Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

35 комментариев к публикации Экс-директора института горного дела осудили за растрату — как его наказали
Экс-директора института горного дела осудили за растрату — как его наказали

29 июня 2023 в 18:59

Сегодня с отцом говорили на подобную тему. В геологии с 16 до 75. Был руководителем в конторе где приборы разрабатывали для отрасли. Только один из 10 специалистов по его статистике может сделать что-то стоящее, остальные хорошо если подпорки - не вредители, они нужны если могут делать что-то и помогать двигать дело вперед и без них никак. Такова селяви.

29 июня 2023 в 15:49

за такие копейки судят? я думал, пожурят просто...

29 июня 2023 в 16:56

Суд установил, что трое ученых за преступление, которое тянет на штраф от 180 до 220 тыр отсидели по 3,5 года и только на зарплате потеряли 12 млн. Институт же потерял сотни млн. Ну, не вредители?!

Андрей Кондратенко виновен только в растрате премиальных 688 тысяч рублей, а Тимонин и Смоленцев - в том, что помогали ему. Пропивать казенные денежки.

Гость
29 июня 2023 в 22:33

Работаю в этом Институте. При Кондратенко Институт начал жить - новые проекты, работа с шахтами и рудниками, после предыдущего руководства это отчетливо ощущалось. Сейчас опять все тихо вымирает

Гость
29 июня 2023 в 19:58

Уверен что Кондратенко просто подставили и сделали крайним!

Гость
29 июня 2023 в 20:08

Позорники, ученых гнобят в тяжёлое для страны время! И главное за что? Суд дважды признал невиновным. Нет блин, надо дожать, посадить. Такие случаи, я считаю должны придаваться широкой огласке и получать общественный резонанс! Слышал, там среди профессуры один недоученый зуб точил на парня, за его нежелание вставать на путь коррупции и за то что всей душой радел за институт. Земля круглая, под одним небом живем..

Гость
29 июня 2023 в 20:16

Виновным в итоге сделали, конечно, у нас же не принято в прокуратуре «извини ошиблись» признать. Если реального срока нет = считайте человека промучали просто так, никто и никогда не оправдает на 100%, хоть как ты доказывай. Позорная система, обвинителей самих нужно за такие ошибки сажать

Гость
29 июня 2023 в 22:24

Учёные сначала бились за успехи в науке, а теперь бьются отстаивая своё честное имя

29 июня 2023 в 20:36

Знакомые бюджетные дела. Это практикуется. Покупка оборудования по завышенным ценам, премирование сотрудников с условием возврата премий и т.д. Липовые тендеры. когда победитель известен, липовые победители, когда работу делает сам заказчик и т.д. Видала я этих "ученых".

Гость
29 июня 2023 в 15:31

симпотный парень

Гость
29 июня 2023 в 15:54

Ещë один прошëл инициацию. Теперь будет принят без собеседований на любую руководящую должность в любую форму или ферму. Незаменимый сотрудник.

29 июня 2023 в 19:58

У нас чиновникам мэрии за воровство 1500 квартир дали штрафы в 500 и 300 тыс, причем все были под домашним арестом. А тут ученого упекли в СИЗО и ущерба влепили на 900 тыс. Прям серьезного преступника поймали… не там ловите, граждане следователи.
Особо примечательно, что следователь, который задерживал Кондратенко и настаивал на Сизо, через месяц сам оказался в Сизо за взятки.

Гость
29 июня 2023 в 15:47

асеев круче сделал

Гость
29 июня 2023 в 15:57

Когда неучи лезут в науку случается вот такой позор. Люди, которые способны сами что-то создавать в нашей стране, сами делать исследования... обвиняются в мошеннмчестве и растрате. Остановите своих опричников, они убивают всю науку и производство своими действиями.

Гость
29 июня 2023 в 17:11

Эммм... Что то мелкие суммы...а не внутриинститутские ли это разборки

Гость
29 июня 2023 в 20:18

Как-то все мутно в этом деле… смахивает на сведение счетов! Видимо кому-то не угодил. Или и правда мешал коррупционным схемам. А тут пережевали и выплюнули. Штраф впаяли, с института вышибли… и продолжили решать свои дела на свой карман. Жаль, что институт потерял молодого и перспективного ученого-руководителя.

Гость
29 июня 2023 в 20:24

Похоже надо оправдывать, но ребята в погонах никак не признают свои ошибки. ФСБ вообще ни тем занимаются. Лишь бы медальку заработать. Тем более судья еще год назад сама гособвинителем в прокуратуре трудилась. Не умеет пока оправдывать.

Гость
29 июня 2023 в 20:23

Недосправедливость. Люди живут наукой, добиваются успеха, переходят дорогу "заинтересованным" и получают такую подставу. За высосанные из пальца эпизоды и суммы потеряно 3.5 года жизни, работы, достижений и вклада в науку РФ. Говорят, пока дело шло все кто его инициировал, слились, т.к. не удалось развернуть как хотели под реальный срок.
Подставка 100%, хорошо хоть не госизмену повесили, видимо это не было мейнстримом 3.5 года назад.
Ученым успехов, отбить апелляцией остатки приговора.

Гость
29 июня 2023 в 20:54

Ахххаааа а аа :))
220 тыч рублей :))))

Гость
29 июня 2023 в 22:07

Кондратенко не просто невиновен!!! Он ещё и человек хороший!!! И парень хоть куда!!

Гость
29 июня 2023 в 22:18

Уверен, что Андрей пойдет до конца, обжалует приговор по четвертому эпизоду и полностью оправдается! Вопрос в том, кто ответит за испорченную карьеру, потраченное здоровье и нервы и годы простоя!???

Гость
30 июня 2023 в 08:18

Там вся возня началась из за здания, принадлежащего институту. Оно же в центре города, на пересечении Красный - Фрунзе. Частная клиника, находящаяся рядом, хотела "расшириться" в это здание за недорого, а Андрюха не дал этого сделать, аргументировав именно потребностями развития научной деятельности института. Ну и подключились рычаги воздействия.
А что касается "растраты", то возьми ЛЮБОЕ государево учреждение, и найдёшь там "премии" поболее.
Потому что, если ты что-то активно созидаешь, развиваешь - необходим маневренный фонд для оперативного решения разных вопросов, а тч и на взятки. А что делать? Такова пока наша действительность, никуда не дется.
А у нас закон такого маневренного фонда иметь не позволит - всё через торги, или вот так. А торги - это время и кот в мешке по результату. И опять же, хочешь на торгах получить нужный результат - надо повертеться так, чтоб случайный шарамыга с ценой на рубль дешевле не выиграл, и не украл драгоценное время у целого коллектива научного

Гость
30 июня 2023 в 09:08

В общем, стояло бы то здание поодаль от центра - приносил бы пользу народному хозяйству и институт, и Кондрат уже бы диссертацию защитил давно, и был бы примером для молодых амбмциозных людей, которые стояли на распутье - идти в науку, или нет.
Теперь он является для этих амбмциозных людей примером другого рода: да нафиг эту неблагодарную науку, пойду в бизнес, заработаю больше и жить буду спокойнее.
А в науку пойдут безынициативные терпилы и доходяги, которые никакой пользы стране не принесут, но бюджет на них будет израсходован.
И пять встаёт вопрос: а кто реальный вредитель в нашей стране?...

Гость
30 июня 2023 в 13:16

Андрей Кондратенко замечательный руководитель!! Его повышать надо!! А всех кто его пытался судить его - закрыть!

Гость
30 июня 2023 в 13:21

Зачем нам ученые в стране? Для чего?

Гость
30 июня 2023 в 19:11

Новый директор Института не может уволить Смоленцева, так как у него бессрочный контракт. При этом не пускает его на рабочее место, дал распоряжение службе безопасности не пускать его в здание Института! Вот такая интересная история) Можно сделать вывод, кто инициатор уголовного дела