Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

156 комментариев к публикации Хребет Новосибирска: фоторепортаж из главного района города
Хребет Новосибирска: фоторепортаж из главного района города

На одном из фото - дом в котором я живу.
Я обожаю Новосибирск и Красный проспект.
Мне в Новосибирске тепло, светло и уютно.
Новосибирск - лучший город на планете Земля!!!!

24 янв 2019 в 21:12

Судя по фото, проблемы с уборкой снега начались еще 100 лет назад

24 янв 2019 в 21:14

отснять действительность можно было и лучьше.. пиксели позволяют взять подальше и вырезать так чтобы картинки совпадали

24 янв 2019 в 21:15

Память это хорошо и эти снимки просто превосходны!Единственно есть грусть и тоска у людей того времени что молодость то тоже ушла и сохранилась только на фото тех времен.

24 янв 2019 в 21:25

"Калинину привет!" - прости нас..

Явужасе
24 янв 2019 в 21:32

Новосибирск 1930 года остался в Новосибирске 2019 года по ширине дорог и их количеству. В перспективе - все пешеходы.

Свистун-с-приплясом
24 янв 2019 в 21:32

А с чего это Центральный - главный район? Типа, салонов связи много? Дык в пределах ул.Титова-пл.Маркса их тоже немало))) Впрочем, возможно, считали по количеству станций метро

Фонтан
24 янв 2019 в 21:41

" Главным украшением сквера до сих пор остаётся каскадный фонтан",а украшением фонтана Гоша-альфосамец:))))))))

24 янв 2019 в 21:52

надо было все в одной гамме черно белые фото.

Хамло Московское
24 янв 2019 в 22:00

Обычная история среднестатистического захолустья

24 янв 2019 в 22:12

Некоторые места - совсем не узнать..
Прекрасная статья!
Молодцы!

24 янв 2019 в 22:21

Отличная машина времени получилось! Можно ещё?

24 янв 2019 в 22:35

Отличная статья! Огромное вам спасибо!

Из погреба
24 янв 2019 в 22:37

Вместо памятника Ленину - дядя Дёнер. Просто какой-то позор! Время сытых желудков!

24 янв 2019 в 22:59

Сама по себе идея прекрасна.
Ольга! Ну ладно, сейчас не такие матрицы/объективы, иногда нельзя встать на то же место, но фотошоп же есть! Можно идеально подогнать современную картинку под старое фото, чтобы действительно было наложение.

фотозритель
24 янв 2019 в 23:33

Такое впечатление, что на фото дома, спроектированные Крячковым, красивее современых

24 янв 2019 в 23:42

Краткое резюме (что увидел я):

1. Стало меньше --- звезд, памятников Ленину и ЗЕЛЕНИ.
2. Стало больше --- рекламы, шаурмячных и появился "Бутон".

Вроде ничего не пропустил)

25 янв 2019 в 00:03

Раньше мы человеками хоть как то были. А сейчас храмов много, а людей не стало. ФАКТ

Изя
25 янв 2019 в 00:08

А еще 300 лет назад уже был Томск, а на месте нашего города была тайга! Ничеси! А еще одни и те же фотки по 10 раз выставляют и копируют статьи, уже не 1 раз были тут показаны эти слайды.
Город развивать надо а не топтаться на одном и том же и говорить как хорошо сейчас у всех машины а раньше на лошадях ездили!

25 янв 2019 в 05:14

Первое фото шедеврально - слева настоящее время, а справа - убогий совок, в который мечтают утащить страну по новой его апологеты

"«Сад кладбищенский», ... а к 1930-м годам - «Сад имени Сталина»"

Как символично и точно

25 янв 2019 в 07:06

Как же жаль, что купеческий квартал ка Красном снесли в угоду непонятному нечто из бетона.

25 янв 2019 в 08:11

Превращение века!!! На второй фотографии дядя Ленин превращается в дядю Дёнер))))

Арбидол
25 янв 2019 в 08:13

1) Зелени было и так немного, а не осталось вовсе
2) Надстраивать и перестраивать здания - так себе затея
3) В современной версии - очень много визуального мусора ((

Археолог
25 янв 2019 в 08:30

В советские времена (до 1991 г.) Новосибирск выглядел вполне себе нормально, пусть и скромно, а сейчас - скопление точечной застройки, бутиков, БЦ, ТЦ и всякой прочей лишней мелочи (судя по правым кадрам на фото).

соня
25 янв 2019 в 08:33

Многие места были красивее, чем сейчас, особенно мост около автовокзала, фонтан в Первомайском сквере оказывается был по периметру весь в цветах и еще большой вазон с цветами на перекрестке понравился. Похоже даже раньше город украшали лучше...

25 янв 2019 в 08:54

извозчик на задрипанной лошадке и убогих санях- как сейчас бомбила на старенькой королле

25 янв 2019 в 08:56

НГС, спасибо, очень интерсно. Ждём продолжения.

кротишко
25 янв 2019 в 09:08

Раньше красивее было, европу малость напоминает, только попросторнее, а сейчас Бангладеш

25 янв 2019 в 09:12

Смотрю на здание детской больницы на Красном проспекте и сердце кровью обливается - как мастерски благодарные потомки изуродовали шедевр А. Крячкова.

25 янв 2019 в 09:15

Ещё очень даль старый купеческий квартал, на месте которого сейчас серая бесформенная туша, увешанная аляповыми вывесками и обставленная вычурными пристройками. Вот он, утраченный исторический центр города, который мог бы сейчас стать его визитной карточкой и нести в городскую казну миллионы, как в Иркутске или в Омске. Йиииех!!! (горестно машет рукой)

25 янв 2019 в 09:18

Долго сравнивал фотографии старой и новой часовни на Красном проспекте, но так и не понял утверждение: ранее она была ориентирована по сторонам света, а теперь по линии проспекта. Внешне всё абсолютно одинаково. Где здесь разница?

25 янв 2019 в 09:22

Проняло фото митинга 1917 года у нынешнего краеведческого музея. Стоит самая разная публика, улыбается, многие в восторге машут шапками - и даже не подозревают, что большинство позирующих не переживёт ближайших 2-3 лет. Эх, жизнь-злодейка...

Политкорректор
25 янв 2019 в 09:24

Раньше лучше было. От фотографий веет мощью, брутальностью и оптимизмом. Архитектура новаторская и разнообразная, на любой вкус. Ощущается простор, монументальность и некая консолидирующая идея.
Сегодня центр испохаблен: идиотская реклама, ларьки и дикая скученность. Особенно поражает архитектура - квадратные стеклянные сараи какие-то (как вариант, дешевый сайдинг). Никакого единого архитектурного замысла нет. И вдобавок все пространство забито автохламом.
В общем, либеральные поклонники новой (старой) буржуазной России облажались по полной))

25 янв 2019 в 09:42

Большое спасибо. В детстве очутился.

25 янв 2019 в 09:50

Спасибо, очень интересно. Половина центра спроектировал Крячков.
В том числе и здание центробанка на пл. Ленина, которое до сих пор не изменило своего назначения.

25 янв 2019 в 09:52

Вот если бы еще рамы у окон не белые ставили, а темными тонами как в первоначальном варианте. Сильно дробят фасады.

25 янв 2019 в 10:37

Было лучше как-то. Чище и без рекламы.

25 янв 2019 в 10:45

Первый раз на НГС вижу заметку без негативных комментраиев!

25 янв 2019 в 11:02

как жаль, что снесли купеческий квартал. Судя по всему и раньше градостроительная культура была не на высоте(

Ура Ури
25 янв 2019 в 11:02

Круто Дёнер вместо Ленина, это да ......... а поликлиника номер АДИН, вообще не поменялась .......... грустно

25 янв 2019 в 11:15

Прекрасен город без фееричной рекламы, киосков на центральных улицах и дикарского цветного остекления фасадов, правда, господин главный архитектор с четырьмя высшими образованиями? P.S. "Под строкой" большое спасибо, если они действительно сняли с крыши рекламу.

Жесть
25 янв 2019 в 11:24

Однозначно на одном фото особенно видны все приоритеты... современной державной власти! И как думаем многие поняли это фото здания краевого исполкома,а ныне здания правительства НСО. Ну а другие фото только подтверждают и дополняют убогость морали и стратегии новоявленного государства конца 90-х

Рената
25 янв 2019 в 12:23

Как же жаль старый Купеческий квартал. В европейских городах вся прелесть вот в таких домах, когда прогуливаешься по старым улочкам. Снесли такую красоту и возвели бетонное нечто и несуразный бутон. Спасибо хоть оставили здание нынешнего Краеведческого музея.

Астана
25 янв 2019 в 12:43

Чтобы в 30-х годах переименовать "Сад кладбищенский" в "Сад имени Сталина" надо было быть либо очень смелым человеком, либо очень не умным.

25 янв 2019 в 12:43

Вот каждый раз смотришь фотографии прошлых лет и сердце кровью обливается - раньше было очень много деревьев. Не только в парках, но и на обычных улицах. Город был уютнее, цветнее, воздух чище. Мне кажется, этого многим не хватает. Сплошная серость)

25 янв 2019 в 12:47

Очень жаль, что снесли купеческий квартал, а вместо него построили что-то уродливое.

Закусов
25 янв 2019 в 13:05

Вывод из большинства комментариев: "раньше было лучше и красивей". Вы все в здравом уме? К современному городу много претензий, но утверждать, что раньше было лучше, можно только с бодуна или от одичания. Мой отец здесь до войны техникум окончил, много чего рассказывал... Это был город - огромная грязная деревня с бандитскими районами: Каменка, Нахаловка, Шанхай, Затон... Посторонний туда даже днём зайти не мог без риска быть избитым, ограбленным и убитым. Вернуть бы вас в довоенный или послевоенный Новосибирск. Ну, право же - достойны!

Серебристая нерпа
25 янв 2019 в 13:13

Суть фразы: "Правда, её поставили немного по-другому — раньше здание ориентировали по сторонам света, а теперь оно стоит по линии проспекта."? ОНО так же ориентировано по сторонам света.

Арина
25 янв 2019 в 13:39

Город молодой всего 125 лет. Климат суровый. А как без людей и хороших людей сделать город необычным, интересным и ДРУГИМ.. Да в каждом районе города должны сохранить старые здания и создать свои супер интересные места. И озеленение районов и дома и дворы ухоженные это жители города должны САМИ созидать и создавать.. И беречь.

Эжен
25 янв 2019 в 13:48

То, что сделали с купеческим кварталом напротив часовни - откровенный криминал. Не понимаю, как это допустили. Построили взамен исторических зданий начала XX века это стеклянно-бетонное уродство, высотку, и вишенкой на торте "бутон". И это в самом центре города.