NGS
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+15°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

6 м/c,

ю-з.

748мм 35%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес От стюардесс российских авиалиний до научных сотрудников сибирских вузов: ведущие компании переводят штат на отечественные устройства и ПО

От стюардесс российских авиалиний до научных сотрудников сибирских вузов: ведущие компании переводят штат на отечественные устройства и ПО

Импортозамещение в действии

Fplus — крупный российский производитель ИТ-оборудования и ПО для корпоративного и госсектора

Экономика России стремительно меняется вслед за тенденциями и ограничениями мирового рынка. И если еще вчера казалось, что мы до конца дней своих будем работать на макбуках и тому подобных импортных девайсах, сейчас с уверенностью можно сказать, что будущее — за российскими ИТ-производителями. О том, кто стоит за перезагрузкой отечественного производства электроники и оборудования, а также о дальнейших перспективах импортозамещения ПО в России — читайте в материале ниже.

В четверг, 28 марта, в отеле Grand Autograph Hotel Novosibirsk прошло роуд-шоу крупного отечественного ИТ-холдинга Fplus. На мероприятии представители компании презентовали современное ИТ-оборудование и решения для бизнеса, рассказали об их преимуществах и о том, как можно «запартнериться» с Fplus на взаимовыгодных условиях.

Fplus — крупный российский производитель электроники и оборудования для организаций государственного и корпоративного секторов. Компания основана в 2018 году и входит в одноименный холдинг, который присутствует на ИТ-рынке более 30 лет и включает также ведущего дистрибьютора ИТ-оборудования «Марвел-Дистрибуцию», сеть магазинов технологий для умного дома «Всёсмарт» и другие компании. В 2023 году холдинг занял первое место в рейтинге аналитического агентства CNews Analytics «Крупнейшие ИТ-компании России».

В самом начале роуд-шоу вступительное слово взяла руководитель отдела региональных продаж Fplus Анастасия Никовская. В своей презентации она познакомила гостей мероприятия со структурой компании, основными направлениями деятельности и планами по реализации проектов импортозамещения.

— Заслужить доверие бизнеса отечественному ИТ-оборудованию бывает непросто. Большинство привыкло работать с иностранными вендорами, поэтому сейчас недоверие — один из тех рубежей, которые нам нужно преодолеть. Именно потому мы сегодня здесь и делаем такую череду мероприятий, ездим по регионам и максимально стараемся рассказать о том, что и как мы делаем, — комментирует Анастасия. — С нашей линейкой можно ознакомиться лично: сзади видны демонстрационные стенды Fplus, где каждый желающий может посмотреть и пощупать наше оборудование, оценить, как оно выглядит и уровень качества. Также мы клиентам и партнерам рассказываем о том, что у нас есть собственные центры разработки и производственные площадки.

Руководитель отдела региональных продаж Fplus Анастасия Никовская
На мероприятии гости и партнеры компании могли лично ознакомиться с линейкой электроники от Fplus
На мероприятии гости и партнеры компании могли лично ознакомиться с линейкой электроники от Fplus
На мероприятии гости и партнеры компании могли лично ознакомиться с линейкой электроники от Fplus
1 из 4
Руководитель отдела региональных продаж Fplus Анастасия Никовская

Анастасия отметила, что их собственное производство в Подмосковье, созданное в 2023 году и занимающее площадь более 25 тысяч квадратных метров, вкупе с другими российскими контрактными фабриками позволит компании с легкостью производить до трех миллионов устройств в год.

Следом за Анастасией Никовской выступила региональный представитель Fplus по Сибири и Дальнему Востоку Екатерина Некрасова, которая остановилась подробнее на истории компании, презентации ИТ-решений, созданных на отечественной платформе «Аврора», и возможности их применения для бизнеса в Сибири.

Региональный представитель Fplus по Сибири и Дальнему Востоку Екатерина Некрасова

— На сегодняшний день в Новосибирске и области российское ИТ-оборудование весьма востребовано. Конечно, прежде всего, спрос на него от предприятий госсектора. Также идет наращивание потребностей у местных муниципальных компаний и предприятий. Это в том числе и промышленность, и научный кластер. Далее в перспективе — банковская сфера, однако пока с ней идет подготовительный этап. Цели наши весьма амбициозны, мы ожидаем в перспективе занять 20% от рынка ИТ-оборудования и решений в Сибири, — делится Екатерина Некрасова.

Выступающие на площадке спикеры осветили разные аспекты деятельности компании и отметили положительные тенденции импортозамещения как в сибирском регионе, так и на российском рынке в целом.

Ведущий инженер компании Fplus Александр Побидаш

— Долгие годы были очень сильны позиции зарубежных ИТ-вендоров, поэтому российское оборудование по доле потребления не просто уступало, его практически не было заметно на рынке. Сейчас в силу известных причин ситуация меняется. 2 года назад Fplus приобрела весь бизнес известного производителя печатного оборудования Lexmark в России, поэтому наши устройства спроектированы и производятся под контролем специалистов, которые много лет проработали в этой сфере, — подчеркивает ведущий инженер компании Александр Побидаш. — Конкуренция среди отечественных производителей сейчас начинает расти, поэтому важно производить ту технику, которая не отстает по своим характеристикам от мировых стандартов.

ООО «Ф-Плюс оборудование и разработки», fplustech.ru

Рекламодатель: ООО «МКТ»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления