Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

84 комментария к публикации Полтора часа ужаса: журналист сходила на премьеру спектакля про странное детство
Полтора часа ужаса: журналист сходила на премьеру спектакля про странное детство

9 апр 2019 в 00:42

Не знаю насчет спектакля, но фильм - супер! Со Светланой Крючковой в роли бабушки и Марией Шукшиной в роли мамы. Крючкова играет... это же надо так сыграть! Невероятная актриса и потрясающая актерская игра. Сильный фильм! Посмотрите, не пожалеете! Фильм получил много наград.

9 апр 2019 в 11:46

Ох, так иногда жалко детей, что отданы
НЕКОТОРЫМ бабушкам и прабабушкам.. Дергают их, наказывают ни за что, чушь всякую в головы вбивают, гиперопекают.. Ужас просто.
Книга замечательная. В принципе достаточно первоисточника, на мой взгляд.

Упс!
9 апр 2019 в 10:14

К сожалению те, кому этот спектакль больше всего нужен, на него точно не пойдут.

наталья
9 апр 2019 в 13:54

я была на премьерном спектакле в первом ряду, лицом к лицу с актерами и куклами. книгу не люблю, фильм смотреть не стала. мне вообще не нравится то, что семейную трагедию вынесли на всеобщее обозрение. зато очень люблю кукольный театр, котрый не часто балует зрителей взрослыми спектаклями. ни секунды не пожалела о своем присутствии в зале. необычная актерская работа, непривычные куклы, оживающие до такой степени, что ты перестаешь замечать держащие их руки, раскрыли эту историю по-новому, трогательно и таргически. бабушка любит внука и душит его этой любовью, она везде, многоголоса и вездесущаю и именно она оказалась похоронена за плинтусом, навсегда оставшись в памяти своих родных и зрителей. прежде чем ругать, может, стоит сходить и посмотреть.

ooooooiioiihbjj
9 апр 2019 в 14:23

умеете же писать рецензии! спасибо!
жаль, что я далеко от театра географически, а то бы обязательно всей семьё пошли бы.
Это не чернуха. Это спектакль о жизни многих семей в мире, а не только в России. Печально .. Но это жизнь. И молодцы те, кто поднимает эти темы, вскрывает нарывы, гнойники общества. толтко так можно лечить. через искусство

9 апр 2019 в 10:52

"А если внимательно прочитать биографию прототипов повести, её и вовсе становится жалко." - вот только никакая грустная история детства-юности подобных старших "героев" никогда не оправдает то, что они делают со своими детьми и внуками.

malburashka
9 апр 2019 в 11:12

Читая только статью, уже прослезилась, на спектакле совсем бы разорвало... Дети, такие беззащитные и зависисмые от нас во всем, такие доверчивые и искренние, чистые и открытые, на наших с вами глазах то и дело оказываются зависимы от вот таких больных на голову родственников. Вот скажите, надо ли вступаться за чужого ребёнка, если видишь даже небольшую несправедливость? Например, в саду, куда ходит наша дочь, регулярно встречаю бабулю с внучкой, и эта бабуля шпыняет внучку по любому поводу: внучка идёт быстро, идёт медленно, сделала шаг в сторону, захотела пойти на горку, не надела варежки, внучка всё делает не так, не с той скоростью, не в том порядке и тд. Всё это с подхватыванием внучки за воротник сзади и точками вперёд, с шиканьем и ворчанием. Девочка глаза от земли не поднимает совсем. Ребёнка вколачивают в землю чувством вины ежеминутно! Оооочень иногда за девочкой приходит мама, ей, видно, как бы пофиг. Но с ней девочка улыбается и идёт вприпрыжку. Внимание вопрос: стоит ли обратить внимание мамы на поведение бабушки? Или стоит сделать замечание самой бабушке? Или вообще не вмешиваться?

мя!
9 апр 2019 в 00:58

книга хорошая, многое как из моей жизни списано. очень хочется и на спектакль попасть

Мамадвухсерийная
9 апр 2019 в 12:21

Фильм отличный согласна. Светлана Крючкова после этой роли получила нервный срыв.

