Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

97 комментариев к публикации В Новосибирске закрывается книжный магазин «Плиний Старший»
В Новосибирске закрывается книжный магазин «Плиний Старший»

21 мая 2019 в 14:21

книги сжечь! торговать иконами!

ехидна нск читатель
21 мая 2019 в 12:45

Дела просто ужасные творятся последние 19 лет в Новосибирске и по всей России в книжном деле. А ведь об этом предупреждали, когда вводились книжные налоги и все такое, но действительность оказалась гораздо хуже.
А для Новосибирска особо позорным является закрытие Технической Книги и Академкниги.
Сейчас в этом бахвалящемся "научностью" и образованностью городе нельзя достать литературу по точным наукам и Литпамятники.

21 мая 2019 в 21:03

Просто жесть! Со смертью Новосибирсккниги Плиний и Капитал были единственными более-менее нормальными магазинами. Читай-город - УГ... Но народу нравится... Раз не только выживают, но еще и плодятся.

Ванадий Хромович
21 мая 2019 в 22:20

Я почти никогда ничего не покупал в этом магазине, как и в "Марке Аврелии". Очень высокие, на мой взгляд, необоснованно высокие цены. Жаль работников, Алексея Петровича. Помню, как он еще работал на пл. Калинина. В "Читай-городе" ассортимент будет скромнее, творческие встречи, наверное, прекратятся. А потом и он закроется. Сначала уменьшат площади, затем, затем, затем... Наверное, "Плиний" сгубила жадность его владельцев. Торговали бы по сниженным ценам, как сегодня, были бы с прибылью.

21 мая 2019 в 13:03

Ещё бы они не закрывались. Года три назад решил ребёнку купить сборник сказов Бажова ("Малахитовая шкатулка", "Медной горы хозяйка", "Каменный цветок" и т. д). Самый дешёвый сборник (5 или 6 произведений) с довольно простенький оформлением 1200-1300 рублей. А книга более-менее достойно оформленная вообще по цене самолёта. Каждый родитель может себе позволить что-то вроде тетрадочки без картинок за 1200, где всего 5-6 рассказов? Не думаю. А ведь Бажов - это автор, которого детям читать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это та самая литература, которая и языку учит, и истории, и культуре. Но... Фигу вам! Читайте комиксы по 50 рублей за тонну. А патриотизму, как его понимают наши политики, ребёнка потом в спортивном клубе научат или в армии. И не беда, что он при этом ни литературы, ни истории, ни культуры своей не знает.

Наледра
21 мая 2019 в 14:10

Третий книжный магазин "Читай-город" на Красном, а в центре вообще два рядом. "Плиний"-жаль,хотя чаще бываю в "Читай-городе".Не люблю, когда закрывают книжные. В "ЧГ"цены тоже стабильности поднимаются и не на уровень инфляции, но бедные книги давно не покупают.

21 мая 2019 в 14:24

Книжки нынче по цене самолета

21 мая 2019 в 12:37

Заводы разрушаются, поликлиники закрываются, книжные закрываются, блогеры и торговые центры появляются. Перспектива не радужная, чо

21 мая 2019 в 13:00

Эт ладно. Вот то, что ходят слухи про закрытие завода Чкалова, это поинтереснее будет.

22 мая 2019 в 09:43

Библиотеки-перспективнее.Прочитал-и вернул.Выбор -тоже большое преимущество.Да и хранить купленные книги где то надо,место нужно много в квартире.

21 мая 2019 в 12:30

"Вместо нас будет "Читай-город"... но это не точно!
Возможно рестораторы перебьют ставку аренды и будет "Бухай-село" или "Book-бар", последний был на Пермитина с оптимистичный лозунгом "Читайте друг друга".

мерлотта
21 мая 2019 в 12:54

Чтение "с экрана" обычно заканчивается одним и тем же: возвратом к бумажным книгам. Как только человек начинает ощущать, что зрение стремительно падает, сразу возвращается к старой доброй печатной книге.

Учиться по электронным книгам вообще тяжело.

21 мая 2019 в 12:26

Еще долго протянул, интернет-каталога нет и смысла туда идти тоже.

ГостЬ
21 мая 2019 в 13:59

Смиритесь, господа. Скоро все сферы деятельности будут поделены между крупными монополистами. Крупные компании будут поглощать более мелкие и ценовую политику будут диктовать, не опираясь на такие понятия, как "конкуренция".
Печально.

Олег
21 мая 2019 в 16:10

Купил год назад электронную книгу (на жидких чернилах, модель Onix boox), теперь читаю книги взапой. Прочитал их уже столько сколько за 10 предыдущих лет не читал: всего Пелевина, Габриэля Маркеса, Сергея Бородина, и многих других авторов. Для чтения электронная книга - лучший вариант, лучше бумажной (настраивается размер шрифта, подсветка, небольшой размер), лучше планшета и смартфона (бережет глаза, размер опять же). Читайте с электронных книг и будет вам счастье!

21 мая 2019 в 17:03

Книги по вменяемым ценам можно приобрести только рядом с ДК Чкалова и в букинистических магазинах. Что плиний, что читай, что распублика - книги непомерно и неоправданно дорого стоят, как и все остальное, что там продается. А лучше ходить в библиотеку - там бесплатно можно. Не просто так я кровные 13% плачу...

симка
21 мая 2019 в 12:52

Жалко, классный магазин со своим лицом. Канцелярия там хорошая) Мероприятия все время проводили.
Если читают представители "Плиния", знайте, - мы все это замечали!

Археолог
21 мая 2019 в 22:04

Москвачи везде лезут, во все дыры. И все хорошие местные книжные магазины закрылись уже и не один. Если вспомнить про "Сибирский дом книги", "Лас Книгас", "Бук лук" и других...а "Читай-город это не выход.

21 мая 2019 в 12:41

Сейчас трудно книги продавать,уже давно не так шоколадно, как с середины 90-х. Много скачивается в интернете, какие-то книги тоже лучше и дешевле заказывать, чем приходить выбирать в магазине.Только у кого деньги лишние могут это делать сейчас-переплачивать в полтора или два раза за книгу..

21 мая 2019 в 13:04

В Плиние не брала ничего, т.к. в Читай - Городе дешевле. Но жалко, что закрывают, знаковое место, если говоришь встречаемся у Плиния все всегда понимают что это, а сейчас что говорить?

Опа
21 мая 2019 в 14:29

Ценники бы пониже сделали и попёрло бы. Библи глобус на Лубянке не закрывается что то

Правильно. За такой конский ценник никто книги не берет.

Облако
21 мая 2019 в 15:36

Давно уже книги в интернет-магазине покупаю. Дешевле и выбрать не спеша можно, пунктов самовывоза много, забираешь, когда удобно. Красота.

SHREK
21 мая 2019 в 15:50

один закрывается, другой открывается - не надо истерик то, что всё пропало, а надо ехать книги закупать со скидкой, пока новая сеть не открылась...

свиной сосис
21 мая 2019 в 16:06

ну вот и ещё минус один мокиган. а киоски с шавухой только так открываются

Ваха
21 мая 2019 в 12:51

Прогресс шагает по планете. Я раньше покупал минимум 6-7 книг в месяц. Сейчас 3-4 книги в год. Сначала стал читать на телефоне, потом постепенно вообще в основном слушаю. Качаю электронные книги, в беспроводных наушниках слушаешь- в очереди машине, на тренировке.

21 мая 2019 в 14:52

Заводы закрывают, а вы тут о каком-то магазине горюете!

амба садо
21 мая 2019 в 12:51

Не жалко, там была плохая атмосфера, совсем не книжная. Постоянно агрессивно энергичная музыка по радио и рекламные блоки. Всё это называется аудиовонь.

Продуктовые магазины могут позволить себе издеваться над покупателями впаривая им в мозги аудиорекламу и какой менеджерам заблагорассудится музон - потому что на продукты неэластичный спрос, молока и картошки нужно по-любому.

Но когда можно вместо пилящего мозги "Плиния" пойти окунуться в райскую тишину "Читай-города" - кто из нетугоухих усомнится в выборе? Тишина - вот что любят читатели книг, они же и покупатели.

п.с. Если появился хоть один конкурентоспособный продуктовый без навязываемой аудиорекламы - люди его бы сразу предпочли всем остальным, где им мозги кошмарят.

Как то так.
21 мая 2019 в 12:35

Надеюсь пивнуху на его месте откроют?

21 мая 2019 в 15:20

Нынешнему поколению книги не нужны

Честный
21 мая 2019 в 12:25

По-моему лучше Капитала не найти. Читать надо именно книжки. На мониторе и эл/книги не то. Куда приятнее страницами пошуршать) да и глаза не устают.

21 мая 2019 в 12:32

Там же рядом есть читай-город...
неужели все так плохо было...

21 мая 2019 в 13:39

цены на книги держали в полтора раза выше чем соседние магазины.
поделом. жадность фраера сгубила

Макросс
21 мая 2019 в 13:07

Давно пора прикрыть все эти книжные магазины! Накрутка на книги 200-300% и выше. То что стоит 150 руб, они продают за 500 рублей.

Местный жтель
21 мая 2019 в 14:49

И правильно, что закрывают! Лучше пивнушку на этом месте открыть - пользы больше будет!
Ну вот! великая беда,

Что выпьет лишнее мужчина!

Ученье - вот чума, ученость - вот причина,

Что нынче пуще, чем когда,

Безумных развелось людей, и дел, и мнений. (с) Горе от ума. Грибоедов А С.

21 мая 2019 в 18:31

Ого! Надо бегом в Плиний раз там такая распродажа!

Наледра
21 мая 2019 в 21:16

Голос России, А Вы её не трогайте, не читайте.

Катя
18 мая 2020 в 15:29

Очень жаль. Это самый демократичный магазин на зарубежную литературу.

Курица
21 мая 2019 в 18:03

С такими ценами на книги, пускай хоть все магазины в городе закроются. Оборзели

21 мая 2019 в 13:23

Всегда задавался вопросом для чего они нужны в 21 веке. По моему мнению их пора все закрыть. Рунет наше все! Скоро будем читать то что партия сказала!

21 мая 2019 в 12:39

Надеюсь в новом магазине не будет продаваться всякая либеральная и сомнительная литература!