Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

87 комментариев к публикации Цена посевной кампании выросла на 53% в Новосибирской области — виноваты удобрения
Цена посевной кампании выросла на 53% в Новосибирской области — виноваты удобрения

Ром
1 мар 2022 в 14:14

Как же так, ведь Травников сказал что ничто никак ни на чём не скажется)

1 мар 2022 в 14:14

"..ВИНОВАТЫ УДОБРЕНИЯ :)))))) Сажайте без удобрений :))))))..." - но с конфискацией имущества.

1 мар 2022 в 14:14

Хорошо бы это виноватое удобрение закопать поглубже. Вместе с другими виноватыми удобрениями.

1 мар 2022 в 14:15

А у нас даже своего г... удобрений нет? Или обязательно добавление именно спецхимикатов?

1 мар 2022 в 14:17

Гектаров – в родительном падеже множественного числа это существительное пишется с окончанием на “-ов”.

ЛёхаАлкоголик
1 мар 2022 в 14:17

Навоз и силос наше фсё! Два года назад разговаривал с человеком который возил перегной, он поделился информацией что возит с фермы которую закрыл частник, так как сводил концы с концами. Животину отправил на убой, а землю продал. Государству не нужно было молоко из экологически чистого района, а монополисты и ритейл закрыли выход на рынок. Как хочешь, так и крутись со своей продукцией. Логистических цепочек по реализации фермерской продукции нет.

Железный арни
1 мар 2022 в 14:18

Удобрения есть. Теперь ждём высокий урожай овощей и картофеля. Удачи аграриям.

1 мар 2022 в 14:18

Ну вот, к дорогам и дуракам удобрения добавились....

ЛёхаАлкоголик
1 мар 2022 в 14:19

Сельское хозяйство области в ногах валяется, а Травников курирует стройку века в сельхозрегионе. Вы понимаете, что он в принципе не тем занимается?

789456
1 мар 2022 в 14:20

"Власти уверяют, что без продуктов область не останется" - оно и понятно, вот только по какой цене? Не все пенсионеры потянут булку хлаба по 150 рублёв и гречу по 300 за пачку!

ЛёхаАлкоголик
1 мар 2022 в 14:20

Может пора подумать о продуктовых карточках?

1 мар 2022 в 14:23

Кто виноват? и что делать?

Ирина Соскина
1 мар 2022 в 14:24

А как же экология? Получается производители сельхозпродукции нас обманывают. Везде применяют химию, а мы потом это хаваем.

Олег Волков
1 мар 2022 в 14:25

Не нужны нам никакие удобрения нам и без них хорошо.

1 мар 2022 в 14:28

Советский человек на новость про обильные урожаи бежал закупать устатки круп в магазине. Пора привычку восставливать.

1 мар 2022 в 14:30

Вон у Локтя Бионорда много. Удобряйте

Саша
1 мар 2022 в 14:33

Хм, вроде экспорт с прошлого года запрещён

1 мар 2022 в 14:33

Когда коронабесие начиналось они также говорили,что всё под контролем цены мониторят чуть ли не каждый час.Но в итоги что получилось все подорожало в несколько раз.Так что им верить себя не уважать.

1 мар 2022 в 14:33

А про севооборот,сидерацию и т.д. он что-нибудь слышал? И не надо покупать мин.удобрения-деньги на ветер.

1 мар 2022 в 14:35

А севооборот,сидерацию и т.д. ? И не надо покупать мин.удобрения-деньги на ветер.

Гость
1 мар 2022 в 14:39

"Власти уверяют, что без продуктов область не останется"
Уже даже сам по себе факт того, что властям приходится явным образом озвучивать заверения, что в области не закончится еда, красноречиво говорит до какого дна мы уже опустились.

1 мар 2022 в 14:49

Как в совке жили без импортных удобрений?

1 мар 2022 в 14:53

Добро пожаловать обратно в совок. Скоро самыми доступными продуктами для населения снова станет хлеб и то что на даче вырастили.

Правда коммуналку дешевой не сделают а коллекторы будут свирепствовать как на оккупированной территории. И конечно на Волги чиновники не пересядут.

В общем будет "совок", но со всеми недостатками африканского пути капитализма. "Нигерия в снегах"(с).

Nsk
1 мар 2022 в 14:53

Ребята, они (которые тепленько ч кабинетиках сидят) нас бросят. Только взаимная поддержка и выручка нас спасут.
И внутренние враги гораздо страшнее внешних.
Мы очень сильно рискуем сорваться в пропасть, если не будем солидоризоваться. Но не вокруг НИХ, а вокруг себя.
Тёмные времена впереди. На РБК эксперты говорят, что возможен даже переход на бартер. Мы откатыааемся лет на 70 назад, благодаря сами знаете кому.
Так что только поддержка друг друга.

1 мар 2022 в 15:15

Что за лицемеры!
Цена посевной кампании выросла на 53% , а они Не видят проблем все ещё!

