Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

42 комментария к публикации Хроника лучших времен: на заводе нашли фильм, снятый 30 лет назад
Хроника лучших времен: на заводе нашли фильм, снятый 30 лет назад

21 дек 2018 в 11:28

"Если вы внезапно узнали себя, своих родителей или родственников на кадрах из хроники, сообщите об этом НГ"

Я внезапно узнал в докладчике нынешнего совладельца завода, Одинца, который доразвалил и в конце концов приватизировал его в 90-е )))

20 дек 2018 в 23:40

Завод, в окрестностях которого прошло моё детство. Там же были заработаны первые деньги. Во время школьных каникул работал в цехе, где выпускали детские электрокары и кофеварки. Самые добрые воспоминания про пионерский лагерь "Веселых и Задорных", что в Нижней Ельцовке. У завода был отличный профилакторий в Мочище и база отдыха "Красный Яр". Пару лет назад ездил в тот бывший пионерский лагерь, хотел поснимать своё веселое и задорное детство. Охрана не разрешила. Да и хорошо. Разруха. Хватило и того, что удалось увидеть. Грустно это всё... Спасибо тебе, Электроагрегат. Сохраню тебя в памяти сильным, мощным, заботящимся о своих сотрудниках предприятием.

11 февр 2024 в 16:46

А где можно посмотреть весь фильм ?

21 дек 2018 в 10:37

А теперь там что? Лоыт?? Верной дорогой идём.. Как и шли... В никуда

20 дек 2018 в 20:49

Фото под названием "сотрудники идут утром на работу" меня убило! Сейчас такие же лица, только за баранкой и в метро )))

21 дек 2018 в 09:57

Это реальность того времени. Люди которые знали о работе и выкладывании на полную больше чем мы сейчас. Эти люди Герои - в столь нелегкое время выгребли и выростили нас. Честь вам и хвала.

Гость
11 февр 2024 в 16:42

А где можно посмотреть весь филм?

Гость
11 февр 2024 в 17:30

А где посмотреть весь фильм?

Гость
11 февр 2024 в 22:13

Когда-то он был оборонным. Основная продукция станции по запуску турбин.
Мой отец отдал этому заводу большую часть жизни. Числился электроиспытателем, на самом деле сдавали военприемке продукцию. Если что не шло присылали даже среди ночи директорскую волгу, и вся бригада .... Русанов, Малыгин, Гры(и)дин многих не помню, до победы...
Очень переживал когда в 90-х все развалили. Где-то и жаль те времена.

21 дек 2018 в 10:09

Да, раньше реально работали и знали что работают для государства, а сейчас если работа и есть, пользу она приносит только определённому человеку, который снимет все "сливки", а это уже совсем не интересно и не мотивирует на работу.

21 дек 2018 в 10:37

Да работал я на Электроагрегате 14 лет мне было..

21 дек 2018 в 12:44

"На 75 лет [заводу] мы снимали фильм, но он такой домашний, а здесь всё на другом уровне», — сказал после просмотра Александр Борисович Полянский"(с)

Понял одно. Во "времена разрухи" на 50-летие в 1991 --- сняли полноценный фильм. Спустя 25 оет, во времена стабильности и когда камера есть в каждом телефоне --- ничего подобного не сделали. Finis.

20 дек 2018 в 20:47

Долго смеялся, уже в то время на рабочих местах в компьютерные игры играли, как и я сейчас.

вмпиар
21 дек 2018 в 10:45

Как всё уныло и серо. Убогая одежда. Я застал те времена. Хотите обратно?

20 дек 2018 в 21:54

С 37 скеунды фоном звучит Depeche Mode - Clean )) Авторские права как? Видимо никак! Совок во всей красе

20 дек 2018 в 21:50

//...недавно на заводе появился первенец - бытовой компьютер Спектр//
---
Опоздали, родимые, лет на 25)
В 1991 уже вовсю фарцевали ZX Spectrum-ами, в том числе сами инженеры подобных заводов. Зачем они туда продолжали на работу ходить - непонятно.

22 дек 2018 в 04:08

В фильме видно многое, из мелочей и по крупному. Много нюансов.
Но, виноваты те самые люди, которые не хотели покупать качественные кофеварки "Этро" и до сих пор покупают пластиково-стеклянную Китайскую фигню.
Что имеем - не храним.
Спасибо тем, кто узнал "действующих лиц". Надеюсь найдутся люди, которые расскажут об их истинном поведении и намерениях. О плюсах и минусах...

Сеня
21 дек 2018 в 00:08

Я не сторонник коммунистов, я их оппонент (считаю коммунизм уродливой мутацией социализма). Странно, но меня на минуту посетило понимание тех, кто ругает либералов и демократов. В том же году страну развалили и начались локальные конфликты, страну начали грабить. Ненависть к тем, кто занялся дележкой и приватизацией мне понятна. У людей забрали страну, реальность, в которой они жили, и лишили какой-то определенности в будущем.
Я и не сторонник нынешнего режима, с отвращением, но стараюсь быть объективным.
Но СССР начал отставать и проваливаться в кризис сразу после грандиозной олимпиады 80. Постоянный дефицит всего, а в последние годы 80-х еще очереди с талонами. Если что-то сильно было нужно, то купить можно было у спекулянтов, но с огромной переплатой, что никак не вписывается в красивую лубочную картинку про прелести коммунистической страны.
Как бы жили при СССР сейчас - неизвестно. Может быть еще и хуже. А в части свободы было бы еще жестче, чем сейчас. "Чистые" борцы с коррупцией возможно не сидели бы, а вот политические деятели вроде Навального и Удальцова точно попали в тюрьму или психушку, как поступали с демократами при СССР. Если кто-то удивляется почему бы посадили Удальцова, ведь он же левых убеждений, то вспомните историю, как партия расправлялась не только с другими партиями левого толка, но и со своими членами, если они не соглашались с генеральной линией.

21 дек 2018 в 02:16

Серость и бедность

"Авторы рассказывают, что скоро на заводе многое станет автоматизированным"

Сразу после того как коммунизм построят?