NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Из СИЗО вышел участник аварии с пьяным гаишником в Куйбышеве. Свобода обошлась ему дорого

Из СИЗО вышел участник аварии с пьяным гаишником в Куйбышеве. Свобода обошлась ему дорого

Суд прекратил уголовное дело «в связи с примирением сторон». Что стоит за этой формулировкой?

Ваграм Газарян провёл в СИЗО больше четырёх месяцев 

Куйбышевский районный суд прекратил уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя Ваграма Газаряна, который был участником скандального пьяного ДТП с главой местного ГИБДД Юрием Захваткиным.

— Производство по делу прекращено в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда путём принесения потерпевшему извинений и возмещения денежной компенсации морального вреда, — сообщили в пресс-службе Куйбышевского районного суда.

Ваграма Газаряна обвиняли в неуважении к суду и угрозе представителю власти во время судебного заседания. 18 июня следователи провели обыск в его доме, а самого Газаряна поместили в СИЗО.

— По версии следствия, в мае текущего года в Куйбышевском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску старшего инспектора ДПС о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда. В ходе судебного заседания подозреваемый, проявляя неуважение к суду, выразился в адрес истца грубой нецензурной бранью и высказал угрозу применения насилия. В рамках расследования уголовного дела в жилище подозреваемого проведен обыск, — так на тот момент комментировали уголовное дело в пресс-службе новосибирского СК.

Адвокат Вадим Лукашевич, защищающий Газаряна, объяснял уголовное дело в отношении его клиента напряженными взаимоотношениями с бывшим начальником ГИБДД Юрием Захваткиным. Во время судебных заседаний Ваграм Газарян рассказывал о прессинге со стороны коллег Захваткина, систематическом давлении, слежке за ним и остановках без причин инспекторами ГИБДД. Потерпевшим по уголовному делу Газаряна является старший инспектор дорожно-патрульной службы Куйбышева 37-летний Павел Мазура.

— Мой подзащитный назвал его на суде нехорошим словом «дебил», — объяснил корреспонденту НГС адвокат Вадим Лукашевич. — Да, это мы не отрицаем, это мы признаём. И второй момент, что якобы в зале суда Газарян угрожал Мазуре расправой. Такого не было.

В СИЗО Вадим Газарян провёл больше четырёх месяцев. Во время последнего судебного заседания его выпустили из-под стражи.

— За одно судебное заседание дело было прекращено, — объяснил адвокат. — В общей совокупности Газарян заплатил потерпевшему порядка 85 тысяч рублей. Если в двух словах — заплатить предложили наши люди в погонах. Мол, давайте не раздувать скандал, а закончить всё здесь и сейчас. И Ваграм подумал и сказал: «Честно, устал от тюрьмы и доказывать свою правоту не вижу смысла, так как мы в России живём. Слушать нас, естественно, никто не будет». Я его отговаривал от этого, предлагал пободаться. Спрашивал, отдаёт ли он отчёт, что берет на себя вину в том, чего не делал. Но Ваграм согласился, извинился и заплатил в общем-то немаленькую сумму.

Сам Ваграм Газарян передал журналисту НГС через своего адвоката, что он не готов общаться с прессой по поводу суда и уголовного дела, так как опасается новых преследований.

— Я и так ещё волей не надышался, боюсь снова туда попасть, поэтому не буду общаться с прессой категорически, — передает адвокат слова Ваграма Газаряна.

Старший инспектор ДПС Павел Мазура также отказался от комментариев. Мужчина выслушал все вопросы журналиста НГС, добавляя после каждого «я это комментировать не буду», а после вопроса про сумму, которую ему заплатил Ваграм Газарян, инспектор ГИБДД бросил трубку.

В ночь на 6 апреля в Куйбышеве начальник местного ГИБДД Юрий Захваткин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, врезался в автомобиль «Инфинити», владельцем которого был задержанный Ваграм Газарян. Пострадавший снял видео с места происшествия и сообщил журналистам, что боится за свою жизнь. Сам майор полиции позднее утверждал, что ДТП было подстроено специально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления