Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

93 комментария к публикации Фильтруй контент
Фильтруй контент

24 апр 2016 в 12:31

Такие специалисты по подбору персонала отклонили бы кандидатуру Стива Джобса еще на первом собеседовании :-) Был у меня подобный работодатель: начитался всяких книжек зарубежных, изучал профили своих сотрудников в соц. сетях, делал какие-то невообразимые выводы. При приеме на работу заставлял всех кандидатов писать адский тест из 1 000 вопросов. Стоит ли говорить, что от него ушли 20 из 24 специалистов? Специалистов, работающих теперь в других компаниях, получающих высокие оценки клиентов, руководства и партнеров. Не, не спорю, бывают и действительно грамотные HR'ы, но в стате описываются именно 90% непрофессиональных. Интересно, а кто принимает на работу из самих? :-)

Георгий
24 апр 2016 в 12:34

Однажды пришел к одному простому решению: фото с девушкой, фото с собачкой, я на даче строю дом, я на работе работаю. Пара-тройка веселых цитат из классики. И главное: никакого алкоголя, и тем более наркотиков!!!
О том, что я алкаш и женоненавистник на новой работе узнают потом:) но будет уже поздно...:)))

ммм
24 апр 2016 в 12:46

Единственный акк, которым я реально пользуюсь, закрыт и в друзьях только те, с кем я общаюсь по делам. Паблики не посещаю, в обсуждениях открытых не участвую, фотки почти не гружу, видосы тоже. Комменты даже для друзей отключены. А открытые акки посещаю раз в месяц, в момент, когда требуется выйти на связь с теми, кого нет в друзьях по основному адресу или проверить привязанный почтовый ящик. Такая вот пичалька)))

24 апр 2016 в 13:02

Да чушь полная, в судебном порядке такого кадровика самого уволить можно, зза "необоснованный отказ при приёме на работу", в статье про "несоответствие на должность и статуса в контакте" ничего не говорится, значит и отказ незаконен!

24 апр 2016 в 14:56

поржать и забить.
и не жалеть, что не берут на работу в подобные конторы.
\\у меня все аккуанты давно заброшены. даже боюсь представить, что обо мне подумают HR.

Мордоворот
24 апр 2016 в 15:09

Ахахахахахах... Всегда полагал что в HR идут люди любящие покопаться в чужом грязном белье.

24 апр 2016 в 19:31

Селфи тоже стали раздражать рекрутеров. Если фотографируете себя в зеркале ванной — позаботьтесь о том, чтобы в кадр не попал полотенцесушитель с развешанным на нем бельем или весь арсенал ваших средств гигиены. Иначе рекрутеры в прямом смысле будут обсуждать ваше исподнее.
_________________________

Такие качества как профессионализм и компетенция, очевидно, не интересуют их.
Ну да, проще же пообсуждать исподнее, чем работать.

И да, кто дал право в личную жизнь-то лезть? Да, страницы в соц.сетях публичные, но это лична жизнь, не имеющая отношение к работе.

Да и дискриминация налицо.

_______________
Эти кадровики не хотят ли свой профессионализм пообсуждать вместо исподнего кандидатов?

Старовер
24 апр 2016 в 19:36

6 месяцев ищу работу... Профилей в соцсетях нет... Может пора завести!? А то такие HR-ры, начнут думать что скрываюсь.... Или еще какие выводы своим "воображением" сделают

24 апр 2016 в 22:27

Тема не раскрыта.
Что подумают про человека, у которого нет аккаунтов в соцсетях?

gve
25 апр 2016 в 07:25

HR имитируют бурную деятельность чтобы самим невозбранно сидеть в соцсетях?

Айспирин
25 апр 2016 в 08:24

Ну где-то доля правды есть в статье. Если человек в соцсетях всем хочет показать свою голую ж..у, то ему тоже ее когда-то покажут.

Сибиряк
25 апр 2016 в 08:28

Не построит карьеру начинающий офисный планктон. Люди постарше и уже чего то добившиеся в жизни - у них зачастую даже и нет странички в этих ваших ВКонтактах.
И да, если речь идёт о серьёзной должности - работодатель будет смотреть на опыт и профессионализм будущего сотрудника. А копаться в чужих страничках будут только рядовые кадровички, которым больше заняться нечем и которые сами по себе ничего из себя не представляют.

25 апр 2016 в 10:04

да не на фотки надо смотреть а на плей-лист

Роман
25 апр 2016 в 10:24

Бредовый взгляд на вещи. Интересно то, что за смешную зп в смешной компании человек должен плясать с бубном и постить котиков))))) Был свидетелем сцены, когда HR одного крууупного агентства дула губы в презрении к 2 простым теткам, которые устраивали праздники. Только фишка в том, что ее зп 3к, а их - 150к)))) Сам предприниматель и никогда в жизни не доверю подбор сотрудника такому спецу - мне не нужны покорные зомби-исполнители. Мне нужны гладиаторы с инициативой) Пусть хоть садистами и социопатами будут - главное результат. И ничего плохого нет в том, чтобы работать из за зарплаты.

25 апр 2016 в 10:27

Помнится мне одна девица, работавшая региональным представителем одной небезызвестной зарубежной компании, связанной с индустрией красоты, очень любила постить в официальном паблике своей компании свои фоточки в нижнем белье, демонстрируя свой накаченый попец и грудь. И ничего, не уволили. Перевелась в Москву!

Рыжий и усатый но не таракан
25 апр 2016 в 11:08

Давным-давно уже известно, что в соцсетях нужно иметь как минимум два профиля - один, проверенный, вылизанный, но тем не менее посещаемый, с друзьями, постами на стене, фотками - для кадровиков, и второй, который не найти не зная "точки входа", где уже все на самом деле...На каждую умную ... вещь всегда найдется умная противовещь с подходящей резьбой.

25 апр 2016 в 12:38

Если меня забреют по профилю контакта - буду только рад.
Не сильно-то хочется работать в месте, где с такими закидонами подходят к кадровому вопросу.
Профиль им подавай с вековой мудростью, все селфи только в деловом костюме с бокалом непременно односолодового виски и сделанные на зеркалку. И ради чего? Маленькой серенькой зарплатки и пения корпоративных гимнов по понедельникам?

Стоодиннадцать
25 апр 2016 в 12:43

Да уж, кадровики, по-моему, уверены, что соискатели должны буквально жить работой, интересоваться только работой и даже фотографироваться исключительно на рабочем месте. Разве такое возможно? Людям свойственно любить отдых больше, чем работу, это вполне естественно и никак их не характеризует. Абсолютно нормально, что человеку, особенно в холодное время года, хочется полениться, и он постит забавную картинку про то, как ему тяжело вставать по утрам. Это НЕ означает, что человек лодырь и прогульщик. Разве есть среди нас те, кому с утра не хотелось бы подольше понежиться в постели?
Размещённые на странице стишок или цитатка - это всего лишь стишок и цитатка, а не психологический портрет. Даже если речь там идёт о любви к спиртному: какая разница работодателю, чем работник занимается в свободное время, если на работе он появляется вовремя и трезвым, а работу свою выполняет без запинки?
Можно, конечно, завести официальную страничку и строить там из себя трудоголика, а отрываться под вымышленным именем. Только кому от этого вранья легче?

25 апр 2016 в 12:50

Какая же все-таки бесполезная профессия - менеджер по персоналу.

25 апр 2016 в 13:18

эйчэр-фрилансер??? это как своих знакомых своим же знакомым устраивает. Я то же эйчэр фрилансер

25 апр 2016 в 15:20

1) А почему мы должен слушать какого-то фрилансера?
2) Кадровики не хотят своими прямыми обязанностями заниматься и вылезти из вконтакта?

Olga
25 апр 2016 в 16:28

Единственный варинт- закрыть свои профили от всех. Доступ только друзьям. И пишите, что хотите. А рекрутерам запретить просматривать профили!
Я вот рецепты на своей стене публикую- и что? Это меня характеризует как домохозяйку, которая целыми днями у плиты? Вообще-то я руковдитель подразделения и мои подчиненные уверены, что я не умею даже картошку сварить.
А публикую просто потому что так удобно, подадобится- проще искать.

Тилли
26 апр 2016 в 00:10

Сколько же потенциальных хороших работников "отвергли" всепонимающие рекрутеры, проштудировавшие соцсети. А чего бы домой пожить к соискателю не попроситься, провести пару вечерков в его привычной обстановке? А вдруг он дверь в туалет не закрывает и крышечку от йогурта облизывает? Интересно, есть такие, кто ведет себя одинаково и дома. и на работе? По мне, так само наличие с реальными данными страницы в соцсети - свидетельство душевного эксгибиоционизма и неудовлетворенности, и много еще чего...

101001001
26 апр 2016 в 19:14

Настало время офигительных историй

26 апр 2016 в 22:58

1. В LinkedIn регистрируешься как Саша Иванов (т. е. под собственным именем)
2. Перед отправкой резюме переименовываешься в контакте или фэйсбуке. Например Sasha SexManiac.
3. Собеседование.
4. .....
5. PROFIT!!!

В чем предмет статьи-то? А! Я понял. Не всем ума хватает дойти до таких предельно понятных истин. Но это уже к вопросу "не всем же ПОЛУЧАТЬ больше 20 тысяч рублей". Как показывает практика, и правда - не всем.

ойё
28 апр 2016 в 12:01

бухаю, матерюсь вконтакте, деградирую. HR в друзьях в вк. не уволили.

Минога
28 апр 2016 в 15:32

Ну приплыли. Даже в соц сетях нельзя побыть собой. И туда влезли. Вообще бесит это вмешательство в личную жизнь, кандидата должны оценивать за его знания и профессиональные навыки, а не за цитаты и фотки в соц. сетях. Что за бред вообще?

29 апр 2016 в 00:38

Кстати, прикол помню.
Хантить пыталась меня одна HR из немаленькой компании. Захожу к ней на страничку по ссылке из письма, а там фоточки с шестом :)
Захантить меня у неё не получилось, но запомнилась она мне надолго.

Просмотр страницы соискателя - это увы рутина не только кадровиков, но и служб безопасности :) Поэтому давным-давно уже умные люди заводят два, а то и три профиля - один под именем и фамилией (чтобы легче найти) - для таких вот "умных" кадровиков и не менее "умных" безопасников. А второй (третий, четвертый, etc) - для себя. И его не зная прямой ссылки, найти практически невозможно - потому что там указаны абсолютно левые данные