Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

276 комментариев к публикации «Пуля застряла в подголовнике»: росгвардейцы обстреляли машину и избили случайного свидетеля — что они говорят в суде
«Пуля застряла в подголовнике»: росгвардейцы обстреляли машину и избили случайного свидетеля — что они говорят в суде

15 мая 2022 в 13:03

Интересно-этим больше дадут чем пионеру который пластиковым стаканчиком сражался?😜

Яна
15 мая 2022 в 13:31

Вот в такой стране и с такими мы живём органы которых боятся надо. Бегите молодежь с этой страны

гусито барабанци
15 мая 2022 в 13:39

По его собственной истории получается, что росгвардейцы ничего не нарушали, а ему просто ему дважды сильно не повезло: во-первых, оказался в неподходящем месте в неподходящее время и, во-вторых, повел себя неадекватно - не остановился по требованию. Мог ведь и остановиться сразу, тогда бы была другая история с другими фактами. А так не очень понятно, чего он добивается.

Возможно, Росгвардии в рамках формирования адекватных отношений с обществом стоило бы возместить материальный ущерб пострадавшему (если он точно не имеет отношения к преступникам) в какой-то мере. Чисто из деликатности выразить сочувствие. Но фактически тут оснований для серьезных правовых претензий к Росгвардии не вижу. Стоило постараться нажать на тормоз в такой ситуации.

15 мая 2022 в 13:49

очень хорошая новость...

Гость
15 мая 2022 в 15:19

Что за приказ они выполняли? Расстреливать всех мимо проезжающих людей?! Они не в курсе, что рядом с ИК 3 живут обычные люди. Надеюсь, Вячеслав добьётся их наказания.

Гость
15 мая 2022 в 16:03

кривосудие по российски

15 мая 2022 в 16:03

Скоро срок давности пройдет. И все.

15 мая 2022 в 16:05

В 90 старалась перейти на другую сторону улицы при встрече ...

///
15 мая 2022 в 16:06

Росгвардия и мвд это разные ведомства. Собр росгвардии привлекается полицией для проведения спец операции...всю ответственность за отданные указания несет полиция. Итак полицией то есть заказчиком от отдан приказ собру задержать... ну и задержали...приказ выполнен. А там всю ответственность за отданный приксз должны нести ответствеые из ведомства отдавшего приказ....а не исполнители....

я не робот
15 мая 2022 в 16:06

притесняют русскоязычное население? ну и кто они после этого

15 мая 2022 в 17:57

дело 2017 года) а чё не поднять дела 1937? может и там российские органы зверства творили) сейчас о прошлом ничего не известно и сказать можно всё что угодно! статья тупо заказ от предателей родины!

15 мая 2022 в 17:59

несколько странно что эта история всплыла именно во время спецоперации!

15 мая 2022 в 18:40

Мужика конечно жаль, просто не повезло оказаться не в том месте не в то время.
Но, про злостные нарушения, и вину оперативников я бы тоже не спешил заявлять. Достаточно посмотреть на ситуацию с каждой из сторон.
Начнем с сотрудников СОБР. Вы только что повязали бандюков, вдруг, какой - то автомобиль начинает движение, на требования остановиться не реагирует, логина мысль - А ПОЧЕМУ? Да, в спокойной обстановке, скорее всего возникли бы сомнения, и то, что форма гражданская, и то, что служебное удостоверение из далека может быть не видно, а пистолет виден замечательно, и гражданин мог просто запаниковать, при виде оружия в руках непонятного человека, но, в данном случае обстановка была далека от спокойной. Оперативников это не оправдывает, но, на мой взгляд, объясняет их поведение.
Если посмотреть на ситуацию глазами гражданина, то его тоже можно понять. Сел в машину, собираюсь поехать, какой - то крендель пистолетом что - то от меня хочет. Но, блин, у него в руках ПИСТОЛЕТ. Первая мысль, тапку в пол и не оглядываясь вон с опасной территории. Я и сам поступил бы именно так.
Ну а дальше все предсказуемо. Мужик скрючившись в машине прощается с жизнью. Опера пытаются быстро выдернуть подозреваемого наружу, не дав ему шанса на сопротивление. В итоге имеем травмированного гражданина.
Поэтому, не было ни какого превышения полномочий. Было причинение вреда здоровью по неосторожности.

иииииииииииииииииии
15 мая 2022 в 18:55

если бы все эти "госслужащие" получали реальные и неисправимые травмы во время подобных происшествий, то у них скоро пропала бы охота измываться над народом.

15 мая 2022 в 19:03

Благодаря ошибке оперативников (с)
Точка

15 мая 2022 в 19:15

какие 102 звонить???? вме уже давно поняли , что из 102 перезвонят!!!!! заметить перезвонят, а не приедут часа через 3. в лучшем случае через 2!!!! в отделениях по 1-2 машине ..... о какой " алло , милиция!!! спасите вы говорите?

Гость Вячеслав
15 мая 2022 в 19:34

Если суд их оправдает - значит даёт правоохранителям лицензию вы сами понимаете на что, кого угодно и где угодно

Владим Владимыч
15 мая 2022 в 19:48

В В конце 90х приехал в гости к друзьям на Северо-Чемской жмс. Поставил машину на платную стоянку, закрыл её, толькошаг от машины сделал - влетает на стоянку УАЗ469 внутренних органов, выскакивают оттуда четверо с АКСУ, мне команда - руки на машину! Ок. Развернулся к машине, положил руки на багажник. Один орёт "ты что, не знаешь как стоять нужно! Ноги шире!" и бъет меня сложенным прикладом АКСУ в почку. Я инстинктивно закрыл почку локтем, удар пришёлся в локоть. Рука распухла в районе локтя. В УАЗике заработала рация, один перетёр что-то там, они резко залезли в машину и уехали... У меня правая рука больше полугода онемевшая была, ходил к неврологу, восстанавливался. Я не стал разбираться, это бесполезно. В случае с этим парнем - тоже бесполезно время тратит. Ментам беспредел не прощают, только если кого-то важного прессанут. А если работяга простой, то ничего не добиться.

Гость
15 мая 2022 в 21:57

Росгвардия должна компенсировать все последствия ни за что пострадавшему гражданину. Все возможные материальные и моральные. Это должно быть ЧЕТКО прописано в законе. Притом компенсировать должны все случаи, которые произошли и до принятия закона тоже. На этом в данном случае можно даже не судить сотрудников, а просто, например, уволить без премий и выплат в некоторых случаях, особенно того, кто отдал приказ по ошибке. При более тяжелых последствиях от их ошибок, например, смерти потерпевшего, конечно же еще и судить. Самой Росгвардии(и другим силовым ведомствам) необходимо каждый такой случай тщательно анализировать и в дальнейшем работать с сотрудникам на предотвращение таких ошибок. Как в авиации разбирают каждый случай авиакатастроф и других инцидентов.

Гость
15 мая 2022 в 22:13

Они бы могли его и убить. Пуля просто случайно не попала ему в голову. А их действия также бы квалифицировались и укладывались в этот набор действий сотрудников при задержании закона "О Росгвардии". Никто об этом не подумал???

Гость
15 мая 2022 в 22:20

Садить и судить может и не надо. НО, сама структура Росгвардия должна нести материальную ответственно в полном объеме перед случайно пострадавшим гражданином. Выплатить всю материальную и хорошую моральную компенсацию. А со своими сотрудниками пусть сами внутри структуры разбираются.
Пусть Росгвардия привлекает страховые компании на такие случаи.
И лучше готовят сотрудников во избежание таких ситуаций.

Vladimir
15 мая 2022 в 22:41

Беспредел, беззаконие, жестокость, гниль вместо мощгов - абсолютная норма для силовиков в РФ, полицаи это и есть бандиты и именно они крышуют организованную преступность. Сам ушёл в своё время оттуда.

Гость
16 мая 2022 в 00:23

Силовики в России с каждым годом все ужаснее и ужаснее (

Ololenko
16 мая 2022 в 02:02

"Путин победил девяностые"?

Как бы не так )))

16 мая 2022 в 06:34

Теперь понятно - любого человека могут покалечить "в рамках нормативно-правовых актов". Каждый раз буду об этом вспоминать, выходя из дома. Хотя, дома ведь тоже могут.

ГЛАВНЫЙ БОСС НГС
16 мая 2022 в 06:55

система сама себя не уничтожает, запомните уже!

Вован Андросов
16 мая 2022 в 07:10

Раньше майором на пенсию уходили, а щас каждый второй - майор!

Гость
16 мая 2022 в 08:12

Нужна реформа силовиков, всех уволить и не нанимать больше, заново службы создать

Там уже системный кризис, все из-за путинизма

16 мая 2022 в 08:50

Строго наказать.

Панасоник
16 мая 2022 в 09:17

как хорошо, что они так плохо стреляют

16 мая 2022 в 10:36

Если вы двигаетесь на автомобиле и видите человека в гражданской одежде, направившего на вас оружие, нужно незамедлительно остановится, потому, что в лучшем случае это будет преступник, который попытается взять вас в заложники, убить или завладеть вашей машиной и другим имуществом.
В худшем же случае это окажется представитель органов правопорядка в штатском, который сначала начнет в вас стрелять, потом вы сами себе нанесете побои, ударяясь о все, до чего дотянетесь, в тот момент, когда вас будут вежливо извлекать из вашего автомобиля.
А если бы они убили потерпевшего, это считалось бы что приказ перевыполнили, например, обезвредили шестерых и одного довеском?

цвмвм
16 мая 2022 в 12:46

ПОТОМУ ЧТО ВОЕННЫЕ ЭТО ВОЕННЫЕ !
ЕСТЬ АВТОМАТ - БУДУТ СТРЕЛЯТЬ ПОКА НЕ КОНЧАТСЯ ПАТРОНЫ !
А ПОТОМ БУХАТЬ ПОЙДУТ ! ДлЯ ТОГО ВОЕННЫМИ И СТАОВЯТСЯ!

16 мая 2022 в 16:53

Дикий запад какой то. Стрельба из боевого оружия по автомобилю немотивирована при тех фактах, которые я прочитал: росгвардейцы не преследовали автомобиль (все были пешие), стреляли сзади, соответственно сказки рассказывают о том, что кто то пытался их сбить.

На кислых щах
16 мая 2022 в 17:35

- Как тебе живется, друг здесь?
- Беспросветно!

16 мая 2022 в 18:07

Как там было, "у суда нет оснований не доверять сотрудникам правоохранительных органов". Так что понять и простить.
Всегда, когда иду по улице и вижу сотрудников, стараюсь срулить куда-нибудь, а то мало ли.

Гость
16 мая 2022 в 18:51

Это произвольщики с превышением полномочий. На них уже пишут жалобы в высшее ведомство, а так же направляю письма верховному главнокомандующему. Руководство отдела где они до сих пор "работают" на данный момент тоже на контроле Москвы. Дело бюрократичное поэтому долгое, но грядет время больших перемен.

16 мая 2022 в 22:12

Смешно. Куча спецназовцев в форме вокруг ни на какие мысли не навела!? А сейчас начались сказки "для бедных". Человек с пистолетом..... Испугался .... и решил предать на сотрудников спецназа в форме!? так что ли?! Не убили - и хорошо. Радоваться надо.

17 мая 2022 в 15:23

Применение силы не значит избиение. Закон, что дышло....

18 мая 2022 в 07:33

Если на тебя направили пистолет ,то нужно было немедленно остановиться. Выйти из машины и отдать ключи и документы на машину направившему на вас пистолет человеку. У меня был такой случай. в девяностых. Тоже самое. Догнали на машине, из окна пистолет Оказались сотрудниками милиции. Вышел, спокойно поговорили и отпустили на все четыре стороны. Любой здравомыслящий человек так и должен поступать Жизнь дороже любой собственности. А водитель просто что то мутит, не верю,

говорящий правду
19 мая 2022 в 12:59

т.е. избиение при задержании это нормально?
до чего отупел народ.

Опять?!
25 мая 2022 в 20:17

вот зачем эти дурацкие суды?
парень не виновен ни в чем. он пострадавший.
росгвардия сразу должна была признать ошибку, прикрыться операцией и тупо выплатить потерпевшему на лечение, ремонт машины и просто принести извинения. а дальше этих двух типов или выгнать из рядов, или наказать по статье.
и все.
в досудебном порядке все бы решили и не тянули резину
зачем дискредитировать росгвардию?

одни взяли выломали женщине дверь, напугали ее и ребенка вроде как.
что мешало взять починить дверь ей и извиниться?
это наоборот вызывает уважение и признание справедливости у граждан!
Это Россия!
Тут уважают справедливость

а такие действия государства лишь вызывают омерзение и разочарование в государственных структурах.

Гость
18 сент 2023 в 06:52

Есть такой гвардеец в Новосибирске! Санько Виктор. Нарушил правила ПДД, избил пенсионера, выставил на суде свидетелем, свою сестру под фамилией мужа и своего брата. Которых на момент проишествия не было там, но оперативно приехавших. Договорился с инспектором Гутовым, разбиравшего причины аварии который не указал объективные причины аварии. И всё, был оправдан и переведён в рос. гвардию города Новосибирска!

Гость
5 дек 2023 в 21:41

Всё что надо знать о бульдожках путина