Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

309 комментариев к публикации Ученые перед выборами засекретили доклад об экологии в Сибири: какую «бомбу» они пытались скрыть
Ученые перед выборами засекретили доклад об экологии в Сибири: какую «бомбу» они пытались скрыть

Плюс Канторовичу
3 апр 2021 в 21:46

Молодец Канторович!
Знал бы кто-нибудь об этом заседании? Да только бы узкие специалисты. А благодаря Канторовичу об этом знают многие.

Молодец!!!

Серый
3 апр 2021 в 22:04

Запомните фамилии этих "ученых" - Пантор и Конторович (исконно русские естесственно). По старинной русской привычке поставьте свечки за их экологическое блаполучие

Милс
3 апр 2021 в 22:06

Всю Сибирь превратили в отстоиник и помойку! Нас травят бурым углем и захоранивают ядерные отходы, заливают реки отбросами с вредных предприятий... Никакой очистки, никакой рекультивации..Правительству наплевать.

Сергей
3 апр 2021 в 22:42

Как же хорошо, что мы уезжаем из Новосибирска. Мало того, что Сибирь, климат, удаленность, так еще и с экологией швах. Покупайте дальше здесь квартиры за миллионы, которые за так должны раздавать.

Меня одну смущает расплывчатое пятно вверху справа того, кто слил видео? Отчего же так, разве страна не должна знать и гордиться своими героями?

риторический вопрос
3 апр 2021 в 23:45

как может что-либо повлиять на то, чего нет?

959
3 апр 2021 в 23:46

О не сознательные россияне! О какой газификации Красноярска может идти речь? Если от бурого угля отказаться, на что тогда мельниченко будет заправлять свою яхту? А ведь она у него самая большая в мире. Вы что хотите чтобы наш олигарх обеднел? А как же патриотизм?

4 апр 2021 в 01:49

Чего-то не понял, о каких выборах вообще речь. До ближайших полгода. Сдается мне, что скандал за уши притянут.

П13
4 апр 2021 в 02:04

Нэвэльный опять напакостил?)

Сергей
4 апр 2021 в 02:07

Господи на что их доклад может повлиять уже давно все знают , за ядро не кто нене

4 апр 2021 в 02:54

Конечно, интересно что эти горе-ученые не рассказали, но не думаю что это сказалось бы на результатах выборов, т к. с 2000г в нашей стране неважно сколько народа и как проголосуют на выбораз, победит, в любом случае и любыми средствами все знают кто.

Юрий
4 апр 2021 в 03:26

В Новосибирске за прошедшую зиму я насчитал около 14 дней, когда дышать было невыносимо. Что же тогда в перечисленных городах???

знаток
4 апр 2021 в 04:38

С экологией у нас всё в порядке - её у нас, просто напросто, нет.
Стабильность, чо...

Гость
4 апр 2021 в 06:12

Посмотрите на все эти раны - там сидят одни пенсионеры, молодежи нет. А пенсионер за своё кресло трясётся и сделает все, что ему скажут, лишь бы кресло не потерять.

Гость
4 апр 2021 в 06:23

Погодите-ка... это разве же не Байден виноват? Или Трамп? Или Обама? Или все они вместе?

4 апр 2021 в 07:06

Противно читать, что всякая номенклатурная амёба решает, что можно выпустить, а что нет. СССР давно нет, но полно партократов, живущих по старинке. То траву покрасят, то снег побелят, то бурные и продолжительные аплодисменты...

То есть учёные оправдали автомобилистов ?! Уже хорошо. А то много тут желающих на них ВСЁ свалить.
И удивительный момент. Тут многие комментаторы взахлёб пишут, что в России нет производств. Так откуда же тогда эти загрязнения ? Вот в 90, е воздух был стерилен, помню.

4 апр 2021 в 07:26

СО РАН пора расформировывать. Как только учёный начинает говорить о сокрытии научных данных в политических целях, фантазировать о каких-то антироссийских выступлениях - он больше не учёный.

в защиту ученых
4 апр 2021 в 08:33

Ученые воду и воздух не отравляют. И пальмовое масло в молочную продукцию не они добавляют. А народ не догадывался? Жует соевую колбасу и пальмовое масло. Это не канцерогены? Карачинскую в бутылках пить может только сталкер. Неужели кто-то вам воду в водопроводе будет фильтровать и очищать по нормам? Какое производство установит очистные сооружения, которые увеличат себестоимость продукции в 1 раз? Все надеялись что где-то, кто-то будет для сибиряков воду и воздух очищать??? Тратя на это миллиарды долларов? Вы с дуба рухнули.

4 апр 2021 в 08:41

Ну что сказать,железная научная логика,не будем поднимать пыль перед выборами,пусть они спокойно проголосуют,а потом тихо умрут.

Рой
4 апр 2021 в 08:44

Из статьи понятно что учёные проданные, а население тупое

4 апр 2021 в 09:09

Мы же этим воздухом дышим. Все понятно и так. Противно, что эти самые ученые должны поднимать вопрос перед властью. А они боятся за свои ... места.

4 апр 2021 в 09:36

Я считаю что такие данные секретить просто необходимо. Зачем населению знать о сильном загрязнении, всё равно ничего они не смогут сделать.

4 апр 2021 в 09:56

Я в шоке, эти светилы мнутся делать прямо своё дело и освещать правду. А зачем они ещё нужны, кроме как толочь воду в ступе?

Гость
4 апр 2021 в 10:02

"Нельзя возбуждать ненужными вопросами население. Надо ставить эти вопросы перед компаниями, перед государством."
Так если скрывать от населения, то компании и государство ситуация как раз будет устраивать, и шевелиться они не будут. Одних заботит только прибыль, других - результаты выборов. Вроде академики, а таких банальных вещей не понимают. Хотя скорее всего как раз понимают, и их тоже беспокоят только выборы и свои собственные тёплые места.

Алексей
4 апр 2021 в 10:06

По телевизору об этом не скажут, в федеральных изданиях не напишут. А значит по сути всё равно засекретили. Об этой утечке прочитает мизерное количество народу, увы.

ость
4 апр 2021 в 10:07

А чинари сидят на своих местах и получают конские зарплаты для того, что бы свалить потом из страны или как минимум туда, где нет угольных ТЭЦ и прочей ядовитости.
"на время для верификации и уточнения ряда сведений"- ну конечно, да мои хорошие, проще отбрехалки и придумать сложно. Просто свое пригретое место сильно пятую точку натерло, жалко потерять нажитое, а Вы все врагов народа ищите среди тех, кто с плакатом стоит и рассказывает о проблеме

причины
4 апр 2021 в 10:08

Ах, как накинулись на учёных. А что не видно загрязнение? Видно! Периодично город тонет в смоге. И где протесты граждан? Где хотя бы письма в высшие инстанции? Нет их. Инопланетяне должны очищать воздух у нас.
Плюс к этому ещё и сами гробим своё здоровье алкоголем и табаком.

Ром
4 апр 2021 в 10:10

Сериал "Чернобыль". Тридцать с лишним лет спустя. Ничего не изменилось. Всё те же трясущиеся за свои места престарелые функционеры, для которых люди - разменная монета.

Ольга
4 апр 2021 в 10:35

Сколько всем этим ученым лет ? Какая у них пенсия и зарплата ? Там молодые кадры то есть ?

1234
4 апр 2021 в 10:38

Если экологическая ситуация в Сибири не улучшится, люди начнут массово уезжать. Это будет огромная проблема для власти страны. Территорию ЗА Уралом надо же будет как то заселять.

Анна
4 апр 2021 в 10:49

Вот секрет то сделали... Без доклада все все знают. Онкологических больных все больше( поэтому и строят все новые онкоцентры), смертность растёт, больше рождается детей инвалидов, женщины чаще прибегают к услугам ЭКО, роды не естественные, а через кесарево сечение... - все это показатели ухудшения экологической обстановки, ухудшения здоровья населения.

4 апр 2021 в 11:07

Накинулись на учёных :) Сказали не то.
А вы в курсе, что у нас есть целый министр природных ресурсов и экологии по НСО. Он мудро молчит и к нему нет никаких претензий :)

Неместный
4 апр 2021 в 11:08

Не переживайте, Путин всех спасет. Просто он не знает об этом безобразии, он ведь всегда за благо простых людей!

4 апр 2021 в 11:38

Вообще никто не понял о чем сказал Канторович. Но истерить начали все )))

Х_х
4 апр 2021 в 12:10

Думая,жить в нашей стране тяжело.Можно и в депрессию уйти.Поэтому мы проглатываем все,что дают-быдло-музыку, тупые фильмы,некачественные продукты и т.д.

4 апр 2021 в 12:39

так надо разбираться и бороться с причинами. чё там кричали про экологию во время голосования за конституцию???

Лавров (с)...
4 апр 2021 в 12:40

Как дебилов-то здешних бомбануло люто. Ничего не поняли как всегда - о чем вообще речь,чего "секретить" будут но истерику знатную закатили.
Там было обычное свободное обсуждение,в процессе которого было высказано немало неточных и даже ложных утверждений. И выкладывать это в общий доступ без соответствующих комментариев просто нельзя.

Аноним
4 апр 2021 в 12:53

Это в этот раз утекло. А сколько всего подобного они до этого привычно засекречивали?

Введём сухой закон
4 апр 2021 в 14:20

Пить меньше надо населению. Одни алкаши кругом. А не экологию винить. Хотя бы для начала протрезвейте.

4 апр 2021 в 15:30

Всё уже давно продано, теперь нет никаких независимых служб или ресурсов кто сказал бы правду, кремль всё подмял под себя. Вроде в нулевых это уже было понятно, неужели кто-то ещё чему-то верит?

инфа дементографика
4 апр 2021 в 15:49

Не знаю, как в других городах, а Новотараканске народ еще по собственной воле покупает фрукты-ягоды с лотков на всяких остановках, у перекрестков, вдоль магистралей - где побольше выхлопов оседает на этих фруктах-ягодах - и жрет и детей кормит. Депутаты, чиновники, СЭС, экологи, врачи - все молчат, ибо БАБЛО при капитализме всегда побеждает.

Мигрантам, которые с этих лотков торгуют, уж точно всё равно, что там местные сожрут вместе с их фруктами-ягодами.

Андрей
4 апр 2021 в 16:59

Гнать нужно таких учёных, скрывающих правду об экологических преступлениях и преступниках. Верификация им потребовалась! На большее кстати, кроме как блеснуть модным словечком, не способны. А вот что-то не видно среди этих расплодишихся академиков Нобелевских лауреатов, например. да и серьёзных открытий. Их деятельность должна улучшать, а не ухудшать экологию, как происходит на деле

Андрей
4 апр 2021 в 17:09

Скоро 60 лет полету Ю,А. Гагарина! Так вот у него было голодное детство, особенно в годы войны питался картофельный шелухой. А вырос здоровым парнем потому что и он и его родители не знали что такое экологическая катастрофа. Не родится в Новосибирске такой же здоровый человек потому что бурый уголь, завод химконцентратов, отходы с Европы, выхлопы автомобилей и прочее, что эти учёные скрывают

хихихихихикс
4 апр 2021 в 17:31

А может, они гораздо больше боятся санкций за нарушение парижских соглашений по климату ?
Одного перевода ТЭЦ Новосибирска на бурый уголь, признанный одним из главных загрязнителей атмосферы Земли, достаточно.

4 апр 2021 в 21:19

Очередной миф о чемоданах с компроматом.))))))

Можно улучшить воздух!!!
4 апр 2021 в 22:05

Всё просто: 1)увеличить число деревьев в городе - высадить несколько десятков тысяч деревьев на Ипподромской, на неосвоенных площадках, пустырях и в зонах, примыкающих к городу откуда идет ветер по Розе ветров. В рамках города бюджет позволит пересадить хотя бы молодые саженцы - заодно питомники поддержат. 2)усилить контроль за состояние выхлопа авто - сделать стандарт евро 4 например, тогда сразу и проблема с пробками решится - усилить контроль за прохождением техосмотра, замерять экипажам ДПС выхлоп и отправлять на штраф стоянку все авто где нет катализатора - запретим убивать своих близких, себя и других людей таким способом. Обновить парк автобусов и прочего муниципального транспорта, не только ГиБДД. Использовать только газ, отказаться от дизелей. 3)ужесточить региональное законодательство в части экологии - сброс вредных веществ в воду от предприятий, загрязнение воздуха от ТЭЦ, Кудряшей и прочих предприятий - например, взять за основу более жёсткое в этом вопросе законодательство юга России в части экологии 4)заменить способ уборки дорог и защиты от льда - использовать не ил, а более экологичный аналоги, промыть улицы с шампунем, контроль мойки грузовиков при выездах со строек и т.д. - тогда будет меньше пыли.
В общем я бы так сделал, если бы был мэром или депутатом)).

Гость
4 апр 2021 в 22:39

А почему у академика маска на подбородке? Разве вирусы передаются при попадании на подбородок, а не через нос или рот?

5 апр 2021 в 03:08

"по предложению тогдашнего губернатора региона Бориса Немцова"
это же клеймо на всю жизнь, кто этому человеку поверит

Слава
5 апр 2021 в 06:52

Уважаемые учёные! Вы совершаете преступление, скрывая существование опасных для населения факторов! Способствуя вырождению России вы оставите яркий след в истории! Успеха вам!

5 апр 2021 в 10:50

И это Ученые... Да они трубить должны об этом, а не рот прикрывать друг другу.