Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

245 комментариев к публикации «Жалкая пластиковая поделка»: на фасаде новой школы в центре Новосибирска установили барельефы — что с ними не так
«Жалкая пластиковая поделка»: на фасаде новой школы в центре Новосибирска установили барельефы — что с ними не так

1 авг 2023 в 09:39

деградация , кстати, замена ограждения идёт на коммунальном мосту , как ранее и говорил, будет сварная профильная труба, а чугун высокохудожественные пропадёт

1 авг 2023 в 09:46

Что значит "По всей видимости, сканирование не вышло"? То есть не вышло и не вышло, да, бывает. Констатировали и на этом вроде как все, льем из того, что есть.
А как на счет: не вышло - переделывайте? И до тех пор пока заказчик объект не примет?

1 авг 2023 в 09:17

Так же уничтожались уникальные мозаичные остановочные павильоны и вместо них установлены жестяные коробки.
Технологий копирования барельефов - огромное множество. Эффективных, кондовых и малозатратных, вовсе без использования модного сканирования.
Но это нужно чтобы кто-то делал. А так - поручили за недорого, сделали как могли.
Палка в руках обезьян эффективнее современных технологий в руках обезьян.

1 авг 2023 в 09:20

А что, разве у нас что-то могут сделать хотя бы минимально качественно там, где заказчиком выступает гос-во (бюджет)? Вот то-то и оно.
А уж если берутся "обновить" или хотя бы сымитировать что-то из предыдущей эпохи, тем более из "ужасного соцреализьма", то обязательно угробят.

1 авг 2023 в 09:31

Когда у города уже появится хозяин, который будет спрашивать с чиновников , со своих подчинённых , за все их "косяки", а не выслушивать и соглашаться, что " и так сойдёт"..... А пока никто ни за что не отвечает....... Позор какой-то

1 авг 2023 в 09:48

У вас очень, очень хорошие дети,
а все то, что вы делаете руками, все очень, очень плохо

1 авг 2023 в 10:20

Отклоняют уже все подряд, даже не знают значения слов. Только сами под гостями отсебятину публикуют

1 авг 2023 в 12:36

Хоть бы не позорились, копии они сделали. Кого учат в этом архитектурном)))

Гость
1 авг 2023 в 09:17

К сожалению, именно такого итога и стоило ожидать. Уровень исполнения как у дешёвой китайской подделки, которая ещё и не вяжется с новым обликом здания. Очень печально, что вместо сохранения и без того немногочисленного для нашего города архитектурного наследия, мы получили очередную несуразицу.

Гость
1 авг 2023 в 09:20

Так же снесли крепкое здание гимназии в Академгородке и на ее месте построили черт знает что, оббитое сайдингом. А территория школы без единого деревца. Все в асфальте.

Гость
1 авг 2023 в 10:28

Ужасный ужас эти новые барельефы! Прямо в стиле "статуя Аленки"! Интересно, а вот с Нарымского сняли красивую кованую ограду советских времён - так и оставят куций заборчик или нас ждёт подобное новодельное чудо из сайдинга и пластика?

Гость
1 авг 2023 в 09:29

Как тебе такое, Илон Маск? Оказывается в 21 веке с его технологиями не смогли сохранить уже существующий барельеф, и даже изготовить достойную копию

1 авг 2023 в 14:54

А у кого-то были сомнения, что именно так и случится? Даже скопировать нормально не смогли. Или не захотели.
Получилось... ну как сравнить картину Ван Гога и такую же картину по номерам.

Гость
1 авг 2023 в 11:00

При строительстве новых школ экономят на всем. Аналогично - с новым зданием 3-й Гимназии. "Умные парты" не прожили и учебного года (по некоторым данным - диаже и пары месяцев). Двери в кабинеты выбиваются легким ударом, оснащение туалетов - самое убогое и дешевое.
Да это и неудивительно: при имеющемся законодательстве аукцион выигрывает давший самое дешевое предложение (а иначе чиновников накажут), при этом выигравший, чтобы получить хоть какую-то прибыль вынужден экономить на всем - не забывайте еще и %% откатов нашим веселым чиновникам.

Гостья Я
1 авг 2023 в 09:34

Журналистам: где общее фото здания до и после? Архитектору: а в принципе Новосибирск застраивается и ремонтируется без участия архитекторов всегда и везде. Почему так? Чем занимаются ваши выпускники, где они? Застройки кварталов между домами - это ведь не архитекторы, а дельцы.

Гость
1 авг 2023 в 09:53

Работы были уникальны, их следовало сохранить хотя бы для музея. Новодел конечно полный отстой......

Гость
1 авг 2023 в 10:19

Я не понимаю у нас есть в городе люди которые отвечают за внешний облик Новосибирска. На здания особенно новые уже страшно смотреть. А как же архитектура строения, эстетика. Мало того что сами ничего приличного не могут спроектировать так и ещё гробят последние остатки работы мастеров.

Гость
1 авг 2023 в 09:19

Ну уж при современных то технологиях неужели нельзя было отсканировать, отфотошопить и напечатать 3Д?

1 авг 2023 в 09:13

Барельефы для учащихся, которые видят мир на экранах телефонов? Лет 60 было интересно. Как "изделие", на мой взгляд, совсем не "вяжутся" со зданием.

1 авг 2023 в 14:59

с самого начала было ясно, что х#рню сделают, но бабло у всех властей в карманах и шарах! поэтому иначе уже не будет, увы :(

Сделали очень коряво.

Гость
1 авг 2023 в 10:25

Оригиналы сохранились для школьного музея?
Я думала там экраны встроены будут, когда видела эти два окна на фасаде. Подумала, школа, ничесе. Ну центральная старинная школа - могут себе позволить. И детям веселее/наряднее. Какой интересно видео ряд пустят, с утра пораньше - духоподнимающий. А это окна под копии барельефов - скукота.
Могли бы этими копиями интерьер украсить… сделать из гипса. Не, ну копию если делать, то точную. Иначе это фантазии на тему. Сложно нести старинный канон, легче бросить и забыть.

Гость
1 авг 2023 в 10:37

Скорее всего, копии выполнили троечники в последнюю ночь перед защитой. Вроде в этом ВУЗЕ жёсткий отбор по рисунку на вступительных, а здесь - полный провал.

Гость
1 авг 2023 в 09:25

Мало того, что делают по конец рук, так еще и дилетанты. Ни мозгов, ни вкуса, ни навыков. Гадость.

1 авг 2023 в 11:47

Больше всего интересно, что кто-то же согласовал этот абсолютно нелепый проект. Типа главного архитектора ... Люди точно на своих местах работают????

1 авг 2023 в 09:47

Всё в духе современности ... люди взрослеют , изменяются ... как говорят - новое прочтение барельефа ... появляются новые образы ...

Мизантроп
1 авг 2023 в 09:15

Значит Техническое задание было состряпано тяп ляп, что и позволило такую Ляпоту замутить

Гость
1 авг 2023 в 09:57

Этот новодел напоминает картинки Страдающего средневековья из вк)) Колю еще давайте, издеваться так по полной.

Гость
1 авг 2023 в 09:17

Это обычная схема для « отмывки денег». Крепкое здание школы признают либо переполненным, либо аварийным. Сносят. И на его месте строят « коробку» оббитую сайдингом. Застройщики « освоили деньги». По документам одни материалы и цены, а в реальности другие. Переполненность школы тоже добиваются легко. Директор набирает детей не по участку, не по месту жительства.

Гость
1 авг 2023 в 10:04

Так же как уничтожено образование, так же и эти барельефы. Вроде потуги какие-то есть, а итог плачевный...

Гость
1 авг 2023 в 09:31

Заставить переделать за собственный счет того, кто эту ужасную дешовку сотворил. У нас сейчас в архитектурно художественной академии готовят таких специалистов, которые понятия не имеют о пропорциях тела?

1 авг 2023 в 11:25

В - варвары...

Гость
1 авг 2023 в 11:18

Со скульптурами и барельефами такое сплошь и рядом. Вспомните дом Константинова в Москве, Адмиралтейство в Питере. Ну не умеют у нас делать так, как раньше. А самое главное, что и не хотят - зачем напрягаться, "и так сойдёт".

1 авг 2023 в 09:08

третий сорт не брак. сойдёт. всё равно альтернативы нет

Гость
1 авг 2023 в 11:02

Не мешайте "уважаемым людям" пилить бюджеты. В искусстве они ни в зуб ногой.

Гость
1 авг 2023 в 13:20

Интересная статья по ссылке в начале текста. Там полтора года назад показывали красивые картинки, как это якобы будет выглядеть. Итоговый результат напоминает мемы "ожидание vs реальность" про алиэкспресс.

Гость
1 авг 2023 в 09:07

а может, кандидат художественных "наук" делом займется, а не слепой критикой?

2 авг 2023 в 08:31

Ну хорошо, отсканировали. Получилось не очень. Но куда оригиналы делись?

Гость
1 авг 2023 в 09:13

Не чтут у нас историю, видно даже уже по событиям прошлого года, которые продолжаются.

Гость
1 авг 2023 в 11:11

Мне особенно понравилось, как современные технологии не потянули воду из лейки в левой части барельефа.

1 авг 2023 в 11:21

Вообще можно было обойтись без этих "украшений". Школа новая - уже хорошо. Вы посмотрите на школы , которые до сих пор стоят, как деревянные скворечники. Там двери на соплях держатся.
И там, и там должны учиться дети...Почему никто не шевелится в отношении других старейших школ?

Гость
1 авг 2023 в 10:16

Рук0}|{0пы опять испортили

Мизантроп
1 авг 2023 в 10:57

"Пластмассовый мир победил. Макет оказался сильней..."

Гость
1 авг 2023 в 10:55

Ну что тут можно сказать - "современные технологии" потрясают. Разрушили барельефы, сфоткав их напоследок, и назвали это "сканированием", после чего поддатый дядя Вася на глазок вылепил что-то похожее по фотографиям, и весь этот бордель у нас называется "сохранение историко-культурного наследия". Ждём восстановления музея Кондратюка с помощью "современных технологий". Снос экскаватором у нас называется "реконструкцией".

1 авг 2023 в 11:15

Школа супер ! Все очень рады. )

Гость
1 авг 2023 в 12:18

Только барельефы смущают? А наружняя отделка уж так похожа на прежнюю, уж так похожа... Слов нет, зачем вообще делали вид, что восстанавливают? Это хуже даже обычных нынешних построек.

Гостья Я
1 авг 2023 в 09:37

В маскве ещё хуже бывало. Ничё, проглотили.

1 авг 2023 в 18:05

Надо было просто синим сайдингом зашить. Как мусорный контейнер. Нормально. Пойдет же

1 авг 2023 в 12:26

Предполагал, что после сканирования, можно будет напечатать на 3d принтере гипсовой смесью и сделать масштабирование более подходящее к объему фасада, это не дорого, к тому же можно было печатать фрагментами, а зачем совместить. Но по итогу все вышло как всегда, когда за дело берутся некомпетентные «ачтоясмогучки».

2 авг 2023 в 15:44

И да в старом барельефе в принципе ничего особенного нет. По факту его действительно стоило просто заменить на два китайских монитора по которым бы подавалась информация, с любыми изображениями и текстом ... Было бы лучше и наверняка дешевле. Всем кроме архитекторов которые лишние деньги загрести хотят.