Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

573 комментария к публикации Рожай и богатей
Рожай и богатей

31 мар 2016 в 09:24

Массовое рождение детей наблюдается в семьях с низким уровнем образования или с сектанскими поверьями. Таким семьям государство и так помогает! Вспомните статью на НГСе несколько недель назад про семью из 12 детей (имена которых отец даже не знает). И 2 квартиры им выделили и микроавтобус и детский сад организовали и мат помощ в виде продуктов питания.

НО стране нужны достойные граждане с высшим образованием и стержнем, а не просто пушечное мясо!

По-моему, стимулирование рождаемости достойных граждан лежит не в сфере жилищного строительства.

Название смешное - "рожай и богатей", ага прям разбогатеешь сразу же, даже если поправку примут и часть ипотечного долга скостят:))
Не согласна с мнением последнего эксперта - Уровень рождаемости вообще не входит в показатель развития общества. Как раз таки уровень рождаемости, воспроизводства - это один из основных показателей развития социума. И обычно чем благополучнее общество тем меньше у них коэффициент рождаемости. Вот если предположим вы живете в бедной, полунищей стране, где просвета особо не видно и вы знаете, что так будет вообщем-то продолжаться достаточно долго - то вы рожаете детей, особо не задумываясь об этом. Потому как бедность то всегда будет, а детей все равно хочется. Но как только вам удается пожить в более или менее комфортных условиях, покупать те товары и в том количестве в котором хочется и когда хочется - то вы уже сразу начинаете задумываться - "а потяните ли вы ребенка, а сможете ли ему дать всесторонне развитие, а сможете ли хотя бы немного помочь "на старте" и т.д.". И про себя при этом тоже забывать не хочется. К хорошему ведь быстро привыкаешь. Хочется и дальше неплохо одеваться, вкусно кушать, и периодически ездить отдыхать из холодной Сибири на моря, а на все это нужны деньги и с каждым новым членом семьи их нужно больше. И все это заставляет откладывать и откладывать появление потомства в дальний ящик.

ясъ
31 мар 2016 в 09:28

Как молодой семье с ребенком и ипотекой, нам это было бы интересно. Может ли это случиться в ближайшее время ? Или очередная болтовня о счастливом будущем..

31 мар 2016 в 09:34

Национальный и религиозный фактор влияют на рождаемость. Вот золотые слова. Дай Бог людям понять глубину этих слов, и здоровых счастливых деток всем ^_^

Оська
31 мар 2016 в 09:36

А откуда на все это возьмут деньги? Из наших с вами карманов, из наших налогов? Одни значит будут рожать по пять детей чтобы им бесплатно досталась однушка, но за эту однушку и потом на все пособия на этих детей в итоге будем платить мы - работающие, своими налогами. Почему мы должны содержать халявщиков, которые только и умеют что рожать, на то чтобы например денег заработать они не способны.

трындец
31 мар 2016 в 09:38

Сколько можно поддерживать молодых?
Им проще устроится на работу ( их хотя бы не заворачивают по возрастному признаку), им больше платят если они действительно обладают знаниями, была гос. программа жилье молодым...
Ну сколько можно-то? Хватит халявы, пусть сами стараются хоть чего-то добиться!
Нашему поколению никто не помогал, не поддерживал. Выжили.

шанхайский барс
31 мар 2016 в 09:45

у одной женщины было десять сыновей и всех звали Владимир
ее спрашивают,как вы их различаете? А по отчеству.

трындец
31 мар 2016 в 09:58

Елена,
а людям старше 30 не надо детей кормить ? Их дети солнечным светом могут питаться? Им не надо одеваться? Маму старше 35 охотно возьмут на любую работу? Не молодой семье не надо покупать/ расширять жилье?
Вы меня извините, создавайте полную семью. Ваш муж, молодой, способен устроиться на любую работу. Возьмут. А Вы, молодая мама, можете учиться заочно, занимаясь спокойно воспитанием ребенка. На 2 недели раз в полгода няню не проблема нанять.
Нам никто не помогал. Выжили. Но вот халявщики ой как надоели.

Марин
31 мар 2016 в 09:59

А вам не кажется что государство за просто так вас заставляет рожать ? бесплатный сыр он знаете где ? правительству надо строить государство в котором люди РАБОТАЮТ и сами выбирают что им делать и покупать .

горожанин
31 мар 2016 в 10:22

выборы поди скоро?!

елена84
31 мар 2016 в 10:22

наберут в правительство по обьявлению а потом они выдают такие перлы.из огня в полымя. откуда деньги у них возьмутся субсидировать все это если бюджет не знают как ужать.лучше бы детские пособия увеличили до среднего заработка.

31 мар 2016 в 10:25

А почему бы государству не сделать декретные 40% от зарплаты, но БЕЗ ограничения сверху в 20 тыс???

31 мар 2016 в 10:26

рассмешило - давать землю, хотя сами же говорят о заброшенных деревнях. в том то и дело у нас этой земли - хоть захлебнись ей, а что иметь то с нее: зерно - никому не надо (у отца такие поля позаброшены из-за этого), картошка - никому не надо, скот? такие деньги вбухивать на выращивание, а продавать за копейки (180 руб за кг). стоит ли мараться?не выгодно! поэтому бросают деревни....

Олег
31 мар 2016 в 10:36

Если так важно престижное образование, то кто в поле и на заводе работать будет? С каких пор рабочие стали считаться низшим сословием? Что будет со страной состоящей из одних чиновников, юристов и банкиров?

Чел
31 мар 2016 в 10:38

А почему напрямую не давать квартиры? По ипотеке переплата превышает в разы стоимость самой квартиры. У кого-то есть свой банк и он чаще всех выигрывает тендоры? Мы этому/этим господину/господам помогать будем, а про семьи это так, к слову пришлось? Уж про пособия и льготы столько пишут, что далекий от темы человек может подумать, что у нас в стране самые богатые люди - матери-одиночки и пенсионеры с бюджетниками)(

31 мар 2016 в 10:43

Субсидирование надо ограничить массой условий: например, чтобы у получателя было гражданство России более 5 лет, а в зачёт шли лишь дети, рождённые в России. Иначе среднеазиатские баи будут выписывать мигрантов, оплачивать им получение гражданства и получать на них ипотеку для своего бизнеса. Как минимум с десяток других схем нецелевого использования ипотеки легко нарисовать.
Самые здравые комментарии от представителей бизнеса. А Владимиру и Анне я рекомендую ознакомиться со статистикой рождаемости в России за последние 10 лет чтобы понять, где они заблуждаются.

Джина
31 мар 2016 в 10:48

Поздно наше государство спохватилось:нужно не подачки людям кидать,а обеспечить такие условия жизни , при которых не страшно будет обзаводиться детьми.Так нам же некогда заниматься социальным благополучием в стране:то Крымнаш подоспеет, то Сирию нужно срочно побомбить...О том, что в цивилизованных странах процент по ипотеке составляет 4, а не 13(как у нас)-я вообще молчу.

Максим
31 мар 2016 в 11:43

Елена,
Елена мы.- немолодая семья, мне 37, жена во втором декрете.
Родители не могли нам помочь на первоначальный взнос, более того это нам приходиться помогаем им...
Почти все деньги уходит на ипотеку, а у нас двое детей!
Но при этом Вам помогать надо, а семьям за 35-40 нет.
Может после 40 проще устроиться на работу после сокращения?????
Если у Вас и мужа и ноги есть и руки и можете работать.Не надо свои проблемы перекладывать на общество!!!

Изя
31 мар 2016 в 11:57

— Лева, скажите, а шо такое "прожиточный минимум"?
— Это когда человек еще дышит и иногда ест...

мама четырех сыновей
31 мар 2016 в 12:02

интересно чем мотивируют,что для сибири лучше выделение участков для идивидуального строительства?мы живем в 45 широте?!я бы жила в своем доме,но в другом климате...сибирь порядком надоела...предваряя вопросы- сыновья почти все взрослые,ни под какие программы мы не попадали.рассчитывала только на свои силы...и я старалась не афишировать,что многодетная мама...

31 мар 2016 в 12:42

Нарожают детей ради квартиры, а детей потом в подъезд на коврик выкинут. И так подкидышей много и детские дома переполнены, а с такой инициативой ещё больше будет.

Татьяна
31 мар 2016 в 12:48

Многие молодые и одного не могут родить из-за ипотеки, почему сразу второго-третьего

31 мар 2016 в 13:30

"Для Сибири куда более эффективной мерой, на мой взгляд, было бы выделение больших участков земли под усадебное домостроение".
Сегодня выделят землю, завтра отберут и снесут там все что построено, признав самостроем. нет уж, спасибо.

