Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

740 комментариев к публикации Город бедняков
Город бедняков

22 янв 2015 в 08:51

Огромное спасибо руководству нашей страны. Очень компетентные и профессиональные люди. Если я этой зимой с голоду не умру, то снова за них голосовать буду.

Сергей
22 янв 2015 в 08:56

Вот не верю я.
О том, что 60 процентам новосибирцев едва хватает на еду и предметы первой необходимости.
Не верю!!!!!

22 янв 2015 в 09:00

Какие там риски протестов? Население будет терпеть до последнего. При этом ещё и поддерживать президента и правительство.

22 янв 2015 в 09:00

А про лекарства забыли наверное .Народ не болеет ему деньги налекарства не нужны.А пенсии просто обхохочешься

22 янв 2015 в 09:02

"бедных в Новосибирске — 15,3 %, или 410 тыс. человек,"
Итак если 15% это 410000 человек,
то 100% это X человек
Х = 2 733 333 человека живет в Новосибирске

поправка
22 янв 2015 в 09:07

Странные утверждения о том, что в Тольятти хуже, чем в Новосибирске, не учитывают, что люди ориентируются на то, что поближе в пространстве ( там это неуклонно богатеющая Москва, признанная Собяниным лучшим городом мира ) и во времени ( чуть снизившиеся недавно большие доходы тольяттинцев ).

22 янв 2015 в 09:08

Бедных людей во всех уголках планеты хватает. Обидно другое. Где то власти работают за копейки, посвятив всего себя народу, людям, земле. А где то это просто хорошая карьерная платформа.
Был Городецкий, стал Локоть - ответьте честно для себя - много поменялось?

хммм
22 янв 2015 в 09:10

среди депутатов Госдумы такой опрос не проводили?

22 янв 2015 в 09:20

У меня все знакомые, которые с головой работают и зарабатывают хорошо. Учились, работали, шагали по карьерной лестнице и не ныли. Мало кто меньше 50-60ти получают. Есть другая категория, лежат на диване, ноют, что бедные, при этом еще и детей заводить умудряются, на шею бабушки и дедушки. Есть 3-я категория, работают за 18-20 тыс, просто отсидеть на работе, ничего не делая. Единственная категория людей, кому сложно влиять на свои доходы-врачи и учителя, и то, есть варианты.

Соня
22 янв 2015 в 09:22

Что делать, что делать, денег осталось два чемодана (с)
Я это к чему. Оценка своего материального положения - субъективная вещь.
Кто-то думает, где бы подешевле купить кость для борща, кто-то думает, в Тайланде ему отдохнуть, или в Индонезии, а грустно вздыхать и говорить "что-то неважно с деньгами" могут с одинаковой интонацией.
Так, у меня есть друзья, две семейные пары, на совместных встречах они поддерживают тему безденежья, поднятия налогов, цен, низких зарплат, один только мой муж молчит, у него бизнес свой, только-только открытый, ему некогда рассуждать, равно как и мне, ему помогающей.
И вот одна семейная пара экономит на продуктах, в кино выбираются раз в год, в самый дешёвый кинотеатр, а вторая пара переживает, что у них "айфоны" старые, и они "так тупят, так тупят", особенно когда на них показываешь большой объём фотографий из Тайланда. И при опросе ОБЕ семейные пары вам ответят, что денег еле-еле хватает на самое необходимое. А нас с мужем на соц опрос не поймать, мы или спим, или работаем, или несёмся по инстанциям работа-дом-магазин.

Я редко встречаю людей, которые приукрашивают своё материальное положение, но тех, кто уменьшает - постоянно.

Катя
22 янв 2015 в 09:22

Итоги стабильности налицо.

1111111
22 янв 2015 в 09:22

а меня вот злость берет. Предупреждали же несколько лет, что подавление любых возможностей для воздействия на работу чиновников приведет к негативным последствиям. Так нет же, все люди сами в этом радостно помогали. Выйдет несколько человек в плакатиками - какой ор поднимался! "не раскачивайте лодку!", "90х захотели?". Ну и теперь, когда чиновники сидят и не шевелятся, потому что знают, что все равно за некачественную работу их не уволят, начинается "чего сидят? пусть место освобождают!" Как? вы сами ведь помогали выстроить такое общество, в которых невозможно менять некомпетентных чинуш! а теперь сидите ноете!

22 янв 2015 в 09:34

да что за фигня? включаешь телевизер, а в новостях почти прямым текстом говорят что война неизбежна, читаешь статьи в интернете, а там про надвигающуюся нищету.
да и страна напоминает нынче моногород, градообразующее предприятие которого обанкротилось

22 янв 2015 в 09:39

Мне кажется, во многом виноват менталитет людей. Безынициативность, неспособность принимать резкие, взвешенные решения, когда что то не устраивает, ленность смешанная с пофигизмом, и желание что бы все было, ничего не делая. Не удивительно, что они бедны. Самое замечательное, это когда хобби сочетается с работой. Тогда и интерес к ней есть, и удовольствие от работы, а как результат - успех и какая либо карьера. А у нас чуть менее чем все люди- работают не на своих местах.

вот так
22 янв 2015 в 09:40

Разучилась наша молодежь радоваться жизни, да и что можно ожидать от общества потребителей. Соревнуются в гаджетах, в брендовых тряпках, авто, завидуют более успешным или мажорам, а сами ни учиться, ни работать не хотят. Прикинуться бедными и ругать власть, вот их кредо. Позорно молодым и здоровым ныть и получать зарплату ниже прожиточного минимума. Если вы не полный ноль, то надо требовать зарплату от работодателей или искать другую работу, а в другом случае живите по средствам, которым вы достойны и не нойте.

Аннет
22 янв 2015 в 09:41

А может просто как минимум треть новосибирцев просто лентяи и нытики??
Я могу согласиться с 30% бедных людей.
Но ежедневно наблюдаю людей, которые ждут волшебного дядю, который им предложит ничего не делать за бешеные деньги!!!
Или тех, кто при зп в 40 тысяч покупает машину в салоне в кредит и айфон, в кредит же, а потом пытается жить на оставшиеся 15 тысяч после выплаты за аренду жилья.
По средствам надо жить (приход-расход соизмеряя), тогда и деньги будут оставаться от зарплаты.
А для этого надо включать мозг...

Sally
22 янв 2015 в 09:42

Если раньше все покупали все подряд и особо не смотрели на ценники,то теперь пришло время,когда нужно думать,искать,анализировать. Траты моей семьи выросли всего на 7-10%,потому что знаю,что нельзя тариться в одном магазине,нужно минимум в 4.

22 янв 2015 в 09:50

Тоись как? Человек, находящийся в кредитном рабстве, бедным не считается?

12345
22 янв 2015 в 09:51

Работаем с женой в Толмачёво на двоих 40 тыщ минус ипотека 19 минус кредит 8 минус квартплата 3 Считайте Спасибо правительству депутатам и иже с ними

Соня
22 янв 2015 в 09:52

Заметила, кстати, в своём поколении (20-30 лет, очень грубо если посчитать) постоянные жалобы на то, что "родители не помогают".
А родители (40-60 лет) вздыхают и думают, как бы помочь детям, расширить им жилплощадь, переписать на них дачу и гараж.
Только головой качаю, думаю, вот это по-настоящему печально, что одним кто-то что-то должен, а другие кому-то что-то должны, хотя вроде как всё дали, и образование, и представление о мире (воспитание).

Игорь Т
22 янв 2015 в 09:57

Товарищи открываем сайты Е-работа, headhunter NGS работа и смотрим сколько вакансий до 20 тыс рублей в месяц-это как правило 60% остальные 20% от 20-30 тыс рублей и свыше 30 тыс рублей и более еще 20%.В итоге 60% работодатели готовы платить не больше 20 тыс рублей и это считается "нормально" Я в свое время работал именно за такую зарплату и еще до кризиса з/п 20 тыс в месяц мне она казалось нищенской и мизерной. На коммуналку уходили 3 тыс руб в месяц, на еду в месяц 2500-3000 руб при условии, что питаешься скромно и еду носишь на работу, проезд 1000 руб в месяц. В итоге 7 тыс рублей регулярно в минус в итоге остается 13 тыс рублей на расходы в виде дешевой обуви, одежды 1500 рублей оплата спортзала и остается мизер на кино, театр или такие мелкие развлечения. То есть на одного еле хватает, а про семью с таким доходом просто не завести, но работодатели считают, что 20 тыс рублей в месяц нормальный доход и нечего возмущаться! Ну и что мы удивляемся, что наш город Новосибирск-город бедных? У меня знакомая в Линево живет, а это крупный поселок городского типа, так там работы за 12-13 тыс в месяц найти уже великое счастье, ну в городе на 7 тыс подороже вот таков итог!

корюшка
22 янв 2015 в 10:02

Мой доход приравнивается к среднему от 35 до 40 в месяц. Я мать-одиночка. Это катастрофически маленькая сумма для того, чтобы содержать нас двоих. в 2008 году я зарабатывала 25 тр... И мне хватало на гораздо больше... Еще до кризиса. А что сейчас? картошка своя. А вот молоко стоит 50 рублей. хлеб - 30. 80 рублей на то, что покупается ежедневно для ребенка. Не считая мяса (кур в основном)... овощей и фруктов... а еще надо одевать. Ребенок растет!

Астана
22 янв 2015 в 10:10

Да ерунда все эти результаты опросов...
Как ни формулируй вопросы - а все равно наши люди отвечают как-будто им задан был вопрос "Вы довольны своей жизнью?".
Нет, конечно!
Никто не доволен своей жизнью, черт побери!
Даже предприниматели, у которых дела идут в гору, недовольны своей жизнью потому что хотят чтобы дела шли в еще более крутую гору.

Как по мне - так этот опрос тупо показывает кол-во людей, умеющих соизмерять свои возможности со своими хотелками (меньшая часть людей), и кол-во людей, этого делать не умеющих и не понимающих потолок уровня жизни, доступный им по их умениям и навыкам.
Только и всего.

Не могут все(!) жить лучше, чем все окружающие.
Чисто математически это доказуемо. НЕ МОГУТ!.(точка)
И очень важно этот момент осознавать.

celeste
22 янв 2015 в 10:15

Эти опросы ни о чём не говорят. 58 процентов бедных? Чтобы понять , что всё перевёрнуто в таких опросах, стоит посмотреть в корзину (а чаще в телегу) покупателей в любом магазине, из двора невозможно выйти из-за машин, недвижимость по любой цене раскупается вся (где вы видите дома с нераскупленными квартирами?). Сейчас учесть доходы любого практически невозможно. Тем более, что этот любой, честно глядя в глаза, скажет, что он получает только "белую" зарплату и живёт от получки до получки. А властям по поводу социального недовольства беспокоиться не надо даже не из-за того, что всё не так уж и плохо, а потому, что некому этот взрыв устраивать. Всё-таки во все времена основу протестного движения составляли рабочие. Где они эти рабочие? Их уже не существует как класса. Они все переквалифицировались в торговцев. А торговцы протестовать не будут, они будут продолжать наживаться, объегоривая друг друга.

гость
22 янв 2015 в 10:16

достаточно посмотреть на что заложен бюджет на будущие годы у нашего правительства, чтобы понять, как оно собирается решать возникающие проблемы: сокращаются расходы на медицину, образование, увеличиваются на силовиков и телевидение.

Марго
22 янв 2015 в 10:18

Каждый выбирает для себя то, что он хочет, и не надо ныть, что я бедный и несчастный, а что сделали вы, чтобы не быть такими. Легко, глядя на других, имеющих квартиры, машины, осуждать. Я, чтобы найти хорошую работу, пошла учиться в универ в 39 лет, 6 лет училась по вечерам 4 раза в неделю, после работы, зато теперь я работаю в крупном холдинге и у меня есть ну почти все, о чем можно мечтать

надоелонытье
22 янв 2015 в 10:25

Пока корупцию не искоренним под корень . так и будем выживать от кризиса к кризису. Все остальное балтология.

22 янв 2015 в 10:27

Еду пятница-воскресенье у Ауры, и Роял Парк бедняжки не могут машины на парковку поставить, сб-вс Икея пробка 1,5 км+забитая парковка, Лента и Гигант на энергетиков яблоку негде упасть, у людей реальная проблема.....

Изя
22 янв 2015 в 10:28

Надоела эта информация в Багдаде все спокойно!!!! Надоела эта Украина с ее войной в которую мы ввязались!!!!! Цены растут на все, население беднеет!! Гн.Путин ввел санкции не против запада а против своего народа, не подумав, что продовольствие в стране не хватает, мы не можем обеспечить себя продуктами питания. Я не хочу питаться по праздникам мясом и хорошим сыром, я хочу есть это каждый день и чтобы мои дети росли здоровыми и если фрукты и мясо, рыбу а не картошку!!!! Я хочу семьей отдыхать за границей а не в сибири, где за день температура с -5 градусов до -30 падает гробя мое здоровье. Сколько уже можно терпеть это и винить во всем америку и запад!!! Почему г-да чиновники ваши дети живут на этом загнивающем западе? В данный момент продукты дорожают не из-за того что курс вырос, а из-за того что настал на них дефицит, я говорю о фруктах, рыбе, мясе. Признайте уже с экранов телевизоров, что вы ведете не правильную политику против своего народа!!! Сколько можно молчать и показывать нам как плохо живут в Африке или на украине, вы сначала в своей стране наведите порядок.

Икар
22 янв 2015 в 10:31

Всем бедным- ищите причины в себе и тогда периодически (или на всегда) вы станете не бедным.
У нас электорат привык во всем обвинять правительство, депутатов, чиновников. Неистово смакует их положение и обсуждает с пеной у рта их жизнь.
А ,между тем, в том, что ТЫ живешь бедно- только твоя вина и причина.
Доказать? ВОТ : ведь кто то, в это же время, в этом же месте и несмотря на такие же проблемы НО, таки живет хорошо. Не задумывался?

Solitude
22 янв 2015 в 10:32

Самое интересное,что это не временно,а это новая действительность и реальность, и дальше тучи будут только сгущаться и сгущаться. Подумайте,за кого голосовать в 2016 году.

Ирина
22 янв 2015 в 10:36

Вы все только жалуетесь. А большинство из вас сидит на диване, смотрит камеди вместо того, чтобы заняться самообразованием, утроиться на дополнительную работу. Чтобы идти вперед, сначала нужно делать шаг назад, преодолеть трудности. Мой друг постоянно мне с мужем говорит, что нам повезло: квартира, машины, хороший доход. Но это офигеть как непросто далось: первые два года на работе было столько дел, что я успевала только поспать немножко, регулярные командировки, постоянный кипиш. Причем зарплата была не о чем. У мужа то же самое. Жили у родителей, ездили на работу на маршрутках. Потом первая машина, вторая, ипотека. За 3 года выплатили большую часть. И чтобы внести не 15 тысяч, а 50, отказывали себе во многом. По клубам, ресторанам не ходили. Отдых - бюджетный, но прекрасный в горах алтая, в палатках, с кашей в котелке. ,) В общем, делайте что-нибудь, чтобы не быть бедным. Врожденная гениальность - редкость, поэтому нужно стараться, двигаться.

дед
22 янв 2015 в 10:41

С головы рыба гниет, чиновники не боятся никого, разоряют города, в г. Обь даже И.О. сняли, Сталина вернуть что бы чихнуть боялись, квартиры бесплатно выдавали за работу, текучки не было, в санатории постоянно отправляли, люди даже не думали работу менять, профессионалы были своего дела, а сейчас год там год сям, да много чего... вот и выбирайте... Вседозволенность и нищета или по струнке но стабильно..

22 янв 2015 в 10:42

Что-то я не понимаю. Две трети - бедняки? А кто же тогда все эти люди, что летают по заграничным курортам, скупают квартиры в свечках, заполонивших город, ездящие на машинах, количество которых растет как будто в геометрической прогрессии так, что уже невозможно спокойно по городу проехать или где-то припарковаться? Кто все эти люди? Мне кажется, или сейчас стало модно ныть-"ах, денег не хватает"? При этом все эти нытики имеют смартфоны-айфоны-айпеды, регулярно отдыхают в Турции-Египте-Тайланде, регулярно ходят в театры-кино-пиццы-бары. Лично знаю массу таких нытиков. Как ни спроси- ах, все плохо, денег нет. А потом бац-новая машина, шуба, поездки в отпуск и пр.

Велли
22 янв 2015 в 10:44

Сколько можно врать, что все у нас хорошо и не все так уж плохо. Когда чиновники начнут работать а не призывать население сажать картошку, что бы не умереть с голоду. Мы живем в 21 веке по факту находимся в 19. Сажая картошку и морковь, что бы прожить на этом полгода это очень грустно. О какой стабильности нам говорят.
В Чехии цена бензина снизилась с 38 крон до 28, ипотека под 2% годовых, как же они там бедные несчастные живут!!!!