учитесь у китайцев
1 мар 2022 в 15:17

они удобрения берут напрямую из глазетов и ничего-многим покупателям нравится

Гость
1 мар 2022 в 15:20

правильно, только забыли уточнить что цены вырастут вдвое

1 мар 2022 в 15:22

обещают обещать

шашлычник ретривинг модъюл....
1 мар 2022 в 15:31

хи-хи....зарубежные предприятия приостановили производство удобрений из-за газа в расчете на наши поставки. ... а их то и не будет, самим надо

Гость
1 мар 2022 в 15:54

А что за удобрения с неба распыляют?

Маня
1 мар 2022 в 15:54

Поменьше химии, органикой удобрять надо!!!

1 мар 2022 в 15:54

Губернатор же говорил "Предпосылок для роста цен нет".

Так если 800 гектар дают всего 30% обеспеченности для области, что мешает засадить 2500 гектар? Уж земли то в области хватает. Поля стоят березами заростают да бурьяном. На 50 км от города не то, что козу с коровой, курицу не в каждом дворе увидишь. И с кормами большой вопрос: вроде как своего хватает, даже остается 1,5 млн тн. Тогда почему везде алтайское зерно продают на корма, где наше то? Кукуруза, семечка, ячмень и горох - мы всё это берем из соседних областей (Кемерово, Алтайский край, даже с Томска). Нашу видела только очень сорную пшеницу с викой и мышиным горошком, овёс тоже очень сорный. Где наши комбикорма? Только Вега одна.

А удобрения и средства защиты растений тоже нужно уметь использовать. Залили ими уже поля, пчёлы дохнут от пыльцы, которую собирают на этих полях. Погуглите Колыванский район. От кормов, которые выращивают на этих полях, потом дохнет птица и свиньи, потому что уж редкостной гадостью поливают. Горох мы так купили. Хорошо, сразу аопрос задавать начали, а почему такое дешёвое? А потому что уже знают, и не берет никто. А ведь и зерно тоже также обрабатывают. А в хлеб сейчас отпускают фуражное зерно, то есть кормовое. Так чем народ то кормят?
Почему люди за нашей молочкой (обычной, домашней, после сепаратора) выстраиваются в очередь и ждут неделю, лишь бы поесть натурального, настоящего?!!! Раньше это в каждом дворе было, а теперь в диковинку. :(

Что на этот счёт скажет Виктория Ра?

ВатникСибири
1 мар 2022 в 16:04

Без продуктов власти не оставят, это ясно.
Вопрос: а цена этих продуктов? А импортозамещение, где оно?
Трубят 4-й год... В прошлом+этом году сильно "трубили" что уж где-где, а в области химии мы в прошлом году вышли на сильные позиции. И если это наши удобрения, то простите, основание повышения - бред. Хотелки владельцев, как свежий перерасчёт тепла в этом месяце за год. Зима тёплая, но перерасход (???), извини-заплати народ. Однако, продолжу.... А если не наши, то это уже подрыв продовольственной (читай- государственной) безопасности. И у этого "подрыва" есть должность и фамилия. И Закон нам в помощь! Работайте, братья!!!

гость
1 мар 2022 в 16:06

Власти уверяют, что без продуктов область не останется.
сколько уже науверяли можно эециклопедию написать.
У них и ковид прошел незаметно, со всем справились.

гость
1 мар 2022 в 16:07

главное найти виновновного. Еще неизвестно сколько топливо будет стоить к посевной

1 мар 2022 в 16:13

что посевная стала дороже это понятно, но куда сбывать дорогой урожай?

1 мар 2022 в 16:20

что дороже будет на 53 процента это предположения вчерашнего дня, техника в основном Американская и Европейская, с запасными частями........., семян своих нет, молодняка -нет, то что было создано , чудо реформаторы все пустили .........., технологий нет, купить в Китае? на какие шиши?

1 мар 2022 в 16:53

Хочу получить ответы..
1. Почему самые острые вопросы задают читатели, а не корреспондент - автор статьи?
2. Почему вопросы не заданы т.н. "областному руководству": что было сделано для приобретения удобрений, для сохранности их в зимний период? Существует ли запас удобрений, чтобы хотя бы следующая весна не оказалась провально-опасной в этом вопросе?
Почему за все время правления губернатор не поведал нам: кто на его взгляд виноват в этой ситуации. Да и не только в этой. Почему, например, не сдерживаются цены, почему не наводится порядок со строительством и содержанием дорог в области, как будут решаться вопросы образования и здравоохранения?
Господа-товарищи "пейсатели". Кто должен отвечать?
А коль скоро читатели не увидели ответов на свои вопросы, считаю, что ваша работа не выполнена. Материал не подготовлен. И публиковать такой материал - только себя позорить.

2 мар 2022 в 07:33

Виноваты все, кроме властей, Удобрения еще осталось за решетку упрятать. Как это не додумались....

2 мар 2022 в 10:59

Просто этой статьёй нас готовят к очередному скачку цен. И, похоже, не маленькому.