NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Спецоперация на Украине Новосибирцы столкнулись с проблемами со снятием наличных и покупкой валюты — что говорят в банках

Новосибирцы столкнулись с проблемами со снятием наличных и покупкой валюты — что говорят в банках

Банкиры объяснили проблемы паникой и повышенным спросом

Очередь к банкоматам Альфа-банка выстроилась даже в десятом часу вечера

Вчера, 24 февраля, новосибирцы столкнулись со сложностями при покупке наличной валюты и снятии денег в некоторых банкоматах. Банки объяснили это временным всплеском спроса.

Сразу несколько читателей сообщили НГС, что не смогли вчера купить или снять в банкоматах наличную валюту. Речь шла о некоторых банкоматах «Альфа-банка» и «Райффайзен Банка». Напомним, что курс продажи валют вчера резко подскочил: доллар на пике, например, превысил 100 рублей.

Сложности возникли и со снятием наличных рублей. Так, снятие было недоступно в банкомате Сбербанка на Октябрьской, в редакцию жаловались на проблемы со снятием в отдельных банкоматах ВТБ. Там, где проблем со снятием не было, встречались очереди. Сейчас банкоматы работают уже в обычном режиме.

Пресс-служба «Альфа-Банка» сообщила НГС, что банк работает в штатном режиме.

— Есть спрос на наличные выше обычного, но ничего критичного. Закрытия счетов не видим, — рассказали в банке.

В «Райффайзен Банке» нам уточнили, что не вводили ограничений на покупку иностранной валюты.

— В соответствии со сложившейся практикой мы рекомендуем делать предварительный заказ на сумму, превышающую 150 тысяч рублей. На данный момент в «Райффайзен Банке» достаточно наличной валюты для удовлетворения потребностей всех наших клиентов, — отметили в пресс-службе банка.

В Сбербанке также успокоили, что всё в обычном режиме.

— Сбербанк и все его системы работают в штатном режиме, физическим и юридическим лицам доступны их средства и сервисы в полном объеме. Мы готовы к любому развитию ситуации и проработали сценарии для гарантированной защиты средств, активов и интересов наших клиентов. Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой для работы в сложившихся условиях, — заявили в Сбербанке.

Сотрудники отделений, где нельзя было купить валюту вчера, объяснили это повышенным спросом. По их словам, клиенты просто выбрали весь объем заказанных на этот день (или помещенных в банкомат) наличных, что могло вызвать опасения клиентов.

Нужно заметить, что сегодня ажиотаж в связи с покупкой валюты спал, курс продажи доллара в Сбербанке, например, вернулся к утру к 85 рублям.

Советы экспертов по поводу того, что может случиться с вкладами и зарплатами в условиях санкций, под которые уже попали российские банки, собрала Ирина Шутько

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления