Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

70 комментариев к публикации Удобные расчеты или тотальный контроль? В России создают цифровой рубль — для чего он нужен
Удобные расчеты или тотальный контроль? В России создают цифровой рубль — для чего он нужен

12 янв 2023 в 08:57

Для чего это государству, вроде бы объяснили. А вот для чего людям это недоналичка нужна - непонятно.

12 янв 2023 в 09:25

Здорово! Россия по уровню электронных расчётов уже один из мировых лидеров, а тут ещё добавляется новая многообещающая технология! 👍

Кстати, автор статьи почему то ни словом не обмолвился, что подобные цифровые форматы нац. валют это вовсе не российское изобретение.
Аналогичный процесс идёт и в Китае, а Индия уже запустила в обращение цифровую рупию!
Поэтому у России есть на что ориентироваться и не повторять отдельные ошибки других первопроходцев 🙂

12 янв 2023 в 09:30

опять в стране Плюк хотят, чтобы все КУ делали, а отдельные экземпляры в малиновых штанах ходили 😉🤣

12 янв 2023 в 09:32

Единственное обоснование - отдельный от "обычного" рубля курс этого суррогата относительно других валют. Соответственно з/п всяких депутатов номинировать в "новых" рублях чтобы не заморачиваться с разными пересчетами и индексированиями.

Гость
12 янв 2023 в 09:41

А что у нас есть уже своя операционка и инет? Про технику и комплектующие вообще молчу. Вроде писали что даже замена карты проблемой стало?

12 янв 2023 в 09:50

Придумывают какою-то откровенную ерунду, которая рядовому жителю России нужна как третья нога, для того чтобы лишить этого самого рядового жителя России финансовой свободы в виде наличных средств, чтобы можно было его полностью контролировать и плюс ещё брать комиссию за использование этих средств.. А там глядишь и ещё какие поборы можно будет ввести, а наличные совсем отменить.

Кто и зачем будет пользоваться этим "цифровым рублём" ? Граждане не обманывайтесь!

чукча не читатель
12 янв 2023 в 09:52

Можно ли будет рассчитываться этими цифровыми рублями в автобусах? Хорошо, если да, а то достали кондукторские терминалы, "не принимающие" банковские карты!

12 янв 2023 в 10:01

Всё идёт к тому, что вам, нам могут перекрыть кислород к своим деньгам в любой момент, если откажеся идти на поводу.

12 янв 2023 в 10:07

Ну разумеется... "удобство, безопасность". В тюрьме то же "удобно и безопасно" - охраняют, кормят, обезпечен жилой площадью, есть кровать, досуг, работа...

12 янв 2023 в 10:09

Конечно же тотальный контроль! Под лозунгами "удобство, безопасность, равенство".

хех
12 янв 2023 в 10:10

В общем, это как бумажный рубль с трекером и системой самоуничтожения. Дяди, и не обязательно из госструктур, в любой момент узнают, кто, кому и сколько оплатил, и смогут эти "деньги" уничтожить. Вам оплатил некто, кто что-то нарушил, или кому-то кажется, что он нарушил, и его деньги, которые уже у вас, внезапно исчезают. До выяснения, так сказать.

12 янв 2023 в 10:13

Как давно известно - отчеканенные (то есть реальные, натуральные, не цифровые) деньги имеют признак свободы. Ты волен распорядиться ими как угодно. Цифровые деньги - это тотальный контроль и потеря свободы, ведь цифровые деньги не у тебя в кошельке, а на сервере банков! Чуть что - и ты изгой, без средств к существованию.

12 янв 2023 в 10:21

Тотальный контроль - главная идея цифровых валют, которые продвигает единый глобалисткий центр. Легче легкого ограничить хождение цифрового рубля, начисленного в Новосибирской области одной этой областью же, и вуаля - холопы прекращают таскаться в нерезиновую и освобождают курорты Краснодарского края, все для спасения климата, разумеется. История, как в Канаде заблокировали счета участникам конвоя, еще совсем недалеко ушла по времени, а с цифровой валютой это будет еще проще, даже блокировать ничего не надо, просто те цифирки, которые у участника неприемлемых для элитки событий якобы на счету - не цифирки, а дым в одном месте, и все! Профит.

Аноним
12 янв 2023 в 10:28

Так в чём отличие от обычных безналичных расчетов?

12 янв 2023 в 11:17

А на каких чипах будет это цифровое богатство базироваться? Неужели на Байкалах?! А их всем в государстве хватит?

Гость
12 янв 2023 в 11:45

Все заверения про безопасность для граждан конечно туфта. Обычные безналичные расчеты тоже все прекрасно фиксируются и отслеживаются, но большинство историй о мошенниках заканчиваются словами "перевели деньги на счёт в другом городе" - и привет. Словно банкам неизвестно, что это за счёт, кому он принадлежит и т.д., и они ничего не могут с ним поделать. Так и тут, государство будет использовать возможности по отслеживанию этих "меченых" рублей, только когда ему самому это будет нужно для того чтобы прищучить каких-нибудь очередных неугодных людей или содрать лишнюю шкуру с населения. А для самих граждан никакой безопасности не прибавится.

12 янв 2023 в 12:55

Кручу-верчу обмануть хочу...

гостья
12 янв 2023 в 13:18

Я так понимаю, ими и зарплату платить собираются?

Гость
12 янв 2023 в 13:18

Это, случайно, не Чубайс придумал?

Гость
12 янв 2023 в 13:30

А что был опрос населения как им более удобно? Научились полностью с мошенниками бороться или мошенники своими были?

Гость
12 янв 2023 в 13:30

Вроде бартер может быть заменой денег?

Гость
12 янв 2023 в 13:39

Это один из шагов в превращении людей в животных, лишение свободы накопления. Цифровому рублю могут в любое время установить срок действия-заработал , а потратить должен до такого то числа, накопить нельзя, остается рабство и вечная работа, чтобы заработать на следующий период. Но люди все таки вправе принимать это в свою жизнь или не принимать и вправе сопротивляться и массово игнорить такие "новшества" глобалистов, кем и является Набиуллина

Matrix
12 янв 2023 в 13:52

Переходить на бартер?Я тебе услугу, ты мне кусок мяса?)))

Картами пользуюсь давно. Золотая Корона Сибирского Торгового Банка была мной получена в первой сотне этих карт. Сибирского Банка карта тоже была мной получена одной из первых.
У меня были и Виза и другие карты Внешэкономбанка, которые в СССР выдавали...
А если были у меня боны и талоны...
Ещё был переводной рубль в те времена. Тоже квази валюта.
Мне кажется, что все эти цифровые валюты в наше время опасны. Так как нет реального экономического обоснования введения цифровой валюты для населения.
Нет объяснений чем эта валюта лучше обычных рублей, что на карт счетах лежат.
Когда то резко ушли в прошлое много банов РФ и финансовых организаций, многие из них эмитировали свои карты, СТБ, Олби Дипломат, Юнион карт и другие, с моими тоже деньгами, а Сбербанк не отдаёт валюту по реальному курсу, а только по курсу 1998 года. Следовательно вижу снова обман простых людей в ближайшее время. Наметили уменьшение денежной массы и что-то ещё...

Гость
13 янв 2023 в 12:29