31 мар 2016 в 13:35

Ну вот выполнил я программу, наделал троих и чо? Спрашиваю себя теперь кому это было надо? Долгов 1.5 ляма, из-за кризиса вместо 60-ти теперь получаю от силы 30 и это на пятерых. Моя семья уже в нищете. Живем впроголодь. Сегодня вот интернет закончится еще, а оплатить нечем. Толку мне от погашения процентов по ипотеке? Вы мне дайте работать и зарабатывать нормально я ее тогда и сам погашу.

zzzzzz
31 мар 2016 в 13:35

1/ рынок недвижимости оживtn только тогда, когда у людей появятся доходы
2.молодым семьям с детьми ОДНОЗНАЧНО гос-во должно помогать. А не вспоминать о пацанах, только тогда,когда им 18 лет исполняется!

мда уж..
31 мар 2016 в 13:48

А если мужу за 40,а жене 36 и четыре года назад создали семью "с нуля",родили двоих детей и планируют еще одного, они относятся к молодой семье? Пишу о себе и своем муже. Он все нажитое до 38 лет отдал детям (им от 18 лет) от первого брака. Сейчас взяли ипотеку совместную. Возместят ли? ))

31 мар 2016 в 13:48

Получается мне предлагают платить проценты за 2х, а не 4х людей которые не платят кредиты? А когда обнаглевшие банки начнут выдавать ипотеку под реальные % людям с хорошей кредитной историей? А вообще государству нужно поднимать уровень жизни населения, тогда никто и просить не будет льготы по кредитам, % сами снизятся. Как обычно боремся с последствием, а не причиной.

Пфф
31 мар 2016 в 14:02

ну, ага, взяли такие квартиру студию или однешку, нарожали троих и всё, можно жить, ни в чем себе не отказывая, но впятером и в однешке, круто же! Отличная программа)

31 мар 2016 в 14:24

Очередная популистская инициатива нашего правительства. Надо заниматься развитием экономики, чтобы граждане, находящиеся в экономически активном возрасте, сами могли обеспечить себя жильем, а не ждали подачек от государства. Я считаю, что подобные инициативы просто унизительны для россиян.

ubvktn
31 мар 2016 в 14:33

Выплаты по ипотеке всё равно превышают обычную зарплату. Да и маловозможно это, за 10 и больше лет не побывать в поиске работы (если ты не госслужащий, хотя может и у них, не знаю или бизнесмен), на больничном или ещё как-то не накопить долг по выплатам. А чтобы с ипотекой ещё и рожать, нужно очень много зарабатывать.

ленкапенка
31 мар 2016 в 15:05

Про какие земли и про какие заброшеные села идет речь? Кто поедит с семьей ( с маленькими детьми) в заброшенное село, где нет работы? Что там делать , как выживать? Покажите хоть одного такого желающего, очень охото на такого смелого посмотреть!

еже
31 мар 2016 в 15:13

Что-ж вам этот маткапитал всё покоя не даёт?)) Да, вообще удобная штука - взяли и погасили пол ипотеки. Теперь минусуем: сколько недополучит жена за 3 года (если еще в 3 года, дай Бог, дадут садик), сколько кружков оплатить (танцы, секции - почти все платное), одежда, питание, игрушки, сколько всего прочего нужно ребенку? Маткапитал на время ослабляет ежемесячное бремя семьи, но одновременно рождение ребенка (начиная с беременности) запускает новый механизм трат и они значительно выше этих 450 тыс. Если еще брать в расчет необходимость начинать когда-то обеспечивать уже двух детей жильем, то все маткапитальщики в долгосрочном глубочайшем минусе, в вашем меркантильном понимании. Особенно, кхе-кхе, когда первый ребенок был зачат некоторыми, скажем, так, спонтанно и с его рождением на возлюбленных (?) обрушились большие трудности, которые большинство вспоминает теперь с содроганием. Но представляете, ребёнок, что 1-й, что 2-й всё-же рожается многими для себя, для своего и его (ребенковского) счастья, а не для маткапитала. Только вам, разумеется, этого не понять.

еже
31 мар 2016 в 16:55

Вообще, странная (диковатая какая-то) постановка утверждения у многих: "вы сами родили-ваши проблемы, всё, никто вам ничо не должен ". Мы в тайге живем? На нашей территории война идет? По этой логике давайте отменим, например службу Скорой помощи, ГИБДД - а чего, каждый сам за себя? Снесём детские площадки - пусть дети гуляют в своих детских комнатах, чего занимать парковочную территорию? Государство, раз оно правовое и демократическое, ОБЯЗАНО всячески материально и нематериально поддерживать рождение, детство и материнство.

31 мар 2016 в 17:04

Я знаю нескольких знакомых, которые родили второго именно под капитал. Но они в основном из области. Из Евсино, Искитима, Тогучина, Горного. Там жилье стоит значительно дешевле чем в Новосибирске. Так что может это и хорошо. В области будет больше населения чем в крупных городах.

31 мар 2016 в 19:17

на ноги бы встать, а уж потом детьми обзоводиться

31 мар 2016 в 19:28

Очень странные мнения некоторых "специалистов"... Кому нужны участки в Сибири? Все погрязли в ипотеках, и детей не могут позволить себе родить только из-за непомерных платежей!!! Идеальный вариант: 50% - за первого ребёнка, полное закрытие ипотеки - за второго. И даже это не покроет материальных затрат семьи с маленькими детьми, ибо детей иметь в наше время - непозволительная роскошь. Сегодня выгоднее быть беженцем, чем гражданином РФ

Sashok
31 мар 2016 в 23:56

У меня есть один ребенок, жена сейчас в декрете. Безусловно мы не раз уже думали о втором, но... Дочке скоро уже 3 года, садиком и не пахнет даже (ибо не льготники), бабушек у нас рядом нет, на няню тоже нет средств. Сегодня у меня есть работа и даже з/п хватает, но я не уверен что завтра будет то же самое, так как эту сферу лихорадит и раз в год у нас сокращения устраивают. Нет никакой уверенности в завтрашнем дне.
Сам рос в бедной семье, и не хочу чтобы мои дети ощущали то же, когда ты не просишь с магазине шоколадку потому, что знаешь что у мамы нет на нее денег. Одному ребенку я обеспечу нормальное детство и жизнь, а двум -не уверен.
Второго будем рожать позже и для себя, когда жирком обрастем и будет понимание что в финансовом плане мы всех потянем.

Дочь
1 апр 2016 в 07:40

Хотели бы поддержать семьи, а не строительный рынок и банки, то сделали бы фиксированное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на уровне 0,6 от средней зарплаты в регионе.
Потому что без разницы кто рожает вчерашняя студентка, женщина со стажем 10 лет или безработная - у всех примерно одинаковые траты на ребенка.
И сейчас многих останавливает именно то, что придется жить на зарплату одного мужа при выходе в декрет.
Давайте уж поддерживать всех решившихся на рождение детей, а не только ипотечников (многие свой квартирный вопрос уже решили)

Елизавета
1 апр 2016 в 11:07

Как раз-то дело рождаемость зависит от жилья! Я на своем примере знаю...замужем уже год, останавливает "заводить" ребенка только условия жилья! Так,как я сказала себе и своему мужу ,что рожать я буду только в своей квартире!!т.е взятую в ипотеку! А брать ее сейчас....когда в стране такое положение,это не целесообразно!

Ivetta
1 апр 2016 в 13:33

Большинству даже одного заводить не стоит. Знаю всего одну семью в которой 5 детей и нормальное воспитание, одну из четырех. У остальных мама сидит на форуме многомамок или многоматок, я даже не знаю, а дети в обносках по грязному полу ползают.

Игнат
1 апр 2016 в 13:52

Многодеток сейчас очень много, в основном таких, которым нужна помощь. Государство хочет оставаться таким же как сейчас, за счёт голосов таких вот людей, многие из которых не очень разбираются в вопросе и в принципе способны только бесконечно воспроизводить себе подобных.

Иван
2 апр 2016 в 13:38

Если рожаете, покупайте жильё и обеспечивайте своих детей сами, работайте больше, пусть помогают ваши родители. Рожаете вы для себя и не надейтесь на государство. Какой нормальный генофонд может быть в нашей стране, если в 95% случаев рожают из-за мат капиталов, пособий, выделений земли, а тут еще льготы по ипотеке

3 апр 2016 в 13:02

Дети как средство достижения целей?! Трудно вообразить себе что-то более безнравственное.

3 апр 2016 в 14:00

Чиновники предлагают жить на подножном корме? Как в 19 веке? Такая-то сверхдержава!

5 сент 2019 в 21:53

господи, опять.