Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

36 комментариев к публикации Магазин вам еще и должен доплатить: правила возврата товаров, о которых мало кто знает, и что делать, если нет ценника
Магазин вам еще и должен доплатить: правила возврата товаров, о которых мало кто знает, и что делать, если нет ценника

23 мая 2022 в 09:03

В магазинах косметики ценников часто нет, например, в Золотом яблоке, цены прописаны в каком-то журнале, который лежит непонятно где. Интересно это правомерно?

Гость
23 мая 2022 в 09:11

Магазины нередко мухлюют с ценниками. Ставят под дорогой товар ценник от другого, более дешевого. А ценник дорогого или существенно в стороне или вовсе отсутствует.

Бездетный бич (забанен)
23 мая 2022 в 09:16

Теперь все как бичи будут ходить. Страна такая. Ни чеков, ни доказательств, разрешили браком торговать, просрочкой. Неизвестно, на чью сторону там станет суд. А заморские купцы, городовые, генерал губернаторы и полицейские будут ходить в шелках, золоте.

Гость
23 мая 2022 в 09:22

Книгу жалоб и предложений отменили с 2021 года, внесли изменения в правила торговли. Теперь она лишь по желанию магазина может быть.

23 мая 2022 в 09:28

Когда уже придумают закон, о защите прав продавца, от некоторых покупателей?

статья готовит не искушенного российского потребителя к товару, который будет завозиться без согласия производителя??...понятно, какой и откуда товар будет...вернутся кроссовки и костюмы 90-х, типа абибасов, или подшаманенные сотовые из китая, под видом новых оригиналов...что то на б\у авто, растаможку не уменьшили...хотя вот их и можно было завозить без согласия производителя...тем более отечественный автопром, возвращается опять, в гужевым повозкам...

Гость
23 мая 2022 в 10:04

Бгг. В Магните есть приемчик - на один и тот же товар два ценника выставлены, рядом, один без скидки, другой со скидкой.

23 мая 2022 в 10:52

Ну вот, я сдала кроссовки по браку когда сдавала они же в цене выросли на 3000 тысячи , но вернули мне сумму за которую я покупала ((( не знала что должны были больше вернуть

Гость
23 мая 2022 в 10:59

На кассе обнаружилась разница в цене- пробиваете по заявленной цене- все!!!!!!!

Гость
23 мая 2022 в 11:02

Перед тем, как выставить товар - должен быть подготовлен ценник!!!! Ставят товар- вместе с ценником, никак по другому!!! Не слушайте никаких - нет народа, не успели , в процессе- это все неправомерно!!!! Знаете свои права!!!

Neo
23 мая 2022 в 13:18

3 ситуации рассмотрены однобоко. Давайте переделывайте

Настоящий юрист
23 мая 2022 в 14:03

Очередной "юрист" с очередными бредовыми идеями.
Ребят, не ведитесь на слова человека, который никогда не был связан с торговлей и не понимает, как это работает НА САМОМО ДЕЛЕ.
Не буду расписывать каждую ошибку этого недоучки, расскажу о главных.

1. Если вам на кассе озвучили цену товара - это и есть финальная оферта. Вам НЕ ОБЯЗАНЫ продавать товар по ценнику. Откройте ст.10 ЗЗПП и прочитайте внимательно: продавец обязан СВОЕВРЕМЕННО сообщать стоимость товара. Вы заплатили за товар? Нет! Значит вас оповестили своевременно. Никакого нарушения закона нет в том, что стоимость вам сообщили на кассе. Пока у вас на руках нет чека, вы не можете предъявить претензии продавцу.

2. Покупатель должен САМ проводить экспертизу некачественного товара. Объясняю, как это работает. Продавец ЕСТЕСТВЕННО проведет экспертизу у "своих людей". ЕСТЕСТВЕННО экспертиза покажет, что покупатель виновен в браке. И ЕСТЕСТВЕННО покупателю придется заплатить за такую экспертизу. Причем ее стоимость будет в 10 раз выше. Откуда знать это "юристу" из статьи?

3. Наконец, гореюрист ничего не рассказал о том, что такое товарный вид. Товарный вид включает в себя не только внешний вид товара, но и каждую этикетку и все, что лежало в упаковке. Например, вы купили ботинки, которые лежали в коробке в пакете. Если вы не принесете пакет, то вам могут отказать в возврате, потому что товарный вид нарушен.

иииииииииииииииииии
23 мая 2022 в 14:07

насчет одежды-обуви странновато выглядит. Для любителей поносить однодневные платья, что ли ? Даже карикатура была на эту тему.

Настоящий юрист
23 мая 2022 в 14:10

Я не знаю, где именно этот юрист получал образование, но от идеи о том, что вам должны вернуть денег больше, чем напечатано в чеке, у вас должны были появиться сомнения в образовании этого человека.

Запомните - чек - это главный документ ваших торгово-обменных отношений с продавцом. Вам не могут вернуть больше или меньше денег, чем написано в чеке. Вы не можете предъявить юридические претензии по товару к продавцу, если у вас на руках нет чека - вы не можете потребовать продать вам товар по какой-либо цене, если у вас нет чека на руках.

Объясняю пункт с разницей на кассе и на ценнике. Если вы пришли на кассу и потребовали снизить стоимость - продавец ПО ЗАКОНУ может вам отказать. НО! Если вы купили товар, у вас на руках есть чек (!), то вы в праве потребовать вернуть разницу цены между той, что вы заплатили, и той, что указана на ценнике. Вот тогда и нужно фотографировать ценники. Без чека вы никто. Но не считайте продавцов глупыми. При продаже неверный ценник в 99% убирают с товара.

Гость
23 мая 2022 в 14:50

А в Вайлдберриз не вернули без бумажной этикетки висячей! А я одела 15 минут и поняла что в майках которые я знаю заменили половину хлопка на дешёвую синтетику и щиплет кожу, сняла, а ярлык уже срезала и все не вернули, а в Глория джинс возвращают

23 мая 2022 в 16:35

Ага, догонят и еще доплатят.😜

Русский покупатель.
22 нояб 2022 в 00:35

Часто сталкиваюсь с тем, что ценник отсутствует на товар и цену никто не знает! Считаю, что для таких случаев нужно в законе прописать: отсутствует ценник, значит, товар можно забрать бесплатно! Тогда нерадивые продавцы будут тщательнее следить за ценниками в своих магазинах!

Гость
4 сент 2023 в 11:50

Продавец должен отдать всю сумму в течение трех дней со дня возврата.

простите в ЗПП (Закон о защите прав потребителей установлен срок в 10 дней.
ОТКУДА уважаемый юрист взяла цифру в 3 дня? 😜