Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

401 комментарий к публикации «Свеклу покупаю редко, она дорогая»: дневник пенсионерки, которая живет на 10 тысяч рублей в месяц
«Свеклу покупаю редко, она дорогая»: дневник пенсионерки, которая живет на 10 тысяч рублей в месяц

1 окт 2021 в 11:25

Как можно связаться с героиней публикации? Мы бы поделились урожаем с дачи...

Гость
1 окт 2021 в 11:35

21 рубль в пятерочке, дорого? Вчера покупал.

1 окт 2021 в 11:37

Разве об этом никто не знает? Почти у каждого в семье есть пенсионеры и большинство получает социальную пенсию на доживание. Вот после всего этого ещё умудряются призывать гордиться страной и работать на этих рвачей олигархов и чиновников. Зачем? Чтобы потом доживать?

ворона
1 окт 2021 в 11:49

у меня 7000 вроде положены доплаты НО
когда была приватизация родительскую квартиру разделили на 3 части потом вышла замуж появилась своя квартира а с родителей свою часть не требовала они всю жизнь там и живут
а на сегодняшний день я владелица двух недвижимостей и доплаты не положены по новому закону
Пошла работать уборщицей уже 10 лет как при этом пенсия не индексируется, а за отработанный год стажа добавляют к пенсии 100 руб
ВСЕМ ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ РАБОТЫ В ЧЕРНУЮ И ОТКЛАДЫВАТЬ САМИМ НА ПЕНСИЮ

Александр
1 окт 2021 в 11:50

Не все пенсионеры получаут 10 000! Многие 30 000! Да и квартиры они получали а не покупали! А вот про детей хороший вопрос, как можно воспитать своих детей что бы они не помогали родителям?

Гость
1 окт 2021 в 11:58

продаёшь дом. и к детям. Вот одиноким точно проблема.

Фёдор
1 окт 2021 в 12:29

Позор! Зато депутаты все при коттеджах от 70 млн и выше и живут припеваючи.

1 окт 2021 в 12:31

Вы вините ее ,что маленький стаж.У меня стаж 35 лет. 6 лет на пенсии. Образование отличное НАРХОЗ. Работала всегда . Пенсия сейчас после всех индексаций 11 тыс. выходила на пенсию было 7. Что я сделала не так? Почему такое?

Гость
1 окт 2021 в 12:32

Кто то в день получает 10 миллионов, а кто то 10 тыс.в месяц.Перед выборами одна пенсионерка ,такая довольная и счастливая,журналисту говорила,что она очень хорошо живёт,получает аж 12 тыс. пенсии,на все хватает, даже детям
помогает и благодарила Путина за прекрасную жизнь.

Ирусик
1 окт 2021 в 12:40

У меня 3 вопроса:
1. Почему данные пенсионерки изменены? Боится, что официальные службы прокомментируют и расскажут о реальной ситуации?
2. Откуда в частном доме ЖКХ около 3 т.р.? При этом компенсация за ЖКХ 100-180 руб.? Или в этом доме зарегистрировано 10 человек и дом с центральным отоплением площадью 150 кв.м?
3. Почему деньги надо занимать у чужих, а не попросить у детей? Или дети, как и она, после 40 лет решили не работать?

Гость
1 окт 2021 в 12:42

А по итогам голосования все у нас прекрасно в стране, все живут в достатке

Инна
1 окт 2021 в 12:42

Стыдно, что наши родители проработав всю жизнь имеют недостойные пенсии. Стыдно за такое государство

Татьяна Сергевна
1 окт 2021 в 13:04

Ребята, это у всех такая участь.
Пенсия- жесткая экономика. и других странах также.
Что здесь говорить.
Другое дела как ты эту старость проживаешь.

1 окт 2021 в 13:24

>>на зимние сапоги за 2500 тысячи рублей
🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

1 окт 2021 в 13:32

10 тысяч за квартиру? это шестикомнатная? ничё так выживает

Недопенсионер
1 окт 2021 в 13:47

У моей мамы стаж 41г в медицине, пенсия 9300. По возможности помогаю, благо, живу в своем доме. Помидоры, огурцы, Свекла, ягоды,яблоки, яички свои. Трудно, но не голодно. Живя в своем доме, голодным не будешь.

сарказм
1 окт 2021 в 13:50

Прекрасное поколение выросло, отлично заботится о своих родителях. Подрастающее поколение будет еще лучше, позаботится так позаботится, спасайся кто может.

Ольга
1 окт 2021 в 14:07

А сколько деток вытягивают пенсию у своих родителей? Орать о плохой жизни они могут, а заработать не могут, непутевый балласт.

Ваха
1 окт 2021 в 14:08

Вот как так то? О чем вообще в течение жизни такие люди думают? Мне чуть больше 40, если завтра я выйду на пенсию, по новой системе я буду получать 11-12 тысяч. Расчёт простой- взял постоянную и добавил свои уже заработанные баллы. К выходу, по нынешней системе у меня будет 28-29 тысяч рублей пенсия в нынешних ценах. Расчёт тоже простой- взял среднее количество баллов заработанных за последние годы, предположил, что в будущем буду зарабатывать минимум 75 % от этих балов в среднем и вот получил....И не собираюсь доверять государству. Собственно у нас уже в нынешних ценах больше 100 тысяч рублей пассивный доход. К пенсии, планирую в нынешних ценах иметь не меньше 300 тысяч в нынешних ценах....Ааааа, парихмахер, скорее всего последние годы в черную, а теперь пришла расплата....Жалости нет. Сами виноваты. Пример и наука другим.

Люда
1 окт 2021 в 14:37

Стыдно жить в стране.

1 окт 2021 в 14:45

Много знакомых имеют трудовой стаж 35-40 лет а пенсия 13-15 тысяч.У меня супруга всю жизнь отработала ткачихой зарплату получала белую не плохую по тем временам,пошла на пенсию начислили 8800 сейчас получает 15000.

Препод из НГУ-10
1 окт 2021 в 14:45

Хорошо живут те, кто в универе занимался. А остальные заслуживают свои наказания. И пенсионеры в т. ч. Их надо всех гнать работать, сидят на шее и еще недовольны.

маруся
1 окт 2021 в 14:59

что-то бабуля темнит Имея огород и не вырастить там свеклу или капусту это надо быть ленивой Я хорошо помню как боролась с излишками урожая, раздавая лишнее, хотя садили по чуть-чуть Чтоб зимой лапу не сосать надо поработать У меня сейчас нет дачи и то я заготавливаю на зиму фаршированные перцы, голубцы, делаю повидло из ранеток, лечо, икру, аджику, соки и ягоды полная морозилка еще всякую всячину готовлю успевай только крутиться

Валентина
1 окт 2021 в 15:10

Да, я тоже вышла на пенсию 13 лет назад и пенсия у меня сейчас 9180,работала до перестройки инженером, половина уходит на коммуналку и таблетки. Спасибо нашему правительству. У соседки 30 тысяч пенсия, она ходила по морям всю жизнь. Вот и складываю мою и её, поэтому и выходит средняя 19000.

Людмила 73 года
1 окт 2021 в 15:28

Читаю о башкирской пенсионерке и плачу. Я со своей пенсией от неё недалеко. 1-я сетка вредного производства.

1 окт 2021 в 15:31

Однобокий взгляд.

Не следует 37 млн пенсов мерить одной палеткой. В какие страны не приедешь от Европы до Азии везде заметное количество российских пенсов, чего не было ещё в начале 2тысячных.

По поводу нашей героини: о чем думала, когда работала парикмахером? Не сохранились архивы в основном там, где не платили налогов.
Эт как жить в своем доме, а картоху с морковкой покупать в маге?
Ну, и сами рассуждения героини: жила на 1400 рэ, сейчас на 10300 и при этом: "выдавали дополнительные десять тысяч и то кое-как...смысла большого в этой выплате я не вижу....а дальше как жить.."?
Ну, не аберрация ли это, когда здоровая и молодая НЕ думала как будет жить на пенсии, а после 60ти вдруг начала рассуждать "а дальше как жить"?

Данный материал указывает на существующую во всем мире практику: 15-20% населения живут на уровне бедности, возьмите хоть СССР, где в 1989 году 41 млн совграждан имели доход в пределах 78 рэ, что сегодняшние США или Германия, где те же 15% живут на пособие от государства.

Согласно фундаментальной ошибке казуальной атрибуции (присущей большинству людей) намного легче приписывать решающее значение внешним обстоятельствам и во всем винить государство, но не себя - любимого. Хотя в одном и том же гос-ве все живут по разному.

Людмила 73 года
1 окт 2021 в 15:49

Стыдоба, а не пенсии

зануда
1 окт 2021 в 15:49

Даешь такую пенсию всем чиновникам и президенту

Гость
1 окт 2021 в 16:51

Всем,кто стекается над бабушкой...Не поверите,практически все пенсионеры так живут,только госслужащих пенсию выше получают,но при этом надо продержаться на госслужбы хотя бы 15-20 лет,попробуйте....Про Москву,это вообще государство в государстве....,все деньги там.А вы,кто считает,что бабушка врёт,скоро и вы пойдете на пенсию и сами почувствуйте как это жить на 10 000,и сами тоже не захотите быть детям в тягость...С 1990 годов ничего не изменилось в ПРФ,только хуже стало....У меня знакомая радовалась свои баллам,что много получать будет,по факту пшик...,другая молодая всегда считала,что у пенсионеров деньги аж копятся,сама с родственницей при оформлении пенсии столкнулась....,о ужас,как же можно жить на 12000 рублей!!!!Вот тогда и поверила,что пенсионеры не живут ,а выживают. Желаю всем тем ,кто придумал эту реформу,чтобы все наши проклятия нашли вас....

я111я
1 окт 2021 в 17:29

А вот Борису Джонсону ни разу не стыдно, что в его великобритании ЕЖЕГОДНО умирает 20-30-40 тысяч (!!!) стариков и малоимущих в своих домах и квартирах, выключив отопление! Просто за-мер-за-ют насмерть! Потому что нет денег на обогрев! В 2018 году умерли рекордные 100 тысяч! Где же их "благополучная и сытая старость на огромную пенсию", на которую они путешествуют по миру?!

Татьяна
1 окт 2021 в 17:33

На пенсии 10 лет,получаю 10400 р.за стаж 34г,работать не могу по состоянию здоровья,хотя очень бы хотелось из за мизерно пенсии.Работала все время официально но работодатели "показывали"минималка,помщи ждать неоткуда,т к дочь одна воспитывает двоих детей и таких как я в Пензе много.Что нам за дело до средней пенсии ,мы всегда будем с минималкой.Нужно поднять минималка для тех у кого есть определённый стаж

1 окт 2021 в 18:31

Это сочинение молодого человека ничего не знающего о начислениях пенсии, субсидиях за жкх, ценах. О том, что фото для статьи подобрано неудачно - очевидно.

1 окт 2021 в 18:33

непонятно, почему у женщины такая маленькая пенсия? Она же работала всю жизнь! Инвалидность получила на работе!( профессиональное заболевание,- астма)
Страшно, что таких - много!
Обидно, что работай- не работай- итог один...

Ольга
1 окт 2021 в 19:16

А у меня за 40 лет работы всего9420 и это в Петербурге как жыть тожэ не знаю хорошо хоть муж жывы и получает 11400 вот и крутимся

АЛЕКСАНДР
1 окт 2021 в 20:16

НЕУЖЕЛИ В СТРАНЕ КОТОРОЙ Я ЖИВУ пожилые люди пусть хоть не летают по миру как в Европе но были сыты красивы одеты и счастливые!!!чиновники живущие в дворцах за 100 млн.получающие премии по 100 млн.никогда никогда этого не поймут пока сами бомжами не станут!!!Тогда их должны все понимать и жалеть!!!

Виктор
1 окт 2021 в 20:49

покажите инфу Путину...Он всегда не вкурсе

Татьяна
1 окт 2021 в 21:05

Вы не одна такая Томара Григорьевна... У меня тоже 10т. Пенсия и инвалидность..... Да пол СТРАНЫ С МАЛЕНЬКИМИ ПЕНСИЯМИ(И СО СТАЖЕМ!!!) А ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАШИМ ЧИНОВНИКАМ ДО НАС ДЕЛА НЕТ!!!!

1 окт 2021 в 21:07

Многие бабушки, которые жалуются на пенсию не все договаривают про свою трудовую деятельность. Очень многие, многие получали зарплату "в черную". Не думали о своей пенсии, а сейчас хватились

Zoyi
1 окт 2021 в 21:25

У меня зарплата 11, дети едят не так как бабушка, кашку. Мне бы так платили, Ая бы дома сидела.

Гость
1 окт 2021 в 22:48

А как жить на пособие по безработице в 8 тыс? Рабочие места по прежнему заняты пенсионерами , а где же нам работать , зарабатывая на пенсию ?!

Ольга
1 окт 2021 в 23:13

Один в один. Моё окружение все так живут. При 40 лет стажа. Небольшая помощь от детей. А за что работали мы, за жалкие 10600.

Федор
2 окт 2021 в 01:12

В США бедным пенсионерам еду раздают бесплатно.

Анжела
2 окт 2021 в 02:37

Работала ЧП перед пенсией. Нас в организации было 5 ЧП. Я одна оплачивала честно налоги в налоговую. Остальные ЧП налоги не платили. Складывали деньги себе в кубышки. Кубышки быстро опустели. У меня пенсия 16500, у моих коллег 10000. Плюс я получаю субсидии 500 руб. за оплату квартиры. Половину возвращают за оплату коммунальных услуг 1500 руб.Плюс доплачивают, как ветерану труда 425 руб. (на транспорт) Получается всего 18.925 руб. Повторюсь, я платила все налоги, мои коллеги не платили налоги. У них 10000 руб пенсии. Вопрос - Кто виноват, что у них такая пенсия?! И таких ОЧЕНЬ много! Работали на барахолке ЧП, покупали машины и пр., но налоги не платили, естественно стажа нет, ветеранских тоже нет. Так что вы сейчас плачете, что у вас маленькие пенсии? Пеняйте на себя господа.

Дмитрий
2 окт 2021 в 07:59

Тот кто защищает эту власть тот преступник

Злой77
2 окт 2021 в 10:00

Государственники захлебываются от денег на своих яхтах и в апартаментах; пропагандисты жиреют и с пеной у рта беснуются на всех каналах, выискивая новых врагов; силовики крутят себе новые дырки под ордена; а люди нищают и мрут как мухи.
Это и называется едросовская стабильность, радуйтесь запутинцы, не забывайте махать флажками и целовать фоточку великого и простого.

2 окт 2021 в 12:29

Это писец, товарищи. Стыдно за государство, которое пускает миллиарды на космос, гуманитарную помощь, памятники и храмы, и не может обеспечить человеческий уровень жизни людей.

224
3 окт 2021 в 11:22

Есть закон о семье, и дети обязаны помогать родителям. Пенсия маленькая, соглашусь. Но есть субсидии, без, платный проезд, огород и своё жилье. Я считаю, что если есть дети, то они должны помогать старикам, а если пенсионеры одинокие, то есть волонтеры, неравнодушные люди. А на государство у нас бесполезно надеяться.

4 окт 2021 в 01:31

Стабильность?!!

Гость
7 окт 2021 в 04:53

А десяточку, твари дали для смеха,,а цены охереть ,на западе люди ждут пенсии чтоб поездить по миру ,отдохнуть ,а россия по другому ,пенсия и работа,

Нупс
21 дек 2021 в 10:00

Если есть свой огород, то кучу овощей можно вырастить практически даром. Можно купить семена по 1-5 рублей в магазине за пачку (а это морковь, Свекла, томаты, зелень, капуста, огурцы и т.п. Плюс малина, смородина, ягода вообще бесплатно у по дружок взять и рассадить у себя на огороде. Кстати с яблоней и грушей тоже проблем нет). Вообще в статье кучу не состыковок: свой огород, а свёклу купить не может, потому что дорого, что за ерунда. Пенсия 10000 р - нормальная пенсия, уж можно на 4 тр в месяц продуктовую корзину хорошую собрать на одного человека (и мясо, и крупы, и овощи (хотя их можно и в огороде вырастить). 3тр на коммунальные, и остаётся 3 тр на лекарства. Одним словом в бюджет свой вписывается.
И потом, может подстригать по 100 р своих соседей, а это плюс к пенсии. Одним словом, статья заказная, написал двоечник, тему не правильно раскрыл.