Реклама
СЕЙЧАС +1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

196 комментариев к публикации Пара выбросила кресло из окна — оно убило пенсионерку: что им грозит и почему их обвиняют в убийстве группой лиц
Пара выбросила кресло из окна — оно убило пенсионерку: что им грозит и почему их обвиняют в убийстве группой лиц

15 мар 2022 в 18:42

В 90-е в одной общаге Новосибирска несколько девушек, будучи в подпитии, выбросили из окна седьмого этажа унитаз. Унитаз упал на крыльцо, в нескольких шагах от ребёнка, отец которого немного задержался при выходе из общаги. Ребёнок, к счастью, не пострадал, а отец устроил грандиозную разборку, после которой девчонок из общаги выселили. Уже не помню, исключили их из учебного заведения или нет.
Совершенно согласна с решением о переквалификации статьи. Как бы ни хотелось молодёжи пошалить, голову надо включать и думать о последствиях.

15 мар 2022 в 18:08

По неосторожности пропихнуть кресло в окно??? Полный бред. Поколение Тик Тока....

15 мар 2022 в 19:49

Имхо....это каким умным надо быть, чтобы в принципе додуматься выкидывать кресло в окно???Помню в студенчестве одни подобные умники выкинули в общаге с пятого этажа трехлитровую банку варенья и размозжили череп дворнику, который на месте и прибрался. Что в голове к подобных людей?

15 мар 2022 в 20:54

Двое совершеннолетних, психически здоровых людей, находясь в квартире на высоком этаже жилого дома, оснащенного грузовым лифтом, осознавали, что внизу могут ходить люди

Насчет психического здоровья... ну ладно. А по мне, налицо умственная недоразвитость парочки

15 мар 2022 в 18:10

Осталось найти смягчающие обстоятельства ввиде беременности парня и психического расстройства девушки вызванного этим фактом.

15 мар 2022 в 20:11

Сейчас окажется, что парень беременный, а девочка психически неполноценна.

16 мар 2022 в 02:58

Я уже писал, что нужна новая статья: убийство по скудоумию. С наказанием - изоляция от общества.

15 мар 2022 в 19:18

Тема не раскрыта. Интересно их мнение выслушать зачем они тат сделали? Взрослые же люди…

15 мар 2022 в 21:11

Убили женщину и сидеть должны по полной, это чья-то мать!, прежде всего и умирать она не собиралась! С какие-то дибилы ее убили!!!

15 мар 2022 в 19:35

По аналогии, если дтп с выездом виновного на полосу встречного движения, то виновник должен быть обвинён в предумышленным убийстве, которое не доведено до конца из-за независящим от виновником обстоятельств.

15 мар 2022 в 21:32

Сейчас сезон сброса снега с крыш, почему то при этих работах огораживают и ставят чела, который руководит процессом снизу....видимо доя того, чтобы не завалить кого то по неосторожности?

15 мар 2022 в 21:09

хреновый юрист, 105 ст. идёт только с прямым умыслом

15 мар 2022 в 19:46

Реально, сколько неадекватов в коментах....т.е. это нормально, что у нас кресла в окна летают??Умышленное, это конечно жесть, но и какая неосторожность в данном случае?Два человека, надеюсь психически здоровых, выкидывая в окно кресло не думали о возможных последствиях?

224
15 мар 2022 в 18:46

Правильно. Из окон ничего нельзя бросать, даже окурки.

Как-то странно. В Новосибирске парня с девушкой обвинили в убийстве, а в Питере за, почти аналогичное преступление (вместо кресла колесо) судили за смерть по неосторожности. Скорее всего тут сыграло роль публичное освещение в СМИ. Хотя, может, в Питере вопрос был решен финансово.

15 мар 2022 в 18:11

Какие ещё смягчения? Сделали бы семейные тюрьмы уже для парных убийц, и дело с концом.

15 мар 2022 в 21:12

У недоумков не хватило масла в голове, чтобы перед тем, как выкинуть, посмотреть....

15 мар 2022 в 20:30

какая несусветная безграмотная ересь

15 мар 2022 в 21:45

прибивают карниз! гардина это ткань.

Игорь
15 мар 2022 в 22:20

99 процентов комментаторов из категории "я не врач, но посмотреть могу". Грустно наблюдать это сборище самоуверенных невежд.

Коралл Карлович
15 мар 2022 в 22:23

Правильно. Поделом.
Такие неадекваты бросают покрышки с балконов, стальные решетки.
То они поссорились, то выпили или выкуртли чего-то.
За смерть человека нужно ответить по всей строгости.

15 мар 2022 в 21:18

Плюсом к тому, что я уже писала.
к 1,5 года? В случае с убитой креслом пожилой женщины?

