NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Кассация рассмотрела приговор водителю, который насмерть сбил новосибирского журналиста Антона Лучанского

Кассация рассмотрела приговор водителю, который насмерть сбил новосибирского журналиста Антона Лучанского

Защита просила перевести Никиту Лазькова в колонию-поселение из колонии общего режима

Новосибирский журналист погиб почти год назад

Сегодня, 10 марта, суд в Кемерово оставил без изменений приговор Никите Лазькову, осужденному на шесть с половиной лет. В марте прошлого года мужчина насмерть сбил на машине новосибирского журналиста программы «Вести Новосибирск» Антона Лучанского.

Заседание по жалобе Никиты Лазькова прошло в Восьмом кассационном суде. Сторона потерпевшего — супруга журналиста и ее адвокат Павел Яровой — участвовали в нем по видеосвязи из Калининского суда Новосибирска.

— Была кассационная жалоба защитника осужденного. Ему просили снизить срок наказания, поменять вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение. Суд рассмотрел и отказал в удовлетворении. Был вынесен судебный акт об оставлении приговора в силе и об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, — рассказал Павел Яровой НГС.

Сторона осужденного может подать жалобу в Верховный суд.

Антон Лучанский погиб 30 марта 2020 года, когда выходил из трамвая на улице Богдана Хмельницкого. Прощание с ним состоялось 2 апреля.

Против 27-летнего водителя «Мерседеса», который сбил телеведущего, завели уголовное дело. В мае стало известно, что в крови Лазькова во время медицинского освидетельствования обнаружили наркотическое вещество.

Суд начал рассматривать дело в начале июля. НГС вел онлайн-трансляцию с заседания. Прокурор попросил наказание для Лазькова — 8 лет в колонии-поселении и 4 миллиона рублей компенсации для семьи погибшего. Адвокат Павел Яровой просил назначить максимальное наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ, а также взыскать компенсацию морального вреда в 5 миллионов рублей.

Суд первой инстанции вынес приговор Никите Лазькову 22 июля. Суд приговорил его к шести с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, а также обязал мужчину выплатить семье погибшего компенсацию в 1,5 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления