NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Сотрудники психбольницы похитили у пациентов 6 миллионов — прокуратура НСО направила дело в суд

Сотрудники психбольницы похитили у пациентов 6 миллионов — прокуратура НСО направила дело в суд

По версии следствия, три сотрудницы больницы снимали деньги с карт пациентов

Преступления женщины совершали в период с 2016 по 2019 годы

Трех сотрудниц государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственная Новосибирская клиническая психиатрическая больница № 3» обвиняют в хищении денег своих пациентов. Прокуратура Дзержинского района уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.

Уголовное дело на сибирячек возбудили по материалам прокурорской проверки. В областной прокуратуре объяснили, что женщины обвиняются в совершении преступлений в зависимости от роли и степени участия в них. Речь идет о ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ч. 3 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа», ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере» и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

— По версии следствия, в период с 2016 по 2019 годы обвиняемые использовали свое служебное положение и психическое состояние пациентов, утративших родственников и социальные связи, с целью завладения их денежными средствами. Медицинские работники, имея доступ к банковским картам 12 подопечных, совершили через систему дистанционного банковского обслуживания «мобильный банк» хищения денег с их банковских счетов, — пояснил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Дмитрий Лямкин.

В общей сложности обвиняемые похитили у пациентов больницы свыше 6 миллионов рублей.

— Кроме того, заведующая отделением получала взятки в виде денежных средств на сумму более 2 млн рублей за размещение в лечебном учреждении граждан и их последующее лечение, — добавили в прокуратуре.

Уголовное дело направили в Дзержинский районный суд Новосибирска.

Прокуратура Новосибирской области начала проверку после публикации НГС жалоб на лечение в отделении детской онкогематологии в больнице Краснообска. Родители заявляли, что их дети умирали не от рака, а от внутрибольничных инфекций, которыми заразились в отделении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления