Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

654 комментария к публикации «Замучила нас уже». Мама ученицы отправила 17 жалоб на поборы в известной школе Новосибирска. Помогло ли?
«Замучила нас уже». Мама ученицы отправила 17 жалоб на поборы в известной школе Новосибирска. Помогло ли?

25 мая 2022 в 15:23

Мама, вместо того, чтобы поддержать ребенка (развод с отцом и смерть дедушки), и пойти работать, решила поконфликтовать со школой.

25 мая 2022 в 15:46

Да распустите вы уже эти школы, не позорьтесь. Давно уже в них занимаются одной лишь профанацией. Ежели реформировать не в состоянии

25 мая 2022 в 15:51

А почему не собирают с чиновников в фонд их конторы, на ремонты, кулеры и прочее. С ментов можно собирать, с депутатов и много еще с кого. Но захомутали только родителей школьников потому что их дети в положение заложников. Отдельные мамаши пытаются бороться, но система отбивает все атаки, похоже все эти министерства и департаменты имеют свой интерес.

Lady A
25 мая 2022 в 15:59

Хочется внести поправку к статье и комментариям некоторых читателей.Во-первых,героиня публикации относится по микроучастку к школе.Во-вторых,не мать одиночка,а в разводе.Это разные вещи.В-третьих, когда у нее стабилизировалось финансовое положение в семье,нормальный доход стабильный,она принципиально отказалась платить взносы школе,т.к эти деньги не шли на детей,а в карманы администрации.Охрана из 200 рублей получала лишь 50.Никаких по факту документов-квитанций от Фонда нет,не выдавались.У героини публикации возник логичный вопрос:"На кой черт содержать директора и его прихлебателей".Лучше эти деньги отправить на благотворительные взносы в фонд помощи детям на лечение.

Пёс призрак
25 мая 2022 в 16:10

Учился в этой школе в 90-е, не понравилось, ушёл в другую

Обыватель
25 мая 2022 в 16:16

поборы прекратятся когда "сборщики" начнут пропадать...

Юрий Брежнев
25 мая 2022 в 16:20

Достали уже эти поборы... На образование выделяются бюджетные деньги, которые потом на разных уровнях разворовываются, и поэтому не доходят до получателя (ученика). Соответсвенно, чтобы купить в класс мебель или что-то еще, приходится собирать деньги с родителей (вместо разворованных). И даже собранные с родителей деньги тоже нередко частично разворовываются уже на уровне родительского комитета. Если в бюджете нет денег на обустройство школ, сделайте тогда школы платные, и деньги будут перечисляться официально на расчетный счет, с которого будет оплачиваться мебель и всё необходимое. А вот наличкой в карман физическому лицу - это конечно полный зашквар. Как тогда они эти шкафы оприходуют и присваивают им инвентарный номер, если школа их не покупала?

Алексей
25 мая 2022 в 16:50

Возможно, нужно глубже капнуть, фонды есть практически в каждой школе.
Как они одновременно организовались все и юридически не прикопаешься?? Кто надоумил директоров ?. А может ли часть денег уходить куда-то выше и выше? Почему никто не реагирует на жалобы?

25 мая 2022 в 17:53

В 159 и 207 учился и там и там собирали деньги раз в год и на техничку каждый месяц, школу закончил в 2009 году.
Так что тут такое... но если материальное положение не позволяет, разные ситуации в жизни бывают, то отношение к учащимся меняться не должно и тем более не выносить это на всеобщее обозрение, это мягко низко.

Галина
25 мая 2022 в 18:01

Мой сын окончил 11 гимназию на Федосеева, поборы были по 500 руб /мес
с человека. Приподносилось это, как добровольный взнос, но по факту - на родителей влияли, говоря о том, что из за не сдавших деньги, ситуация негативно отражается на учителе. И мы конечно сдавали. Посчитайте эти гигантские суммы с одной параллели в месяц.

Nolly
25 мая 2022 в 18:52

Срочно пошла оФормлять своих в 99, 4 тыс это вообще ни о чем. А если с перспективой 22 лицея, то просто подарок. Вступительный надеюсь пока тоже не большой. Боюсь с сентября не потяну уже.

Ghost
25 мая 2022 в 18:59

Вот менталитет у русских: ну да, сборы есть, но это везде есть, мы же терпилы, будем терпеть.

Гость
25 мая 2022 в 19:22

Можно еще 1-ю гимназию проверить.
Ежегодная оплата попечительских взносов 7000 руб, а на первом этаже сломанные дезинфекторы для рук.
Основные траты- за счет фонда класса.

25 мая 2022 в 19:30

вопрос Путину на ежегодной конференции

25 мая 2022 в 19:39

Сс таким ыинансированием школы и сады давно бы рпзвалились,иемли бы не помощь родителей. Вечно государство выезжает на шее народа. Раскулачить дормоедов-миллиардеров, что из бюджета воруют на верхах, тогда и попечительских побороа не было бы.

111
25 мая 2022 в 19:51

Как я ненавижу учителей поберушек и вымогателей! Чему хорошему эти работнички могут научить детей?!

Гость
25 мая 2022 в 20:04

Вообще-то правоохранительная система прекрасно работает, только надо ей пользоваться. Заявление в прокуратуру решает многие проблемы, а дальше и участников чата в вотсапе можно будет идентифицировать и т.д., никаких проблем. И помните, что у каждого исполнителя есть начальник, а у каждого начальника - вышестоящий начальник. Пользуйтесь возможностями законодательства, фиксируйте нарушения и жить станет легче. И не только вам, это я как юрист говорю

Юлия
25 мая 2022 в 20:19

Мои дети закончили школу почти пять лет назад. Сдавали на новые парты, на доску и новые окна, на двери входные в школу, на жалюзи, на новые кресла в актовый зал, на охрану, на техничку на ремонт и т.д. Школы дерут безбожно.

Тема
25 мая 2022 в 20:36

В 10 гимназии требуют по 12 тыс в год перечислить с ученика.
Причём не на счёт гимназии, а на счёт стороннего юр лица!

Гостья
25 мая 2022 в 20:49

Здесь многие пишут, что государство школам всё должно бесплатно. У нас много чего государство должно. Финансировать медицину, экологию, дороги, дефицита вакцин в детских поликлиниках быть не должно, дефицита садиков, школ и далее по списку. Но по факту идёт глобальное недофинансирование всего, и дальше из -за экономической и политической ситуации это будет только усугубляться. И у родителей есть выбор - либо их ребенок будет учиться без кулера и пить воду в туалете из крана, сидеть в обшарпанном кабинете, не иметь нормального учебного компьютера и прочего учебного оборудования в школе либо они заплатят в общем - то небольшую сумму. Я за последнее. Мне здоровье ребенка и его комфорт важнее 300 руб. в месяц. И как правило, для 99% родителей класса тоже. Но всегда есть принципиальная мамаша, которая за 200 рублей удавится. Они просто не сдают и пользуются всем на халяву.

Гость
25 мая 2022 в 20:52

Всегда собирали деньги на нужды ,во всех школах это не новость

за справедливость
25 мая 2022 в 21:05

оптимизированная путинская вертикаль поборов...

12345
25 мая 2022 в 21:12

Да здравствует бесплатное Российское образование .... нет денег, нет образования... государство заставляет учителей, врачей заниматься поборами... зато, например, есть 4млн на з/п Марк города Новосибирска который не может грамотно руководить городом... рыба тухнет с головы...

Тис
25 мая 2022 в 21:14

В гимназии 10 вообще по 12 тыс в год с ученика на счёт некоммерческого юр лица собирают.

Nolly
25 мая 2022 в 21:25

Может лучше спросить у девочки, вроде взрослая совсем. Может и не собиралась она убиваться и вообще всем довольная была, а не раз и в другую школу и понеслось…..Давайте девочку спросим, имеет право ответить, совершеннолетняя.

Сергей
25 мая 2022 в 22:01

Делов-то: "Если ваши поборы законны - выставьте мне счёт, иначе оплачивать не буду, только официально, никакого чёрного нала!" Далее с этим счётом и соответствующим заявлением - в прокуратуру. Всё.

Гость
25 мая 2022 в 22:32

У нас в Ростове тоже самое, также пишут в вотсап, стыдят типа имейте совесть, у вас там что дети не учатся, чуть ли не проклинают, классная нос воротит, разговаривает сквозь зубы...когда этот беспредел закончиться ..

Sam
25 мая 2022 в 23:48

А я вам могу тоже свмое рассказать про Горностай в Академе, фондик там организовали 10 лет назад, фонд добровольнопринудительных взносов под руководством знаете кого, а назвали его так INFINITI, я тогда уже подумал сколько наглости и глумления.Наверно до сих пор существует Удобно было при школе открывать такие фонды, вроде бы не школа просит, но фонду помочь обязаны.В тоже время фонд помогает школе, собрали миллион-помощь выделили 100 тыр.остальное мрак и тайна.

Гостьгость
26 мая 2022 в 00:30

10 гимназия - в фонд школы 12тыс в год, правда вся отчетность за деньги предоставляется, на что планируется потратить и что было сделано. Меня вполне устраивает, в школе чисто, актовый зал, классы - все оборудовано, вспоминая как училась в обычно школе и эти убитые стулья и доски бррр

Гость
26 мая 2022 в 00:37

Извините конечно пожалуйста,но зная некоторых родителей, можно предположить,что это всё натянуто за уши и кое- что придумано. Мой ребенок тоже ходит в школу и сдаём иногда на какие-то нужды или учебные тетради,но никто и никогда никого не принуждает! Всегда можно приобрести необходимое самим! И к тому-же,уже все школы и садики настолько запугали,что в это сложно поверить. Ну или правда может школа такая,но это исключение.

И128
26 мая 2022 в 02:53

В школах и садиках собирают , при этом а бюджете огромные суммы заложены. Идут налево .точно. На рынках нет ни одной кассы , или наличка или перевод — налоги не платят , по сути мимо налогов. Взносы на детей только малоимущим, а это исключительно толпа мигрантов — кормится из бюджета. на улицах огромные бродячие собаки под которых тоже выделены деньги в бюджете, нападают на людей. Нарушения есть —НО НЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ ЖЕ . Люди перестаньте сами все это поощрять своими уступками . Жесткий игнор хотя бы там где уже точно видно что держат за лохов .

Снова?!
26 мая 2022 в 03:19

А слабо тупо о менить все фонды и поборы?
Ладно эта мамаша истерический направленности пишет кляузы.
Но факт то в том, что в школах реально нет денег.
Допустим школа 102 в советском районе. Нищета. Спортплощадки нормальной нет. Ничего нет. Даже асфальт внутри забора весь убитый. У входа - разбитые баскетбольные щиты.
Бомжатник. А в академе школы отделанные. На морском.... У коттеджей академиков.. Это что? Это геноцид?

Иван
26 мая 2022 в 07:36

Алексея Анатольевича и за меньшее посадили на 9 лет. Он просто был неугоден власти

26 мая 2022 в 07:40

Это все идет еще из конца 80-х, как не странно. Именно тогда в детский садах и школах начали собирать деньги с родителей у нас. ОБХСС, которого все боялись как огня , уже не обращал внимание на школы и детские сады по понятным причинам. А уж когда СССР скончался, и начались 90-е с его недофинансированием , уже эти поборы превратилось в систему и даже порой не хотелось ходить на собрания. А бороться с системой это как против ветра сами понимаете. Главная ошибка этой женщины что она решила побороться с системой которой уже чуть ли не 30 лет. Тут силы надо было поберечь. Финансирование школ и д/садов - это вообще темная тема. Тут вина школы, что не было видимо отчета о собранных деньгах. У нас в школе , где учились мои дети, это действительно было добровольное дело. И отчеты были что куда пошло. И ,например, матери в одиночку воспитывающие детей, или многодетные семьи могли не сдавать деньги, никто с них не требовал. По крайней мере я не слышала чтобы из-за этого были нападки на детей. Еще одна ошибка - это публичная жалоба! Нужно было просто звонить, просто позвонить и пожаловаться. Не надо никуда писать, потому что из этой школы возможно придется уходить, и уже в соседней школе у этой вот родительницы будет репутация жалобщицы. Я лично вместо денег предлагала свои услуги, даже как-то помогала с ремонтом. А мой муж на цветно принтере печатал материалы для учительницы.

Федор
26 мая 2022 в 07:42

Наверное в мэрии коррупционеры, и поэтому не видят в этом ничего зазорного? Покрывают эту систему, а может и им тоже "перепадает"???

Просто человек
26 мая 2022 в 08:28

А у нас закон как то дышло куда повернул туда и вышло

Давно пора заканчивать эту уравниловку, пережиток тоталитарного совка, и делать школы для нищебродов и для тех кто может себе позволить образование, как в Америке.

Альберт Уль
26 мая 2022 в 10:23

Да это немного.
У родственников в гимназии номер 10 по 12 тыс в год требуют с каждого ученика перечислить «добровольно» на счёт конкретного юр лица. Если бы на счёт самой гимназии перечислять , это понятно.
А так деньги собирает какой-то старикан себе на счёт и чуток грошиков от полученных 10 миллионов в год ( в гимназии более 1000 учеников) отстегивает гимназии «на булавки».

Учитель
26 мая 2022 в 10:32

А вы были в 99-й? Школа 10 лет после капремонта, чистая, светлая, в кабинетах интерактивные доски, компьютеры и т.д.. Недофинансирование признают все, а плохой оказывается школа, учителя. Я 34 года отработала в этой школе и всегда слышала только слова благодарности, а теперь оказывается мы воры, тратим собранные деньги . А мама, написавшая жалобу, лучше бы с таким рвением занялась здоровьем дочери и своим. Бог ей судья.

26 мая 2022 в 10:48

Реальные поборы во всех детских и школьных учреждения на порядок больше. А этим, возмущающимся сотрудникам не плохо бы провести тщательную проверку, думаю на основании которой возбудят уголовные дела, конфискуют не законно добытое и оставят работать (под присмотром - до первого замечания) на ранее занимаемых местах, но за 25% их оклада...

регистрироваться лень)
26 мая 2022 в 11:14

все родители всегда лезут в хорошие школы. Оснащенные техникой, уютные, красивые, сильные. Понятно, что только за свет бюджета школа не вытянет. Но как только начинается сдача денег, тут все забывают про свои желания и ведут себя потребительски. что раз попали, все им должны предоставить бесплатно. Конкретно по статье. Перешли в другую школу, там все прекрасно
и замечательно. Зачем другим-то жизнь портить. Другие же родители не дураки. Если бы всех не устраивало, были бы инциденты. Читаешь статью и ощущение такое, что мама ущемленная какая-то. Месть превыше всего, даже ног не жалко пороги оббивать. Нужно забыть все и продолжать жить дальше счастливой жизнью, не портить будущее своей дочери.

Марина
26 мая 2022 в 11:23

Во всех школах поборы!
А в отделе образования все знают, им так выгодно! Сдаем на воду, туалетную бумагу, на оргтехнику, когда старший ребенок пошел в 1 класс сдавали на интерактивную доску, прожектор и на много чего. У директора потологическая алчность, собрала персонал из пенсионеров которые засыпают на уроке, а молодых специалистов выживает, и выживает тех , кто не может с родителей деньги требовать, бордак полнейший в системе образования, и только отписываются, что ничего не выявили. Как будто они сами про себя напишут или создаются в чём то.

26 мая 2022 в 11:30

Правильно надо ставить вопрос: куда уходят государственные деньги на финансирование школ? Школы недофинансируются,потому что до них деньги не доходят просто, а директора школ,боясь за свои должности, требовать этих денег и стучать кулаком не будут! Надо,чтобы было прозрачное финансирование,сколько конкретно денег выделено на конкретную школу, сколько и куда потрачено и т.д. и т.п.

У нас в школе (французская гимназия 16) 6000 руб. в год предлагают сдавать, суют подписать договор о добровольном пожертвовании. Там уже давно менять директора, но,видимо, пока безрезультатно.

34636
26 мая 2022 в 12:26

Все школьные поборы приравнять к взяточничеству. Хотите поздравить учителя- дарите цветы,поделки,сделанные своими руками.

Андрей
26 мая 2022 в 14:28

В этом случае поможет только звонок на прямую линию с Путиным В. В. По другому этот вопрос чиновники решать не будут. И я вас уверяю, если эта женщина дозвонится, то я думаю и уверен, что этот вопрос решится до окончания разговора с главой, потому что по другому такие вопросы не решить.

Пенсионер с Богдашки
26 мая 2022 в 17:06

БЕСПРЕДЕЛ, в школу ходят за знаниями, а не за деньги....В 12 гимназии Богдана Хмельницкого, 37 - ПОБОРЫ ещё не поступили в школу, а 15 тыс.рублей готовьте!!!!! Это я пишу на сегодняшний день.

Юрист
26 мая 2022 в 19:48

Основное большинство комментариев полностью поддерживаю! Хочу внести свое мнение: не надо писать в мэрию, администрацию... Они всё повязаны. Обращайтесь в прокуратуру. Дополнительно, для "попугать", в Администрацию Президента. Кроме того, самостоятельно проверить цепочку финансирования и поступления денежных средств, подтверждённых документально (справки, ответы), начиная с области и заканчивая школой. Запросить в дирекции сведения о расходах. Проводился ли тендер на закупку. По окончании всё может вылится в возбуждение уголовного дела. Но гражданский иск с требованиями о возмещении сданных средств, а также моральный вред, при наличии всех оснований будет удовлетворён.

Гость
26 мая 2022 в 23:12

Ой ва молодчинка

26 мая 2022 в 23:44

лицей ИЭЛ похожая ситуация, вступительный заплати, школу закончил- заплати, то на дет. площадку сдай, то на мемориал, каждый год на озеленение, ремонт в кабинете и тд . Директор уже еле ходит да и читает с листа уже с трудом, вчера на последнем звонке, кое как прочитала список детей отличившихся в учёбе и спорте, восьмой десяток человеку, пора на заслуженный отдых, а всё не уходит, кормушка такая неисчерпаемая. А родители возмущаются, но всё равно несут, единицы отказываются платить эти поборы. Каждый год скандалы и не снимают же её!

Выпускник
26 мая 2022 в 23:46

Удаляете правдивые комментарии с фактами о людях? Айяйяй, нгс, вам бы статью свою продвинуть, а не с ситуацией с гражданами Н. и Д. разобраться

Гость
27 мая 2022 в 00:24

До чего мы дожили?!
О времена, о нравы!
Помню у нас в классе была очень умная девочка, у которой была бедная семья, так классная руководительница добивалась для неё материальной помощи и всегда хвалила её за хорошую учёбу. Но это было в СССР. Мы жили без кулеров и туалетной бумаги, но с добрыми знающими учителями. И после таких самых обычных школ в СССР дети поступали в МИФИ, НГУ, МФТИ и так далее.
А сейчас главное - кулеры и туалетная бумага, а не доброта и знания!
И у учителей сейчас уровень знаний часто ниже, чем у учащихся, но зато собирают на кулеры и туалетную бумагу! А уж о человеческом участии и доброте не говорю. В моде хамство и бабло!
Женщина одна с ребёнком, её пожалеть надо, а тут всякие удавы то и дело норовят её ещё и придушить! Особая русская участливость и жалость!