Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

109 комментариев к публикации «Мало никому не покажется». Фермер и экономист — о грядущем росте цен и продовольственном кризисе
«Мало никому не покажется». Фермер и экономист — о грядущем росте цен и продовольственном кризисе

23 июня 2022 в 11:33

краткое содержание статьи - в этом году соберем урожай хороший. всё сами точно не съедим. будем продавать за валюту забугор. так как чтобы что-то произвести надо запчасти, удобрения и прочую химию, а она подорожала, да еще и при продаже за бугор в рублевом эквиваленте мы получим меньше (курс бакс снижается), то на внутреннем рынке для компенсации всех этих затрат всё подорожает. причем подорожает весьма заметно. всё

23 июня 2022 в 11:16

Зерна у нас вырастет много , так много что сами не съедим и будем продавать , но вам дорогие граждане мы все равно расскажем как во всем мире плохо и повысим цены. Традиция

23 июня 2022 в 12:43

Фермер всё верно говорит, а вот "экономист" и экс замминистра - очередной ура-патриот.
Основной лейтмотив его словоизвержений - это экспорт зерна у нас самый большой, у нас всё хорошо и шапками закидаем.
Ну что ж, посмотрим... посмотрим.... Не зерном единым...

23 июня 2022 в 11:25

"Есть страны, которые и так на ладан дышат, у них тяжелая экономическая ситуация. Еще до февральского подорожания они с трудом покупали зерно. Ведь в тех же африканских бедных странах не потребляют твердые сорта и пшеницу первого класса, они для них очень дорогие."(с)

Короче снова российское нищее население будет помогать "голодающим Африки". Ну и вокруг вождя надо создавать "движуху", в кругу развитых стран место потеряно им навсегда, будет самоутверждаться на фоне африканских диктаторов.
"импортозамещение" с 2014 года видим к чем у привело. Селедка скоро догонит стоимость тогдашней норвежской форели. Хамонами и сырами отечественными по дешману тоже как-то не завалены прилавки.

23 июня 2022 в 11:16

А, то есть хотели из сырьевого придатка запада перейти в аграрный придаток? Ну мудро, чо

23 июня 2022 в 11:18

вы угораете что ли какой рост цен? они такие что в магазин уже ходить страшно. Или надо так чтобы гелем для душа мылся по праздникам, и вонял без дезодоранта. А жрать как Буратино луковицу с водой.

Гость
23 июня 2022 в 11:16

Ну не знаю, настоящим потреотам это не страшно! Да они нам здесь сейчас сами все расскажут)))

23 июня 2022 в 12:05

Щас Жорик выползет, начнет забрасывать всех патриотизмом. Он мне напоминает коммуниста, проводящего продразверстку. Такие от пуза жрали, ордена друг другу вешали, а народ с голода пух и дох.

Гость
23 июня 2022 в 12:10

Да, они молодцы, и цены нужно повысить, и зарплату работникам поднять, вопрос только кто мне зарплату поднимет, чтобы я у них покупать могла??? С февраля месяца лично мой доход упал в 4 раза и просвета не видно!

Гость
23 июня 2022 в 11:41

эти лучше сгноят, чем опустят цену

23 июня 2022 в 11:51

Замечательно. Зерна соберем много, продать не сможем, значит останется дофига лишнего, но цены все равно повысим. Может хватит возни в европе? Для начала свою страну обустроить?

новости скрепостана
23 июня 2022 в 12:01

цены на удобрения выросли в 5 раз и растут на семена тоже . от такого прорыва ничего хорошего не будет

trefa
23 июня 2022 в 11:17

Честный ответ на вопрос, что с этим делать, может потянуть на и на статью о призыве к эстремизму, и о дискредитации.

Диванный эксперт
23 июня 2022 в 11:47

Может для кого-то открою глаза, но думаю что должен об этом сказать. Крупные агрохолдинги в системе своих бизнес-процессов используют массу схем по оптимизации налогообложения путём дробления бизнеса. Во многом их себестоимость значительно искусственно завышена от различных схем оптимизации, внутреннего кредитования и т.д. В итоге мы имеем рост цен на произведенную продукцию и оправдание, но никто не задаёт вопрос почему в России высокие издержки производства по сравнению с Китаем или Европой. Многие кивают на дороговизну энернергоносителей, импортное оборудование и комплектующие, но если разобраться мы увидим, что крупные агрохолдинги опять же закупаются у подконтрольных им предприятий.

Qwerty
23 июня 2022 в 11:12

С 14 года стабильно нищал народ, но великому полководцу этого было мало и он решил еще больше усугубить ситуацию! В книгах по истории будет наверное отмечен как самый бездарный правитель.

23 июня 2022 в 12:29

Обложка журнала "The Economist" за 2019 год- все же было показано. Что будет и кто что запустит. Владимир Владимирович безусловно войдет в историю, как то человек, который и вверг мир в то, что показано под его ликом на этой обложке в 19 году. Кукловоды причем иные совсем, наш президент лишь Start-Up той или иной части плана.

Диванный эксперт
23 июня 2022 в 11:37

Крупные агрохолдинги занимающиеся экспортом зерна до последнего хранят его в зернохранилищах предпочитая чтобы оно гнило, так как если на рынок выбросить большой объем это приведёт к падению цен на мировом рынке, а это им совершенно не выгодно. Им выгодно продавать меньше по более высоким ценам, чем много по белее низким, так как издержки на транспортировку никуда не делись и при низкой цене чистая прибыль сокращается. Вот и вся арифметика, а так же причина роста цен. При Сталине за такое уже давно бы расстреляли, а зерно раздали нуждающимся, но сейчас ведь "демократия" и дикий капитализм, который к слову отживает свой век вместе с глобализацией.

Гость
23 июня 2022 в 14:14

Как только наши власти начали "помогть" сельскому хозяйству цены выросли а качество снизилось
Вопрос : Почему ???
Ответ: Преступная некомпетнтность!!!Уже традиционно решая одну проблему они создают десять новых в итоге получаем одиннадцать не решёных проблем а была одна
Вывод: Нужны жёсткие кадровые решения на всех уровнях
Итого: Ни чего не изменится.

Греча Пшеничный
23 июня 2022 в 11:46

Официально у нас безработных 2,5 млн человек. Цифры официальные а поэтому заниженные, в реальности 4 млн человек должны делать то, что в мире делает 2 млрд работающих человек. Эти 4 млн человек должны и авиацию возродить и все продовольствие импортозаместить и тяжелое станкостроение возродить и текстильную промышленность тоже они...

Не нужно быть геополитиком или макроэкономистом или каким-то экспертом чтобы понять что это не возможно.
Но народ все равно кочевряжется в свой тупой злобе и каких-то безумных суждения.

Зато всякое гавно в комментариях и в жизни на улице и перед телевизором кочевряжется в своих имперских амбициях и злобе ко всему миру, одновременно внушая себе в какой он сильной стране живет.

ГОСТЬ.
23 июня 2022 в 11:23

Да все верно..
Нужно развивать сельское хозяйство...
Чтобы у нас были своё зерно, свой картофель, своя капуста..
Чтобы семена были свои, а не забугорные..
Техника должна быть своя, но качественная...
ГСМ должен быть доступным..
Всё это также относится и к животноводству...
Сейчас в деревнях единицы держат подсобное хозяйство, так как дорого....
Сейчас власти нужно серьезно взятся за проблемы внутри страны, а иначе мы станем одной из самых нищих стран....
Но с ядерной дубинкой...
Возьмем так разрекламированное импортозамещение..
В итоге это только бодрые доклады чинуш Путину...
А потом Матвиенко с удивлением узнаёт о том, что мы гвозди не производим...
Когда люди будут сыты и довольны, они горы свернут, но к сожалению даже Президент говорит, что средний класс у нас, это те, кто получает 17 тысяч..
РУБЛЕЙ.....

23 июня 2022 в 13:23

А вот с этим согласна однозначно:
17 миллионов личных подсобных хозяйств были вовлечены в экономику и стали что-то зарабатывать. Плюс к этому 3 миллиона крестьянско-фермерских хозяйств помогут нам накормить страну

23 июня 2022 в 21:53

Спекулянты!

Guest
23 июня 2022 в 13:46

Главный кризис ещё предстоит - это машинный. Когда не будет станков для выточки деталей тракторов и далее по цепочке. Соха и мотыга в помощь.

23 июня 2022 в 11:29

Смысл этой статьи: производителям продовольствия надо ,чтобы цены на с/х продукцию были ,как можно выше, на остальной народ наплевать, главное нам прибыль. Дальше-то что..?..а вот что-чтобы народ кинулся опять скупать всю еду и сметать всё с прилавков магазинов, ну а мы(производители) естественно поднимаем цены....Какой спрос-такое предложение. Опять вырастет куча всяких посредников и т.д...Надоело это нытьё уже...богатеньких...ещё хотят нажиться на людях...И всё списывают на СВО...,мы мол не причём...

Наледра
23 июня 2022 в 11:49

Отношение к фермерам, примерно, такое же, как и к сельскому хозяйству: вместо реальной помощи ещё и "отщипнуть" постоянно норовят. Для страны нормальной была бы комбинация агрохолдингов, фермеров и мелких производителей. Кто бы и чего бы не считал, но производительность крупных сельхозпредприятий выше. Остальные тоже имеют право на жизнь, желательно,безбедную Но сельхозмашиностроение техникой должно бы обеспечивать всех, а его практически обнулили. Финал: желающие работать есть, земля, на которой можно производить огромное количество продоволствия есть, технику, необходимую для работы " злой дядька" не даёт.

Диванный эксперт
23 июня 2022 в 11:33

"Давайте думать о себе, о хлебе насущном, научимся производить качественное зерно, овощи, как можно больше мяса. Для этого нужно решить вопрос, чтобы 17 миллионов личных подсобных хозяйств были вовлечены в экономику и стали что-то зарабатывать. "

Он предлагает ввести подати с личных хозяйств и забирать за копейки определенный объем от произведенного на личном приусадебном участке? Те кто хочет зарабатывать и так продают излишки без ведома и контроля государства, тем самым сводя баланс между растущими расходами и выпадающими доходами населения. Правительству стоит обратить внимание на фермеров и помогать им, а не крупным агрохолдингам.

sdf2
23 июня 2022 в 12:44

самая большая прибыль сейчас - от продуктов и бенза. Оба продукта неэластичного спроса. Без нормальной конкуренции они паразитируют на населении, слушать их бесполезно. Почти все продукты в разы дороже чем на западе.

Berkov
23 июня 2022 в 13:01

Наверное надо опять сплотиться и затянуть пояса? Готовы?

23 июня 2022 в 13:55

если крестьянин работает в убыток - это плохой крестьянин...
последние несколько лет у них были очень высокие прибыли, и пшеница не главная культура у них, после продаж рапса они жаловались что не успевают деньги потратить, столько сразу проектов надо запустить, а ещё съездить куда нибудь в Доминикану на месяцок успеть.
А ещё каждый крестьянин занижает свою урожайность в показателях, а образовавшиеся излишки продаёт в чёрную(а эти излишки бывают до 50% урожая), при этом получая от государства ещё дотации.

Гость
23 июня 2022 в 12:42

Да, Россия тоже всего 2% мирового ВВП

Родился у метро.
23 июня 2022 в 11:41

С 1812 года одно и тоже. Все европейские страны хотят на охоту на русских идти.

Бездетный бич (забанен)
23 июня 2022 в 21:18

Инфляция, потому что очень много менеджеров- бездельников. Сидят эти Павлуши в офисах, над простыми людьмии глумятся, а обшество их кормит. Отправить вагоны разгружать и страну сразу поднимем!

ГостьЯ
23 июня 2022 в 11:27

А тем временем лидеры 50ти африканских стран не пожелали встречаться с ЗЕ, даже в режиме видеоконференции.

я не робот
23 июня 2022 в 14:02

с преме\ии купил себе много-,-разовую миску ( б / у но как новая ) , теперь буду как настоясщий экономист экономикой заниматься экономией и покупать до\ролтон без миски из пенополиурертана

Питерлэнд
23 июня 2022 в 14:05

В опорах демократии будут есть айфоны. Только и всего.

567
23 июня 2022 в 14:53

"Вместе с Украиной Россия занимает около 30% в мировом экспорте зерна, это около 12% всех калорий в мире."
Наверное, г-н Холод врёт, потому что на прошлой неделе телевизор в лице Лаврова говорил, что проблема с блокировкой украинских портов надумана, потому что доля Украины в мировом экспорте зерна менее 1 %. А телевизор у нас всегда говорит правду!

иииииииииииииииииииии
23 июня 2022 в 20:46

Русскому Миру выгодно

Оксана
23 июня 2022 в 22:40

Хватит поднимать цены!,задрали уже,нашли теперь отмазку санкции!и давай цены завышать,на все подряд !!

Прт
24 июня 2022 в 05:13

Весь российский с-х сектор вырос на западных технологиях и инвестиция. СССР не экспортировал никакого зерна, никаких продуктов, наоборот, только импортировал, их хватало населению. Революцию сделали западные технологии и западные инвестиции. Стоит их прикрыть, и Россия вернётся к тому, что было

Гость
24 июня 2022 в 06:07

Понять не могу, почему во всех СМИ пишут про инфляцию на продукты 18-20%?
Мои глаза в продовольственном магазине видят совсем другу картину.
Реально, продовольствие и в принципе всё остальное за последние 4-5 месяцев выросло на 100-150 %.

алёна
24 июня 2022 в 08:31

зато с деревни привезли морковку,картошку, чтобы продать на центральном рынке а снас три шкуры дерут за аренду места.Конкректно аренда на лето и осень больше 20т за место.Вот так у нас помогают сельхозпроизводителям.Потом сами плачем -откуда такие цены?

мухаха
23 июня 2022 в 13:56

Правда в том, что Россию интегрировали в мировую экономику исключительно из гуманитарных побуждений. Но неблагодарные роиссяне возомнили о себе невесть что, и теперь за это поплатятся, дикари )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

🇷🇺Z Жора Омский За Путина 🇷🇺Z
23 июня 2022 в 14:56

90% новально= бандеровских ботов, всё пытаются убедить народ , шо у нас голод будет?😂😂😂 1) Украинское зерно- заминированное самими укранцами, не то что никто не отдаёт, а говорят - заберите его на хрен, чтобы не гнило в наших портах, тк в мировом объёме, оно менее 1,5%- и ничего из себя не представляет❗️2) А чего именно нам не хватит? - пальмового масла видимо??? Гугл в помощь ботам- Только одна Омская область, производит мяса птицы = производству мяса птицы в СССР 😂❗️3) Вокруг гляньте , кто воёт в интернете, о рухнувшем сельском хозяйстве- Каждая лесная опушка опахана, и засажена - Когда такое было? 4) Дорожает? Оно ещё подорожает, не хрена страшного в этом нет- Нажрётесь ❗️Пусть хоть в трижды подорожает, лишь бы на эти деньги строили- Т-90! Булава! Циркон! Солнцепёк, и тд❗️- Не хочешь кормить свою Армию- Будешь кормить чужую ❗️Украина эту истину сейчас усваивает, не по наслышки ❗️

Маргинал
23 июня 2022 в 16:46

да ладно стонать.
цены цены
ну стоила булка хлеба 12 рублей, ну стала 18 рублей стоить. и чо ?
молоко пакет стоил 27, сейчас 39, да и бог сним.
мясо покупал за 230 рублей кило, сейчас на Золотой ниве по 250 купил.
понятно, что растут цены, но не смертельно.

хотя я путина всеравно ненавижу

Железный арни
23 июня 2022 в 11:36

Российские Агрохолдинги твёрдо стоят на ногах, так что никакого дефицита продовольственных товаров не будет. Цены на продукты первой необходимости подрастут не выше 6-8% до конца текущего года. Вообще Сибирские Аграрии под руководством Евгения Лещенко отлично справляются с поставленными задачами.