Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

424 комментария к публикации «Для института это большой шок»: еще одного известного новосибирского физика арестовали за госизмену
«Для института это большой шок»: еще одного известного новосибирского физика арестовали за госизмену

Какой теплый был декабрь 2011... И лето 2013...

2 июля 2022 в 16:03

Именно благодаря таким своевременным мерам российская наука и промышленность первая в ми... стоп. Как не первая?

00000
2 июля 2022 в 16:04

А молодые учёные в СОРАН есть вообще ? Там есть наставничество или молодых не пускают к грантам и должностям ? Нельзя ли НГС провести расследование журналистское на эту тему. Без науки стране нельзя, а наука без кадров научных не существует. И чтобы учёные были не « из блатных», когда родители « продвинули», а те, кто сами достигли чего то.

2 июля 2022 в 16:08

Умные нам не надобны. Надобны верные.

2 июля 2022 в 16:08

Потом мы удивляемся, что ученые предпочитают жить и работать на западе. Вполне логично, что люди хотят работать в комфортных и безопасных условиях для себя и своей семьи.

2 июля 2022 в 16:13

«Предложили работу на удаленке. Зарплата - вы не поверите!
Работа на первый взгляд простая и заключается в том, чтобы выискивать в заявлениях Президента РФ, Министерства обороны РФ, МИД РФ, иных официальных лиц слова правды.
С болью вынужден был отказаться. Не в моих правилах брать на себя заведомо невыполнимые обязательства»

2 июля 2022 в 16:14

«…являлся с 1935 года участником троцкистской вредительской организации, по заданию которой проводил преступную работу в НИИ-3 по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения, т.е. в преступлениях ст.ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР».
Из обвинительного заключения С. П. Королева от 28 июня 1938 года

Лин
2 июля 2022 в 16:19

Помнится недавно Борис Джонсон призвал ученых переезжать в Великобританию...

2 июля 2022 в 16:20

Сегодня только суббота. Вопрос: в понедельник на работу в институте кто-нибудь кроме уборщицы выйдет?

2 июля 2022 в 16:20

Короче, расклад такой: братва поиздержалась, общак на нуле и барыжить уже не чем. Выход один - напрячь терпил, что бы поработали сверхурочно. Пайку терпилам не поднимать! А вы точно министр экономики?

2 июля 2022 в 16:22

Ну что тут скажешь... Инспекторша с наркотой в крупном размере на время следствия находилась под домашним арестом и отделалась условкой. А 75-летнего учёного, уважаемого человека, профессора сразу в кандалы и в Лефортово. И даже статью еще не успели придумать. Вот они, нэнешние приоритеты руководства страны. Браво!!! 👏👏👏

Гостья из будущего
2 июля 2022 в 16:26

Директор тоже в доле стопроцентно.

ОБЕЗЪЯНЬЯ ОСПА
2 июля 2022 в 16:32

надо всех умных посадить ! а то совсем оборзели! даёшь деградацию !

Железный арни
2 июля 2022 в 16:34

Всех инаагентов сажать на 10 лет! Конфисковать их имущество! Родственников сослать в сибирь!!!!!

Гость
2 июля 2022 в 16:37

конкретно что сделал то

2 июля 2022 в 16:38

Новости - "Секс втроём", "арестовали еще одного известного новосибирского физика арестовали за госизмену ".... Сплошные измены и разврат..

2 июля 2022 в 16:39

Судя по новостям НГС можно сделать вывод, что Новосибирск - центр РСП, измен родине ,просто измен и безделников.

Гость.
2 июля 2022 в 16:42

Чем то стало напоминать сталинскии времена. Кругом заговоры и аресты ,нехватает только ГУЛАГа.

111
2 июля 2022 в 16:45

ну если колкер -известный физик)) то конец нашей науки неизбежен!. он не физик, он а-ля менеджер деньгги из пальца высосет

Евгений
2 июля 2022 в 16:51

Хорошо что я не стал физиком-ядерщиком. Сейчас бы наверное тоже арестовали. А так работаю спокойно грузчиком и никто меня не трогает. Есть у меня все таки интуиция.

Гость 123
2 июля 2022 в 16:53

Может в шоке те, кто в чем-то замешан и примеряет это на себя? Вознаграждение будет по заслугам. Чего переполошились?

Гость 123
2 июля 2022 в 16:54

Во всем разберутся на основании фактов и доказательства.

2 июля 2022 в 16:55

Да уймите вы свои сопли и вопли. Везде просто люди. Которые кушать хочут. А ещё у них дети, внуки. Или молодые подружки. Ну вот отсюда и нездоровая тяга к бездонной бюджетной тумбочке с деньгами или левая работа не с теми контрагентами.

Тоже подумала
2 июля 2022 в 16:56

Мне жалко этих ученых, и они, по всей вероятности, и не думали, что совершают что-то не то. Раньше обмен результатами работ ученых был вполне нормальным процессом. Они публиковались, выступали на симпозиумах. Это было хорошо, престижно! Но времена изменились. За этими арестами стоит сигнал всем - больше не надо делиться ничем. Все достижения должны оставаться в России. Жаль, конечно, конкретных людей, попавших в эту мясорубку, но сейчас и другие призадумаются.

Гость
2 июля 2022 в 16:58

Сдаётся мне, что и местным товарищам, которые отвечают за безопасность в вузах и институтах, не очень сладко придётся. Как такое можно было допустить, если над подобными разработками контроль очень жёсткий? Понятно, что дела о госизмене расследуются ЦА ФСБ, но что-то подсказывает, что есть недоработки со стороны местных. Недобдили.

2 июля 2022 в 16:58

Народ, понимаю вашу реакцию. НО, вы как обыватели не достаточно компетентны в вопросах госбезопасности. И чем грозит утечка сведений врагам. Снимите розовые очки! Вас целенаправленно уничтожали десятилетиями. И пришло время, когда ушли покровители вот таких учёных трудящихся на нашей территории, на нашей Родине, в нашей стране против своих же граждан. Интересно как вы «переобуетесь», когда вдруг на наши головы упадёт ядерная бомба изготовленная по разработкам вот таких учёных… Просто так ФСБ не приходит за учёными.

гость.
2 июля 2022 в 17:00

Это сигнал на последнюю возможность уехать молодым ученым. Не тяните,уезжайте! При этой власти только ментам хорошо жить.

Старичок
2 июля 2022 в 17:10

Пора ввести в школах новый предмет: «введение в специальность». На который будут приходить старички и рассказывать детям про шпионов и врагов вокруг, и как себя вести и куда «следует сообщить» повстречав «оного» на улице.

2 июля 2022 в 17:10

Бред, бред и еще раз бред... настоящие госизмены надо предотвращать, причем хорошо подумать как это сделать... а не сажать ученых за придуманные вещи какие-то.. то на лекции не ту информацию разгласил.. то еще что-то выдумают непонятно что

Гость
2 июля 2022 в 17:20

Опять шпиономания, как в 37-ом.

Гость
2 июля 2022 в 17:21

Гопота в погонах, и это только начало.

2 июля 2022 в 17:27

Идеальное будущее-ученые и высокотехнологичные спецы свалили в США и Великобританию по упрощенным визам и так как в стране больше нет технологий, их обвиняют в госизмене и работать просто не на чем(санкции, и все такое). Кучи крестьян палкой -копалкой сеют двудольную пшеницу и верят в традиционную семью и царя. Прекрасно, если бы вторая часть относилась к 17 столетию. В 21 веке выглядит несколько анахронизмом.

2 июля 2022 в 17:32

Это какой-то позор... век стукачей, лизоблюдов, вертухаев и бездарей...

Владимир
2 июля 2022 в 17:35

А разворовывание бюджетных средств на ремонтах новосибирских дорог, это госизмена или нет? Локтя кто-нибудь привлечет к ответственности?

2 июля 2022 в 17:35

Че то мне думается наше правящая субстанция решила взяться за гуманитариев. 😳😳😳😳😳😳😳

Виталий
2 июля 2022 в 17:37

Королеву красоты из полиции за наркоту вообще не задердивали и смешной условный срок дали, а здесь сразу в каталажку.

2 июля 2022 в 17:38

фсб вы с головой дружите?

2 июля 2022 в 17:42

Наверняка скверно высказался о спец, так называемой, операции. Заговор ученых? Ну это для любителей всемирных заговоров. Проще было уехать и работать в нормальной стране, за нормальные деньги.

2 июля 2022 в 17:42

Может, он расческой не очень ловко пользуется, а вот условия учёным для работы создать, зарплаты хорошие платить, тут он мастак!!! Я знаю вычесанных до плешивости, а учёные у него по тюрьма сидят.

2 июля 2022 в 17:44

😠Это что блин происходит такое? Читаю научные новости - американские ученые создали реактор для домашнего использования, сделали новые элементы для солнечной энергии, открыли новую черную дыру и тд. А в рф - посадили ученого с 4й стадией рака, посади еще одного ученого. Промышленность разрушили, демократию разрушили, медицина не на первом месте, наука тоже не в приоритете у власти, так решили совсем добить? Где враг - на западе или внутри страны?💩

2 июля 2022 в 17:46

При Сталине, если нужен был специалист для бесплатной работы на государство, быстро определяли оного во враги народа.))) И чувак на зоне отрабатывал государственную баланду. История повторяется, только сейчас в виде фарса.

Лютует кровавая гэбня...
Ошибки предыдущих императоров не помнит, и не хочет, и не может...
И история не поможет - не читали, не изучали, не интересовались...
Люблю Россию.
Уважаю президента...
Презираю правительство...

science
2 июля 2022 в 18:02

Это только начало...Молодые,толковые - валите отсюда как можно быстрее и как можно дальше. Нормальным людям нельзя жить среди идиотов и параноиков,а они еще долго рулить здесь собираются. И статью на любого подберут.

Гость
2 июля 2022 в 18:03

Вспоминая 90-е, этих "ученых" из Академа - еще и не такое могут.
Просто считают себя умнее других, думают, что сойдет с рук.

vbn
2 июля 2022 в 18:04

А в остальном в стране всё в порядке. Вон в Куйбышеве стартовали сельские игры

Орденоносцы Набиуллины и Силуанов вне подозрений

Что было вчера в общем доступе - сёдни стало секретным???
Дык и спрос с тех, кто определяет - или общий доступ - или секрет.
А определяльщики кто???
А вот они и есть, негодяи подшконочные, не способные, в силу своего скудоумия, определить что нужно сохранять в тайне, а что можно использовать для повышения образования стран, которые платят немалые деньги для образования свей молодёжи, деньги которых (стран) мы и пускаем для более продвинутого образования уже нашей молодёжи.

угу
2 июля 2022 в 18:20

таким образом создают шарашки... наберут отдел из осужденных ученых и поставят задачу.

Мари
2 июля 2022 в 18:20

Здесь нужны человеческие жертвоприношения.

А самих проверяющих, кто проверял, может это кроты, громящие российскую науку с использованием специальных полномочий?

А он присягал этой родине, чтобы изменять, где родился этот гражданин?