Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

101 комментарий к публикации Экологический ужас на Байкале. Как туристы убивают уникальное озеро — посмотрите эти фотографии
Экологический ужас на Байкале. Как туристы убивают уникальное озеро — посмотрите эти фотографии

16 июля 2022 в 15:26

н-да... 15 лет назад ходили дикарями по участку ББТ на севере, казалось бы дикие места, но только на участке 2км собрали 3 огромных мешка мусора. прошло 15 ничего не поменялось, только человекосвиней стало больше. Zато указываем как другим жить...

16 июля 2022 в 11:55

Очень печально! Очень. И это как в песне у Высоцкого. Песенка о переселении душ. Стремилась ввысь душа твоя —
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья —
Останешься свиньёю.

16 июля 2022 в 12:36

"может только осознание в головах"

Это не про нашего человека.

"в наклеенной на заднем стекле машины букве Z"

А это уже клиника.

16 июля 2022 в 12:13

Может большие штрафы как-то улучшат обстановку с мусором.

маруся
16 июля 2022 в 12:38

зачем далеко ходить, на Обское водохранилище и реки в Новосибирской обл достаточно посмотреть Всё загажено, мусор не убирают вообще И не только мусор, топляк везде по берегам

16 июля 2022 в 20:20

К сожалению быдла везде хватает.В подъезде,в лифте ,в доме, в городе.Жаль что их большинство.

16 июля 2022 в 18:38

горбатого только могила исправит.

Елена
16 июля 2022 в 15:48

страшнее у отвратительнее человека зверя нет. В свое время каждый год отпуск проводили на берегу Обского с палаткой. Тогда еще не летали в Турции и прочие тур. места. Да и нравилось в диких местах отдыхать с ребенком. Так вот, отдых начинался со сбора многочисленного мусора по береговой линии метров так 200 в одну и другую сторону от палатки. Мусор этот, замечу оставлялся ежегодно нашими уважаемыми "турыстами". Они не пешком приходили, они приезжали на авто и с легкостью могли вывозить его, оставляя в чистоте место для следующих отдыхающих, да и самим должно быть приятно отдыхать на чистом берегу. Ан нет...К сожалению, это всего лишь плохое воспитание детей в нашей стране позволяет так по-свински относится к местам, где они живут и отдыхают. Им родители в голову не вложили, что другой родины нет и беречь надо то, что имеем!! Вот поэтому я не люблю отдыхать у нас в стране, я лучше на даче, у меня там чисто.

17 июля 2022 в 14:03

Потому, что 80% населения с отсутствием должного воспитания. Низкий уровень культуры в стране. Это печально.

Eselbaum
16 июля 2022 в 15:06

Опухнете менять "осознание в головах"! Для этого столетия требуются. А вот службу по очистке берега создать можно очень легко и быстро. Для этого требуются несколько десятков мужиков на грузовиках, которые ежедневно объезжали бы туристические места, собирали и вывозили мусор. Поставить на видных местах металлические ярко окрашенные бочки для мусора, регулярно их опорожнять. Больших средств это не потребовало бы, но стало бы намного чище. Постепенно и культура отдыхающих подтянулась бы. Никто же ничего не делает, все только ноют и критикуют.

ГоСтьЯ
16 июля 2022 в 11:27

Ну почему нельзя на Байкале сделать особо охраняемую зону?
Реально же уникальное озеро.
Была там в 1978 году, чистота, порядок, воду пили прямо из озера.
А какой там омуль......

Гость
16 июля 2022 в 12:09

Вот как раз туристы за собой всё убирают, а отдыхающие свинячат. Просьба не путать отдыхающих и туристов.

1111
16 июля 2022 в 14:48

Байден виноват ? Или все таки наши люди, которые не умеют цивилизованно отдыхать ?

16 июля 2022 в 18:30

Официально, лично по распоряжению Путина, бумажный комбинат прекратил свою работу 25 декабря 2013 года.
До сих пор тайно работает?

Хмм
16 июля 2022 в 13:46

Патриотизм - это заботиться о своём природном наследии, а не радоваться смертям в соседнем государстве.

16 июля 2022 в 11:07

вместе с тем, Байкалу на пользу
стоящий на его берегу
целлюлозо-бумажный комбинат,
и поставка его воды
по трубам в китай?

16 июля 2022 в 17:48

Заповедник "строгого режима" вокруг всего восточного побережья Байкала. Допуск только организованным туристическим группам под контролем...

Эшмамат
16 июля 2022 в 11:29

Байкал засирают местные, а не туристы. Организовать отдых туристов они не могут. Мусор не вывозят. Да и я сам лично таких свиней из местных видел, сидят и бычки в песок тушат, закапывают...

Гость
16 июля 2022 в 23:57

Не надо пускать туристов в такие места, у нас 80% населения засранцы и как с этим бороться не понятно, такое ощущение, что мусорокиданию учат с детства. Засранцы, переезжаете жить на городские свалки, там можно мусорить.

16 июля 2022 в 11:27

туристы ага два человека полторашки оставили.
А что насчёт гигалитров загрязнения от Комбината всем известного?

Гость
16 июля 2022 в 23:31

Да. Ведь ещё Байкал не засрали, а уже в Крым припёрлись и дальше лезут.

17 июля 2022 в 09:24

Далеко ходить не надо- посмотрите на мусор, выкинутый ночью в окно, или оставленный около подъезда.....люди ушатывают даже то, где живут постоянно

Гость
17 июля 2022 в 00:35

ОАО РЖД много лет сливали недоочищенные стоки с агрессивной химией после мытья вагонов в городские очистные сооружения на это не расчитанные. Откуда стоки попадали в реки и затем в Байкал. Из-за этой химии бурно развивается зеленая водоросль спирогира, которая своим ростом убивает все другие виды и покрывает зловонной жижей берега Байкала Озеро убивают давно и сильно преуспели в этом. Лес пилят уже на прилегающих к озеру территориях, а сначала устраивают пожары, чтобы получить разрешение на спил "горельника". Эшелоны с лесом нескончаемым потоком идут по ж/д.

Туристы наименьшее зло для озера

Ольга
16 июля 2022 в 12:42

Ну а почему бы не сделать мусорки , если все равно там куча народу.... неужели проще потом вывозить это все , те же средства .... ну так у нас в городе мусорки черт найдёшь, а деньги на все не малые.... такая же беда у нас была на набережной... проще кажется мусор в одном месте собрать, чем потом по все речке или озере

ааааааааааааааааааа
16 июля 2022 в 18:39

от китайцев вреда Байкалу больше

Гость
17 июля 2022 в 01:30

Спасти Байкал может не "осознание в головах людей", непонятно каким образом там появившиеся вдруг, а целеноправленные действия государства по уборке мусора, по организации штрафов всех, кто мусорит и так далее. Государство должно организовывать охрану Байкала. Государство, а не мечты о том, что вдруг весь мир вокруг изменится в одночасье.
96% проголосовавших за "осознание в головах людей" оно как придет? Расскажите.

Просто человек
16 июля 2022 в 14:10

Жаль конечно что у наших людей нет культуры поведения сама сколько раз наблюдала где отдохнул нагадил а убрать за собой не хотят

Александр
16 июля 2022 в 21:27

Байкальский целлюлозный комбинат уже много лет, как не работает! А мусором загаживаем берега мы туристы. Культуру нужно воспитывать в людях.

Доброжелатель
16 июля 2022 в 17:46

К сожалению, большинство населения хлебом не корми - дай свалку сделать. Это и дачные свалки в лесу, и мусорные уголки вокруг маленькой мусорки в городе, это - и реки и озера. Всем по фигу. Свалка - наше национальное достояние :(( Могут сказать что например в Тайланде тоже самое. Но ведь масса примеров где чисто.

Плавали-знаем
17 июля 2022 в 12:28

Оставленный мусор - бич всех "диких" мест отдыха.
Благодарна родителям за привитые ценности. Приезжая отдыхать на берег, убираю не только за собой, но и за "тем парнем", жаль его, ему родители ничего не привили.

Гость
16 июля 2022 в 11:59

пустили свиней к озеру, которое нужно закрыть для туризма вообще, потому что это стратегический запас пресной воды и уникальная экосфера.

Пушистый хвост
17 июля 2022 в 02:24

Понятно, что культуры отдыха нет совсем. Да даже простого воспитания: фантик от конфеты не под ноги, а в карман, ну и тд.
Но главное даже не свинство людей. А то, что территория не обихожена, не убирается, песок не прочищается. Деньги вы на везите (миллион туристов не хило так), и мусор за собой можете убрать.
Ну в общем, вывод такой - по всей огромной стране для туристов проблемы одни и те же: полное отсутствие сервиса и грязь.
Стремненько так, если честно.

Алесь Бугринский-Холмов
17 июля 2022 в 06:04

К таким объектам нужно пускать туристов при налаженной инфраструктуре. Чтобы мусор вывозился, туалеты были, места для кемпинга и прочее. Иначе - увы, горы помоев и фекалий. Не привык у нас народ за собой убирать, просто культура бережного отношения к природе очень очень мало пропогандируется.

КОВИДАРИЙ ЛАПТЕСТАНА
16 июля 2022 в 11:24

типично рабсийское хамство. как в отношениях между людьми, так и по отношению к природе. порождение совковой эпохи оказалось на редкость живучим.

20 июля 2022 в 14:35

На момент написания комментария 2 человека поставили ржущий смайлик и 4% ответили в опросе: нет. Видимо, это как раз те, кто гадит так, что страдают потом и природа и остальные 96% отдыхающих.

Гость
17 июля 2022 в 00:13

Байкал может спасти только полный запрет людям приближаться к озеру на десятки километров

Инженер их Новосиба
16 июля 2022 в 20:59

Надо штраф за брошенный мусор 50 000 рублей сделать. Просто поставить одного человека на пляже (как ГАИШники в аренду регистраторы сдают) и записывать видео. 1 бросок мусора на землю - 50тыр. А дальше пусть прокурор разбирается и суд. Наш человек российский/советский понимает только наказание рублем. И пополнение бюджета будет. Из этих денег платить тому паринишке, который этот мусор на этом пляже впакеты собирает и вывозит на полигон. За каждую банку/пакет из под чипсов и т.п. 50тыр - это же неплохо! Как привыкли гадить у себя в городах - так и на Байкале (достояние, между прочим всего человечества) а они, патриоты России, тоже мусорят.

Гость
17 июля 2022 в 00:37

Наши люди - реально уникальные. Они засерают всё, что рядом. Куда ни приедешь (заграница, наши союзные республики) - россиян определишь по бухлу и засеранию.

16 июля 2022 в 12:22

Упаковка от чипсов убьёт Байкал. Верим.

17 июля 2022 в 11:34

И в чем смысл статьи? Бла-бла-бла, чувство стыда внушили и сразу мир преобразился?
"Озеро страдает и от отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, от сброса балластных вод с судов и загрязнения нефтепродуктами (ежегодно с судов в Байкал попадает около 160 тонн нефтепродуктов), от лесорубов и браконьеров, от индустриальных предприятий на его берегах, которые в большинстве своем не имеют современных очистных сооружений и загрязняют воды озера. "
Их вклад точно будет больше. Где предложения о регулировании и применении норм экологического законодательства к существующим предприятим?
По поводу мусора от туристов- пусть организации, организующие поездки или предоставляющие местные туруслуги и будут законодательно обязываться к созданию утилизации отходов. На ожиданиях морального поведения от чужих людей далеко не уедешь. Кроме бла-бла нужно что-то делать еще.

