Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

271 комментарий к публикации Говорят, что нефти в России осталось на 59 лет. Что с нами будет, когда она кончится?
Говорят, что нефти в России осталось <nobr class="_">на 59 лет</nobr>. Что <nobr class="_">с нами</nobr> будет, когда она кончится?

10 июня 2021 в 09:21

"Нефти осталось на 50 лет" .... где-то я это слышал...ах да, в 70-х в детском саду ;)

Ять
10 июня 2021 в 09:23

А еще мы, как Швеция можем на мусоре деньги делать, пластик перерабатывать ....да мы много чего можем,но "увы и ах". Я хоть не пессимист, но родственников много на заводах работают различных по Сибири, точнее на тех производствах,что еще живы.Надежды на высокотехнологичное будущее у меня почему-то не возникает.А если послушать,что в Забайкалье делается..,где Китай рядом. Такое чувство, что кредо у некоторых людей "а после нас хоть трава не расти"

Qwerty
10 июня 2021 в 09:26

Так и запишем - к 2035 году лучше находиться где угодно но не в Рашке...

10 июня 2021 в 09:26

Автору статьи следовало бы изучить матчасть, прежде чем писать глупости. Нефть никогда не была и не является "главным источником доходов страны". 😁😁😁 Доход страны - это ВВП (валовой внутренний продукт), который отражает стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране за 1 год. Так вот в структуре ВВП доля нефти и газа - около 7%. 😁😁😁 Другое дело - бюджет государства. Вот здесь нефтегазовые доходы (точнее, налоговые поступления от сырьевых компаний) составляют приблизительно 30%. Но это лишь потому, что с нефтегазовые компании легче контролировать и брать с них налоги. Если закончится нефть, налоги будут брать из других источников (т.е. налоговое бремя будет переложено на другие отрасли экономики). Поверьте, государство без налогов никогда не останется...😁😁😁

Вика
10 июня 2021 в 09:27

Ну-ну. Помню, как в 1988 году такие же эксперты рассказывали, что во всем мире нефти осталось на 20 лет.

Этот срок как бы уже вышел.

10 июня 2021 в 09:28

сомали будет

10 июня 2021 в 09:31

вранье
если бы нефти осталось на 60лет, то уже сейчас были бы жесткие квоты на топливо для частных машин и тем более было бы жестко е ограничение на машины с большим расходом топлива
и уж точно никаких ленд-крузеров и патролов с ренж роверами

так что ен надо загонять
давно бы прикрыли частный автопарк и бензин по талонам по 100л в месяц

10 июня 2021 в 09:35

Нефть наше ресурсное проклятье.

10 июня 2021 в 09:35

к таким статьям комментарии не нужны - слишком много у нас "специалистов" по экономике, которые считают, что все проблемы легко решаются чьим то волевым усилием, а тех не допускают до власти...

Археолог
10 июня 2021 в 09:36

Ничего с вами не будет. От слова "совсем" ;)

10 июня 2021 в 09:36

Володин давно предложил концепцию "люди - новая нефть", которая благотворно показала себя на практике. Опять же успешно запущен проект БАМ, с первой пилотной партией зэка в количестве 600 человек.
До 2036 обязательно догоним и обгоним Чад, Бурунди и Либерию.

10 июня 2021 в 09:36

ну а почему вы решили что власти заинтерисованы в какой то диверсификации???

вы что, парвда думаете что они так далеко заглядывают в будущее???
очень смешно!!

Адекват
10 июня 2021 в 09:40

Человек начинает интересоваться новостями лет в 20 минимум (сомневаюсь, что НГС читают дети). Прибавим 59. Превышает средний возраст жизни населения в России. Так что конкретно с нами возможно два варианта - кучка пепла или кучка удобрений.

10 июня 2021 в 09:42

но на само деле пора бы задуматься какую планету мы передадим в наследство будщим поколением.
передадим ли мы им чистую, богатую зеленую планету или помойк с истощенными ресурсами??

