мариетта
12 июля 2018 в 23:23

Умничка!

Ирина
12 июля 2018 в 16:17

Браво! Держите в курсе дела. Вот я не смогла отстоять ответ своего ребенка по контрольной работе математики в 6 классе. Ответ не засчитали - т.к. был отвечен по программе семиклассника... а в 6 классе ответ должен был быть иным.

Создателем ЕГЭ в России считается Филиппов Владимир Михайлович занимавший пост министра образования с 1998 по 2004 год. Вот кого надо под суд отдавать.
До сих пор считается, что введение Единого государственного экзамена покончит с коррупцией в образовательных учреждениях. На деле цель преследовалась совсем другая - уничтожение системы образования и, как следствие, деградация подрастающего поколения россиян. С помощью ЕГЭ это сделать удалось. Уже сейчас большинство школьников и студентов пишут безграмотно. Да, что молодежь? Многие взрослые ЕГЭисты не могут ответить на элементарные вопросы. И, как следствие, кадровый голод, о котором заговорили вокруг. Дальше, только хуже.
Как-то так.

12 июля 2018 в 16:12

ЕГЭ имеет много плюсов по сравнению с обычным экзаменом, но по тем предметом где нет субъективной оценки (математика, физика и т.п) По таким предметам как история, оществоведение, литература по-моему ЕГЭ вобще не должно быть.
Парню удачи в суде, молодец, что имеет свою точку зрения и боится её отстаивать. Но что-то подсказывает суд встанет на строну минобра (или как там его сейчас)

12 июля 2018 в 16:11

В областном минестерстве образовавания небось бывшие школьные директрисы, считающие себя королевнами, которым никто не смеет преречить. А тут вон каков наглец, осмелился спорить!!

читатель
13 июля 2018 в 15:49

а рекомендованный учебник по математике за 9 класс Мордковича хоть один министр или хотя бы учитель читал?????????????????
Многие фразы начинаются и обрываются , материал кусками выдран из другого текста, с потерей смысла вообще....
Да за такие рекомендации садить надо....
Целое поколение не знает математику из за тупого учебника

12 июля 2018 в 16:24

Будущее за молодежью, за вот такой активной молодежью, которые понимают, что законы и правила можно и нужно менять, если они ошибочные.
Поэтому можно наделяться, что со сменой поколений и в России модно будет построить свободное и обеспеченное общество.
Удачи парню в суде и в жизни!

13 июля 2018 в 22:02

Молодец пацан, нам всем великовозрастным пример. Надо свои права везде отстаивать и не важно критично для тебя или нет, если уверен что правда за тобой надо действовать, а мы рукой машем, поэтому и живём так как живём. Удачи в суде!!!

12 июля 2018 в 16:01

Молодец! подтверждение моих слов о том, что перемены в стране неизбежны! жить нам в правовом государстве и гражданском обществе, и очень скоро, поскольку нынешние выпускники на следующих же выборах проголосуют иначе, чем 76% в году нынешнем.

12 июля 2018 в 16:32

Умница! Я сам из этой гимназии - в свое время была одна из пяти лучших школ города. И всегда славилась своими яркими и умными выпускниками!
Если уверен, что прав - иди до конца!

Фывап
12 июля 2018 в 22:21

"Обществознание", ха. Это больше вопрос политических убеждений, а не знаний. Данному предмету нечего делать среди экзаменов.

Чудесница
12 июля 2018 в 16:58

Молодец парень, свою правоту в этой стране, увы, нужно доказывать

12 июля 2018 в 17:17

Всё правилно зделал. Счас в школах учителя учят очень плохо детей ни каких знаний в голове ни откладываеться. А с вводом ЕГЕ во обще думать рузучились. Если посмотреть - то счас основная цель образования - это ни полученье знаний а, подготовка к здаче ЕГЕ.

Прокуратор
12 июля 2018 в 23:45

начальник Минобра по нсо будет уволен на следующей неделе.
Это возмутительно.

Галина
13 июля 2018 в 01:18

Парню бы еще вбросить в соц. сети те задания, которые он оспаривает, да обратиться к научной общественности, чтобы выразила официально свое мнение. Думаю, что многие гуманитарии с учеными степенями ему помогут, поскольку у большинства ВУЗов о ЕГЭ только негатив. Сама я, имея два высших гуманитарных образования да ученую степень, как-то ради интереса ЕГЭ решала (дочь попросила в 11 классе). Восемьдесят пять процентов где-то решила, а остальные - нет. И не потому, что не знаю ответа, а потому что вопросы некорректны. А что до учебников, рекомендованных Минобром... Помню, одиннадцать лет назад, когда дочь была в первом классе, я увидела ее учебник по программе 21 век. Так графика там была такая, что только в дурдом к умалишенным такой учебник. Бежали мы на следующий день в художественную школу, что называется теряя тапки, дабы это художественное безобразие как-то компенсировать. Надо будет учебник этот поискать, да иллюстрации в соцсети вложить. Пусть народ порадуется и оценит то, что Минобр рекомендовал. А парню удачи. Авось попадется судья, у которой тоже дети ЕГЭ сдавали...

12 июля 2018 в 15:54

Был у меня в классе супер умная девочка, всегда 5, контрольные 5, а годовые-- 3, причем годовые оценивала независимая комиссия. Или она не такая умная, просто учителя любили зато что папа судья, а мама журналист, или просто перенервничала? комиссия о родителях не знала, и оценивала объективно.

13 июля 2018 в 08:28

я как-то списал из учебника, так у препода был свой авторский учебник, и там было по-другому :)