Веселый Барабашка
22 янв 2015 в 10:47

Ориентироваться на данные опроса - это "5"!!!
Любят у нас жаловаться на судьбинушку горькую люди. И те, кому реально тяжело, и те, для кого без 6го айфона и 2 поездок в Тай в год и жизнь не жизнь. Причём вторых вполне себе немало.

шерил
22 янв 2015 в 11:06

«Сегодня изобретен инструмент стирания граней бедности и богатства — у новосибирцев 17 млрд руб., взятых в кредит»

- как-то ахронично звучит. на сегодняшний день уже только самый ленивый не ознакомился со "сказкой о 5%" и не знает, что кредитная система экономики - как раз и есть корень зла, что за цифры в компьютере целые народы отдают свои материальные ресурсы и собственность и что в кредитной гонке к концу каждого года с математической неизбежностью должны быть проигравшие и что масса этих проигравших (бедных) как раз и необходима для самого существования кредитной пирамиды.

кредитная пирамида требует постоянного притока потребителей - эту роль во всех странах выполняет постоянный приток мигрантов.

нетрудно сложить два и два и простроить перспективу такой системы (однако писать об этом в сми нельзя ))

конспектирую мелким подчерком
22 янв 2015 в 11:09

многие комментаторы обвиняют граждан в ленивости- "устройтесь на вторую, третью работу"!!! Скажите, почему работающая женщина должна думать на работе где взять деньги и где найти еще одну работу?
Почему свое свободное время и выходные она должна посвящать не своей семье и детям, а заботой, как их прокормить?
Почему мужчины должны идти таксовать вечерами и ночами, чтобы обеспечить свою семью?
Ребят, может это не мы ленивые?
И проблема гораздо шире, чем проблема бедности-здесь уже сохранность семей.

Удивлен
22 янв 2015 в 11:17

Ерунда все это. Сплошняком все в айфонами-айпадами, машины уже парковать негде, а все бедствуем.

Мастер
22 янв 2015 в 11:24

а может все потому что в госдуме не специалисты сидят, а бизнесмены, артисты спортсмены. ну ощущение что люди не на своих местах. да еще и закон хотят сделать работать только по специальности. а госдумовцы по специальности работают?

намба ту
22 янв 2015 в 11:25

сотрудникам краеведческого музея впору начинать брать кредиты на еду: облправительство НСО не платит им белую зарплату за декабрь и даже не обещает. хоть бы какие-нибудь талоны выдавали тогда что ли.

зато нашлись средства (и думается неплохие), чтобы оплачивать работу новой "комиссии по серым зарплатам". со стороны посмотреть, получается, решили "этим" не давать, чтобы дать "тем".

22 янв 2015 в 11:26

После развала оборонной промышленности город стал не нужен,он балласт для бюджета страны - слишком суровые климатические условия для проживания, ведения хозяйственной деятельности и город ничего ценного не добывает.

22 янв 2015 в 11:36

может быть, меня сейчас закидают камнями, но я всё же выскажу своё мнение.
огромная масса людей, вполне себе здоровых и трудоспособных, просиживают свои штанишки и юбчонки в офисах, не вылазя дальше пресловутого "среднего звена".
ребят, если вам не хватает грошей, о которых вы пишите, меняйте работу. мы все таки не в деревеньке живем, а в мегаполисе, предложений масса. на тех же рабочих должностях - особой квалификации не надо - зато платят на порядок выше чем в офисе.
почему хватает смелости говорить "я зарабатываю чуть больше прожит.минимума", как бЭ не замечая, что вы тем самым говорите "я такой плохой специалист, что мою работу оценивают не выше 15 тыс", так как хорошим специалистам платят, поверьте мне. а вот смелости и силы духа поменять кардинально свой жизненный уклад - не хватает?
желаю всем улучшения материального благосостояния и настроения

VIKTOR
22 янв 2015 в 12:01

То-же самое можно сказать о средней пенсии в России. Взяли пенсии депутатов - 300 тысяч рублей, пенсию среднего новосибирца - 5-8 тысяч и получили среднюю по России - 11,6 тысяч рублей. Шувалов, представляя вчера президенту антикризисный план сказал - сверхплановой индексации пенсий не будет - нет денег. Да, если-бы не садово-дачные участки - пенсионеры давно вымерли-бы с такой пенсией. В магазины пенсионеры приходят как на выставку - посмотрели на цены и ушли. Почему-бы нашему правительству не умерить аппетиты олигархов, депутатов и т.д. Если нести бремя тягот в наше время - то всем одинаково. Пусть попробуют прожить на среднюю пенсию в 11,6 тысяч рублей.

Ик
22 янв 2015 в 12:10

Меня умоляют коменты что не нойте, посмотрите на свою корзину в магазине, свою машину и свой телефон.
Неужели я должен сесть на велосипед, поехать в овощехранилище, набрать картохи, приехать домой, позвонить по дисковому телефону друзьям и сказать: "Аллилуя берите портвейн 777 и ко мне в гости, сейчас будет казантип под музыку 60х на моем бобиннике"!!!!!
Наша страна никогда не поднимется выше первой ступени пирамиды Маслоу

22 янв 2015 в 12:20

Это не город бедняков, город нытиков.

Eric
22 янв 2015 в 12:21

Странные люди, некоторых реально жалко. Я понимаю людей которым нужно приносить пользу обществу: врачи, учителя, любые работники социальных служб и так далее.
Но другим нужно искать проблему только и только в себе. Работать с утра до вечера на дядю и зарабатывать это совершенно разные вещи. Всех кого знаю из обеспеченных людей, это мечтатели в хорошем смысле, где-то авантюристы, но в любом случаи интересные люди которые не унывают когда у них проблемы.
P.S. Счастье не в деньгах, но грустить лучше в BMW, чем в маршрутке и проблемы решать в часах RADO.
P.S. №2 Хватит пытаться оправдывать себя думая, что все айфоны и крузаки у людей в кредитах.

22 янв 2015 в 12:52

Ну вот, нефть обесценилась, и власть показала своё истинное лицо - абсолютную недееспособность решать реальные экономические проблемы. Последние 15 лет тратили нефтяную ренту на PR, теперь руками разводят, а самые высокие чиновники последние средства тратят на анализ и обеспечение собственной безопасности.
А мы все сейчас хлебнём настоящего социал-дарвинизма, вплоть до гражданской войны.

Владимир
22 янв 2015 в 12:57

Очень хорошо помню 80-е года и своих счастливых родителей, которые работали на заводе, могли ездить в отпуск в Сочи, к родственникам в Москву, меня без каких-либо трудностей отправлять в пионерский лагерь, не отказывать себе в нормальной качественной еде, помогать своим родителям, смотреть интересные фильмы и программы по ТВ, а не сегодняшнюю чернуху и т.д. Сейчас я достиг их возраста, но жизнь моя совсем по другому проходит, я всего этого при зарплате в 35 тысяч рублей не могу себе позволить, живу в какой-то постоянной суете и напряжении от которых голова идет кругом. Порою просто стыдно смотреть в глаза своему ребенку и маме, понимая что жизнь идет, а я много не могу им дать. Не жизнь идет, а выживание, просто рабство какое-то в величайшей, по словам наших политиков державе.

22 янв 2015 в 12:57

Капитализм убивает! Долой капитализм!! Долой оболванивание и экономическое рабство!! Пределы роста достигнуты, внешние резервы исчерпаны - система начала пожирать саму себя!

Alex
22 янв 2015 в 13:02

Интересно почитал комментарии - 2 мнения. Первое - надо больше работать, иметь 2-ю и 3-ю работы, быть манагером и продажником и тогда наступит счастье. Второе - все плохо и виноваты в этом власти. Ну власти отчасти виноваты - сидеть на нефтедолларах и ничего не вкладывать в экономику надо уметь и до развалить все что осталось от производства тоже. Ну а эти власти мы выбирали сами на безальтернативной основе. Первое - почему я должен искать вторую работу и не иметь свободного времени и становиться рабом для того чтобы выживать?! И не могут все люди стать продажниками и т.д. кто-то должен чистить снег, учить и заботиться о детях, лечить, ну не могут все перепродавать барахло и работать в сфере услуг, кто-то должен и производить продукты и товары.