вся эта идеология капиталистическая потребления и сверхпотребления - ПОЛНАЯ ЛАЖА

потому что совершенно очевидно: НЕВОЗМОЖНО БЕСКОНЕЧНО НАРАШИВАТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРИ ОГРАНИЧЕННЫХ КОНЕЧНЫХ РЕСУРСАХ

10 июня 2021 в 09:43

Через 59 лет нефть в качестве источника энергии будет уже неактуальна. Это очевидно всем адекватным людям. Что касается других источников энергии (водорода, ядерного топлива и пр.), то их в России хватит не на 59 лет, а на 2059 лет. Короче говоря, статья - глупая и смешная...😁😁😁

Александр(первый)
10 июня 2021 в 09:46

Через 59 лет с вами будет на 99% то,что и со всеми: закопают!

жесткий
10 июня 2021 в 09:47

Половине населения как минимум вообще как то все равно есть нефть или нет нефти. Как и 100 лет назад живут, питаются подножным кормом, минуты радости ловят употребляя алкогольные напитки, устраивают салюты с приездом бояр при открытии колонки с водой. Вновь пересядут на лошадей, переобуются в валенки и лапти на посуду из глины, деревянные ложки перейдут. А так по сути ничего не изменится.

Бионефть
10 июня 2021 в 10:04

Месторождения восстанавливаются. Биологическая теория происхождения нефти терпит фиаско.

10 июня 2021 в 10:04

Во-первых кроме нефти есть ещё газ. Запасы газа в России просто огромны.
Во-вторых, на сколько будет востребована нефть через 20-30 лет никто не знает.
В-третьих, как это не породоксально звучит, на большей территории России, серьезная геологоразведка в поисках нефти ещё не производилась. В этом нет пока необходимости.
Вывод, всё будет хорошо.

Надо открыть новое месторождение нефти где-нибудь за границей!

Гость
10 июня 2021 в 10:16

"Нужны коренные реформы. Переделка подхода к экономике"
Это мы уже двадцать лет слышим, а воз и ныне там.

С этого берега
10 июня 2021 в 10:20

Ещё не все леса вырубили....

10 июня 2021 в 10:28

Чо будет...все вчерашние чиновники уедут на пмж в Монако и Майами, тогда и заживём...могет бить.

10 июня 2021 в 10:28

Олигархи будут на другом обогащаться, вот и всё.

Александр
10 июня 2021 в 10:33

Так мы и сейчас, с нефтью живем как нищеброды. Поэтому через 59 лет нам будет привычно жить и без нефти.

10 июня 2021 в 10:33

Если из России убрать нефтегазовое сырье, то получиться африканская саванна, но со снегом, или Российская империя 17 века - 90% населения заняты в с/х производстве на экспорт в интересах остальных 10 (типа графов Вронских из Анны К.), сами при этом живя впроголодь.

Ну или выращивать население на продажу органов. Тоже эффективный экспортный товар. Даже круче пшеницы. Ну или можно комбинировать)).

Без нефти и газа страна ноль без палочки.

10 июня 2021 в 10:48

Ха-ха-ха
Лживые и пришибленные либерасы-всёпропальщики-экстремисты-навальнята мечут бисер от безысходности своей в комментариях. Как всегда.
Ну пускай, пускай тут воняют. Зато в жизни от них вреда меньше будет.

10 июня 2021 в 10:56

Да по фиг. И какая разница через 50 или 1000?
40% акций у "заграницы", ну, а гг. Шредер и Сечин
нарубили бабла столько, что переживать им не о чем.

Член ВКП(б)
10 июня 2021 в 11:04

- Я отдал бы все на свете и просил бы об одном,
Чтобы только с нами что-то было через 20 лет,
Чтобы что-то было через 20 лет...

ВВП
10 июня 2021 в 11:25

с нами ничего все передохнем. че будет с китайцами должно волновать их...

Noname
10 июня 2021 в 11:56

Я считаю, что было бы просто замечательно, если бы нефть кончилась прямо сегодня. Просто если бы нефть кончилась 20 лет назад - сейчас уже не было бы Путина, не было бы нефтяной экономики, да и в целом - мы бы лет за 5 приспособились и начали бы нормально так перестраиваться, а за 20 лет могли бы и вовсе в люди выйти. А пока есть халявные деньги - какой стимул-то? Мы, к сожалению, не финны/норвежцы, которые все эти шальные деньги в фонды складывают и живут по настоящим доходам... А имея здоровенные накопления проще богатеть - появилась крутая технология (те же ветряки) - так можно не рассказывать населению про бедных бобров, которые от землятресений помрут, а просто закупить сколько нужно этих ветряков и они пусть за 8 лет окупятся, а дальше - прибыль приносят. И всё это нужно в контрактах прописывать (что гарантия длительная, что приёмка/сдача будет строгая и т.д.)