Туристов, едущих на Байкал, нужно штрафовать прямо на выезде из Иркутска и Улан-Удэ.
100 тыс. рублей с каждого.
На экологию.

горожанин
16 июля 2022 в 21:48

типичная рашка.
#скрепы
#стабилочка
#всеврай

AK - забанен модератором
16 июля 2022 в 11:44

так это расссииияяннии, это для расиян нормально

Элитный депутат
16 июля 2022 в 16:14

Никогда не убираю мусор. Максимум слуг своих могу попросить, но чаще у меня для них более полезные поручения находятся. Мусор пусть убирают экологи, которым так нужна экология

Галина
18 июля 2022 в 18:46

Конечно, люди виноваты, только не туристы, а чиновники, которые не организуют должным образом сбор и сортировку за мусором, контроль нужен за передвижением туристических групп. И не забываем про основные проблемы Байкла: комбинат и коррупция местных чинуш

Berkov
20 июля 2022 в 13:02

Вообще не согласен. Это не туристы, это свиньи. По хорошему конечно нужно из них людей делать. А по плохому - хотя-бы дрессировать...
Ну т.е. не представляю себе как нормальный человек может упаковку чипсов кинуть в озеро (не важно - уникальный ли это красавец Байкал или безымянный пруд у дороги). Даже если на 146% будет уверен, что никакого наказания не последует (а вот нагадить под кустиком и оставить бумажную туалетную бумагу - это ещё как-то можно оправдать, если реально прижало и рядом никаких туалетов не предвидится, а человек не знал... но это через пару месяцев уже вонять перестанет, а через пару лет вообще растворится, включая бумажки.
А чтобы спасти природу - нужно очень мало. Нужно чтобы в стране росгвардия начала делом заниматься и чтобы их работу правильно оценивали - не по числу палок, а по числу нарушений. Ну т.е. убираем участок (тут вот труд заключённых вполне подойдёт - вывез 20 человек на природу, они собрали 20-200 мешков мусора, может переночевали у костра даже, утром искупались и поехали на зону), а потом спрашиваем с гвардейца за новый мусор. А он пусть шляется в плавках и панамке, а если кто мусор раскидывает или за собой пакеты не увозит - тормозит, показывает ксиву и выписывает штраф 5000р... При оплате скидка - для начала 90%, потом 50%, а потом за каждый случай по 5000р отдавай и мусори сколько влезет. И чтобы эти гвардейцы раз в пару недель менялись

Оптимист!
16 июля 2022 в 11:57

НГС а вы точно уверены что это туристы!? Я вот так не думаю, если в процентном соотношении да есть доля эдок так в 0,05% по сравнению с чем знаете!? А если не знаете поподробнее тему изучите и статью напишите! Но думаю не рескнёте т.к. предположу что последствия для вас будут ощутимые!? Но могу и ошибаться. )

Гость
16 июля 2022 в 11:06

вот такое оно- либерастное навальновское 💩.

Хорошо хоть сажать начали этих жертв аборта.

flex
16 июля 2022 в 13:06

Не увидел гор мусора. На фото и видео несколько свежих банок и бутылок, которые скорее всего перед съемкой разбросала съемочная группа для заказного репортажа. А экологическая катастрофа на Байкале ечли будет, то виной этому будет Байкальский ЦБК!

третий сын
16 июля 2022 в 11:40

Пива конеч нет, не и не следует орать: "ПИВА НЕТ"". Оно конеч хотелось, что бы люди всей Земли были культурными, вежливыми и образованными, но... се-ля-ви. Здесь надо понимать, что в наших широтах в прошлом веке под корень извели собственников и всё превратили в большой колхоз, где государство отняло у населения и наделило себя правами решать за каждого где жить и как себя вести. А на Ольхоне не мусора много, а травы нет и вода уж сильно чистая...