Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

81 комментарий к публикации Заельцовка: тайны междуречья
Заельцовка: тайны междуречья

2 нояб 2018 в 00:13

Пойма Ельцовки как была раньше неухоженной, так и осталась. Вместо того, чтобы берега малых городских рек облагораживать и делать парковые зоны у нас реки в трубы прячут. А парковых зон все меньше.

1 нояб 2018 в 22:41

На предпоследней фотке "буханка" лишь цвет поменяла. Что ей каких-то полвека -- ещё столько же будет бегать... )))

Сысоев
1 нояб 2018 в 23:35

За ДК Жданова ныне Энергия, был детский ХК Энергия, но почетный гражданин Новосибирска, орденоносец забабахал там высотку! Улучшив тем самым виды и проявил заботу о здоровье нации и доступность детского спорта как провозглашает его бывший однопартиец! А до этого был уничтоженные стадионы Авиатор, Прогресс, Красное Знамя и это только в Заельцовского районе!
Заботимся о здоровьи нации и поднятием с колен, за что получаем благодарности, награды, преференции и это до тех пор пока местечко твоё кое-кому на приглядеться )

&&&
2 нояб 2018 в 10:59

ДК Авиаработников был красивым зданием, а теперь какая-то безликая стекляшка. Клумба на площади Калинина практически угроблена. Зачем-то на неё этот рекламный постамент водрузили, который закрывает весь вид на площадь. И как уродует и обезличивает город эти рекламные щиты, плакаты, тумбы и прочее.Из-за рекламы не видно улиц. Недаром в Париже отказались от уличной рекламы.
Вывод: раньше в Заельцовском районе было уютнее и как-то просторнее.

межгалактический диван
2 нояб 2018 в 10:46

НИИЖТ как был красавчиком, так и остался.

&&&
2 нояб 2018 в 10:28

Если здание городского аэропорта признано памятником архитектуры, то почему за ним никто не смотрит? Здание разрушается на глазах. Балюстрада просто рассыпалась. А что внутри творится, вообще не известно.
А здание красивое,очень украшает уголок района Аэропорт. Надо его сохранить во что бы не стало.

1 нояб 2018 в 22:59

Мне нравятся районы со сталинскими домами.

2 нояб 2018 в 09:12

Спасибо, было интересно.

2 нояб 2018 в 04:28

Ещё парк Заельцовский забыли... сколько ему лет осталось до вырубки-застройки?

1 нояб 2018 в 22:59

Для каждого из нас есть свой район, где мы выросли! Для одних он наркоманский, для других он самый лучший! Я уверен, что жители расточки, телецентра и так далее...не скажут о своем районе ничего плохого. Детство оно не делит районы на наркоманские и какие то другие! Место, где мы выросли оно самое лучшее!!

Горожанка
1 нояб 2018 в 21:11

Здание - "Книжка" на площади Калинина изначально было очень даже интересным, а сейчас такое запущенное... Кто у него хозяин? Хотя бы окна поменяли.

2 нояб 2018 в 17:28

Очень интересный и познавательный материал!
Люблю историю. А фото-тянучки очень хорошо передают дух времени.
Понравилась фотографии НИИЖТа (СГУПС)- деревца-то подросли как!
Если, конечно, это те самые деревья, а не новосад.
Ждём ещё подобных материалов на НГС!

2 нояб 2018 в 13:00

и до сих пор никто не уточнил, что Ельцовки собственно две (не считая Нижней).

2 нояб 2018 в 14:33

Маленькая статья. Забыли про ДК Кирова, до которого раньше ходили трамваи. Про ботсад. Про то как в 90 е начал зоопарк из центра переезжать...ДК Прогресс тоже забыли. И производство в Заельцовском районе было и есть.

2 нояб 2018 в 22:09

Мало написано о районе, тема Заельцовского не раскрыта, ждём продолжения.

2 нояб 2018 в 18:56

)) В 1920-е годы в городе было всего шесть больниц и пять амбулаторий, поэтому власти решили построить огромную окружную больницу. В 1930-м сдали первые корпуса и хозяйственные помещения, а к 1937 году сдали первую очередь больницы на 500 коек.Почти одновременно с больницей в Новосибирске появился путейско-строительный институт инженеров железнодорожного транспорта — НИИЖТ (( ---- и это через 10 лет после гражданской войны .
)) ДК «Энергия» раньше назывался клубом имени Жданова. Здание построили в 1953 году (( ---и это спустя 8 лет после ВОВ .
Вот развалили СССР 27 лет назад , капитализма захотели . Ну что капиталисты вам построили больницы , дома культуры ?

змык
2 нояб 2018 в 13:03

Спустя многие десятилетия у 4го корпуса больницы стоит такой же уазик :0)

свиная колбаска
1 нояб 2018 в 23:53

спустя столько лет достопримечательности всё те же( грустно, что даже их вид испорчен (свечка позади дк Энергия выглядит ну очень уродливо). о существовании дк авиаработников, к своему стыду, я не знала, в 2гис он не находится - по какому адресу расположено его здание?

:-)))
2 нояб 2018 в 12:16

Спасибо авторам фоторепортажа! Даже не знала, что название Заельцовского района происходит от рыбки елец! :-)
Старожилы рассказывают, что в речке Ельцовка была чистая вода, водилась рыба, в ней купались и рыбачили. Хорошее было время...

2 нояб 2018 в 00:08

Про драки все верно. вырос рядом с ДК Жданова. постоянно раньше дрались с ботсадовскими, калининскими, аэропортовскими. Да и иногда дом на дом. Суровы были законы улицы, но справедливые. Если пошел провожать девчонку в чужие дворы, как бы не хотели тебе нос расквасить, ни кто даже слова не скажет, а пойдешь назад могут и встретить. тут или ноги в руки или драться. Но драться будешь с одним и один на один. Дрались до первой крови, лежачего не били. Кто нарушит тому старшие пацаны могли сами навалять. А сейчас посмотришь, стыдно становится. лежачего пинают, на одного толпой. Обмельчал народец.

1 нояб 2018 в 21:34

Рекомендую посетить, а то район уже активно застраивается, кхм, любителями архитектурных шедевров. Ереванская, например, мне очень нравится.

2 нояб 2018 в 16:10

НИИЖТ красавец!
Я считай из-за его колонн и подал документы на прием.
А оно вишь как вышло...всю жизнь он мне поправил))

2 нояб 2018 в 11:34

молодцы совки думали об архитектуре и облике города, а сейчас просто берут самые дешвые и уродливые проекты новый корпус НГУ тому пример или сносят двухэтажный барак и пихают туда свечку 25 этажей как на улице Иванова. Пешком не погуляешь потому что везде шлагбаумы и огороженная территория этих ЖК, а на машине пробки. Увы у города нет будущего с такой строительной политикой.

2 нояб 2018 в 20:38

очень хорошо! спасибо, Кирилл

5 нояб 2018 в 04:40

Современная фотография с путепроводом не точная: дома женихов-то уже нет. До сих пор не понимаю: зачем его снесли, одно из немногих зданий города, которое радует глаз.

3 нояб 2018 в 23:18

Показалось, что статья написана походя, не раскрыто ничего и не понято....

4 нояб 2018 в 00:08

Изначально не НИИЖТ он был, а НИВИТ - военных инженеров транспорта. Весь транспорт был военизирован.

пенсионерка
1 нояб 2018 в 21:27

В Союзе было очень красиво, здания с неповторим колоритом, а сейчас что? одна точечная застройка

3 нояб 2018 в 22:34

Радует данный фоторепортаж тем, что ракурсы фоток практически 100% совпадают с оригиналами! 5+

ЯВовсеНеТотЗаКогоСебяВыдаю
4 нояб 2018 в 22:29

Хороший репортаж! Спасибо журналисту за замечательные фотографии и материал. Мне многое было не известно.

хмм
2 нояб 2018 в 18:42

А НИИЖТ точно в Заельцовском районе? И где же тогда граница с Калининским районом? Раньше это был один Заельцовский район.

1 нояб 2018 в 21:48

не сильно что изменилось, местами как была помойка, так и осталась

Хрумко
2 нояб 2018 в 10:28

Почти ничего не изменилось, что характерно.

Главбух
4 нояб 2018 в 11:09

Раз в пятьсот лучше стало.

1 нояб 2018 в 22:30

Еще тот райончик. Целые поколения наркоманов сменились.