Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

63 комментария к публикации Новосибирцы попросили у властей 2,8 гектара для выращивания картошки
Новосибирцы попросили у властей <nobr class="_">2,8 гектара</nobr> для выращивания картошки

7 апр 2022 в 13:19

350 руб сотка плюс 200 руб семена итого 550 руб сотка. Садить надо 5-6 соток, итого 3300 руб . Бензин и накладные мин.4 поездки 6000 руб. Итого в среднем 10000 руб. Осенью картошка по 100-150 руб. Получается усредненно 80 вёдер это 15 мешков больше с 6 соток не накопаешь.И последние с уничтожением металлических гаражей и погребов где это добро хранить. Жду бизнес сезонное хранение картофеля.

7 апр 2022 в 13:25

Мы опять будем садить картошку.??? Давненько это было.Дело благородное, но хлопотное. ЕЕ и хранить где то нужно. А ещё и колорадский жук может всё сожрать.

7 апр 2022 в 14:10

Была уже такая история... И всё было почти хорошо, пока не появился короладский жук... Пару дней прозевал с химобработкой и нет картошки. И еще нужно с соседями договариваться, иначе нет смысла. если хотя бы один участок останется непротравленным. Да и вручную обрабатывать большие площади - и сам отравишься, и толку мало...

7 апр 2022 в 13:08

Помнится, при совке каждый год нам предоставляли под картошку участок на одном и том же поле. Садишь мешок хорошей картошки, выкапываешь полтора мешка пополам с проволочником. После нескольких посадок я отказался от участия со своими и набился к другу. Результат был тот же, оказалось, что и его организация так же годами садила картошку на одном и том же поле. С тех пор я в таких мероприятиях не участвую. Теперь у меня есть огород.

7 апр 2022 в 13:21

Да, погреб в гараже не открывали лет 20, надо посмотреть в каком он состоянии. На даче весь газон перекопать, засадить картохой. Точно 90-е

Ляпис Трубецкой
7 апр 2022 в 12:58

в СССР бесплатно выделяли такую землю , но тут власть заботится о народе прайс всего 350 руб за сотку .

7 апр 2022 в 14:12

Так надо тогда еще землю под погреба выделять, где ее хранить будем, накопаем кучу погребов на выделенных площадях, т.е. назад в середину 20-го века. А еще проблема семян, где их покупать?

7 апр 2022 в 14:57

280 соток, по 5 соток на рыло - итого 60 желающих на весь город. Смешно сравнивать данный "масштаб" с советскими (и даже постсоветскими в начале 90-х) посадками картошки. Тогда землю под посадку выдавали на всех более-менее крупных предприятиях, выделяли по грузовику на каждый отдел, который весной привозил посадочный материал (заезжая по адресам сотрудников отдела!), а осенью развозил урожай с поля по закромам сотрудников. Пока этот грузовик грузился и ехал, сотрудники мчались его встречать к дому (или к указанному овощехранилищу) на электричке (откуда-нибудь из Комаровки).

7 апр 2022 в 14:17

Пока вам тут не надо, кто-то берет землю на 300р за сотку и почти даром, потом она за ними закрепится, а там уже и продавать начнут)))))

И кстати где спрашивать эту землю, куда обращаться ?
Статья не информативна

гость
7 апр 2022 в 13:02

а почему не написали куда обращаться?

7 апр 2022 в 16:53

Сколько ни сажал картошку на так называемых "выделенных землях" сколько штук сажал, столько и выкапывал. Ни одной штуки не пропадало. Правда сажал крупную, а выкапывал мелкую. Коль своей земли нет, выделенная не поможет

7 апр 2022 в 14:37

правильно народ делает, что садит картоху. значит в магазине и на рынке она будет не дороже 40 рублей за кг в самый дорогой месяц

Гость
7 апр 2022 в 13:16

Где и как записаться на посадку картошки? - в этом году это очень актуально

7 апр 2022 в 14:38

Тут же главное Украину спасти, а народ как нить выживет.

656
7 апр 2022 в 12:53

Как мы стремительно проваливаемся в прошлое...

Молодцы, дно пробито. 😂😂😂

Guest
7 апр 2022 в 14:22

Привыкайте к новым высокотехнологичным местам, на всех хватит.

Гость
7 апр 2022 в 14:46

бред не пишите, ничего ни за кем не закрепиться. Вы еще скажите что квартиры бесплатно раздавать будут, хотя здесь были такие

1959
7 апр 2022 в 16:12

На 280 соток нужно два автобуса отправка от мэрии и облсовета

kutty
7 апр 2022 в 16:16

И картошку садить только проверенную и разрешенную!

Гость
7 апр 2022 в 13:16

Остаётся надеяться на подножный корм?

Горожанка
7 апр 2022 в 13:20

Надо федерацию профсоюзов подключить чтобы информацию до людей доводили и решали совместно с администрацией предприятий и учреждений все организационные вопросы,а так люди просто не знают.

Оптимист!
7 апр 2022 в 14:43

А давайте каждому новосибирцу по наделу возле дома у кого нет машины только!? Причём бесплатно и в связи со стабильной ситуацией кто в центре тому не повезло а кто нет тому повезло!? А не-е-е-... пущай каждому работающему новосибирцу по 250т.р. на карту кинет власть на год для поддержания, а, и я тогда поверю что власть думает о народе ну или хотя бы пытается!? Последнее предложение мне больше нравится, только блин опять инфляция скаканёт, тогда кроме картошки ничё и н остаётся!? ))

Марк
7 апр 2022 в 17:14

Куда обращаться?

Гость
7 апр 2022 в 22:35

Вам бы только картофель есть и видимо с сахаром

Иван Дулин
7 апр 2022 в 13:10

Да будет как в 90-ые. Но со спокойствием и стабильностью из телевизора.

Железный арни
7 апр 2022 в 12:54

Раздать участки земли за символическую плату желающим высаживать картошку Новосибирцам.

психиатр
7 апр 2022 в 12:59

сейчас, грызуны-хомячки только в инете герои, истерить могут) щызфреновато так, с изюминкой

Новая КНДР
7 апр 2022 в 15:08

Идеи чучхе пришли таки в массы!

Маша-простокваша
7 апр 2022 в 17:49

Работники мэрии пусть за эти деньги посадят, вырастет, а мы бесплатно соберём, уж ладно!

Оля
7 апр 2022 в 18:37

Раньше от тэц землю бесплатно давали в районе верх-тулы!!!

007
7 апр 2022 в 20:55

Площадь мн Колорлон вместе с парковкой на Богдана Хмельницкого 100 около 4 га. (400 соток ). на всех это много или мало ? Для семьи из 4-6 чел надо для посадки картофеля в среднем 4 сотки... 100 семей смогут теперь себя обеспечить картохой. Но это мизер а дают в 2 раза меньше 280 соток.

Olga
7 апр 2022 в 21:45

Да неужели ж? Опять свою родненькую будем выращивать, а не везти из египта.

гость
8 апр 2022 в 10:23

Жители Новосибирска попросили 280 соток для посадки картошки.
ФИО жителей в студию

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
7 апр 2022 в 14:29

встали с колен! жрать что не 90-е на дворе

Neo психиатр
7 апр 2022 в 13:25

А вместо чего картошку жрат столько?

Я не робот
7 апр 2022 в 15:11

а почему неполживое сми уже курсы валют две недели не меняет, хотя уверяют, что они меняются каждые 10 часов?

***
7 апр 2022 в 13:01

А навального можно, в председатели дачного поля ???

***
7 апр 2022 в 13:01

навальный:вас спасёт смешные ..