Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

813 комментариев к публикации «В убыток торговать не будем»
«В убыток торговать не будем»

17 дек 2014 в 01:25

кто-то делает себе миллионные состояния.....
не думаю, что ситуация неуправляемая -
кому-то это нужно....

Василь
17 дек 2014 в 00:28

Ну что менеджеры... весной (если доживём) всем офисом поедим картоху сажать!!

17 дек 2014 в 00:52

"В убыток себе мы торговать не будем, это безнравственно", - грустно заключил один из участников опроса. Согласен с уважаемым Директором завода целиком и полностью! И даже обострю формулировку: не только безнравственно, но и глупо. Правда тут же стОит поделиться вот каким сомнением: сильно я сомневаюсь, что если бы вдруг завтра, по мановению волшебной палочки (а других способов, похоже, нет) ситуация вернулась бы к состоянию годовой давности, то цены бы опустились. У нас уж коли цены выросли, то их никакими силами (ни официальными, ни потусторонними) назад уже не вернуть. Особенности национальной экономики и торговли...

17 дек 2014 в 09:59

"несмотря на лихорадочные действия Центробанка" - это бред! ЦБ не сделал пока вообще не чего! Соответственно увеличение курса рубля кому-то нужно и ясно Кто дал на это разрешение. Так что все под контролем.

17 дек 2014 в 02:40

Подорожает все не слабо. Давайте угадаем какой будет объявлена официальная инфляция за 2014 год? Наверное как всегда 8% или на 10% расщедрятся?

Монумент
17 дек 2014 в 10:06

Сегодня покупал бананы. 38 рублей. Как и год назад, как и 5, так и 10 лет назад они стоили от 30 до 40 рублей в зависимости от сезона и точки продаж. Бананы у нас не растут, по логике покупаются за валюту, и как товар скоропортящийся, должен колебаться по цене вместе с долларом. Но такого не наблюдается.
Версии:
1. Бананы покупаются не за доллары, а бартером на нефть (оружие).
2. Бананы поставляются бесплатно, в счет погашения долгов банановых республик.
3. курс рубля жестко привязан к банану.

Акелла
17 дек 2014 в 18:35

Цены можно повышать сколько угодно, но ведь есть и покупательная способность! Рост зарплат что-то не предвидится! Будем покупать только самое основное по самой дешовой цене.

603
17 дек 2014 в 01:44

Только-только начнут простые люди жить по-человечески (не шиковать, замечу!) - как тут же то дефолт, то девальвация, то еще какая пакость от власть предержащих на голову сваливается. Доколе над народом издеваться можно. Реально страшно. Ощущение надвигающейся катастрофы не покидает. Безработица, дикий рост цен. Следом волна преступности.

Евгений
17 дек 2014 в 08:54

В убыток себе торговать никто не хочет. А давайте рассмотрим вопрос по конечному потребителю. У меня на работе идет сокращение, как ставок так и окладов, без исключения, всем. ЗП становится меньше, соответственно продуктов смогу покупать меньше и то не все. Так если условно "Ирмень" будет цены поднимать (и их тоже можно понять), конечный потребитель просто в определенный момент времени не сможет и не будет покупать эту продукцию. В итоге будет продукция дорожать, которую в принципе мало кто сможет себе ее позволить. Не нужно только мои слова воспринимать в буквальном смысле. Но будет и такое когда "Ирмень" сможет производить единицу продукции за 1 000 рублей, а у нас этой 1 000 рублей попросту нет.... Вопрос непростой.

17 дек 2014 в 16:03

«Подорожает же все тогда — и электроэнергия, и горючее, и оборудование… В убыток себе мы торговать не будем, это безнравственно», — грустно заключил Юрий Бугаков.
- А платить неиндексированную зарплату рабочим , это нравственно ?.....

Куку
17 дек 2014 в 04:33

Все растет, кроме зарплаты и качества...

Игорек
17 дек 2014 в 07:48

"...лихорадочные действия Центробанка..." это какие действия? Отпустить рубль в свободное плавание и поднять на 6,5 пунктов? Да уж очень много лихорадочных действий. Центробанк совсем бездействует. Кажется кто-то хочет развалить страну, вогнать ее в кризис, а сам сорвать куш.

17 дек 2014 в 03:48

Так получилось что проживаю не в РФ, ЗП получаю в долларах, но пересчитано с рублей (т.е. фиксированная в рублях)... ну что могу сказать - чувствую как половина моей зп ушла просто в небытие, отчего становится очень грустно. Параллельно с этим, у меня начинается паника - что день завтрашний нам готовит и какой будет курс завтра? каждый день со страхом и одновременно с надеждой смотрю котировки... Я прекрасно помню август 98, и очень не хочу его повторения... в моей памяти очень яркие картинки того "замечательного" месяца... Сил нам, товарищи...побольше сил и поменьше чувства голода!!!

17 дек 2014 в 00:59

Вообще-то, всем давно уже известно, что курс доллара от динамики цен на нефть не имеет прямой зависимости. Во-первых.
Во-вторых, ни одна национальная валюта, кроме гривны и рубля не обвалилась. И от падения цен на нефть, ни одна нефтедобывающая страна так серьезно не пострадала.
В-третьих, доля нефти в бюджете России такая же, как и доля России в мировой добыче нефти - лишь 8-9%. По сути "жирные коты" не хотят терять НИ КОПЕЙКИ прибыли на продаже нефти. А последние дни тоже стали получать дополнительную, незапланированную прибыль.
В-четвертых, цена на газ, который приближается к 20% в бюджете страны не падала, и тут государство получает СВЕРХПРИБЫЛИ. По сути в рублях прибыль увеличилась ДВОЕ.
В-пятых, интересно, почему НИКТО из власть имущих до сих пор внятно не объяснил, ЧТО ПРОИСХОДИТ, куда они денут триллионы рублей, которые они "внезапно" заработали и которыми пополнили бюджет. Олимпида в Сочи за эту осень окупилась 6 раз!!!!

Что дальше? Кратосрочное падение рубля неплохо, если он начнет укрепляться за счет скорейшего развития сельского хозяйства, наукоемких отраслей промышленности, восстановления тех отраслей, которые за 20 лет были почти уничтожены или ослаблены, за счет вложения средств сеть скоростных железных дорог по всей России, рывок в гражданском самолетостроении....и т.п....!!!
Куда вложат полученные триллионы???

Spekyliant
17 дек 2014 в 13:46

При чём тут нефть , Наши банкиры скупили все баксы и сделали ажиотаж, а когда бакс будет 75 они отправят обратно государству - тогда точно государство обесценивается ни чем не прикреплённым долларом , мошенничество банкиров чистой воды .

да уж
17 дек 2014 в 09:32

А тем временем Россия все списывает долги другим странам!миллиарды!

Мимопроходил
17 дек 2014 в 01:35

И что теперь делать?
Это наверно первый вопрос который возник, зарплату вряд ли повысят, просто пахать и терпеть?
Страшно подумать, что будет в конце следующего года.
Где я окажусь?

Мнение
17 дек 2014 в 09:36

Который день подряд хожу с коллегами в прострации. Компания наша загибается, т.к. работаем с малым бизнесом, у людей нет денег оплатить даже те услуги, которые им оказали. Просто отмалчиваются сидят.
У нас нечем зарплату закрывать в этом месяце, при том, что еще год назад в компании было в три раза больше сотрудников и с зарплата всегда была регулярно и с премиями.
Все очень страшно. Состояние какого-то непонимания, почему так происходит. Почему самая большая страна в мире так просела?
На общем фоне празднование Нового Года выглядит как пир во время чумы.

12312
17 дек 2014 в 08:59

" народе все еще, несмотря на явную абсурдность, живет дикая надежда на то, что обвал нацвалюты – это просто некое неприятное, но локальное событие. Ну, подумаешь, дорого теперь ехать отдыхать за границу, «а мы не больно-то и хотели!» Эта робкая надежда подкрепляется тем, что пока, действительно, резкого роста цен в торговле не произошло.
Но он произойдет, тут уж не ходи к гадалке. Если весь импорт, все импортные комплектующие и импортные материалы будут обходиться в 2 раза дороже – и товары на рынке тоже будут минимум вдвое дороже. А дальше – дилемма: резкий рост цен наткнется на сужение платежеспособного спроса. Часть провайдеров товаров и услуг сумеет впаривать свой товар дороже, а часть столкнется с отсутствием покупателей и… закроется.
Я вспоминаю свои поездки по провинции; вспоминаю, какие там размеры зарплат. Факт тот, что на большей части территории РФ спрос находится буквально на грани покупательной способности. Что называется, «эластичен по цене». В смысле – даже незначительное повышение цены может обрубать спрос в разы. По 20 рублей еще берут, по 25 – уже с большой неохотой.
То есть вынужденный взлет цен вызовет череду закрытий – фирм, предприятий, заводов и контор. Чем торговать в убыток, лучше уж закрыться, верно? То есть первое последствие – взлет цен и массовые закрытия предприятий по всей стране."

Alex
17 дек 2014 в 06:28

Одни не будут торговать в убыток, а другие просто не будут покупать дорого.

Еврик
17 дек 2014 в 08:52

Да ну это и ежу понятно, что такой курс рубля выгоден нашему правительству, в период таких цен на нефть. если раньше продавали нефть по 100$ - государство получало 100*41=4100 рублей, то сейчас при цене на нефть 60 - по старому курсу государство получало бы 60*41=2460 рублей - нехватка рублей в бюджете. теперь поднимаем курс и получаем что продаем по 60$, а доллар 70, получаем что государство получает 60*70=4200)) надо же бюджетников содержать, армию и т.п. ведь повышая курс - государство продает свои доллары вам граждане, отбирая у вас ваши деньги... а вы платите, ну и платите

Чувствую мы на пороге чего-то действительно большого и кардинального.История России 20-го века показывает,что подобные события внутри страны происходят вовсе не из-за глобальных политических изменений,а когда даже хлеб с портвейном купить непросто.

гость
17 дек 2014 в 15:39

Как там дела с гречкой, разобрались....

Иван
17 дек 2014 в 01:01

Кошмар. Трудно будет многим, но кому то ведь реально может стать нечего есть.
Было бы очень здорово, чтобы государство просубсидировало и удержало от роста,например, молоко, хлеб, крупы и основные виды овощей типа морковки, редьки, картошки и лука.
Так понимаю, что невозможность слетать в Тайланд отходит на второй план.

однако
17 дек 2014 в 00:26

энергия то с какого подорожает? цена на энергоносители падает

маруся
17 дек 2014 в 00:12

В "марии-ра"ценники стабильны, только на кассе узнаёшь истинную цену товара И, если "быстроном" пробивает ту цену, что написана на ценнике,то в "марии"один ответ -"не нравится-не берите"

Анекдот
17 дек 2014 в 10:38

Всю историю России можно описать одной фразой: "...А потом стало ещё хуже".

333
17 дек 2014 в 07:42

Нефть дешевеет ,а бензин как был так и остается. А когда нефть поднимется в цене до прежнего уровня так и бензин подорожает, ведь нефть дорожает. Когда уже наступит справедливость в стране?!

17 дек 2014 в 22:11

Не могу понять логику.... Сам работаю на пищевом производстве , далеко не последним человеком, и не могу понять, с чего так растут цены в рознице!? От импортных ингридиентов наша продукциЯ зависит только на 2%, в итоге себестоимость товара увеличилась всего на 1,5 %! А что я вижу на полках? Повышение цены на 30%!!!!!! Это как понять? Что? Логистика стала дороже? Хот нет.... Бензин вроде как не дорожал.... А что тогда, от чего???? Ведь 80 % ингридиентов для большинства продуктов производятся у нас!!! Тут я считаю просто продажники панику подняли, а за ней нажиться на ажиатаже можно..... Делайте выводы....

София
17 дек 2014 в 01:11

Цена на нефть - падает. В нормальных странах при этом бензин и электроэнергия дешевеют, а не наоборот.

Мария
17 дек 2014 в 09:45

Безнравственно писать статьи об экономике Украины и трындеть все время о ней же по телевизору, когда рушится своя экономика. Безнравственно ничего не предпринимать для поддержки населения в такой ситуации. Правительство как-то планирует помогать людям, оставшимся без работы и средств к существованию, в результате работы этого же правительства?

17 дек 2014 в 02:22

А куда наше правительство и депутаты смотрят. Для чего мы их выбирали тогда. Только кричать по телевизору могут,уже со всем миром перессорились.И на собственный народ им наплевать. Правительство должно заботиться о своей национальной валюте или уйти в отставку. Мы уже хуже Индии и Таиланда стали. У них с национальной валютой все в порядке

17 дек 2014 в 00:07

так завтра еще может быть черная СРЕДА, а потом черный ЧЕТВЕРГ... , а там и черная ПЯТНИЦА ?? Пока не можем установить цены...

ликвидатор
17 дек 2014 в 09:42

Когда-то Советский союз не только не нуждался в импортных продуктах питания, но и сам помогал недоразвитым странам, много чего вкусного и качественного шло на экспорт.
Надо было еще до кризиса отечественное сельское хозяйство поднимать.
А для этого - привлекать народ в сельскую местность.
И не добровольно-принудительно, а таким образом, чтобы был реальный интерес.
А какой интерес может быть, если там инфраструктура давно убита, из десяти деревень нормально живут одна-две, а зарплата комбайнера, который ПАШЕТ в две смены - жалкие 5 тысяч на руки. В месяц, разумеется. Вот и приходится народу копаться на грядках и сдавать молоко-мясо за смешные деньги, чтобы совсем ноги не протянуть.
Да и кого это вообще сейчас волнует...

17 дек 2014 в 01:21

Так пафосно заявляли, что мы 5 экономика, столько золото-валютных резервов, Стаб Фонды, с нами нельзя разговаривать с позиции силы и тд и пт
А как до дела дошло - рубль посыпался хуже африканских тугриков!!!
Это как???
Центробанк опустил рубль в свободное плавание и надеется что это убережет его от спекуляций?
Здравствуйте новый дефолт?

17 дек 2014 в 13:29

Грустно осознавать, что живём в стране, в которой (на и в земле) есть всё. И не имеем практически ничего. Имею ввиду основную часть народа. Только понемногу опускаемся в нищету. ((((

17 дек 2014 в 00:18

ну-ну, от пищевых добавок импортных значит колбаса зависит... а мясо туда класть не пробовали ?

Сарказм
17 дек 2014 в 09:01

А что же наши властьимущие не ходят не "важничают" по магазинам с инспекцией по ценам? Как это было после введения санкций?

шоковое состояние
17 дек 2014 в 06:43

комментарий вряд ли пропустят и вряд ли меня тут поддержат. но вчера коллеги на работе сказали (беседовали о скачке валют, о повышении цен): "а пусть дорожает,меньше есть будут!пусть не едят хлеб,пусть пьют меньше молока. мы поддерживаем правительство, раз так происходит, значит, так нужно. Верховный-молодец". Мне хотелось заплакать. Плакать хочется и сейчас. Счастливых дней в этой жизни не будет?Сколько терпеть?Предлагающим работать лучше и не роптать- я работаю.Круглосуточно работать- не вариант.

M@X1M
17 дек 2014 в 11:28

Сегодня двое поставщиков уже прислали письма о повышении цен на 10-15%. Это при том, что они уже повышали цены в течение года по 3 раза. И так почти со всеми товарами. Так что готовьтесь, граждане. После нового года ценники в магазинах будут аховые. У меня не продукты, но думаю это сейчас во всех сферах так. Не знаю кто виноват и что делать, просто делюсь фактом.

17 дек 2014 в 14:15

чем становлюсь старше, тем меньше люблю свою страну. Когда выйду на пенсию, видимо вообще ненавидеть буду.
Вся моя жизнь от кризиса до кризиса. Осознанно началось с 1990 года. По телеку - только ОДНА УКРАИНА, уже достали с ней, далее прокладки и препараты мужской силы.
Экономика рушится или завершает разрушение, не знаю, не экономист.
С телека с умным видом ВВП вещает как будет поднято производство и сельское хозяйство в РФ.
Мне одной кажется, что это поле чудес в стране дураков?
Не нужно сейчас мне рассказывать как работать много нужно. Работаю.Много.С 16 лет. Успеваю немного отдышаться от кризиса и вздохнуть до следующего.
Скорее всего мой комментарий не пропустят)))

17 дек 2014 в 01:40

Каждый день народ слышит лишь плохие новости. Вечно что-то обваливается, вечно падают "Протоны", постоянно всё плохо и сложно. Нефть растет - бензин дорожает. Нефть падает - бензин дорожает. Отечественные продукты будут расти вслед за импортными. Обесценивание рубля вынуждает повышать людям заработные платы.(хотя это происходит нехотя) И так уже 14 лет. Нам 14 лет втирают про какую то стабильность. В то время как остальные страны давно ушли вперед. А что сделано у нас? Знаете, мне это надоело. А когда мне что-то надоедает, я пытаюсь избавиться от этого. И я не один так думаю. Это вопрос лишь времени...
Народ на пределе. А политики на чемоданах...

Настя
17 дек 2014 в 06:15

а сколько было пыжащихся политиков, комментаторов: "мы этой америке покажем! да европа без нас рухнет!" Радостно внимали обещаниям, что "с нефтью за 80 долларов за баррель мир загнется!" Пустословная гордыня это была, вот что. Гордиться же больше нечем, так только на словах мы великие. Как только презираемая европа отказалась предоставлять дешевые кредиты, как только мир стал отказываться платить за нефть, в россии все пошло вразнос. Не они "пояса затягивают", а мы.
На самом деле, может, это и правда на пользу пойдет. Но не в том смысле, каком все подразумевают. Может, наконец-то дойдет что-то до вот таких "гордецов на словах", и наконец-то поймут, что надо реальные дела делать, а не пафосные речи слушать. Что надо качество жизни улучшать, а не развесив уши слушать сказки про "геополитику"

-хХх-
17 дек 2014 в 17:00

Интересно, что будет, когда холодильник победит телевизор? 17-й, 91-й или?

хехе
17 дек 2014 в 06:04

Мы достойны жизни от правительства, которое сами выбрали. Подорожает все на столько, на сколько выросла валюта. Даже еда. Конечные производители, покупающие товар (трактора, оборудование и другие товары) за валюту для производства, все это занесут в ценник. А им самим кушать бананы тоже хочется, так что будет всем весело. Добавил еще ЦБ: ставка рефинансирования 17% - это смерть бизнесу. Затягиваете потуже пояса и готовьтесь к массовым сокращениям. Нам еще ЧМ по футболу проводить. Ну теперь уже легко - за еду будут работать.

17 дек 2014 в 10:22

Когда в России кризис - все дорожает - продукты, вещи и т.д.
Как кризис в Европе или США - так у них все дешевеет.
Почему так???

17 дек 2014 в 17:08

Друзья, какие мы, русские, все таки замечательный и сильный народ. Не хотела читать комменты, думала испорчу себе настроение повальным нытьем , паническими воплями и проклятиями всех и вся. А отзывы на статью порадовали юмором, пониманием ситуации ( хотя лично я ее совсем не понимаю), спокойствием и мудростью. Спасибо вам!

17 дек 2014 в 12:30

Банки закупают пятизначные табло, а городская администрация - машины для разгрома митингов. Казалось бы, при чем тут майдан?

Александр М.
17 дек 2014 в 09:14

Просто несколько примеров: Я допустим люблю сыр ламбер - его уже давно делают в России, цена подорожала с 400 до 600 рублей в среднем, грубо на 40%. Все НАШЕ дорожает в след за импортом, это нам и обьясняют что составляющие конечного продукта мы все равно покупаем за бугром.
В комментариях написали про мясо - тоже логично дорожает корм для животных, дорожает конечный продукт.
Такое ощущение - что все делается как всегда в России - для показухи начнется подыматься производство, начнем производить много что - но оборудование, комплектующие, материал останется зарубежным - и цена будет сопоставим с импортом)) Это просто замкнутый круг) печально

17 дек 2014 в 02:55

Ну что, теперь все поняли, чего стоит хвалёная российская стабильность? Каков результат 15-ти летней работы нынешней власти? Мы полностью зависим от мировых цен на сырьё, от нашей власти ничего не зависит и она может только в тучные годы рапортовать, как "благодаря" ей мы живём всё лучше, а в тяжёлые периоды нагонять пустой бодреж и вводить людей в заблуждение и ложные ожидания и надежды. Мы с вами все эти годы жили не сказать, чтобы шикарно и в основном благодаря самим себе, а теперь будем вместе расхлёбывать тягостные лишения, благодаря тем, кто что тогда, что сейчас бедствовать и надрываться не будет!