NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Экология Прокуратура потребовала снести незаконную дамбу у Европейского берега в Новосибирске

Прокуратура потребовала снести незаконную дамбу у Европейского берега в Новосибирске

Дамба располагается у острова Высокий рядом с Бугринским мостом

Местные жители неоднократно обращали внимание на то, что дамба отравляет им жизнь

В Центральный районный суд Новосибирска поступил иск межрайонного природоохранного прокурора Дмитрия Цуканова, который потребовал сноса незаконной дамбы рядом с Бугринским мостом. Неподалеку располагается микрорайон «Европейский Берег». Ответчиком значится региональное Министерство природы и Верхне-Обское бассейновое водное управление.

— Установлено, что в русле реки Обь без разрешительных документов возведено сооружение, расположенное на землях водного фонда, длиной около 95 метров и шириной от 5 до 8 метров, представляющее собой грунтовую насыпь, в «теле» которой имеются две водопропускные трубы диаметром 200 мм, — сообщили НГС в прокуратуре региона.

По мнению специалистов Росрыболовства, дамба негативно влияет на гидрологическое состояние участка водоема, его осушение и вымирание приводят к сокращению и утрате площади для воспроизводства и нагула рыб

В своем иске природоохранный прокурор обратил внимание, что дамба изменила дно и берег водного объекта, а это прямое нарушение Водного кодекса РФ. При этом собственник сооружения неизвестен, дамба никак не оформлялась.

Еще в августе 2022 года к «Европейскому Берегу» выезжали сотрудники семи ведомств. Жители рассказали о том, что ситуация ухудшается с каждым днем из-за незаконно построенной дамбы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления