Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

224 комментария к публикации Заковали в наручники и посадили в автомобиль: в Новосибирске накрыли реабилитационный центр, где удерживали людей
Заковали в наручники и посадили в автомобиль: в Новосибирске накрыли реабилитационный центр, где удерживали людей

Гость
3 сент 2020 в 17:30

Думаю там была огромная корыстная мотивация, таких объявлений избавления от зависимостей, пруд пруди. Слабо верится, что так много бескорыстных самаритян, готовых безвозмездно, на голом энтузиазме, избавить людей от зависимости, идя на нарушения закона по тяжелым статьям.

Печальная
3 сент 2020 в 17:33

А наши правоохранители не хотят в психушку нагрянуть? Там людей к кроватям привязывают, колют им психотропы, на улицу не выпускают. Ужас!

Гость
3 сент 2020 в 17:34

Этой власти не нужны трезвые люди.

3 сент 2020 в 17:37

Спаси, сохрани, и помилуй.

3 сент 2020 в 17:38

Проходили же уже это. Были аналогичные центры "Города без наркотиков" в 90-х, тоже удерживали силой. Центры закрыли, наркоманов выпустили. Думаю, почти все они сейчас на кладбище.

///
3 сент 2020 в 17:42

Подписывало договор лицо с нарко или алко зависимостью. Но принимающая сторона признала этот договор законно заключённым. Этот же нарик или алик просит прекратить договор и выпустить его на свободу. Ему говорят а нифига, ты нарик, алик неадекват рвать договор не будем...а в суд опротестовать договор принудительно не пускают, тем самым лишают нарика, алика свободы. Ну и при таких обстоятельствах содержание в СИЗО лишивших свободу вопросов не вызывает. Это их профессиональные риски).Ведь изначально знают, с кем дело имеют с лицами не лишённым дееспособности по суду, без разницы, нарики, алики они ли нет.

Шарик
3 сент 2020 в 17:44

Ужас какой то... Тема очень серьёзная, в стране алкоголизм растёт как цены на товары.. В семьях, где есть подобный паразит.. Куда вот такого девать?;не убьешь же, статья.. А лечить как то нужно.. Либо алкоголик разрушил все что рядом.. Как то искали подобное место, а теперь ещё больше боязни туда помещать больного.. И снова нет выхода из такого положения

GHOST
3 сент 2020 в 17:48

Да подобное будет в любом "реабилитационном центре", есть знакомые, работающие в подобных учреждениях, от них наслышан о том, как и что делают с людьми! По сути все обратившиеся в центры - это бесплатная раб сила, за которую еще и приплачивают...

Гость
3 сент 2020 в 17:49

Нет там особой выгоды, зарплата как в бюджете. Почему там работают, т.к. сами в прошлом имели проблемы и упустили время для образования, а теперь помогают себе подобным и их семьям. Очень хорошее дело делают. Других помощников нет. Знаю о чем говорю. Кто лично с этим не сталкивался, не пытайтесь даже понять, вы с другой планеты. А закон таков, что можно оттуда бежать, только это путь в никуда. Они же там по просьбе матерей и близких.

Гость
3 сент 2020 в 17:52

В такие центры часто сами родственники сдают зависимых. Интересно, а они (родственники) как соучастники привлекаются?

3 сент 2020 в 17:56

слушайте, ну а чем этот частный центр отличается, скажем, оть государственной реабилитационной клиники ??!!
Думаете в государственной клинике палаты с розовыми единорогами на стенах и всем по утрам дарят цветы ??
Там точно такое же ограничение свободы, и физическое насилие (если необходимо), и привязывают к кроватям так же буйных.
Не понимаю суть претензий.

3 сент 2020 в 18:07

Ройзмановская методика борьбы с наркоманией.

3 сент 2020 в 18:08

Другого способа остановить это наркобезумие нет. Мы тоже один раз хотели помочь человеку и 3 месяца оплачивали его пребывание в репцентре (он по гусинке бцыл, перед тюрьмой направо). Так этот клоун до сих пор на нас зубы точит, а когда там сидел - передавал записочки "на волю" с просьбой организовать побег. Граф Монте Кристо ити его. Видите ли, там аботать заставляют, а еще самое страшное - дневник писать. И водки совсем не дают.

Елена
3 сент 2020 в 18:12

Да вы что, с катушек слетели? А как ещё с наркоманами бороться? Они когда у них ломка все что угодно сделать могут и без наручников ни как!

Гость
3 сент 2020 в 18:20

Ждите, сейчас эти «невольники» выйдут грабить

3 сент 2020 в 18:26

Нельзя удержиаать людей против их воли! Что творится.

Гость
3 сент 2020 в 18:28

В психбольницах то же в смирительных рубашках удерживают особо буйных. И что? Реабилитационный центр!!!! Не курорт.

3 сент 2020 в 18:30

Наркомана можно лечить только если он добровольно этого хочет. Это по закону. Но наркоманы не хотят лечиться. И превращают жизнь своих близких в кромешный АД. Кто не жил в этом аду легко рассуждать про свободу и тд. А несчастные матери пытаются хоть что-то сделать, ищут такие ребцентры, платят им деньги, чтобы дать хоть какой-то шанс выкарабкаться своим неразумным детям. Кому-то помогает, кому-то нет, кому-то не с первого раза. Да и работают там бывшие наркоманы (в стойкой ремиссии, которые смогли вылезти), психологи, 12 шагов и тд. И их в СИЗО... Но нет адекватной законной системы помощи людям в такой ситуации, люди брошены государством. И само не лечит наркоманов и другим не даёт.

Мороз
3 сент 2020 в 18:33

Вы понятия то не подменяйте, одно дело они туда сами пришли, а другое когда их с улицы забирают силком против чьей либо воли, а потом до смерти забивают, как например это делают в Скале, в Колыване.. им нужны бесплатные рабы

Гость
3 сент 2020 в 18:41

Бред все это реб центры нужно закрывать вся их деятельность незаконная родителям рассказывают сказки что работает психолог за 7 месяцев психолог даже не пообщался со мной

Гость
3 сент 2020 в 18:49

те кто оправдывает подобную незаконную деятельность нарушающую права и свободы граждан и попадающую под статьи УК с не хилыми сроками видимо не знают, что право на применение насилия имеет только ГОСУДАРСТВО. Это во всех цивилизованных странах так. И оправдывать применение насилия частными компаниями и энтузиастами это скатывание к анархии.

Гость
3 сент 2020 в 18:57

Итог этого обсуждения : большинство поддерживает, что зависимых надо удерживать и помогать, а работникам Центра сейчас грозят условные и неусловные сроки. Наказание желательно самое минимальное, с учётом стольких спасённых жизней.

Так ведь словосочетание "Натспроект" итак само по себе ругательное было не так давно, забыли просто

Стас777
3 сент 2020 в 19:05

А мотив самих реабилитаторов какой? Переоформления квартиры требовали, или чего? Или из высоко моральных побуждений, очистить общество от алкашей, работали?
Об этом ни слова.

Если без корыстного мотива - получается они санитары общества просто!

Не хочешь на реабилитацию - не бухай на улице и не ширяйся, и нет проблем.

житель
3 сент 2020 в 19:05

Знаю про какой центр идет речь. Это самый лучший реабилитационный центр в новосибирске. Я благодарен всем его работникам. и мои родители благодарны. то, что произошло чистая заказуха. жаль тех людей, которые проходили там реабилитацию. ОМОН всех разогнал. их судьба никому не интересна. Да любят у нас всё полезное уничтожать, а потом говорить что "раскрыли". Многие люди встанут на их защиту.

сергей
3 сент 2020 в 19:08

мой родственник проходил в реабилитационном центре лечение - нам хорошо знаком этот центр. Только положительные отзывы о центре и его директоре Сергее. Парни держитесь!!!! не дайте центру погибнуть вы нужны людям!

Наталья
3 сент 2020 в 19:10

Добровольно лечиться наркоман или глубоко пьющий человек, не собирается. Раньше были ЛТП, где людей приводили в чувство, все было принудительно. А так: распадается семьи, страдают близкие зависимых людей. Считаю по другому нельзя.

3 сент 2020 в 19:13

Михаил Булгаков, Морфий. Вся история является воспоминанием врача Бомгарда о 1917 годе. Большую часть рассказа Бомгард читает дневник своего покойного друга, врача Полякова, который стал морфинистом. и все становится понятно !

Berkov
3 сент 2020 в 19:15

Очень сложный момент... алкашу чекушку не выдай - уже "удержание силой и издевательства", а выдай - допьётся до цирроза и умрёт... И как быть?
Наверное деятельность таких центров должна быть максимально прозрачна, чтобы вот в них стояли веб-камеры и чтобы и следователи , и правоохранители, и адвокаты и родственники могли видеть как людей лечат и издеваются ли над ними.

Sirvivor
3 сент 2020 в 19:22

Ограничивать свободу совершеннолетним можно только по решению суда или по заключению медицинской комиссии.

Привет
3 сент 2020 в 19:30

Лично я выздоравливал в этом центре, сейчас около двух лет трезвый. Зависимый человек-это горе для родственников, который избивает жену и детей, крадёт, грабит и насилует. Ребята занимались полезным делом, причем недорого, а их в тюрьму. Причем, здесь не эксплуатировался труд резидентов. Все чинно и прилично. У ребят, которые в СИЗО остались жены и дети.

3 сент 2020 в 19:31

надо было ковидприёмником обозваться

Гость
3 сент 2020 в 19:34

Клиентов освободили по запросу заинтересованных лиц?

Гость
3 сент 2020 в 20:05

Почему государство не считает нужным реабилитировать алкашей и наркоманов, защищать невиных людей, семьи этих индивидов от избиений и воровства? Директора посадят за организацию реабилитации, а алкаши дальше пить и бить будут детей с женами. И им за это ничего не будет. Потому что заниматься этим государство не хочет, а людям не дают.

3 сент 2020 в 20:09

Да, вы че? Так в таких центрах всегда так? как с луны свалились! 🤦‍♀️ Давайте будем бороться за права наркоманов принимать наркотики! Какой маразм! Трансгендеров уже в правах уравнивают, еще и этих... А потом скажут, что в тюрьмах у заключенных права нарушают, удерживают там, давайте отпустим.

гмммм
3 сент 2020 в 20:23

так таких центров полно в городе и за городом. Один из них на чемском

Гость
3 сент 2020 в 20:47

Господи, надеюсь здесь будут реальные сроки, и не будет заживо сгоревших людей как пять лет назад на Алтае, как три года назад под Новосибирском, может хоть законы кто то начнет соблюдать

Соседи
3 сент 2020 в 21:38

Все верно,у этих черных компаний и сотрудники (с отпечатками зоны) поздно вечером ездят по городу и высматривают одиноких прохожих,едут следом,а потом избивают и затаскивают в машину.И это не только в Новосибирске,а еще развешивают объявления повсюду с предложениями обеспечения жильем и работой,тем кто попал в трудную ситуацию.. "Благотворители" херовы..

Мумба
3 сент 2020 в 21:57

Государство лечением этих людей заниматься не хочет, только выкрикивает громкие лозунги и надувает щеки.... Люди взялись за это дело, кстати, в помощь государству. Да, в таких случаях нередко требуется все вышеперечисленное, что с пациентами делали в реабилитационном центре. Но тут появляются наши доблестные правоохранительные органы... Конечно, "палки" то нужно делать, так-то проще, чем закрывать серьезные дела... Пусть меня забанят в очередной раз, но мне хочется спросить: что лучше - физические и моральные "страдания" пациентов, которые в большинстве случаев сами пришли на лечение, или реальные преступления всех видов, которые эти люди совершают в алко или нарко опьянении? Просто наши "доблестные" органы, по видимому, лично не встречались с этими проблемами...

Тут фруии
3 сент 2020 в 22:00

Исходя из логики полиции,тогда занаркототу задерживать нельзя? Тут в заключении наркоманманы, в полиции тоже в заключении... Что- то где- то не так

Берий
3 сент 2020 в 22:00

Речь идет о том,что в эти центры принудительно завозят и не только конченых наркоманов(хотя и они больные люди по сути),а просто вылавливают одиноких прохожих,одинокоживущих особенно,у них связь есть и с черными риелторами

3 сент 2020 в 22:15

Всех приговорить, негодяев. Сурово!

Гость
3 сент 2020 в 22:25

закроют и правильно сделают. если бы это безвозмездно было одно дело так там еще и с близких бабки не малые выжимают да и минимум 30% там находящихся абсолютно здоровые люди и родственники тупо избавляются от балласта.

русский бич
3 сент 2020 в 22:45

Последнее там отжимают у людей, избивают, удерживают. Много зла и насилия в таких местах. Туда обычно отправляют богачей, живших в собственном жилье. Мы, бичи, им тоже интересны, но лишь здоровые, как бесплатная раб. сила. Всегда обрываю эти объявления, которые висят на каждом столбе с рекламой таких центров. Никакой помощи там нет, как нет и нигде в этом прогнившем мире лицемерия и лжи! Призываю вас также убирать эту поганую рекламу с улиц нашего города.

Сосед
3 сент 2020 в 23:29

Являюсь соседом данного «центра». Он до сих пор работает. После его открытия на нашей детской площадке, в роще, на закрытой территории посёлка появилось множество «закладчиков», которые день и ночь приезжают и в роще «ищут грибы» без ведерок. Жители пытаются связаться с хозяевами, сообщают участковому, но бесполезно. Притон в частном доме в частном секторе (по закону не разрешено). Всем без разницы. Напомню, до сегодняшнего вечера жильцы данного учреждения гуляют закумаренные на площадке с нашими детьми, курят и чихают на замечания. Может НГС разберётся?

4 сент 2020 в 00:25

Освободили 24 человека. Но почему то автор не пишет, что в центре осталось 12 человек. Они не захотели выходить. Не задавались вопросом - почему? Скажу как бывший реабилитант, это работает, помогает.
24 труса алкаша-наркомана, пусть сдыхают дальше и приносят горе в семью, отравляя им жизнь
Этот центр стал моим вторым по счёту. Да, многое мне не нравилось, не понял я с первого раза и, не захотел. Второй стал каким то просветлением. Я захотел жить. Жить трезвой жизнью. Так что если автор этой статьи хочет объективности, я готов дать интервью. Как один из выздоравливающих.
И ещё, спасибо моим родителям которые меня туда отправили, спасибо ребятам которых арестовали, что дали мне шанс на новую жизнь.

Гость
4 сент 2020 в 00:33

Государство ты где? Торгуете алкоголем на каждом шагу, так и лечите официально, как раньше на год в ЛТП, коробки клеить, У меня муж алкаш, так когда запой никому жизни нет, и сам остановиться не может, так хоть такие центры есть куда на неделю его сдать, конечно приезжают парни иной раз и силой в машину садят, так страшно с ними невминяемыми, милицию вызовишь , приедут пальцем погрозят и все, нельзя нарушать права и свободу алкаша, а жены, мамы 85 лет, и дочки можно. Спасение утопающих в нашей стране дело самих утопающих, но когда будут права нас не пьющих, не курящих защищены..... Откройте официальные вытрезвители, куда можно позвонить и заберут их, а не мы убегаем из квартир и трясемся....

Оксана
4 сент 2020 в 03:42

Богатенький ушел в глубокий запой, что бедным родственникам пришлось отправить его на лечение реабилитационную. Придя в себя, он подкупив охрану сбежал, ещё забрал с собой молодую девицу, которая тоже там была на излечение....
Теперь в место благодарности, что привели его сознание, он начал травлю на работников реабилитационного центра
Помогите, есть тут юристы, очень нужна помощь ребятам, могут засудить

Ирина
4 сент 2020 в 07:21

В чем проблема? Разве в лечебницах не так же поступают? А на счёт били, избивали-можно и придумать для сгущения красок. Организаторов арестовали, а эти сейчас снова пойдут пить и наркоманить

4 сент 2020 в 07:32

Раньше были ЛТП. И там тоже двери были на замке и территория за колючкой. И это были государственные учреждения. Такова специфика подобного лечения.

Ирина
4 сент 2020 в 09:16

Всех алкашей за сто пятый километр, в Евсино, там когда-то ЛТП был, нужно депутатав 13 сентября выбирать с таким наказом, Или открыть сбор подписей в Госдумы о принятии закона о принудительно лечении, или изоляции, а то алкаши на дорогах, алкаши в телевизоре, алкаши дома, отупевшее население