Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

428 комментариев к публикации «Скоро пощипывать наши легкие будет уже не воздух, а рак»: колонка новосибирца о грязном смоге над городом
«Скоро пощипывать наши легкие будет уже не воздух, а рак»: колонка новосибирца о грязном смоге над городом

3 янв 2021 в 17:48

Кошмар.

3 янв 2021 в 17:49

подобную ситуацию с воздухом помню, но тогда горели торфяники..

3 янв 2021 в 17:50

Нас тут травят!!

R2D2
3 янв 2021 в 17:53

Приходится нередко общаться с «начинающими с себя». Дураки дураками, мягко говоря, эти люди. Начинать здесь нужно с уголовных дел

гость
3 янв 2021 в 17:54

Статья, отводящая в сторону, и варианта истинного среди предложенных нет - виноваты СГК и государство, позволяющее отравлять сибиряков в отличие от жителей западной России.
Весь вопрос решается одним тезисом: перевод на газ. Только и только это является единственным решением, все остальное - профанация и провокация.
Уже писал - смотрите википедию, Список тепловых электростанций России, и все становится понятным. Вот пример, прямо сейчас - в Томске 7 баллов вместо наших 10. При такой же погоде. Почему? Открываем википедию: из трех томских ТЭЦ две на газе/угле и одна - внимание - на газе. И все - сразу результат.
Утверждаю: если перевести все ТЭЦ Новосибирска на газ, воздух станет чище в разы, как в Москве (посмотрите, сейчас 3 балла). Хотя бы как в Томске сделать - уже будет значительно чище.
Это ЕДИНСТВЕННОЕ, о чем нужно говорить и чего нужно требовать - и требовать предельно жестким образом. А слушать нюни в стиле "начни с себя" не нужно - это убийцам-капиталистам как раз на руку.

Самовар и чашка
3 янв 2021 в 17:56

А я думаю это человеческие выделения. Едят салатов с горохом вот и пукают. Едят много и гадят много.от того и смог. А ещё и курят

Дачник
3 янв 2021 в 17:57

Какой осторожный автор. Как он тонко намекнул, что он законопослушный гражданин. На ДАЧЕ ОН СОБИРАЕТ ВАЛЕЖНИК.
Да ты что? Не видел на дачах, а у меня там шесть обществ, чтобы кто то собирал валежник для обогрева дома и для бани. А вот Газельки с березовыми чурками и колотыми дровами носятся постоянно.
Так что этот законопослушный лапшегон пусть лапшу Мишустину вешает.

3 янв 2021 в 17:59

Ведроводы каждые 30 минут включают на прогрев свои корыта, но виновато СГК, что топит их жильё. Логично

Гость
3 янв 2021 в 18:00

Прожил в НСК почти 30 лет, никогда зимой в морозы не было такой жести, которая творится последние 2-3 года (аккурат, как сгк начали бурым углем топить).
Всегда при -30 был мороз и солнце! И все машины прогревали и ничего! Локально возле частного сектора был смог в морозы, но это локально, а не над всем городом как сейчас.
Автор пишет так как будто мы не живем в Новосибирске и не знаем как было раньше и не видим, что творится сейчас.

Гвость
3 янв 2021 в 18:05

Ну да, конечно...
Опять людишки проклятые виноваты...
Разъездились тут с 1-го января прямо.
И СТОшки у нас прямо в Новый год тоже пашут не закрываясь... И топют и топют, проклятые...
Одни только СГК ВСЕ В БЕЛОМ И ПУШИСТОМ...
И бурый уголь тут практически совсем не причём, ага...

3 янв 2021 в 18:05

модераторы, если вы уж каммнт с салатом отклонили, то возвращайте на базу. это кража чистой воды получается.
//пока редакционная политика не поменяется - писать комментарии по существу не буду. ибо в помойку их давно превратили

3 янв 2021 в 18:07

Скудоумие овладело этой страной.
Жадность и алчность.
Вся страна поделена на тех кому пофиг ( так как не собираются тут жить) и на тех кому некуда деваться.

Братушка
3 янв 2021 в 18:08

Российский газ через турецкий поток начал поступать на Балканы, далее труба ляжет до австрийских хабов. Глубинным россиянам голубое топливо будет только снится.

ГостьЯ
3 янв 2021 в 18:10

Я тоже заметила: выходишь в морозы из дома на улицу, сразу перехватывает горло и хочется кашлять. Как спазм происходит. Раньше такого не было. Это точно воздух и ковид тут ни при чем.

3 янв 2021 в 18:10

КГ/АМ
какие выхлопы? машин на дорогах почти нет и автопрогревов нет
90 % стоят замёрзшими
дым в воздухе от СГК и печного отопления

Гость
3 янв 2021 в 18:10

Советую автору в Академгородок прокатится, там есть и кательная и куча машин (особенно в будни, когда пробки на основных улицах). И ничего, смога практически нет, хотя казалось бы котельная под боком. Просто она не принадлежит сгк и ее не топят бурым углем.

нетопырь с хилоксой
3 янв 2021 в 18:11

нужно всем жаловаться. может и не только. это наша жизнь, она в опасности!

123
3 янв 2021 в 18:11

а ничего что существуют электроподогревы двигателя ? Бурый уголь причина

3 янв 2021 в 18:13

Один пишет,а миллион бездействует.Вот где правда;и результат поэтому не стоит ждать !

3 янв 2021 в 18:15

несколько лет назад пообщался с сотрудником тэц, который электрофильтрами занимается. по бумагам кпд фильтров больше 99%, по факту около 70%. чтобы повысить кпд, нужно вкладывать средства. абызов (бывший владелец) предпочитал тратить деньги на другие цели (смотрим расследование навального о нем).

Местный
3 янв 2021 в 18:16

Если зайти на сайты, которые качество воздуха отражают ( их много, они разные) - там есть статистика по времени года и отлично видно во сколько раз возрастает загазованность в период отопительного сезона. В разы! Эксперты от СГК - это разница только ваша, это ваш вклад в экологию города! И весь автопарк миллионника рядом в вами не стоял, даже если вы фору дадите. Перестаньте врать и травить тех, кто вас спонсирует!

1234
3 янв 2021 в 18:18

Мороз и отсутствие ветра НЕ причина плохого состояния воздуха. В холодной Норвегии прекрасный воздух. Нет смога и в Якутске. А в Китае зимой ходят в масках из за смога.

3 янв 2021 в 18:21

Шах и мат Локтю СГК и балаболам пишущим что виноваты машины. ДОРОГИ ПУСТЫЕ!!! А бурый уголек шпарит по прежнему, что и требовалось доказать.

Сергей 1
3 янв 2021 в 18:21

1-е: печка на "отработке" работает пиролизным способом. То есть сжигание углеводородов 100%. Немножко подымит только при старте.
2-е: автопрогрев при нормально настроенной сигналке не наносит урон экологии.
3-е: товарищ "сведующий" теперь посчитайте объем одновременно сжигаемого в топках ТЭЦ бурого угля и объемы расходуемого топлива из баков автомобилей. Даже если эксплуатируется "неотрегулированный дизель"! Так вот примесь в атмосфере от печек на "отработке" и "ненастроенных дизелей" с бензиновыми атмосферниками - ничтожна по сравнению с выхлопом ТЭЦ.
Ваши рассуждения абсурдны!

3 янв 2021 в 18:23

Про прогрев ложь, у меня стоянка под окнами, так вот я первая кто страдаю и вечно ругаюсь на прогрев, т.к. запах прям на дом идет, все машины заглушены, выехало от силы пара штук, все замерзшие стоят. Хватит нам врать!!! 😠 Если вы написали в СМИ что то это не значит что все такие тупые взяли и поверили. это давным давно не работает.

Руль
3 янв 2021 в 18:23

Что 1 января, что 2, утром идя на работу просто задыхаешься, и не выхлопом машин вонь стоит, а именно от сжигания чего то древесного.

Ольга
3 янв 2021 в 18:25

Назовите плюсы Новосибирска по сравнению с другими сибирскими регионами. Раньше ехали сюда из за работы и экологии. Нет не того не другого. Медицина самая дорогая в Сибирском регионе. Профессиональных кадров нет. Строить можно что угодно, кто там работать будет ?

Руль
3 янв 2021 в 18:25

В погоне за прибылью, что можно продать за валюту - продают, а что никто не купит (бурый уголь), своим оставляем и сожжем, опять же за деньги.

Лена
3 янв 2021 в 18:26

Зачем Кринский вообще эту трусливую статью выпустил??если сзади жим -жим фамилии называть, так не пиши

3 янв 2021 в 18:28

Досужие размышления об абстрактных материях из серии "космические корабли бороздят советский космос". Где конкретика засланного казачка?
1. Коллективная петиция с требованием запретить сгк топить бурым углем.
2. Заявление в прокуратуру в связи с промышленным загрязнением атмосферного воздух Сгк и проведением независимой экспертизы для оценки ее деятельности.
3. Предложение Сгк провести встречу в формате круглый стол для совместного принятия решения о ее дальнейших действиях.
В любом случае эту проблему нужно обкашлять.

3 янв 2021 в 18:33

🤔

Вольный Плиточник
3 янв 2021 в 18:34

Сидит сейчас олигарх Лазурном берегу и недоумевает - почему эти сибирские полярные обезьяны чем-то возмущаются и не благодарят за то, что все эти ТЭЦ вообще не были объявлены убыточными и закрыты в -35*С?

3 янв 2021 в 18:41

А разве нельзя поставить на эти трубы фильтры? Хоть немного , но улучшит эту пагубную ситуацию.

эколог
3 янв 2021 в 18:42

в городе много предприятий помимо сгк травящие население на мкоролёва 40 переплавляют по ночам акамуляторы в больших масштабах . а это СГК признать иностранным агентом травящим население и перевести всё на газ и кавитацию воды . а так до пенсии никто не доживёт . находимся как в концлагере

хихихихихихикс
3 янв 2021 в 18:47

Бурый уголь более 20 лет назад был признан ООН одним из основных источников загрязнения атмосферы, причем указывалось, что жгут эту дешевку в основном бедные страны, Китай, например. Но все равно призывалось с этим заканчивать.
Вот и непонятно, почему проделка СГК и Локтя( мэр Новосибирска) по загрязнению планеты дымами бурого угля остается без внимания, особенно с учетом участия России в Парижском соглашении.

3 янв 2021 в 18:50

"Дорогой друг! Чтобы машина делала выхлоп, ей можно совсем никуда не выезжать!"

Дорогой друг, если бы вы изучили состав смога над городом, то, вероятней всего, ваша статья была бы более информативной.
На личном примере: за первую половину января мой автомобиль сжёг в два-три раза меньше топлива, а значит и выделил в два-три раза меньше выхлопных газов по сравнению с рабочим декабрем. И это с учётом автопрогрева. Поинтересуйтесь сколько наши АЗС продали топлива за декабрь и январь, сравните. Думаю, эта информация добавит не только информативности, но и привлекательности вашей колонке. А так.... одна болтология.

Гость
3 янв 2021 в 18:56

Сгк нагнала тролов и статей заказных.

топим за СГК
3 янв 2021 в 19:04

а я то думаю- шо это СГК заранее письма счастья о рекомендуемой оплате всем на новый год прислала...дескать-платите-а не то не успеете...😱

3 янв 2021 в 19:08

Есть ощущение, что Новосибирск кто-то не так давно вычеркнул из списка российских городов.

3 янв 2021 в 19:12

Думается, что СГК серьёзно усугубляет экологию нашего города. Да, и батареи - горячие, далеко не у всех.

3 янв 2021 в 19:18

Травникову нужно заплатить за место губернатора своим московским хозяевам, а взять денег не у кого, кроме как у Мельниченко. Вот и топят ТЭЦ бурым г... углем, простите, который никто не купит. А газ - это для заграницы, хотя эффективность газа в три раза выше чем, нормального угля, а бурого - так и все шесть раз.

3 янв 2021 в 19:24

Основной вред конечно от буроугольных ТЭЦ, большая часть машин на приколе и значительная из них вообще со снятыми аккумуляторами...

Гость
3 янв 2021 в 19:25

Сегодня ветер северный, дым с ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 несет на Ленинский район. Прошлись сегодня днем по Монументу Славы, это -жесть, снег покрыт плотным серым налётом и это точно не выхлопы с авто (они по скверу не ездят) и не продукты жизнедеятельности СТО (их там просто нет). Сколько этого г.. в наших легких - страшно представить...

Девушка
3 янв 2021 в 19:32

Посмотрите что творится во дворах наших. Все разогревают свои машины все это поднимается в воздух и в квартиры. Ни в одной стране мира не разрешено разогревать так авто. Живу в центре на первом этаже, я задыхаюсь от прогрева.Купили машину, купи место где хранить ее. Топим бурым, выхлопные газы машин, мы Все скоро задохнёмся от этих ядов.

3 янв 2021 в 19:36

О чем вы?Главное президент у нас не какой то там байден!

Гость
3 янв 2021 в 19:37

Только уменьшение влияния бизнеса на принятие каких то государственных решений решит проблему. Только так.
В идеале, конечно, вообще отделить бизнес от государства. Но это уже больше, как фантастика.
А так ... накопаем шахт, наделает угольных разрезов, найдём старые исследования о богатстве земли сибирской всякой всячиной (они давно уже есть) и будем дымить и плавить, дымить и плавить.
Тем временем Китай улетит на какую-нибудь планету, освоится там и ему нужны будут рабочие руки для черной работы. Он за нами и будет сюда прилетать лет через 50. Мы уже готовенькие будем к тому времени ... с палками и в шерсти. И они нас сетями будут отлавливать. Ой, пардон, вылетело что то ересь какая то. Попросят проследовать бояр в их скромненький межпланетный кораблик, дабы познать от нас истины жизненные.
Так что можно вообще ничего не делать. Просто лежи, чеши пятки и пузо, а они сами всё сделают и сами прилетят. Так вот граждане сибиряки.

Волжанка
3 янв 2021 в 19:38

Не знаю, кто виноват, но ответственный за это должен быть. Какая улица? Дома дышать нечем! Хоть и закрыты наглухо все окна, эта вонь с улицы все равно просачивается в квартиру. Кто за это ответит? В стране власть есть?

Самовар и чашка
3 янв 2021 в 19:38

Надо слёзно поблагодарить
Сгк. За её теплую заботу о нас. Хоть так топят. А тоб все перемерзли

Девушка
3 янв 2021 в 19:38

Давайте создадим петицию против топки бурым углём. Весь Новосибирск подпишется. Дышать же правда нечем совсем. Погуляла с собакой, начался кашель . Так же невозможно жить, погулять нельзя.

александр
3 янв 2021 в 19:41

..совершенно очевидно: --воздух в Новосибирске портит СГК, всякие попытки оправдать ее (СГК) -детский лепет, но кто ( пофамильно) из городских властей подписал. благославил, не возразил переход на бурый уголь??.., ( явно не Госдеп,) чтобы знать хотя бы пофамильно действительных врагов народа..

Гость