NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика В Новосибирском районе построили новый тепличный комплекс

В Новосибирском районе построили новый тепличный комплекс

Огурцы и салат в магазинах могут подешеветь

Теплицы построили за три года

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и учредитель ГК «Горкунов» Борис Горкунов открыли тепличный комплекс «Обской». Главе региона показали площадку по выращиванию различных сортов салата, для этого выделено 2 га от площади комбината. Оставшиеся 4 га отведены под выращивание огурцов. С грядок «Обского» можно будет собирать до 6952 тысяч тонн овощей в год.

Появление нового тепличного комплекса изменит ситуацию на продовольственном рынке Новосибирска, уверен губернатор:

— В себестоимость такого легкого продукта, как салат, включена существенная транспортная и логистическая составляющие. Когда производство здесь, под боком, практически на границе с Новосибирском, мы надеемся, что это повлияет на цены в магазинах.

Борис Горкунов подчеркнул, что уже сейчас себестоимость продукции «Обского» в два раза ниже, чем в среднем по рынку. И рассказал о технологиях на производстве:

— Высокий уровень автоматизации, очень высокий уровень требований по питанию, защите растений. Мощности нового комбината достаточно для обеспечения продуктами жителей не только Сибирского федерального округа, но и Дальнего Востока.

В присутствии губернатора подписали соглашение о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Новосибирской области, ГК «Горкунов» и Новосибирским государственным аграрным университетом.

Запуск тепличного производства позволит создать 145 новых рабочих мест. Инвестиционный проект по строительству тепличного комбината «Обской» реализован с применением мер господдержки.

Следующий инвестиционный проект ГК «Горкунов» — строительство селекционного семеноводческого центра в Колыванском районе. Проект одобрен советом по инвестициям Новосибирской области в январе 2020 года.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления