Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

368 комментариев к публикации Утекли денежки
Утекли денежки

Сердитый абонент
14 янв 2013 в 07:49

"В управляющих компаниях объясняют, что в ОДН входят также различные потери — такие, как, например, текущие бачки в квартирах без счетчиков — одним словом, те ресурсы, которые дом потребляет, но за которые жильцы не платят"

Как это "не платят"?! А тариф для тех, у кого нет водо-счетчиков разве не учитывает эти потери? Хотелось бы узнать, с какого момента тариф перестал это учитывать... Впрочем, задать этот вопрос будет не кому. Горводоканал, как обычно, отмолчится.

На само деле система платежей за жилье очень запутанная. Вершина айсберга - некие циферки "за кв.м" или "с жильца", но из чего складываются эти цифры - это похлеще государственной тайны будет. Оно и верно, вот так вот задашься вопросом про тариф, который учитывает потери, а подтверждение ни где не найдешь... Но! Точно помню, еще лет 6 назад, до появления счетчиков, когда граждане задавались вопросом - откуда в тарифе столько кубометров воды на человека, ведь с таким количеством воды надо иметь домашние бассейны с проточной водой - тогда и объяснялось, дескать, это учет потерь и протечек. Собственно, достаточно сравнить потребление воды тех, кто платит по счетчику и тех, кто без оного, чтобы понять, что все потери в тарифе учтены.
Просто нас, в очередной раз, заставляют платить дважды или даже трижды за одно и то же.

14 янв 2013 в 08:02

не буду ставить дамой счетчик) ну их к черту)

Евгений
14 янв 2013 в 08:11

все правильно, сперва развод на счетчики в квартирах, после уменьшение денежного потока придумали общедомовые нужды, что бы компенсировать
в СССР нормативы то нормально были подсчитаны

Янина
14 янв 2013 в 08:23

Чего-то я недопонимаю. А у кого стоит общедомовой счетчик, что не будет платить за ОДН?

14 янв 2013 в 08:30

А когда унас выборы мэра? Я готов голосовать!!!!

14 янв 2013 в 08:35

Многие говорят, что после установки счетчиков стали платить еще больше! На Богдашке всю жизнь вообще люди пользуются технической водой , а сейчас в квитке сделали еще один пунктик - за хим.очистку технической воды! Можно подумать кто-то там ее чистит!!!!!!!
Еще пунктик: подогрев воды!!!
Офигеть!

14 янв 2013 в 08:37

Порочный, замкнутый круг по другому не скажешь. Подняли ЗП - подняли тарифы и цены, подняли тарифы и цены - народ требует поднятия ЗП, подняли ЗП - подняли тарифы и цены... Беда только в том, что тарифы и цены растут раньше и увереннее чем ЗП многих.

14 янв 2013 в 08:40

Не переживайте, к концу года наше родное и всеми любимое государство объявит, что инфляция 5,2% и уровень ЗП вырос на 18%, а пенсий на 24%. Так что всё в ажуре.

14 янв 2013 в 08:42

Счетчики в домах ставят для того чтоб люди меньше тратили ресурсов, а не для того чтоб они меньше платили.

14 янв 2013 в 08:43

Еще раз убедился, что необходимо строить свой дом...

Манометр
14 янв 2013 в 08:45

Объясните, почему холодная вода считается в кубометрах, а горячая в гигакалориях? Что в таком случае считает водосчётчик? Зачем он нужен? Как считаются гигакалории?

Мишаня
14 янв 2013 в 08:52

Летом планирую установить БУРЖУЙКУ в квартиру т.к. в морозы в квартире ЛЕД НА СТЕНАХ... в случае чего соседям буду кипяток раздавать (мне не жалко)... во дворе пора рыть колодец и ставить баню...

Добро пожаловать в XIX век!

Julia
14 янв 2013 в 08:52

Блин, вот хоть раз бы ощутить "ощутимый скачок зарплаты", а то все ЖКХ, бензин, продукты...

Андрей
14 янв 2013 в 08:55

Кстати Дуссманн Восток вообще не задуряется предоставленим жильцам квитанций для оплаты тем сам даже в такой мелочи нарушая ЖК

славик.net
14 янв 2013 в 09:01

"В управляющих компаниях объясняют, что в ОДН входят также различные потери — такие, как, например, текущие бачки в квартирах без счетчиков — одним словом, те ресурсы, которые дом потребляет, но за которые жильцы не платят."

Наглая ложь! Норматив потребления такой, что среднестатистический человек не в состоянии потребить столько воды даже с "текущим бачком". То есть эти потери оплачены!

121
14 янв 2013 в 09:02

Где предел подорожания услуг? Или повышение услуг напрямую и косвенно отражает инфляцию из года в год, ка минимум 11-15% (на деле естественно больше), а нам зачесывают 6%, опять вранье. Иначе чем объяснить подорожание услуг и тарифов ЖКХ? Какая убийственная необходимость обдирать собственный народ?
Правду говорить не будут, просто поднимут, типа вот, запланировали в правительстве, а мы вот, поднимаем как и все кругом...И никаких объяснений, расчетов, доказательств.
Помнится, опять же, демагогия про то, что все будут получать свою долю от использования природных ресурсов, но тогда услуги и тарифы ЖКХ стоили на порядок ниже, а ЗП были относительно больше, однако- на деле все наоборот. Опять обман?
Поэтому народ заранее подготовили, статьями про увеличение средней ЗП по региону и т.п ерундой

Дина З.
14 янв 2013 в 09:03

Кто объяснит мне, тупой, что такое ОДН по стокам и водоотведению? Везде технички выливают воду под ближайшие кусты. Окаком тогда водоотведении "на ОДН" речь? А уж про то, что подъезд в лучшем случае только подметается раз в месяц я вообще молчу. На все замечания УК отвечает, что у нас чисто. Так чисто, потому что таки не мусорим, а не потому что моют каждую неделю.

14 янв 2013 в 09:15

После прочтения статьи появился ответ на вопрос "Что же такое ОДН?". По-видимому ОДН - это "Очень денег надо!!"....

14 янв 2013 в 09:20

А потом выясняется, что трубы закопали уже ржавые и к новому сезону опять порыв, но зато разницу новой трубы и ржавой обязательно распилим (как пример Санкт-Петербург). Мало денег в кармане? Увеличим сборы тарифами.

Отонокакбываетто
14 янв 2013 в 09:21

Просто к примеру есть квартира, прописан 1 человек живет 4, по нормативу начисляют на 1 потребляют за 4, прибора учет в кв. нет, ОПУ считает за 4 и когда собираются общие показатели то появляется перерасход его и списывают, хотя вроде 09.12 по площади идет.
Типа дом должен заплатить за потребленный ресурс а как и кто поставщика не волнует

14 янв 2013 в 09:26

Платить будем за гнилые трубы.

прохожая
14 янв 2013 в 09:31

Проштудировала "Правила предоставления коммунальных услуг" и попробовала все начисления в квитанции пересчитать. Данных не хватает, иду в УК, чтобы потребовать их, так как при даже приблизительном расчете видно надувательство. Все рассчитано на неграмотного потребителя, который заплатит за все, что ему подсунут.

14 янв 2013 в 09:38

стоят счетчики в квартире , общедомовые
живем вдвоем . в декабре месяце 6 кубов холодной воды израсходовали

УК прибавило еще 10 кубометров !!! 10 тонн воды
у меня слов нет просто.

да-да
14 янв 2013 в 09:41

У многих новосибирцев подорожавшая горячая вода, которая течет через соответствующий счетчик не всегда горячая, но стоит всегда как горячая и это очень удобно для тех, кто берет деньги, потому что каждый не пойдет писать жалобы и разбираться хотя бы потому, что у него нет на это времени (только часть людей этим озадачивается).

Nick_nsk
14 янв 2013 в 09:43

В общедомовые будут включать полную оплату за нормативный расход воды по дому, за вычетом оплаченных объемов.
Получается, что и за неплатильщиков оплатят добросовестные владельцы квартир?

ВП и ВВП
14 янв 2013 в 09:50

К сожалению, подорожание будет ПОСТОЯННО. Связано это с самой капиталистической системой, основанной на ссудном проценте и кредитовании. Ростовщичество существует, пока будет ссудный процент, он в свою очередь генерируется современным кредитованием. Пока вы берете кредиты - будет инфляция. Вы вот сами подумайте - вы взяли 100 рублей, а ростовщику отдадите 150. Откуда возьмутся 50 рублей? Или вы их отберете у соседа, или их просто напечатает рассейский центробанк :-) Сосед наверное вам 50 рублей не отдаст, а вот центробанк их напечатает - значит денег станет на рынке больше, значит деньги обесценятся. Так что перестаньте ныть про постоянное удорожание. Это выхлоп от нашего желания жить при таких вот условиях. Зато много других радостей нам капитализм дарит. Например, свободу слова :-)

14 янв 2013 в 09:54

Это с чего повышение то с того что счётчики поставили или с того что люди по расчётам будут меньше платить!???

qwas
14 янв 2013 в 10:05

Как уже надоели эти политике и экономисты на руководящих должностях - в результате не обдуманных решений мы зимой живем в летнем времени, к врачам не ходим и занимаемся самолечением, а что творится в ЖКХ...
Любой специалист скажет, что распределенная система учета из Индивидуальных Приборов Учета стоит гораздо дороже ОДПУ. Посчитайте сами, только учтите тут не только суммы который тратят на первоначальном этапе но и все стоимость владения и обслуживания. Будь моя воля я бы ввел дополнительную строку учета тем, кто хочет использовать ИПУ. Какая разница властям вообще сколько потребляет дом воды и для чего если на входе стоит ОДПУ и весь дом за это платит. За не зарегистрированных жильцов платить - нужно только сделать нормальную систему учета и принять пару актов, чтобы сдавать квартиру без ОДПУ или указания кол-ва жильцов в УК было не выгодно, так-же как проезд на электричке - скажем 10-20 кратный штраф в пользу УК за каждого не зарегистрированного в соответствии с законом жильца.

14 янв 2013 в 10:08

Всё к этому и шло! Поставив счетчики люди рассчитывали, что будут меньше платить. Но такая экономия кое кого просто не устраивает.
Подняли нормативы, придумали общедомовые нужды, куда можно затолкать побольше куб.м. и мышеловка захлопнулась.

Горожанин
14 янв 2013 в 10:12

Ха, ну в Омске нормативы ОДН в два раза ниже, а там уже буквально бунт был. В Новосибе один единственный вариант - всем идти с жалобами в прокуратуру, так как норматив РЭК НСО по ОДН существенно завышен. В Новосибе он 0,2, в Омск 0,1, а например в Казани 0,027. Почувствуйте разницу.

14 янв 2013 в 10:20

Даа....зарплаты не поднимают по 5-6 лет, а тарифы растут по 4 раза в год. А с нас еще и по 700 руб за кап.ремонт в этом месяце собрали...Хз правда где он.
Вот так и станешь бомжом, имея собственную недвижимость:)

Непонятливая
14 янв 2013 в 10:23

В норматив ,конечно же , все уже включено: и течь, и кто не поставил счетчик -там все с лихвой...столько никто не потребляет воды! К тому же почти каждый третий покупает питьевую воду, в связи с тем что у ГОРВОДОКАНАЛА она некачественная! Так за что же такая ЦЕНА за кубометр?

Ву
14 янв 2013 в 10:35

У меня соседи очень чистолюбивы. С 6 утра наполняют ванну раза 4!Псле работы, столько же как минимум.(Звук наливающейся и сливающейся воды очень слышен). Интересно, сколько они теперь платить будут))) Моя семья пользуется душем, очень практично и экономично!

Андрей Разин
14 янв 2013 в 10:38

Существует подмена понятий. Нужно различать ОБЩЕДОМОВОЙ УЗЕЛ УЧЕТА и ОБЩЕДОМОВОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ. Это очень разные вещи.
Общедомовой узел учета - это просто коллективный узел учета, который считает весь ресурс поданный на ваш дом.
Общедомовыми же нуждами принято называть ресурс, потребленный на общие нужды дома - помыть полы в подъездах, освещение лестничных клеток, поливка газонов и так далее.
Так вот, для учета общих нужд нужно просто установить счетчики на эти ресурсы - счетчик света в подъездах, счетчик воды на помывку подъездов и поливку газонов и так далее.
Тогда, если все делать правильно, Общедомовой узел учета будет показывать сумму расходов ресурса по всем квартирам ПЛЮС показания узла учета на общие нужды. Это так должно быть. Если по честному и по-правильному.
У нас же получается, что от показаний общедомового узла учета отнимаются показания (нормативы) квартир и все, что получилось в остатке раскидывают на всех жильцов. Таким образом, все каждый жилец оплачивает: ресурс на общие нужды, протечки и прочие потери (которыми должны, но не хотят заниматься тсж, ук), а так же мы платим за соседей, у которых течет бачек или которые элементарно не платят свои платежи.
Таким образом, данная система нечестна сама по себе и направлена на то, что честный плательщик оплачивает плохую работу тсж, ук и оплачивает ресурс за некоторых соседей.
Кто бы наказал людей принявших такой закон

Г О Г И
14 янв 2013 в 10:40

Долго сомневался , надо ли ставить -хотя меня отговаривали ( жалко было трубы новые резать ) , но все же заплатил, поставил , и что ??? Оказалось . что государство вдруг решило что главное общедомовые счетчики , и вообщем-то квартирные мы поставили себе просто для развлечения ... а их еще нужно через некоторое время нести на поверку параметров ( платно! , естествено ! ) ну вот вам и вся экономия на счетчиках . Сосед смеется , он даже не заморачивался , воду льет сколько хочет а платит столько же по общим расчетам !

Снегирь
14 янв 2013 в 10:58

Честно скажу, наверно меня ЭТО всё еще не коснулось до конца. Живу в частном доме. Платил до июля прошлого года без счетчика 189 руб. с июля стал платить по счетчику 65 рубля. И пока так и плачу каждый месяц. Стабильно 5 кубов воды. В доме санузел и Душевая кабина.

14 янв 2013 в 10:59

Друзья, я лично совсем уже запутался. Объясните наивному - у нас с 1 января перевели дом на коммерческий учёт (на горячую воду стоят приборы учёта), индивидуальные счётчики в квартире я так и не поставил. Помогут ли они мне сэкономить или уже нет?
Учитывая, что у нас 1 этаж 5этажного дома выкуплен под магазин, и много съёмных квартир по 10 проживающих, наверное мы будем платить вообще космические ценники.

14 янв 2013 в 11:01

"По статистике Юнеско, Россия занимает первое место в мире по величине национального богатства (при любом расчете как по абсолютной величине, так и на душу населения): по запасам природного газа нефти, каменного угля, торфа, запасам питьевой и объемам пресной воды, олова, цинка, титана, ниобия, золота, алмазов или серебра и прочее. Благодаря заботе нашего руководства мы также впереди планеты всей по темпам роста числа долларовых миллиардеров и занимаем второе место в мире по количеству долларовых миллиардеров (после США). Только радениями и стараниями новорусской правящей элиты Россия занимает аж 1-е место в мире по абсолютной величине убыли населения, 1-е место по количеству самоубийств среди детей, подростков и пожилых людей, 182-е место по уровню смертности среди 207 стран мира, 127-е место в мире по показателям здоровья населения, 97-е место в мире по доходам на душу населения, 72-е мес¬то в мире по рейтингу расходов государства на человека и 67-е место в мире по уровню жизни (полный список см. «Советская Россия», Avvakoom (2012-09-23)"

14 янв 2013 в 11:09

Родственники живут в Казахстане и у них все как-то проще: у всех стоят индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды и платят только по ним. А вот те, кто не поставил такие счетчики, платят по утвержденным нормам расхода и все... К примеру 1 куб метр холодной воды стоит 11руб, а горячей - 35руб. И никаких заморочек больше

швондер
14 янв 2013 в 11:11

А что делать с соседями, которые на улице из общего крана поливают ковры, моют машины и поливают газоны? Все скидываются на них, да?
И ещё интересно - эл-во ОДН за прошлый месяц в квитке стояло 78 рублей. 78! Я за всю квартиру с 4 проживающими - стиркой, уборкой, готовкой и т.д. плачу по 700. Как они там считают норматив, что пара 40-ваттных ламп в подъезде (купленные жильцами же) столько накручивают на каждую квартиру?

Антон420
14 янв 2013 в 11:21

Я думаю, все эти повышения и "новые" статьи расходов- из-за безграмотной экономики госсударства. Всё пытаются перед западом губы надуть- ЧМ по футболу, Олимпиады и прочие огромные вливания в самые посредственные идеи. Одна тема про Оборонсервис всё объясняет- бардак, безнаказанность высших чинов. Надеюсь хоть в старости ( лет через 20 )увидеть другую свою Родину

Константин
14 янв 2013 в 11:28

у нас страна большая, содержать ее дорого - мы вынуждены тратить на оборонку чуть меньше сша, так что на социальные сферы остается мало.
Плюс у нас нация больная - все курят и пьют и в тюрьмах сидят. Это все тоже деньги...
Вы справедливо упомянули правящую элиту , которую обслуживать нужно.
Но поверьте, я уже много где побывал, живем мы не хуже 170 стран...
что то где то лучше, что то где то хуже...
я бы сам позиционировал суммарно по рейтингу нашу страну где то в двадцатке лучших стран...
то есть сюда я отношу доступность и качество образования, медицинского обслуживания, доступность услуг различных, возможность владения недвижимостью и автотранспортом, социальную защищенность населения и безопасность граждан в целом.
как бы на лепили про колыбель демократии в странах Европы, поверьте у них тоже есть проблемы и у большинства не обеспеченного населения проблемы сильно похоже на наши - коммунальные платежи и пр.
Для примера во Франции коммунальные платежи за 3х комнатную квартиру составляют порядка 600 евро, если без дотаций всяких, при средней зарплате 2000-2500 евро. То есть 25-30%.
когда пишут очередную новость про повышение цен на бензин или ЖКХ, не стоит портить себе нервы. смотрите в абсолютных величинах, что авто станет в месяц обходится не 6000, а 6500, а квартплата не 4000, а 4500...
лишние 500-1000 в месяц вас не оставят без штанов, все равно зарплаты планомерно год

14 янв 2013 в 11:35

Кольцово. УК Проспект.
Раньше за освещение подъездов было 4 кв/ч в месяц - теперь приходит квиток с 25 кв/ч. Почему? Лампочек больше вроде не стало!?! У меня всего за всю квартиру по счетчику 100 кв/ч в месяц начисляют. То есть еще четверть от всего расхода (25кв) я отдаю непонятно куда! Ну за общее водоснабжение только первый месяц пришел большой счет, потом практически также раскидывают на всех остатки по общедомовому счетчику.. Сейчас - все просто. Кто сведения за воду не подал в текущем месяце - ему начисляют 6 кубов горячей + 8 кубов холодной.
Отопление тоже так-себе. В морозы за трубу держаться рукой можно было, а начислили в 1.5 раза больше чем в том году (опять таки по общедомовому счетчику).
В общем поставили всем счетчики - теперь будут безмерно увеличивать тарифы на индивидуальное и общедомовое потребление. Тарифы ЖКХ в России всегда будут антинародные!

Ivan
14 янв 2013 в 11:41

Как кто-то из умных сказал: "В наше время я должен очень быстро бежать, чтобы все время оставаться на месте" )))

14 янв 2013 в 11:52

"Особенно не повезло одиноким новосибирцам, проживающим на больших площадях."
Ах они, несчастные! Как им тяжело живётся! Давайте пожалеем!

Крендель с маком
14 янв 2013 в 12:10

Ну в общем, я так понял, что индивидуальные счетчики людям впаривали "за просто так" - вот и нашла вода дорожку, куда утечь без контроля :-DDD Не ставил индивидуальные счетчики и не буду ставить, пока не потребуют.

Сергей
14 янв 2013 в 12:10

В апреле исполнится 15 лет, как я работаю в "коммуналке".
Прочитав статью, понимаю, как далеки журналисты от изучения предметной области, о которой пишут. Из статьи складывается ощущение, что:
1. ОДН - это исключительно бак потек
2. Вас обворовывает УК
3. Все плохо Водоканале
4. СибЭко как бы вообще не существует.
А теперь по сути сабджа:
ОДН - это на самом деле, для домов, оборудованных ОПУ (общедомовыми приборами учета) есть разница между расходом (потреблением) по ОПУ и суммарным расходом всех помещений МКД (по счетчику+по нормативу).
Государство на протяжении нескольких лет толкает МКД к самоуправлению, но... Кто из гневно пишущих комментарии здесь знаком с советом Вашего дома? Сколько жилых помещений в Вашем подъезде сдается в аренду? Сколько лиц зарегистрировано и сколько фактически проживает? Сколько из них в квартирах без счетчиков?
Если Вам известны ответы на все вопросы и Вы продолжаете платить "за себя и за того парня" - значит Вас это устраивает. Если нет - то сделайте хоть один реальный шаг к тому, чтобы платить меньше! Выберите совет дома, составьте акты фактического проживания, передайте их в УК и потребуйте перерасчета! Или Вам слабо ссориться с хозяевами сдаваемых квартир? Понятно, что писать на форумах проще, безопаснее, и главное, не требует приложения каких либо усилий.

tensl
14 янв 2013 в 12:29

Выход один. Надо объединяться и вместе отстаивать свои права, доказывать. Если повышение тарифов и непрозрачность их формирования будут продолжаться, скоро всю ЗП придется за услуги горводоканалу и прочим ведомставм отдавать.

14 янв 2013 в 12:35

Такие непопулярные нововведения ведут к увеличению социальной напряженности и нестабильности. Скоро болотные будут и у нас и дальше на восток распространяться. Умело подогретые заинтересованными сторонами приведут к дестабилизации. Наши власти пилят сук на котором сидят.

14 янв 2013 в 12:55

А почему молчат про электроэнергию ОДН - там полный беспредел! Мы потратили за месяц электричества на 350р, и за ОДН ещё на 200 выставили! За те две лампочти чтоли на нашём этаже???

надоело
14 янв 2013 в 13:01

Все квартиры без индивидуальных счётчиков необходимо строго контролировать на предмет всех утечек и протечек. И все потери раскидывать на те же квартиры.