NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Таможня уберегла новосибирцев от поддельных наклеек на «айфоны» и конфет «Ласточка» (фото)

Таможня уберегла новосибирцев от поддельных наклеек на «айфоны» и конфет «Ласточка» (фото)

Контрафактная кепка Columbia 

С начала года сотрудники новосибирской таможни не дали ввезти в город сотни поддельных кепок Columbia и наклеек на iPhоne.

«Контрафактная одежда, игрушки, часы, конфеты, аксессуары и запчасти для автомобилей, оправы для очков — почти 16 тыс. единиц поддельных товаров выявила Новосибирская таможня с начала нынешнего года. Еще несколько сотен подозрительных изделий ждут результатов экспертизы и заявлений от правообладателей о защите своих прав», — рассказали в пресс-службе таможни.

В Новосибирск упорно пытались провезти поддельные товары с маркировками Reebok, Nike, Adidas, Lacoste, Gucci, Armani, Hugo Boss, Diesel, Louis Vuitton, Columbia, Bosco. В том числе завозят и контрафакт российских брендов «Маша и Медведь», конфет «Буревестник» и «Ласточка».

Завозят и контрафакт российских конфет «Буревестник» и «Ласточка»

Ущерб, нанесенный правообладателям, оценивается в миллионы рублей. Например, авиапассажир, прибывший в Новосибирск из Китая, привез с собой 571 наклейку для телефонов iPhоne 5/5S. Однако сотрудники таможни засомневались, что продукция сделана компанией Apple.

«Сомнения подтвердила экспертиза и ответное письмо правообладателя, которому были направлены фотографии подозрительного товара. Ущерб, причиненный действиями по незаконному использованию своего товарного знака, в том случае, если бы данные изделия поступили в продажу, компания "Эппл Инк" оценила в 1 млн 193 тыс. руб.», — рассказали в таможне.

Наклейки для телефонов iPhоne 5/5S

Таможня возбудила административные дела в отношении нарушителей закона по незаконному использованию товарного знака и нарушению авторских и смежных прав (ст. 14.10, 7.12 КоАП РФ). Импортеры заплатили штрафы и лишились контрафактного товара.

Кроме контрафактной одежды и аксессуаров в Новосибирской области обнаруживается и контрафактный алкоголь — полицейские и сотрудники Росалкогольрегулирования изъяли в Новосибирской области 964 тыс. литров такого алкоголя.

Ксения Евдокимова


Фото предоставлены пресс-службой Новосибирской таможни
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления