Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

903 комментария к публикации Свет по талонам
Свет по талонам

3 февр 2015 в 12:51

>>По данным департамента по тарифам, сейчас среднее потребление электроэнергии на 1 человека в однокомнатной квартире — 154 кВт·ч, в двухкомнатной квартире — 184 кВт·ч, в трехкомнатной — 201 кВт·ч.

Они её лопатой едят что ли? Посмотрел расходы за декабрь 2014, 143 кват/ч, в квартире живёт 3 человека.

Tarantoga
3 февр 2015 в 14:21

Норма в 75кВт это хамство однозначно, минимум должно быть 100 кВт! Но 600-700 руб. на двоих в 1 комнатной, если в статье все числа для Красноярска правильные означает, что потребляется 207-285 кВт (без электропечи или с электропечью соответственно), по моему скромному мнению, нескромно много. У меня в трёшке где проживают двое с электропечью больше 180 кВт не бывает, при этом никакой параноидальной экономии нет, всё разумно и комфортно. Ну разве что лампы накаливания не люблю - использую светодиодные и кое-где ещё остались энергосберегающие.

3 февр 2015 в 14:36

> сейчас среднее потребление электроэнергии на 1 человека в однокомнатной квартире — 154 кВт·ч, в двухкомнатной квартире — 184 кВт·ч, в трехкомнатной — 201 кВт·ч

Выключать лампочки - непосильная для среднего новосибирца задача.

Очень, очень хорошая идея с прогрессивным тарифом.

Мария
3 февр 2015 в 14:58

На украине сколько стоит электричество? соц нормы? почему там идут военные действия а доллар стоит 14 гривен, а у нас нет войны , а нам жутко?

шеф
3 февр 2015 в 15:01

Мда ,мне в очередной раз стало стыдно за такаую власть. Для людей принципиально ничего делать не хотят. Вот ту же электроэнергию продать в Китай по дешёвке и наш бензин, наш лес , это пожалуйста . а конпенсируют всё россияне. Отвратительно.

Просто горожанка
3 февр 2015 в 15:06

Лучше бы должников трясли. У меня общедомовые расходы составляют 2/3 от моего личного потребления. Окуда?!!! Лампочки в подъезде с фотоэлементами, только лифт и работает постоянно. Такое впечатление, что я в подъезде живу, готовлю, стираю и т.д. Вывод один: раскидывают должников. Есть еще вариант: допустим половина жильцов не подает сведения по электричеству в срок до 26-го числа. Вот и получается громадная разница между домовым счетчиком и личными. Ее и раскидывают на собственников(!). Это что, такие санкции для тех, кто соблюдает все законы и положения? Конечно, с тех, кто плевать на это хотел, зачастую ничего и не возьмешь.

3 февр 2015 в 16:46

3-комнатная квартира: муж, жена, ребёнок. От 200 до 300 кВт*ч ежемесячно при том, что абсолютно все лампочки энергосберегающие, аппаратура в общем тоже новая, в основном класса A, то бишь энергоэффективная. Так что сказки всё это про то, что можно уложиться в 150-180 или меньше.

Вот когда человек один живёт -- да, тут и в 100 можно уложиться, даже в 70-80. И то, если он, например, пожилой, не пользуется компьютером, ну максимум телевизор смотрит.

Прометей
3 февр 2015 в 17:06

Да, да повышайте. Только скоро горсети останутся вообще без клиентов. Генераторы на метановых или практически на любом УВ топливе с большим чем ТЕЦ КПД по 25 кВт скоро прикроют лавочки монополистов дешевизной электроэнергии и ценой установочной мощности. Будет чем b электромобили заряжать.
Долой канцерогенники выбрасывающие 20 кг только урана в год! Долой уголь!

Аленькой цветочек
3 февр 2015 в 20:27

А почему в статье ничего не говорится о том, что немешало бы при этом счётчики менять,на те,которые ночью крутят медленнее!??! Соответственно конечный результат будет другим! В Европе у всех такие счётчики на энергию.

3 февр 2015 в 22:18

В начале был ОФФШОР.....
Шло в карманы хорошо.....
Вдруг оффшоры поприжали.
Уменьшаться "нормы" стали!

Разрешат оффшор обратно,
Снимут "нормы"! Вероятно....

София
4 февр 2015 в 02:35

Украине продают электричество по 95 копеек, должен же кто-то компенсировать упущенную выгоду.