Уволить на фиг всех, кто к этой статье причастен.

16 мар 2022 в 09:34

У НГСа квалификация экспертов примерно одинаковая - "около-подъезда-скамеечная" как при разборе ПДД так и в этом трагическом случае

15 мар 2022 в 19:33

Их нужно не только судить, но и лечить. Нормальные люди такое не сделают. Факт.

15 мар 2022 в 21:25

Ребята встали ни свет, ни заря, чтобы выкинуть кресло, пока соседи спят. Они же не занли, что бабушка встала раньше и уже повела собачку на прогулку. Ну не семи пядей во лбу. Но убивать-то они не хотели. По глупости были уверены, что всё будет благополучно. Получить 20 лет за то, что ты уродился не таким умным, как законодатели?

15 мар 2022 в 19:02

соучастница убийства- собака. Кабы ей не приперло на улицу, бабулька была бы жива и здорова

Прометей
16 мар 2022 в 00:21

Нет мотива - нет и умысла. Налицо неосторожность, преступное легкомыслие. С точки зрения права квалификация неправильная. Кто не согласен, читайте статью 26 УК.

Адвокат
16 мар 2022 в 06:52

Почему комментирует какой-то странный юрист (не адвокат)? Почему НГСу не интересно мнение реальных защитников этих людей со всеми подробностями квалификации?

16 мар 2022 в 13:51

"Свою вину в произошедшем ни парень, ни девушка не признали" - только за одно это они заслуживают максимального срока!

"Для тех кто шьёт"
15 мар 2022 в 18:27

Не вижу особой разницы между двумя примерами, описанными автором статьи.

Человек самонадеянно думал, что молоток никому не навредит, но должен был предвидеть, что молоток, упав, может кого-нибудь прибить внизу.

Человек самонадеянно думал, что кресло никому не навредит, но должен был предвидеть, что кресло, упав, может кого-нибудь прибить внизу.

Умышленное убийство (да ещё и группой лиц) - как-то сильно круто. Это если бы данная парочка прицельно метила креслом в эту пенсионерку с целью её прибить. С таким же успехом можно шить им "организацию преступного сообщества" до кучи. Такое впечатление, что кто-то решил улучшить статистику в отчетах.

Прохожий
15 мар 2022 в 18:42

Я понимаю что у нас не прецедентное право, но в итоге, что называется, кто в лес кто по дрова. В том же упомянутом выше Питере "причинение смерти по неосторожности" присудили боксёру, убившему прохожего ударом в голову. Дескать, удар-то того не убил, тот просто упал и размозжил себе голову об поребрик. Неосторожненько... Здесь же обвиняемые просто выкинули кресло в окно и явно вообще не видели, куда они его там кидают. А на улице случайно подвернулась бабушка. Но вместо "причинения смерти по неосторожности" внезапно убийство. Похоже что всё зависит от того, с какой ноги сегодня встали обвинители и судьи.

16 мар 2022 в 09:51

Короновирус для мозгов не прошел бесследно( поэтому я запрещаю детям ходить под балконами. Хотя от неадекватов нигде спасения нет((

На злобу дня
15 мар 2022 в 20:44

Юрист Вероника Белоусова запуталась в трёх соснах. Пример с молотком на самом деле небрежность никакое не легкомыслие а небрежность (лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия). А вот выброшенный в окно диван - как раз легкомыслие (лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (любой адекватный человек понимает, что мебель, выброшенная в окно может покалечить или убить, если попадёт в человека), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий (да в это время никто там не ходит)). Мало того, её рассуждения про виды умысла - полный бред, поскольку в этом случае наличие умысла в действиях виновных лиц обязательно предполагает, что эта пара должна была заведомо знать, что внизу находится человек, видеть его и всё равно совершать свои действия, понимая, что они могут причинить смерть этому конкретному человеку, но относясь к этому безралично.

16 мар 2022 в 13:50

Читать этот бред "юриста" - кровь из глаз идёт.
Есть статья 26, в которой ясно сказано:
"2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия."

В данном случае все строго соответствует части 2. Разумеется, если они не имбецилы, то предвидели, что если под креслом окажется человек, то ему будет плохо, но безосновательно полагали, что "пронесёт". Это легкомыслие, а не умысел ни в какой форме.

16 мар 2022 в 00:12

Вспомнил случай, когда знакомый купил квартиру сыну и им надо было избавиться от старой мебели....приехавшие супер специалисты предложили разобрать её и выбросить в окно на полном серьёзе. Походу это сейчас тренд такой.

Alx_nsk
15 мар 2022 в 20:06

Полный бред!
Умысла убить старушку не было! Они не сидели у окна и не ожидали её выхода! Так на 105 можно "натянуть" любое ДТП.
Не имею никаких симпатий к фигурантам.

///
16 мар 2022 в 00:09

Удар ножом в живот мгновенная смерть убивство, удар ножом в живот смерть наступила через некоторое время. Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть..при обоих вариантах удар ножом в живот...

Тютик
16 мар 2022 в 12:04

Да какое там преднамеренное по предварительному сговору?Не смешите мои тапки.Они ведь не караулили момент когда бабушка с пёселем на крыльцо выйдут.Хулиганство и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть.
P.S Никогда не опережайте действием мысль.Всем добра.

Вадим
15 мар 2022 в 22:29

Ну и дайте им пожизненный срок или смертную казнь. Этих отмороженных наркоманов уже ничего не исправит. Там могли и дети из подъезда выходить, чтобы в школу идти. Очень хорошо что статью переквалифицировали.

Маргинал
15 мар 2022 в 18:12

это не убийство.
по читайте законы.
Хороший адвокат размажет прокуратуру и опозорит за заказные процессы

ГЛАВНЫЙ БОСС НГС
16 мар 2022 в 06:17

чтобы другим неповадно было

Гость3127
16 мар 2022 в 15:01

105 квалифицировали неправильно. Эта статья бы подошла, если бы у них был конкретный умысел именно убить именно эту бабку. Даже тем, кто специально бьет другого человека до смерти, квалифицируют 111ч4 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть), то есть смерти конкретно этого человека не желали. Суд переквалифицирует обратно на 109.

Елена
15 мар 2022 в 22:50

А мне интересно 🤔…. Автор статьи практикующий адвокат???? Или же юрист, который далёк от криминалистики?

десница шуйцы
15 мар 2022 в 23:40

"Они должны были понимать, что при падении кресло может упасть на человека и убить его"

- прекрасно. Сразу вспоминаю целый неохватный поток всех случаев, когда пьяный садится за руль и давит людей - осознавал? - да, не мог не осознавать, ведь наличие прав именно об этом и свидетельствует; или когда ехал на красный свет и задавил - та же логика, или когда ехал и смотрел в смартфн, или когда ехал с превышением скорости по двору - ВСЕ ЭТИ СЛУЧАИ однотипны: там нет никакой неосторожности, там в чистом виде вина. И почему у нас так запросто можно уйти от полноценной ответственности за осознаваемое "причинение смерти" при помощи автомобиля?

А случай, когда таксист четыре раза ударил битой по голове мужчину и убил его на глазах его ребенка - посчитали "неосторожностью". Так в чем дело на этот раз или в чем дело во ВСЕ ТЕ РАЗЫ?

Зато в "деле Ганчара", который как раз из соственного дома выпнул какого-то алкаша-уголовника, пришлось долго с шаманскими плясками доказывать очевидность этой самой неосторожности. Что у нас с правосудием?

15 мар 2022 в 23:56

Родным бабушки соболезнование, а бабушка отмучилась. По крайней мере не увидит всего звездеца, связанного с санкциями, украинами и т.п
P.S исходя из видио (еще в первой статье), как бабуля собаку дергала, то явно она уже от жизни устала.

15 мар 2022 в 23:30

Группой, потому ,что вместе решение принимали!!! никто же не отговорил!!! Это ж надо было догадаться... поколение егэ.

15 мар 2022 в 19:50

Убийство всегда совершается только с прямым умыслом, что за профан писал эту статью?

huhur
15 мар 2022 в 20:21

тогда что с делами боксеров всяких, почему они по неосторожности 2 года условок получают?

Z🇷🇺 Жора за Путина!🇷🇺Z
15 мар 2022 в 21:19

На мой взгляд, тут всё гораздо проще- мы по уши погрязли в либерасности..Ну не может жить россиянин без « кнута» , и нужен именно « кнут», а не либерастность..1) Выкинул кресло , никого не убил- 5 лет общего, убил - 15 строгого! 2) Бухой за рулём- 15 лет..3) На красный, и дтп- 3 года..4) На митинги экстремистские призвал- пожизненно..5) Собаку выгулял на детской площадке- 3 года..6) Собака нагадила на тротуар, не убрал- год именно этот тротуар мыть, без обеда, и выходных…P/S - И так абсолютно во всём, абсолютно..Сначала « кнут» , и приучить к порядку, и только потом- либерасность немножко

Татьяна
15 мар 2022 в 20:31

Да не будет никакого убийства, будет смерть по неосторожности. Хорошо бы, чтоб на следствии квалифицировали верно, но они упертые, скорее всего так и доведут до суда по 105. А суд уже переквалифицирует на 109, зачтет им время содержания в сизо, чтоб неповадно было выкидывать что попало из окон и все будут довольны.