Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

193 комментария к публикации Время полуросликов. Как и кто в Новосибирске из культуры делает культурку
Время полуросликов. Как и кто в Новосибирске из культуры делает культурку

9 дек 2022 в 11:40

"Галантерейщик и Кардинал - это сила" (с)

9 дек 2022 в 15:19

Культура....
Забыли упомянуть выставку рисунков молодого Пикассо, Бегемотов в Рок-сити, Мэнсона... Да много чего еще.
Убивают культуру, забывая о том, что если спектакль (выставка, концерт) не нравится, на него просто не пойдут.
Кстати, книжные ярмарки тоже сильно... усекли.

9 дек 2022 в 12:51

Илье за материал огромный респект)

9 дек 2022 в 11:53

Так у нас всю страну полурослики с кольцом всевластвия захватили.

9 дек 2022 в 12:09

"Цель культуры - всестороннее развитие человека; значение культуры - служить человеку и человечеству в целом. Культурная картина мира. Человечество едино по своим корням."
Это чего больше всего боится власть. Им нужны всесторонне недоразвитые, их стадом гнать проще

9 дек 2022 в 11:34

Дык, ВВП же сказал, что русскую культуру отменяют - вот, факт налицо. А рыба всегда гниёт с головы.

11 дек 2022 в 03:38

Лучше расскажите, с какого перепуга цены в Оперном взлетели в 5 раз? Меня сегодня культурный шок посетил.. Минимальная цена 2500.руб..Кехману проценты на долг накрутили?

9 дек 2022 в 12:39

Молодец! Не в бровь, а в глаз! Про книги и кино только забыл. Но там аналогично.

9 дек 2022 в 12:31

Никакой культуры до Лебединого озера больше не будет.

Культура будет, понимаешь, поставлена на службу "идеологии". Т.е. превращена в пропаганду. Как и образование кстати.

9 дек 2022 в 11:46

вот мне просто интересно, локоть культурный человек, или далёк от культуры? сможет он, допустим, отличить "половецкие пляски" бородина от лунной сонаты бетховена? сможет рассказать хотя бы пару стихотворений есенина?

Murlakatam
9 дек 2022 в 12:32

Когда кто-то начинает апеллировать к "воле народа" - это верный признак, что либо готовится, либо оправдывается уже готовая очередная шляпа.

Частый гость
9 дек 2022 в 14:23

А почему про Новосибирскую консерваторию не упомянули? После смены руководства в 2018 консерватория планомерно уничтожается, превращаясь в культпросветучилище. Профессиональный уровень ниже плинтуса. Большой зал разрушен. Конкурс Брона - визитную карточку НГК - отменили. Зато полно всевозможных далёких от основной деятельности консерватории мероприятий: конкурсы красоты, конкурсы чтения стихов на иностранных языках и т.д. А ведь Новосибирская консерватория ещё совсем недавно тоже была одним из символов города

10 дек 2022 в 20:33

На каждую культуру и культурку найдется своя контркультура

9 дек 2022 в 12:28

ну а кстати, и горлуму и Фродо и бильбо - ведь всем полегчало когда избавились от кольца.

горлум правда все равно сгинул из за обручального кольца, потому что снова полез пальцем в него..

а Фродо и бильбо - поехали на курорт с эльфами, Бильбо так вообще на старости лет попал в элитный санаторий к эльфам...
а Фродо - в круиз с эльфами.

вот такая мораль в сказке

9 дек 2022 в 11:55

В государстве, где директор театра подписывает договор с СК, не может быть развития культуры. Она есть, но в режиме "вопреки"

горожанин
9 дек 2022 в 11:35

да не только в "культурной".. а вообще повсеместно.. мутят бабки.. все завязано на бабки.. побольше наворовать.. вывести.. свалить..

Ну и молодец Милогулов, читал его комменты. Здраво рассуждает и читать интересно

Гостья
9 дек 2022 в 11:53

Все, что полу, недо, это вам ближе.

10 дек 2022 в 07:51

У нас театр одного актёра

Опять эта мантра про - "Детский спектакль «Принцесса и Людоед» сняли с репертуара после анонимной жалобы" - звездного "режиссера" с Затулинки - Полины Кардымон.

Так в каком тут месте "культурка"?

Гость
9 дек 2022 в 12:14

Да всё понятно, возвращаемся в лучшем случае во времена "соцреализма", а в худшем - в средневековье.

Яков89
9 дек 2022 в 12:55

А кто из города делает (сделал) село на протяжении двух сроков? Так же и с культуркой.

Анонимно, потому что!
9 дек 2022 в 11:42

Согласен со всем, кроме как про Кулябина Тимофея. Тимофей принял решение уехать из России и уехал, его надо было держать на должности режиссера и платить бюджетные деньги, пока он по заграницам ездит?
Надо сразу нормального министра культуры ставить и отдать ему вожжи. Ярославцева не угодила, Решетников не такой, Миллер не такой, Кузин не такой. А кто такой тогда? Так не бывает: если человек волевой и сильный, он и работает с отдачей, все проекты у него выходят, но бегать на цыпочках и выполнять любые распоряжения и лихорадить отрасль он не будет. Хотите послушного и выполняющего, ну ставьте любого, но единственное, что он сможет в итоге - так это куражиться над подчиненными, увольнять и переставлять, а порядка при нем не будет

Лира
9 дек 2022 в 22:32

До сих пор обидно за " Тангейзера" . Талантливо поставлен. Но увы разучились понимать суть, главное деньги. " Беда коль пироги печет сапожник"

556677
9 дек 2022 в 12:54

Всех сначала судят по внешности, а уже потом по начинке. А у нас серый грязный, забытй, полуразрушенный город. Так что...культура уже всем не интересна.

чиновник гос
9 дек 2022 в 11:41

Непонятно, к чему эти отсылки о том, что кто-то упадёт в жерло вулкана? Ничего не изменится, есть воля государя, генерал-губернатора. Согласно плану идут все изменения. Посмотрите соц.сети депутатов "Единой России", например, Т. Сазоновой. Там широко освещается правильная, нужная культура.

Ольга
9 дек 2022 в 18:34

Выдавили из "Дома актера" театр "13 трамвай". Рейдерский захват. Место хорошее ,воткнут туда очередную свечку или БЦ. Варвары, пусть земля им будет пухом!

14 дек 2022 в 11:31

Надо отдать должное, сотрудники пытались отстоять своего директора. Писали письма, не анонимно.
Но пронырливая, но бесталанная единороска ловко разыграла свою карту.
Музей лихорадит по сей день, на посту - человек без компетенций, образования, только жажда угодничества власти. Сама пресмыкается перед губернатором, а потом людей, которые в музее верой и правдой прослужили по 20 -40 лет пытается заставить пресмыкаться также перед собой.
Почему, когда происходят такие назначения, никак не учитывается предыдущий опыт человека, почему продавщица белья руководит федеральным учреждением?
Такими темпами из некогда прославленного музея сделают шапито, что уже практически произошло. Печальное зрелище.

Марина И Ко
9 дек 2022 в 11:50

ВОт странно все. Вроде должны идти к просвещенному будущему. А похожи, в средневековье. Только к попам на их песнопения разрешат скоро ходить. Монархия не за горами. С попами, королями и дешевыми шутами

мухаха
9 дек 2022 в 11:35

А чем российские чиновники хуже монгольских? Каждый год по три годовых бюджета страны по своим карманам растаскивают. Кто им запретит? Силовики, участвующие в этом пиршестве?

гость
9 дек 2022 в 11:49

Русскую культуру сейчас отменяют в России.
Потому что вся русская культура, которую мы знаем выросла на базе европейской и тесно с ней связана. Блин да нам даже Кремль и тот европейцы построили, про Петербург вообще молчу.

То что было в русской культуре до "открытия окна" в Европу народ в большинстве своём даже не знает...Максимум про Слово о Полку Игореве помним, и то в основном помнят о том как в школе над "шизым орлом" ржали, а собственно сюжет как-то мимо проходит...

Рискну утверждать, что "культурка" - и те, и другие. И официоз, и "скандальные".
Настоящая культура Новосибирска - артисты, поэты, музыканты, драматурги - живут, пишут, выступают, проводят фестивали, публикуются, находят свою аудиторию и не пытаются пристроиться ни к бюджетам, ни к пафосным площадкам, ни к сомнительной популярности.

Гость
9 дек 2022 в 11:35

Спектакли по
Георгию Климову ставить нужно

Гость
9 дек 2022 в 17:16

Изживает себя наша культура в городе, все потому что ей тоже нужна благодатная почва и поддерживать это самое развитие надо.

Гость
9 дек 2022 в 19:35

Останется только военно-патриотическое, а большинство талантов уедут…

9 дек 2022 в 12:21

Ошибка автора считать все, что делают деятели культуры - культурой. Эдак можно любого писателя фанфиков считать настоящим писателем и приравнивать к классикам. Именно из-за таких людей культура и превращается в культурку. Сейчас любое фриковство и треш пытаются выдать за культуру и творчество. Конечно, люди будут против. Мы, люди выросшие на Достоевском, Пушкине, Толстом, Некрасове - смотрим на все эти постановки с ужасом от деградации.

9 дек 2022 в 12:57

А чувствуете, как боты активно заработали? Одно за другим сообщения строчат про мэра. Хотя тут речь про культуру от областного правительства)). Защищают губернатора)

10 дек 2022 в 14:50

Спасибо за статью-поступок.

Торт Наполеон
9 дек 2022 в 12:28

Обратите внимание на развитие событий в ситуациях, связанных с отменами спектаклей, выставок, концертов и т. п. Поступает жалоба (заявление), из которой следует, что спектакль (выставка, концерт) содержит чего-то не того, чего-то там оскверняет и чего-то там пропагандирует. Спектакль отменяют, режиссёра увольняют, собирается экспертный совет и не находит "состава преступления", но спектакль уже не возвращают к показу. На этом всё и заканчивается. А почему? Если сделан вывод, что жалоба не обоснована и, по сути, является клеветой, то на этот счёт есть статься 128, по которой уже надо клеветника и привлекать. Почему этого не делается? Кому-то выгодно, чтобы кляузники и клеветники чувствовали себя безнаказанными?

Ингрид
12 дек 2022 в 01:55

Доносчики рулят? Вот это время. До центра культуры Новосибирску и раньше было далеко, а сейчас и подавно. Не туристический, не культурный центр. В лучшем случае хаб. И то, в наше "прекрасное" время термин скорее саркастический, чем имеющий отношение к действительности. Нет никакого интереса в клонировании чего -либо. Но политики по-другому и не умеют. Если судить по статье, партийным страсть как интересно рулить спектаклями и не только. Какая уж тут индивидуальность у Новосибирска? Разве что каток в форме члена залить под Новый год. Хотя бы иронично и очень символично. Что касается РПЦ, с Тангейзера начался триумфальный поход церкви в ад. Православием тут и не пахнет. От слова совсем. А вот сектантством, ортодоксальным фанатизмом да сколько угодно.

9 дек 2022 в 12:25

говорил тебе Фродо, не надевай кольцо ни в коем случае, наденешь кольцо на палец и путь твой окончится в Мордоре.

Гость
9 дек 2022 в 11:36

Новосибирск и культура - это далёкие друг от друга понятия. В город приехали люди из деревень, аулов и т.п., которых никто культуре не учил и им это не надо. 😞

🐀Бабушка🐀
9 дек 2022 в 11:34

Я вам так скажу надо книг больше читать, сама из библиотеки не вылезаю и внуку много туда книжек дала. Наверно сидят и читают с ребятами.

Гость
9 дек 2022 в 20:48

Вот до сих пор не понимаю а что такое эта культура .
. культ ура . Ну понятие культ -это понятно. А что такое это самое ура ? и куда в этом слове ставить ударение ?
Ну а со словом культурка -вот более менее понятнее . это культ турка . Нация такая есть -турки.

Гость
9 дек 2022 в 12:00

Автор! Правильно писать 16+ и 18+. Учи правила!

Иваныч
9 дек 2022 в 12:55

А Локоть в театре сам давно был? Или только языком чесать?

Мари
9 дек 2022 в 23:07

Большинство современных россиян никогда не принадлежали к русской культуре, они потомки тех, кто уничтожил цивилизацию Чехова, Чайковского, Толстого...

Мари
9 дек 2022 в 23:11

Никакого значения всё это не имеет. Культура не уберегла российского человека от варварства.

Андрей
11 дек 2022 в 05:31

Вы тут с какими то культур мультур, Тут нацистов надо Травникову обслуживать

Гость