Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

407 комментариев к публикации Городецкий обидел Калинина (фоторепортаж)
Городецкий обидел Калинина (фоторепортаж)

Давно пора, реально Новосибирску более 100 лет, а некоторые вещи не меняются. Живем то уже в 21 веке, а торговля как была на земле, так и остается.

Andrew
5 авг 2015 в 10:57

Я однозначно на стороне пенсионерок. Те кто против, должны подумать - люди для законов или законы для людей? Если есть законы, которые мешают пенсионеркам выживать, то надо менять законы, а не давать бабушкам тихо умереть с голоду в своих домах/квартирах.

И эта не та проблема с которой следует бороться. У нас что все остальные проблемы решены?...

Ляляля
5 авг 2015 в 11:05

Торговля в этом месте кипит круглогодично и этого, кстати, никто из властей не замечал до сих пор. Почему-то. А такая волна поднялась, потому что сейчас сезон. Ну пройдёт пик огурчиков-помидорчиков, спокойнее станет на площади. Самый пик приходится на летние месяцы - это естественно. Ну и что? Меня это совершенно не раздражает. Пл.Калинина - это ближайший транспортный узел на пути от дач по Мочищенскому шоссе. Пусть торгуют, если товар сезонный. Носки с вилками - вот это и к чему. И уж совсем ни к чему торговля телефонами сомнительного происхождения и скупка золота (и это бывало). А так, может жизнь припрёт и я встану морковкой торговать. От тюрьмы и от сумы, как говорится...

5 авг 2015 в 11:05

А мэр куда смотрит?

5 авг 2015 в 11:09

Если рядом живешь - удобно покупать так то, дешевле чем в магазине, опять же свое - с дачи, с огорода. С другой стороны, люди разные, кто-то нормально место оставит, кто-то намусорит. Поэтому с точки зрения облагораживания города - шаг отличный. Главное, чтобы были варианты где бабушкам реализовывать продукцию.

5 авг 2015 в 11:14

тут многие пишут мол сделайте бабушкам площадь и тд. Бабули там сидят потому что: налоги платить не нада, за торговое место платить не надо, сиди и стриги купоны. Лично меня эта торговля бесит. ценники там не многим ниже чем в магазине. зато когда на улиценароду много фиг пролезешьи за таких вот торговцев. да и вообще хз чем они свои овощи и ягоды поливают чтоб урожай был. так что гнать и еще раз гнать их от тудава!

5 авг 2015 в 11:14

Клубника на Ленина 500 рублей стаканчик. Я, честно говоря, ОБАЛДЕЛА!!!! Нормальная такая добавка!!!

123
5 авг 2015 в 11:40

Он уже разбирался с торговцами на пл. Маркса, что-то не вижу результата.

5 авг 2015 в 11:40

Ещё бы со стыдливыми женщинами,собирающими урожай впопыхах и не факт что со своего огорода,разобрались.бабульки выращивают все лето,а эти совестливые приходят и оббирают их огороды...

5 авг 2015 в 11:51

Город спокойно мог бы оборудовать место уличной торговли для этих бабулек, кризис диктует для них свои методы выживания. А разогнать их - это ж не тот контингент, который может откат дать или оказать противостояние.

Читатель
5 авг 2015 в 12:01

г-н Городецкий, уберите торговцев с ул. Крылова от Кр. проспекта до Мичурина.

5 авг 2015 в 12:07

Ну пушшай поборется конечно. Эти бабульки и его переживут, и всех нас))))
Кстати дачные цветочки стоят намного дольше, чем розы из метро....

Егорка
5 авг 2015 в 12:10

Бабушки выполняют постановление правительства по импорту замещения. Не надо им мешать.

Stsvisa
5 авг 2015 в 12:13

Замечательная статья! и барыгу телефонами мимоходом прищучили, и экскурс в историю, и телескопические вилки заприметили.

счастливый россиянин
5 авг 2015 в 12:13

Плоды экономики и социальной политики государства на частном примере...

Osa
5 авг 2015 в 12:17

Выделите садоводам и огородникам бесплатные места для торговли, где есть покупатели, и тогда не будет стихийной торговли. А то Администрация поставила два маленьких стола для дачников в закутке на Заельцовском рынке и думают, что решили все проблемы миллионного города.

5 авг 2015 в 12:33

Да-да... Практически во все сервисы, предназначенные для обмена товаром частниками уже давно и очень сильно вросли коммерсы: avito, ngs, bla-ba-car... Теперь маршрутчики с автовокзала набирают пассажиров онлайн =(

наша страна стремительно катится в...
5 авг 2015 в 12:34

Вот оно - лицемерие и ханжество. Торгующие на улицах пенсионеры портят облик города (уже не буду вспоминать про застройку, во что превратили город), а торгующие нелегалы на каждом углу - не портят, потому что платят мзду.

5 авг 2015 в 12:34

Садоводы, продают излишки, мзду не платят, вот и помешали, а привозные отравленные химией фрукты и овощи на улицах города можно продавать?

Прохожий
5 авг 2015 в 12:37

Жалко тех, кто покупает у них и думает - что это огородное, вкусное, не то что магазинное. Вы наивны. Тот же вкус, что и в магазине. Просто есть свой огород у родителей, когда приезжаем в гости - пробуем овощи фрукты там - небо и земля. Продают на Калинина и на центральном - туфту
Самое горькое разочарование - клубника - не устояли, купили, попробовали - обидно до слез - гадость какая-то.
Поэтому поддерживаю Городецкого - это в большинстве своем спекулянты, торгующие магазинным товаром, а выдают за свой.

5 авг 2015 в 13:10

Тренд запретов набирает обороты. Вот сейчас запретят бабушкам продавать то, что сами не могут съесть и что им остается? Уничтожать помидорки вместе с санкционной продукцией?

Вера
5 авг 2015 в 13:23

Не гнушаюсь покупать офощи-ягоды " с асфальта". Как бывшая дачница всегда отличу товар с огорода от заморского. Уличная торговля, что ни говорите, это удобно. Не теряя драгоценного времени, можно на бегу прихватить чего нибудь. А отсутствие торгашей на пл.Калинина не украсит её. Вечная грязь, сквозняки, толпы людей, скопище транспорта, загазованность. Бр-р!

5 авг 2015 в 13:25

В Кемеровской области есть места "Ярмарки", где любой может приехать и организовать продажу того или иного. Почему бы в Новосибе в каждом районе не сделать подобное. Что земля для своих пенсионеров слишком золотая не по плечу? все таки хочется местной продукции, и дешевле и экологические!.

Дочь
5 авг 2015 в 13:34

На пл.Калинина самые неудобные места - это остановки ОТ.
Из-за установленных киосков на остановках сужен тротуар и образуется постоянная толкотня из пешеходов и тех, кто ожидает транспорт.
Если уж начинать наводить порядок, то нужно убрать все киоски и сделать нормальные остановки.
А рынок на Перевозчикова вечно заставлен ящиками с овощами/фруктами так, что не пройти.

яяяяяяяяяяя
5 авг 2015 в 13:40

Да кстати, этот скупщик телефонов всегда там стоит... Мою машину прошлый раз утощили на эвакуаторе, а его даже не тронули...На что водитель машины нам сказал, что надо знать кому платить.....

ООО
5 авг 2015 в 13:41

Несколько лет назад купила я у такой "пенсионерки" кабачок, раза в два дороже, чем на рынке. Была беременной и мне прям грезилось рагу из кабачков. Дотащила до дома, обжарила мясо и овощи. Начала чистить кабачок и не могу - он деревянный. Муж объяснил, что это прошлогодний овощ, он становится жестким и невкусным. А дело было в июле!!!! "Бабулю" вообще не смутило продать в два раза дороже беременной женщине то, что она потом не сможет съесть и выкинет.
Все эти "дачницы" обманщицы! Либо продают овощи с хилокского рынка, либо чужие огороды обчищают. У моей бабушки дача и я знаю сколько времени нужно для того, чтобы вырастить урожай. Торговать каждый день точно не получится.

5 авг 2015 в 13:43

а мне кажется существует единственный способ "победить" данный вид торговли - разрешить, но только со стандартизированного вида каких-нибудь небольших мобильных прилавков, которыми за небольшую аренду в летний сезон обеспечивала бы бабушек мэрия, а вот всех остальных беспощадно гонять и штрафовать...

Вася
5 авг 2015 в 13:45

Во всем есть свои плюсы и минусы. Тут уж надо определиться, кто чего хочет. Помогать «нуждающимся», среди которых «предприниматели» не желающие платить налоги и перекупы, жаждущие легкой наживы. Есть и пенсионеры, которые пытаются хоть как-то выжить. И, по мнению многих, своим многолетним трудом, они, конечно же заслужили, чтоб их потомки им дали право на эти попытки. Или жить в городе, где предприниматели платят налоги, торговля проходит в отведенных для этого местах и т.д., повышая тем самым привлекательность города для жизни и туристов, за счет чего увеличатся доходы бюджета, от которого напрямую зависит социальная помощь, тем, кто действительно нуждается.
Почему инициатива идет от губернатора, а не от чиновников по торговле и благоустройству!? Может уже пора не тыкать пальцем, на то, что творится, и говорить, что с этим делать, а спрашивать в самой жесткой форме, почему такое допустили и наказывать за невыполнение своих обязанностей. А, в идеале, заняться проблемами, по масштабам соответствующим занимаемой должности.

5 авг 2015 в 13:49

Торговля на бесплатных местах на центральном рынке давно не социальная.
Бабули "Профессионалки" имеют свои места и перекупают у бабушек дачниц, тут же накручивая в 2-3 раза.
Лично был свидетелем.
Еще эти "профессионалки" очень много продают не огородного, а купленного в гипермаркетах и отмытого.
Из принципа готов отъехать на несколько км от центра, хоть и живу здесь, и купить в 2 раза дешевле и лучше.
Лично меня эта ситуация крайне возмущает. Места даются БЕСПЛАТНО для помощи нуждающимся дачникам, а используются барыгами для наживы.

5 авг 2015 в 14:13

А мне очень интересно, что это губернатор нос свой в город суёт и мэрии указы отдаёт - так то это не его юрисдикция ?

5 авг 2015 в 14:14

Сегодня у рынка где выход из М Сибирская тишь и гладь.Разогнали видимо перед рейдом.

маруся
5 авг 2015 в 14:27

Почему не следят за овощными киосками?По пол тротуара занимают...

Дюймовочка
5 авг 2015 в 14:36

Эх, чем ценятся грибы и многие ягоды?
Способность поглощать тяжелые металлы.
Ну и как экологичный продукт с обочины приправленный выхлопными газами?

А про добавку к пенсии от государства.
Где государство возьмет деньги, если оборот идет в черную?
В черную налогов нет.
И возраст пенсионный такими темпами поднимут.

уцуу
5 авг 2015 в 14:56

Лучше бы свои торговые центы, из-за которых парализовано движения и пробки убрали. То что роял парк красный проспект парализовал - они не видят?

brz
5 авг 2015 в 14:57

Помню в 94 тоже на рынке смородину с дачи продавал, лет 12 мне тогда было. Сначала стеснялся, а потом надоедало стоять и начинал прохожим рекомендовать обратить внимание на качество товара словами: "А вот посмотрите какая смородина хорошая!.." Уходила в лет.
Времечко тогда было суровое - родителям по полгода зп не выплачивали, вот летом дача и выручала. Поэтому купить у бабушки овощей или ягод с огорода - святое дело - и поел полезного и человеку помог.

5 авг 2015 в 16:04

Давайте напишем письмо Путину. С просьбой защитить бабушек от Городецкого. Пусть цивилизованные торговые ряды им поставит, если так не нравится "с асфальта". А вообще, я возмущена до глубины души. Только благодаря этим бабушкам я и поела клубнички. Городецкий избиение младенцев затеял, честное слово.

5 авг 2015 в 16:32

Итак, вот кто виноват, вот кто злодейки! Именно они расплодили по городу точечную застройку. Именно они не хотят решать проблемы пробок. Именно из-за них Новосибирск медленно, но верно превращается в большой райцентр, утрачивая все имеющиеся позиции. Молодец, губернатор! Ату их!

5 авг 2015 в 17:04

На м.Студенческой давно такой условно стихиный рынок есть, так там вместе с бабушками сидят обыкновенные перекупы, сбывающие свою продукцию. Вот с таких штраф можно брать, если ты этим постоянно зарабатываешь - плати налоги. А с бабули, пытающейся выжить на пенсию, как-то грешно, честное слово. Тем более, что свежего местного урожая на рынках нет и не предвидится, только на ярмарках сельскохозяйственных, а поесть чего-нибудь да хочется.

5 авг 2015 в 17:05

Вилки с логотипом Калве у нас тоже есть, были с упаковкой майонеза. Пойти что ли попродовать их....

5 авг 2015 в 17:06

Я считаю, это правильное решение, из города деревню на выселки!!! А инициатива должна полностью исходить от мэра. А то люди привыкли за бесплатно там быть! Хватит плодить халяву! Новосибирск - это столица Сибири и она должна быт культурной!

5 авг 2015 в 17:08

Сама дачница, никогда не продавала излишки (хотя они есть), так соседкам отдаю и не от того что денег не надо, а просто не умею я торговать... Но в защиту бабулек хочу сказать, вы попробуйте что-нибудь достойное вырастить, а потом слюной бызгайте по поводу цены, да выше и значительно, но на продажу приносят самое красивое, качественное и презентабельное, а огурцы-опуздики сами кушают и помидоры сами не употребляют (а надо было бы) и ягодку покрасивше... продают чтобы детям и внукам какой-никакой подарочек или на так называемые "гробовые" накопить достойно чтобы всё было.... стыдно издеваться над стариками, они надеялись, что хоть в старости при коммунизме поживут, а их в рабовладельческий строй запихнули борцы за чистоту области.

натуська
5 авг 2015 в 17:11

лучше бы с садистами-мошенниками которые засчет щенков-котят деньги собирают,поборолись!!!!почему в репертаже о них не слова?вот эти люди реальные преступники а не бабушки.сидят рядом с машиной по скупке телефонов

торговать выгодно
5 авг 2015 в 17:30

вот что ни говорите, выгодное это дело, торговля, и всегда так будет и не надо бабулек нищими выставлять! Купила 5 огурчиков и 2 большие помидорки -отдала 150руб. Дешево-ни капли! А курочка по зернышку клюет! Они торгуют, потому что привыкли РАБОТАТЬ на даче а не отдыхать, садят много плодово-овощных, потом девать не куда-вот и пошли на реализацию. Они больше чем вы в месяц зарабатывают за 3 часа работы в день а то и меньше. Это просто образ жизни-всю жизнь вкалывали- и продолжают!

дуч
5 авг 2015 в 17:54

а я у бабушек никогда ничего не беру, мало ли чем они свою "продукцию" для продажи поливают/удобряют чтоб урожай получше был. (только раз брал укроп для засолки огурчиков)

5 авг 2015 в 18:38

Городецкому совсем нечем заняться!? Зарастающий травой и деревьями недострой спортивного центра Им. Покрышкина на пл. Карла Маркса не волнует? Ну да, его же забором обнесли и не видно как он рушится, а бабушки глаза мозолят. Недострой - это тяжело, дорого, много сил нужно вложить. Вот воевать с бабушками легко и ненапряжно. Стыдоба!

5 авг 2015 в 19:09

Если бы бабулям хватало бы пенсии, не ужели они бы торговали там. Да дороговато, но и азиаты мы сами здесь кормим, если ни один славянин не будет у них ни чего покупать и принимать на работу, то их не было бы у нас так много. Мы сами виноваты. Так дайте торговать бабулям, раз государство их мало прикармливает. Они даже за границу слетать себе не могут позволить. Я думаю чиновникам бороться им надо прежде всего не с этим

Не торгую
5 авг 2015 в 19:13

Настоящих бабушек-дачниц, раз-два и обчелся! Им некогда сидеть, а если есть у нее излишки, она цену не задирает, подешевле отдаст, перекупщики у нее же и купят, и будут продавать в разЫ дороже. Очень не прятно, что в таком возрасте занимаются спекуляцией. И другим имидж портят, которые вкалывают на дачах.

Сергей
5 авг 2015 в 19:34

Бабушек гонять ума не надо,чего то в других странах люди на улице торгуют и не старые и ни кто их не трогает.

одна на миллион
5 авг 2015 в 19:52

я не поверила когда прочла. Что уродует облик города?! Тетки с дачными помидорами?! Владимир Филипович, займитесь наружной рекламой для начала, вот что уродует наши улицы с вашего дозволения! ой, а ведь плевать вам на наружку - за нее ведь платят!

Dezzy
5 авг 2015 в 19:52

У нас на югах такая торговля процветает в каждом переходе и напротив больших и маленьких магазинов. полиция их гонят, но все бесполезно, туристов-то толпы бизнес хорошо идет! особенно по вечерам можно фрукты-овощи купить задаром почти. А еще у нас есть ярмарки продуктовые, там тоже много всего и недорого. Люди зарабатывабт как умеют, зачем им мешать?