9 апр 2019 в 11:00

а с чего ребенок идиот? идиот скорее бабуля

Читала
9 апр 2019 в 00:36

Мне очень понравилась именно книга - там нет такого беспроглядного нагнетания, отчаяния, черноты, как, например, в фильме. К любой ситуации психика приспосабливается, как было и с мальчиком, ну или как описывает свои чувства писатель - изрядная доля юмора, жизнь в данный сейчас момент, любовь, понимание и прощение... На спектакль не пойду точно, т.к. думаю, что у каждой медали две стороны как минимум, а есть еще и грани, и вовсе необязательно интерпретировать так однобоко и вчерную

Михаил
13 дек 2019 в 16:36

ходить или не ходить на спектакль,хаить его или удивляться сам выберет.. ведь человеку не чужды пороки вымыслы и домыслы... Художник справился с задачей(а для тонких знатоков- фильм и театр разное восприятие бытия)

9 апр 2019 в 12:13

Скажу кратко: родственники - зло

Степан
9 апр 2019 в 11:00

есть бабушки и мамы маньяки, которые прикрываясь заботой насилуют ребенка, никто в это не поверит, но этого много, в таких семьях вырастают наркоманы

9 апр 2019 в 00:12

Батюшки! Если б я туда пошел - я б скончался ;(

Игорь Т
9 апр 2019 в 09:55

Выдержка из плана Алена Даллеса: "Литература, театры, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ".
Согласитесь,что разве сегодня не так?

я не робот
9 апр 2019 в 09:48

Креаклы оценят, тонкое духовное устройство

Яна
9 апр 2019 в 03:30

Это не страшно, а уродливо и гадко. Не понимаю, смысл такое ставить?
Но еще больше не понимаю, тех кто ходит на это смотреть и деньги платит за это.

9 апр 2019 в 01:25

Какая - то черная мрачная история жизни. Положительных эмоций не будет точно. Не пойду. Фильм посмотрю.

Белка N1
9 апр 2019 в 08:11

Давно заметила, что все постановки в Новосибирске это низкопробное чтиво.
Мало, того, что переврут сюжет, так ещё и своих шизоидных идей подкинут.
2 года не хожу

тико
9 апр 2019 в 22:22

Граждане! Читайте книги. Все будет понятно

ььб
29 мар 2021 в 00:58

автор, не пишите "кукольный театр"... театр кукол, если что

9 апр 2019 в 13:05

когда прочитала (несколько раз бросала) возникло ощущение будто пахнуло сероводородом и разбирая ощущение, разделила его на несколько частей: 1.банальная жалость к несчастным людям 2.удивление - взрослый человек вытащил на потребу грязное бельишко 3. ощущение имеющегося старого страшного комплекса мученика (а вот по его ролям в кино этого вообще не скажешь) 4. удивительная нелюбовь ни к себе ни к матери ни к бабушке, ни к прочим...тоже кстати комплекс. 5. отсутствие у взрослого человека понимания, что гиперэмоциональность закомплексованного ребёнка трансформирует его восприятие в нечто преувеличенно ужасное и гипертрофирует все ситуации в уродливые потому что они непонятны и необъяснимы... у меня вообще возникло ощущение что это не биография Санаева, думаю это выдуманное чтиво и говорящее о болезни ума автора... но хороший продукт для психиатров, психологов и работников ювенальной юстиции.

ужепенсионер
10 апр 2019 в 08:11

Сколько дети пережили во время войны, во время блокады Ленинграда (у нас в подъезде живёт блокадница - прекрасный человек без комплексов). Сколько пережили во время той же перестройки-катастройки, когда не платили зарплату и дети в школах на уроках падали в голодные обмороки.
И никаких тебе комплексов.
А если всё раздувать, вырывать отдельные случаи из жизни (а в ней чего только не бывает), то и будешь комплексанутым...
То начальник на тебя накричал (ты беззащитен), то владелец фирмы уволил, то разорился, то не можешь работу найти и прокормить семью. В наше время не понять какого капитализма поводов для комплексов уйма!!!
Все эти спектакли для подготовки принятия законов для ювенальной юстиции.

Закусов
9 апр 2019 в 15:33

В жизни всегда было, есть и будет много ужасного. Ну и что? Надо весь этот "гной" тащить на сцену и на экран? "Пусть люди задумаются!" Чушь! Если у человека есть "нравственный закон внутри него", то он так никогда не поступает, а идиота никакими спектаклями не прошибёшь. Тут недавно на ТВ показывали очередное награждение "деятелей культуры". Уж не знаю, за какие заслуги Путин вручил орден одному псковскому режиссёру - любителю чернухи. Тот пришёл в Кремль в пиджачке-недомерке, без галстука, в коротеньких брючишках и в туфлях на босу ногу. Картину завершала бритая башка и бородища, как у ваххабита. Возможно, он большой режиссёр, но как человек - он ничто. Заигрались наши режиссёры и артисты.