Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

182 комментария к публикации Сибиряк бросил юридический бизнес, чтобы выращивать зелень посреди сугробов в –40 (фото)
Сибиряк бросил юридический бизнес, чтобы выращивать зелень посреди сугробов в –40 (фото)

Евгений
22 мар 2019 в 13:53

Респект мужику!
Как бы не пыжились всякие iфермы и прочие деятели с гидропоникой и всей химией, пытаясь выставить последнюю как божью россу, грамотный люди понимают, что органическое земледелие есть органическое, а химия - как была химией так и останется. Как ее не называй и глазки ей не накрашивай!
Одно - натуральный продукт, второй чистая химия со всеми вытекающими. Пусть даже вкусная, на такое сейчас потребитель не ведется, чипсы - тоже вусные.

22 мар 2019 в 16:57

Совет герою статьи и прочим дачникам:
Кофеин - тяжелейший яд для слизней. Опрыскивайте пораженные растения кофе, подойдет растворимый.

22 мар 2019 в 17:16

Видны проблемы на лице - от себя бежит юрист, от себя...

Дачник 230
22 мар 2019 в 19:42

Зря он это решил, ведь понимает-экономики никакой, и ведь не приводит что в итоге почем.
Нет, я не осуждаю.
А по поводу огранического земледелия-это бред.
Какая разница между азотом и экологически чистым навозом?
На сегодня, исходя из моей практики, я ничего не продаю-раздаю.
Зелень-малообьемна гидропоника, где дозировка до милимолей, без консултанов агрономов с Васхнил-невозможно.
Ни о каких помидорах, огурцах для продажи не может быть и речи, если вопрос о груглогодичном цикле- Сильно золотое получается.
А так, ну, деньги есть, человек при деле, ему интересно тратить деньги куда он хочет.
Я помашу ему Рукой!
Не существет никакого органического земледелия.
Это бизнес.
Вы будите покупать землянику по 800р за кило? в Январе?
А ведь могут привезти из санфранциско по 350, помните , как гранаты, и весь остальной гранатовый рынок смыло, мухой
У низ они были уже тут в рознице по 132р(это было три года назад)
Я только такого человека поддержу, потому как знаю, почему и как такое аозникает, трудно, не учась осваивать кардинально другую профессию.Но, если деньги есть, то почему бы и нет...там делов то , 2 ляима, сущий пучтяк для такого гуляки как я-Кутить так кутить...

Дачник 230
22 мар 2019 в 20:05

Особо разует бороьба со слизнми, т.е заведомо зараженной почвы, а тут как раз пестициды...
Вот и вся сельская органика.
дело ведь в том , что растениям не нужен грунт , каак таковой им нужны определенные минералы записаные в гинетичеком плане роста.
Гидропоника обеспечивает это все, но, все равно, кроме зелени, пока другое дорого, это будет дороже чем привезти из бразии, примерно в три пять раз., что б такое же было.
Вон сеня в городе был, зашел за пивом в марию, там лимоны по 72р и приличные притом, в других местах все вокруг сотки-
Попробуйте вырастить хотя бы чтоб себестоимость была 150.
Тогда и поговорим.
Пример, без всякой теплицы, у меня гала(сорт картофеля-белый) 580кг на сотку получился, а сколько я на это делов потратил-молчу...
В магазине 22 за кг, и это в конце марта. В это время уже у почти всех все сгнило, у меня все номально, хранилище как раз на полтонны, температура +2, +3, вентиляция., на стелажах и влажность нужная.
Вывод, при таком ценнике, и моих обьемах , это вообще не имеет смысла, а ведь деньги потрачены на первую репродукцию, на СЗР и др. дела, у меня поливная сотка.
В кино красиво!

23 мар 2019 в 00:29

Теплица из карбоната её хрен отопишь

опыт
23 мар 2019 в 06:39

Покупаю продукты органик, есть земля и время. Убираю цветы и кусты, снимаю почву, покупаю органик землю, саженцы. Выращиваю для себя органик помидоры и пр. Тля есть, методы борьбы с ней утомительные. Хорошо что живых божьих коровок продают ведрами недорого, но тлю едят не взрослые , а их личинки, так что надо биологическую армию создавать. То опрыскивать натуральным маслом эвкалипта. то еще что-то. На безпестицидные помидоры пришли гусеницы размером с толстую сардельку. Картина понятна, сейчас органический в открытом грунте огород ликвидирован по причине затрат времени (даже с водой для поливки трудности - водопроводная не годится). Дешевле покупать платя втридорога за продукты без пестицидов.

23 мар 2019 в 07:31

А где купить эту зелень? дайте ссылку плз!

Василь
23 мар 2019 в 21:54

К слову, "Мангольд" это не "близкий родственник свёклы", а всего лишь модное европейское название обычной свекольной ботвы, проще говоря, "вершки". Мы на даче никогда не выбрасываем в компост свекольную ботву, т.к. она просто идеальна для супов и с тушёными овощами, и готовится при этом весьма быстро.
И ещё, на освещение такой теплицы светодиодными фитолентами тратится довольно немало кВт эл.энергии ежедневно. У меня один только метр точно такой же фитоленты красно-синего спектра на окне для рассады съедает 40 Ватт/час. А у него десятки метров ярких светодиодов (просьба не сравнивать с ёлочной гирядой из слабеньких светодиодов, здесь совсем другой порядок цифр).

25 мар 2019 в 05:27

как бизнес идея- полный отстой....инстаграмные фитоняши не смогут обеспечить спрос и , следовательно, прибыль....а учитывая высокую себестоимость ...не, дядя такой же бизнесмен, как был юристом ...как хобби еще пойдёт, но не более

коля
14 апр 2019 в 15:41

Ой) какие люди)8 людям он денег должен) порядка пол миллиона.А кто в суд подавал) вам эту статью теперь приставам показать можно. Есть что взять с мессионера-аграрника.

Коля
14 апр 2019 в 16:00

Скоро будет статья новосибирский юрист прячется от кредиторов в теплице)или отдает долги зеленью)

14 апр 2019 в 16:41

Не он бросил юридический бизнес, а бизнес бросил его. Вот так как-то.