фиалка
10 июня 2021 в 12:23

ой,ну чего нагнетаете?Президент давно сказал ,что мы слезли с нефтяной иглы .

0000000
10 июня 2021 в 12:36

Ждём передачу Малахова об этом случае. Оружие у него было не зарегистрировано. Взрослый мужик, понимал что делает... Эти « гаражи» сдаются в Сочи за бешеные деньги, без уплаты налогов. Налоговая почему там столько лет не работала ?

738
10 июня 2021 в 13:04

Богатство не в земле, а в голове.

Гость
10 июня 2021 в 13:20

Псоледние богатства страны потратят на дворцы с яхтами.

10 июня 2021 в 13:50

жили же раньше как то без нефти! придётся и властям работать руками

А.С
10 июня 2021 в 13:53

Как жили так и будем жить, население страны с нефти не имеет доходов, это наше нищее правительство всё гребёт и гребёт и всё им мало, а работяга как выживал на копейки , так и выживает на копейки, так что не переживайте.

10 июня 2021 в 14:02

С нами ничего не будет! А вот что будет с Бенями Фициарами?

10 июня 2021 в 14:43

Нужно замещать в экспорте сырье на продовольствие, оружие и проч. Новый урожай вырастет на следующий год, а новая нефть - никогда.
Собсно этот процесс замещения стартовал в-основном благодаря событиям 2014 и, если 20 лет назад мы покупали американскую курятину, то сейчас уже американцы покупают нашу. Спасибо Крыму за это!

10 июня 2021 в 15:12

//Надо поощрять интеллектуальную собственность, а не грубую эксплуатацию природного сырья. Надо работать в кооперации с другими странами, где развиваются высокие технологии//
Не, нам не надо, пусть они сделают, "а мы потом цап-царап".
---
Большинство экспертов сходится, что реальных к добыче запасов - максимум до 2050 года. А это никак не 50 лет.

мухаха
10 июня 2021 в 15:14

Нуна больше строить ветряков с лопастями из солнечных панелей. Гы.

мухаха
10 июня 2021 в 15:18

А ишо метан мона добывать из канализации! Вот!

Абориген
11 июня 2021 в 04:02

Воруйте дальше. Потом на вилы подымут. И заграницей найдут.

Валентин
11 июня 2021 в 06:06

При нынешней направленности политики, нам переживать за нефть глупо! Мы ее видим по цене гораздо дороже чем те, кто ее к нас покупает! Те кто ворует у страны, давно обзавелись новой Родиной! С нами их будущее не связано! Ни один из богатых , наворовавших, не живет постоянно в России! Нашим детям они не оставят ничего кроме голода и нищеты! Наступит период анархии и хаоса!
Тогда уже будет поздно что-то понимать! Так что выживаем и продолжаем ныть

серый
11 июня 2021 в 07:29

Нефть черное проклятие нашей прекрасной страны.

11 июня 2021 в 08:53

Нефть и газ - проклятие России, не позволяющие стране развиваться. Только когда они закончатся можно будет надеяться на действительно развитие новых направлений.

Гость
11 июня 2021 в 12:02

Под "чутким руководством" сами знаете кого страна превратилась в "банановую республику".
А самое противное, что с нами, гражданами, эти "деятели" не делятся, хотя это - НАШИ природные ресурсы, НАШ труд и НАШИХ предков!
Оборзели до нельзя! Гнать поганой метлой такую власть!

Гость
16 июня 2021 в 18:40

В 70-е годы говорили, что на 30 лет

16 июня 2021 в 18:41

Когда я учился в школе, нам говорили, что нефти и газа осталось в СССР на 25 лет.

В1955
16 июня 2021 в 18:47

Нам, новосибирцам, вообще пофигу

из будущего
16 июня 2021 в 18:48

В 2514 году нефть ещё будет.