Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

70 комментариев к публикации Новосибирцы перевели мошенникам почти миллиард рублей: основные схемы обмана (банк деньги не вернет)
Новосибирцы перевели мошенникам почти миллиард рублей: основные схемы обмана (банк деньги не вернет)

20 апр 2021 в 14:26

Не храните деньги в сберегательной кассе,т.к. вы кладёте свои деньги на счёт в банк - это уже не ваши деньги,а деньги банка

Виктор
20 апр 2021 в 14:26

хочешь жить умей вертеться. но на каждого крученого "пии" крученый найдется

20 апр 2021 в 14:28

На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним, что хошь!

Гость
20 апр 2021 в 14:28

Я думал речь про налоги.

20 апр 2021 в 14:29

Так что, полицаи опять расписались в своей беспомощности? А как же оборудование для записи и хранения 6 мес. записи разговоров?

20 апр 2021 в 14:33

На самом деле киберпреступность только набирает обороты. И нужно уже принимать меры. Почему происходит утечка информации из банка и мошенникам удается получать данные клиента, данные по его счетам. Наверное пора вводить штрафы и для банков, вплоть до отзыва лицензий.

Гость
20 апр 2021 в 14:34

Если пугают уголовными делами, а те ведутся, значит рыльце в пушку!

20 апр 2021 в 14:35

Мне никто не звонит подобным образом. Знают, что у меня на счете ни черта нет. Откуда знают? Работников банка надо спросить. Как есть подозрение. что тюремные "колл-центры" существуют с разрешения администрации колоний, так и тут - аналогично. Если и бывают подобные звонки, то включаю внутренний стоп-сигнал "Но мани", а потом - говори, милый, говори, я уже вся в огне.

Родком
20 апр 2021 в 14:36

Пока есть ворОны лисы будут жить припеваючи

20 апр 2021 в 14:42

Лучше бы в мой фонд переводили, детишкам помогать

20 апр 2021 в 14:44

Племянник перечислил деньги с карты дедушки?!... Ну вы жжете.

20 апр 2021 в 14:44

Про племяника можно подробней,чей племяник и чей дедушка.очень интересно,но не.... Непонятно.

20 апр 2021 в 14:50

Лучше бы мне отдали, чем жуликам и ворам- было бы точно больше проку, ибо деньги остались бы в городе.

Она
20 апр 2021 в 14:55

Подавляющее большинство потерпевших - любители халявы

мухаха
20 апр 2021 в 14:58

Щедрые какие новосибирцы, с миллионами готовы расстаться на благо мошенников.

vladimir
20 апр 2021 в 15:00

это налог на дурачков)

Гость
20 апр 2021 в 15:10

Периодически звонят подобные мошенники - спасает то, что звонки идут не с номера сбербанка.

Гость
20 апр 2021 в 15:24

Почему такая схема не сработает в Европе или в другой развитой стране? Потому что там работают законы вне зависимости от дохода или положения в обществе. Схемы эти - следствие. Надо убирать причину.

20 апр 2021 в 15:25

Вся беда в компьютерной безграмотности таких граждан + наивности.

Гость
20 апр 2021 в 15:33

"Раскрывать удается только каждое пятое преступление. Этому есть свои особенности. Дело не в том, что им уделяется мало внимания, на самом деле этой работе уделяется огромное значение."

А в чём же тогда дело, Виталий Чернов, поясните? А то дальше в статье этот скользкий вопрос так и обходят стороной.

20 апр 2021 в 15:38

"Чаще всего на уловки мошенников ведутся люди пенсионного возраста.
— На граждан старше 60 лет приходится более 30% хищений."
А давно ли 30% стало большинством, то есть "чаще всего"? Более того, буквально вчера была статья о том, что чаще всего дают себя обманывать люди в возрасте 30-50 лет.

20 апр 2021 в 15:45

800 000 000 в тину.., а пятую часть раскрываем!

Гость
20 апр 2021 в 15:47

звонят периодически.
то представляются сотрудником МВД,
то сотрудником банка. сразу кладу трубку. и всем советую не общаться с этими циничными мошенниками. они не только грабят, но ещё и смеются над обманутыми!
пора бы отлавливать этих бандитов

прохожий
20 апр 2021 в 16:04

"племянник воспользовался картой своего дедушки". Ну. тогда внук может воспользоваться картой своего дяди. НГС?

Гость
20 апр 2021 в 16:12

что племянники, внуки и т.д пользуются картой родствеика сплошь и рядом. Интересно а если жена картой мужа воспользовалась без его ведома, это норма?

20 апр 2021 в 17:15

Периодически пытаются названивать эти мошенники. Когда отвечаю на звонок всегда спрашиваю:"чем докажете что являетесь сотрудниками банка?", быстро тушуются.😜😉

Лисенок
20 апр 2021 в 17:18

Говорю просто - вы надоели, не звоните больше. Они сразу прекращают разговор.

Гость
20 апр 2021 в 17:29

Полиционеры не тем заняты - некогда им бороться с преступниками вот они и распоясались.

раз умный
20 апр 2021 в 17:33

Не надо свысока считать что люди глупы.....явно преступники используют гипноз и т.п. для достижения своих целей.

Дядя Вова инвалид
20 апр 2021 в 19:19

Если заставить банки возвращать деньги, то все эти мошенничества прекратятся разом.

20 апр 2021 в 20:29

Странно, что все сразу сбрасывают, когда звонят мошенники. Мне нравится троллить этих придурков.

20 апр 2021 в 22:03

Народ говорите нищий? Ну-ну!))

20 апр 2021 в 22:11

А как же блокировка счетов в подозрении на экстремизм?Может лярд идет на помощь террористам?Или этот закон работает только на честный бизнес?

Гость
20 апр 2021 в 23:39

У меня недавно интересный собеседник был, уж не знаю мошенник это или менеджер какого-то провайдера нового. Сначала спрашивал про интернет и телевидение, сколько в месяц, как качество, потом сказал что это фирма какойто-то там ...линк. Затем спрашивает, скажите адрес чтобы проверить есть ли возможность подключиться. Говорю, адрес не скажу. Отвечает хорошо, хорошо я вас понимаю, затем опять по кругу, скажите адрес чтобы проверить возможность подключения. Говорю город Новосибирск, дальше не скажу. Он опять бла бла бла, и снова скажите адрес, опять отвечаю не скажу. Короче после пятого круга про адрес, я отключилась

20 апр 2021 в 23:41

Украина теперь не только аграрно-гастарбайтерская, но ещё и мошенническая страна

Noname
21 апр 2021 в 04:19

Вообще-то по правилам работы платёжной системы VISA можно просто тупо через неделю-две даже пойти в банк и потребовать отменить платёж. И американцы этим, на сколько я знаю, пользуются (да, приходится читать выписку из банка в конце месяца... или забить). И уже проблема получателя платежа доказать, что вы ему эти деньги должны. И именно для этого банк, по идее, получает ваши паспортные данные (чтобы знать к кому потом претензию кидать, если вы деньги получили, сняли, а с банка требуют платёж отменить). "Знай своего клиента" - основной банковский принцип. Но не в РФ. В нашей стране банки слишком близко дружат с властью, чтобы заморачиваться и терять деньги на обслуживании... проще один раз договориться с уважаемыми людьми и забить на интересы простых клиентов. Это вообще дичайшая ситуация, когда наликом пользоваться гораздо безопаснее, чем банками.

21 апр 2021 в 08:37

Племянник воспользовался картой своего дедушки. 😜

21 апр 2021 в 09:16

Сам попал на уловку мошенников, сработали под магазин м-видео, сайт двойник. Для подтверждения покупки необходим был код подтверждения с номера 900, который пришел от сбера. После ввода данного кода пришло новое сообщение и новый код с номера 900. Ту я понял что попал на развод. Это предыстория. Дальше самое интересное, в течении минуты как отправил код звоню в службу поддержки сбера, с просьбой отменить операцию так как это мошенники. Служба безопасности ответила отменить не можем, деньги ушли на счет в другой банк. Официальную выписку от Сбера о операциях по счету удалось получить с 3-го раза только через неделю, при этом в течение 2-х дней операция в выписке не отражалась. После официального обращения в Сбер получил ответ, сам дурак отправил код. Конечно сам виноват, но на самом деле никто бороться с кибер мошенниками не хочет. Хотя алгаритм действия простой:
- было обращение от владельца карты с которой была проведена операция;
-службы безопасности банка клиентом которого я являюсь с службой безопасности банка куда ушли деньги;
- блокируется сумма перевода на том счете куда ушли деньги до выяснения всех обстоятельств;
- дальше разбираются полицейские;
После всего изложенного складывается мнение что служба безопасности всячески способствует развитию данного вида мошенничества, и никак не способствует пресечению преступлений.

21 апр 2021 в 13:50

Мне за последние два месяца уже раз пять звонили разные клоуны и их подруги, ещё и по имени и отчеству знают мрази, то московские номера,то питерские, то прям как ВТБ страхование номер определяется, суть одна, служба безопасности банка и попытки развода на перевод средств на якобы безопасный счёт. Устал уже этих кретинов посылать к соседям по нарам и им по ушам дичь втирать.

Гость
21 апр 2021 в 14:27

на дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь, и делай с ним сто хошь