Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

57 комментариев к публикации Гаишник полвека хранил золотую зажигалку генерала де Голля — теперь он отдаст её в музей
Гаишник полвека хранил золотую зажигалку генерала де Голля — теперь он отдаст её в музей

свидетель
11 дек 2018 в 16:21

Это было интересно и даже радостно!
День был солнечный, народу вышло много, настроение у людей было позитивное, никто их не гнал на эту встречу. Люди стояли вдоль всего пути следования кортежа и весело махали руками, завидев машину с де Голлем.
Сам де Голль, очень высокий, ехал в открытой машине , он стоя, тоже приветствовал всех. Это я пишу , когда он проезжал по проспекту Карла Маркса. Не боялся же ехать в открытой машине, да еще и стоя, такой высокий.
Да и не кому и в голову не приходило, что это опасно. Трудно представить, чтобы наш призедент также, где нибудь ехал. Вобщем было здорово!!! И это правда, спросите любого простого человека, кто был на улице в тот день.

Гость
11 дек 2018 в 14:58

"Сопровождение ехало на мотоциклах "Урал" с очень огромной по тем временам скоростью — до 100 километров в час"
Да это, собственно, и в наши времена скорость немалая, тем более для мотоцикла. Те, кто считает иначе, регулярно попадают в сводки на НГС - некоторые посмертно.

11 дек 2018 в 14:24

Там была ещё забавная история с часами Де Голля, которые были переданы одному человеку из эскорта, но не дошли до него. Так Де Голль поинтересовался о судьбе часов и прислал ещё одни, они дошли до адресата.

11 дек 2018 в 14:51

На предоставленном видео к новости (временной отрезок с 1:45 до 1:54) Шарль де Голль проезжает по проспекту Карла Маркса в районе "Башни" в сторону будущей стройки гостиницы "Турист".
Очень интересно и познавательно рассматривать старую кинохронику.

11 дек 2018 в 17:32

Де Голль - легенда. Один из немногих, кто разговаривал с американцами не свысока, а с высоты. :-)

Веселый
11 дек 2018 в 15:31

Уважаемый Валерий Киселёв, какой Вы замечательный Человек!!
Спасибо Вам!
И крепкого, сибирского, здоровья!

Де Голль, великий человек для Французкого народа! Есть, лица которые после потомки воспринемают, и чьтят со всеми почестями, хотя при жизни у него много было противников в своё время!

11 дек 2018 в 14:37

В репортаже нет ооочень важной фотографии,самолета на котором прилетел Де Голь... Толмачево пожалуй единственный аэропорт Союза,куда приземлялся Конкорд.

11 дек 2018 в 14:20

Вот гордится можно такими людьми! и де Голем тоже...

11 дек 2018 в 14:35

я уж думал наш гаишник генерала тормознул, а у того не хватило "на месте" штраф уплатить и он зажигалку добавил )))

ххх
11 дек 2018 в 18:50

сибирь на экране #25 1966 г. в нём и мой выпускной в 10ке...

Гость
1 мар 2024 в 22:27

Жители Новосибирска встречали Де Голя в 1959 или начале 1960г.Кортежь прлетел от аэропорта в Заельцовском районе и далее по Красному проспекту в центр.У пл Калинина был там.

толя
11 дек 2018 в 18:14

Конкорд с надписью СССР (см. хронику)

вопрос
11 дек 2018 в 14:15

Вот лично бы я, в наше непростое время, золотую зажигалку де Голля, выставил бы на какой нибудь международный аукцион.

12 дек 2018 в 07:23

Думаю, он просто не понимает сколько она стоит.
В штатах один мужик принес в ломбард коробку для сигар Д.Ф.Кенеди. Ему сказали - баксов 500 что ли дадут если настоящая.
Коробка была продана на аукционе более чем за 100 000 долларов!

11 дек 2018 в 16:21

Хороший поступок.
Merci beaucoup.
( Все же знают, что я франкофон?)

11 дек 2018 в 14:08

А мог бы на торгах продать за круглую сумму и уехать жить в Европу.

11 дек 2018 в 14:23

Гаишники добрые. Генерала Голля охраняли, а недавно мне, когда отловили за Пдд, сократили штраф с 1500 до 500, а с учетом скидки от госуслуг.ру - вообще 250. Спасибо им за службу!

А. С.
12 дек 2018 в 08:41

"— Зачем же так неблагосклонно
Вы отзываетесь о нем?
За то ль, что мы неугомонно
Хлопочем, судим обо всем,
Что пылких душ неосторожность
Самолюбивую ничтожность
Иль оскорбляет, иль смешит,
Что ум, любя простор, теснит,
Что слишком часто разговоры
Принять мы рады за дела,
Что глупость ветрена и зла,
Что важным людям важны вздоры
И что посредственность одна
Нам по плечу и не странна?"

11 дек 2018 в 14:13

Странно.Точно знаю, что ВСЕ подарки от иностранных гостей было принято сдавать государству, потому что это считалось незаконным обогащением и вообще очень не по-советски. У нас был знакомый переводчик, который возил группы иностранных туристов. Ему туристы делали подарки за хорошую работу, но он их все сдавал после отъезда группы.

Худой
11 дек 2018 в 14:17

Сроду у гаишников такой формы не видел.
Спецом к визиту пошили, вместе с достройкой домов на бердском шоссе?
Или использовали трофейную эсэсовскую? )

11 дек 2018 в 15:41

А что так можно было?

Вовчик1955
11 дек 2018 в 14:16

лучше продать на аукционе, если не нужна

11 дек 2018 в 15:51

А что он курить бросил?

Изя
11 дек 2018 в 14:30

У меня тоже остался еще от прадеда платочек от Ленина, который тот уронил в Смольном, кто знает куда продать?

11 дек 2018 в 14:33

А по нынешним законам, этот подарок являлся бы взяткой в особо крупном размере...

Царь
11 дек 2018 в 14:18

у меня тоже есть такой ширпотреб с рынка

не верю
11 дек 2018 в 14:40

Показуха

Гость
11 дек 2018 в 14:34

100% не золотая.

11 дек 2018 в 14:31

А по нынешним законам, этот подарок являлся бы взяткой в особо крупном...