Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

227 комментариев к публикации Коварно-денежные отношения
Коварно-денежные отношения

Det
25 нояб 2018 в 22:10

Полностью поддерживаю. Ещё бы и на расчёт в долларах пора перейти. Смысла платить государству нет, ибо это чёрная дыра: отчётов никаких не вижу, вижу траты на войнушки, коррупцию и ненужные мегапроекты

25 нояб 2018 в 18:44

Итого две основных причины: высокие налоги и жадность банков. К оптимизации налоговых схем отношусь с пониманием. После объявления пенсионной реформы за белой з/п не гоняюсь.

26 нояб 2018 в 10:44

2. ЦБ ведет абсолютно невменяемую политику - заставляет банки вести надзорную деятельность. Банком вменено в обязанность следить за своими клиентами. В любой момент, без объяснений ( это прямо оговорено в законе ) счет блокируют, вас заносят в черный список из которого выйти не возможно.
До абсурда - банки начали требовать договоры, для подтверждения транзакций с контрагентами. А как же коммерческая тайна?
Вместо того чтобы развивать безналичный расчет, что бы он стал привычным как воздух - государство в очередной раз наступает на те же грабли - пытается контролировать каждый вздох и регулирует подачу кислорода.

25 нояб 2018 в 21:29

И все это результат "эффективной" политики правительства.)

25 нояб 2018 в 22:13

Всё правильно. Наличные деньги - это твои деньги, а деньги на карте - это деньги банка, государства, чьи угодно, но только не твои.

25 нояб 2018 в 18:48

Онлайн кассу поставь (от 16 тыс.), 2 процента за платеж отдай банку, потом еще налоги заплати, каждый год накопитель кассы меняй, раз в три года саму кассу меняй, да идите вы лесом.

25 нояб 2018 в 22:58

Самый желанный клиент - клиент с наличкой. А предпринимателям, юр лицам крупные суммы на расчетном счете держать не выгодно, но и опасно! Вспомните прошлогоднюю историю с банком Югра и Межтопэнергобанк.

Дениска
26 нояб 2018 в 10:00

Понимаю наших предпринимателей. Я вот тоже не хочу финансировать новые яхты Абрамовича и прочей "аристократии" Кремля.

ИгорИгорь
25 нояб 2018 в 21:40

"Если на 1 июля 2017 года в предприятиях торговли и услуг было 38 526 платёжных терминалов, то на 1 октября 2018 года — уже 51 829" - люди занимают такие должности, а оперируют до сих пор абсолютными числами. Пусть бы привел статистику по росту числе терминалов до обязательства по картам МИР. А я год за годом видел, как числе терминалов и мест приема безнала росло и без МИРа - банально в пивнушках тех же появлялись. Ну да, возможно, не так резко, но также бы выросло число терминалов и без "национальной платежной системы"

Бывший ИП
25 нояб 2018 в 19:12

Банки стали при любом малейшем подозрении блокировать счет ссылаясь на ФЗ №115 , могут запретить онлайн банк,могут вообще все заблокировать , зависит от компетентности службы безопасности, вот люди и уходят в наличный расчет ,а то как рассчитываться с контрагентами. Да и налоговые душат ,хорошо если банк адекватный и налоговая грамотная. А вот в Октябрьскую налоговую набрали молодняк, так там одни косяки,там очень низкий профессиональный уровень работников. Не от хорошей жизни побежали в наличные расчеты , при нале и затраты растут ,но надежнее ,само государство толкает на такие действия.

25 нояб 2018 в 19:18

Пошло это государство лесом! Оно нам что-то дало, чтобы мы ему платили? Родился, плати, в садик плати, в школу плати, в вуз плати, за землю плати, чтобы построить дом на свои деньги тоже плати, и ещё за его использование плати. Даже от врагов народ сам защищается, правительство только усложняет и мешает жить народу.

25 нояб 2018 в 18:56

В общем, с нашим правительством уверенно шагаем обратно в каменный век.

хмм
25 нояб 2018 в 19:43

90-е года скоро покажутся смешными, по сравнению с 2019-21 годами.
все встали с колен. распревили плечи, и пошли грабить народ, еще хлеще чем раньше.

25 нояб 2018 в 21:41

Правительство, и гарант конституции, делают все, чтобы теневая экономика процветала. Давят мелкий бизнес, делают все от низ зависящее, чтобы все оплачивалось черным налом, а потом думают, откуда еще денег на всякие авантюры взять.

Ирина
25 нояб 2018 в 20:36

Странно, что никто ни в статье, ни в комментах не упомянул как мне кажется - основную причину. Это задержка денег у банка-посредника, предоставляющего услугу эквайринга. Тоесть, например, пока не аккумулируется сумма до 50 тыс руб на счете самого посредника, он по договору держит ее у себя, а владельцу бизнеса перечисляет только 50 тыс., или другую сумму. Как правило, чем ниже процент, тем сумма эта выше. А например, в маникюрном салоне пока ещё немного клиентов, если они только начали, и по 1500 р за услугу, они не скоро увидят свои деньги. Вот и вся причина. Ну и конечно желание иметь наличные в случае чего, как писали выше, могут заблокировать внезапно счёт в банке до выяснения причин.

изя
26 нояб 2018 в 11:37

попал по 115фз когда банк заблочил счет просто из за того что мои поставщики были ип. долго пришлось объяснять им что я не верблюд. очень не удобно получилось перед покупателями которые загнали предоплату. пусть идут лесом эти банки

25 нояб 2018 в 19:21

На самом деле всё посто. Банки охренели от безнаказанности. Как только у мелкого бизнеса появляется хорошая сумма на счету прилетает блокировка со ссылкой на 115 ФЗ и банк без затей отслюнявливает 15 - 20% себе в доход. Обычный грабёж. Так что дальше будет хуже. Аппетиты растут, а корма на всех уже не хватает. Дальше посыплются сами банки. Сук на котором сидят уже допиливают.

Неудивительно
26 нояб 2018 в 11:15

"Банковский тариф в этой сфере включает в себя несколько составляющих. Самую низкую комиссию банк-эквайер платит по картам Maestro: от 1,5% до 1,75% по платиновым картам до 1,9—2,1% по золотым и «черным». Дальше идут сборы платежных систем с банков-участников и маржа банков, размер которой тоже может колебаться. В среднем по России итоговая комиссия для розничных магазинов составляет 2,2%—2,4% от оборота торговой точки, для интернет-магазинов — от 3% до 4%, а тариф за мобильный эквайринг колеблется в пределах от 2,5% до 3%.

При этом тарифы эквайринга в России намного выше, чем за рубежом, где размер комиссий регулируется государством. Три года назад Европа установила предельные межбанковские комиссии на уровне 0,2% для дебетовых и 0,3% для кредитных карт."

С той стороны
25 нояб 2018 в 19:11

наличка нынче дорогая ! 7-8 % . поэтому за нал скидки должны быть 3-4 %

26 нояб 2018 в 07:43

НДФЛ, эквайринг... А давайте называть простыми русскими словами: оброк, подать, десятина....

25 нояб 2018 в 21:56

Деньги на карте,не ваши деньги,а деньги банка,дак закой я еще должен чего то банку? Он и так крутит мои деньги,а я еще плати ему за ведение карты,отчитывайся ему,еще и всю сумму,моих денег,не снять за раз...бред!!!

25 нояб 2018 в 21:31

Доцент кафедры корпоративного управления и финансов НГУЭУ Егор Алексеев несет ахинею...
Для тех, кто работает на ЕНВД, вообще по барабану, какой будет величина выручки. Т.к. налог они платят с базовой доходности. Как они при этом " ...обычно таким образом пытаются «оптимизировать» расходы сразу по нескольким видам налогов и сборов..." ? А НДФЛ вообще взимается с получателя дохода - физ.лица. Работодатель его только удерживает и перечисляет.
НГС, где Вы берете таких "экспертов"? Как они учат экономистов?... Если сами простых вещей себе не представляют...
Е.Алексееву, закончившему финансы и кредит, стыдно не знать элементарных основ...

26 нояб 2018 в 01:35

"Вслед за повышением уровня собираемости отдельных видов налогов логичным действием государства является их снижение"

Снижение? Это не про Россию. У нас тут с самозанятых пытаются деньги содрать, а вы о снижении, бгг

"В месяц в Москве регистрируется порядка 40 тысяч новых юридических лиц, подавляющее большинство из них подпадает под критерии фирм-однодневок"

Ну еще бы, чиновники взятки и откаты берут налом, а не перечислением на карту )

26 нояб 2018 в 11:08

Про первый пункт моего опуса населению читать нельзя.

26 нояб 2018 в 10:25

У меня товарищ, живущий в Штатах, лет 8 назад приезжал в гости и дивился, что у нас есть скидки на покупки при оплате безналом. По его словам в Штатах были скидки при оплате наличкой. Догнали мы их, проклятых, догнали!

cjdf
26 нояб 2018 в 08:32

да нашему государству проще и интереснее создать дополнительный штат контролеров и всяких следящих организаций, чем перестать повышать налоги.
Чтобы бдить, кто, что и где скрыл (а причины юлить- всегда объективные) уже чего только не понаотрывали, а работают там не волонтеры.

хех
26 нояб 2018 в 09:08

Однажды хозяин бара заподозрил, что бармен его обворовывает и нанял частного сыщика. Через неделю слушает отчёт, - "ваш бармен честнейший человек, все деньги он проводит через одну или вторую кассу". Хозяин, - "как?! У меня всего одна касса"!
На всякую идею государства найдётся контридея, не помогут им никакие онлайн-кассы. Просто потому, что человек лучше распоряжается своими деньгами, чем чиновники, всё больше народу это понимает. Плюс всё больше народу начинает выживать, и им не интересны войнушки в Сирии и тем более нет желания спонсировать войну с Украиной. Вообще надо запретить влезать в конфликт, если рост экономики ниже среднемировой. Сначала обед, война подождёт.

Упс!
28 нояб 2018 в 08:51

"большой процент эквайринга — около 2%"
Вообще, это элементарный грабеж, ИМХО. За здорово живешь получать 2% с оборотов всех, кто работает с частными лицами! И никакие антимонопольные комитеты и прочие комиссии не работают. Нормально так придумано. Чему потом удивляться, что экономика в мире такая вот вывернутая?

25 нояб 2018 в 20:48

Это ничего. Утром 1 января еще и 1992-й год вспомните.

28 нояб 2018 в 00:02

Задайте себе вопрос - почему у них нал отмывают, а у нас наоборот обналичивают.

30 нояб 2018 в 03:06

Да уж - что ни новость, так о том, как государство обирает народ. И ведь ни разу - ни разу не пришло письмо, что дескать привет дорогой гражданин, мы тут нефти продали - получи свою долю малую, а то мы уже дцать лет с тебя налоги только и берем, вот хоть чуть-чуть тебе возместим.

26 нояб 2018 в 01:34

"Например, в одной из ногтевых студий, расположенных по адресу Ленина, 12, клиентам объявили, что поднимают цены из-за предстоящего роста НДС, но старый прайс, с более низкими ценами, останется для тех, кто будет рассчитываться наличными"

Недалеко от офиса, однако, ходят сотрудницы НГС на маникюр ))

"ещё одна объективная причина, по которой некрупным продавцам выгоднее получить наличный расчёт, чем платёж по карте, - необходимость оплачивать комиссию оператору платёжной системы - около 2%"

Банки, разумеется, свои аппетиты умерить не спешат

"провела опрос среди коллег на двух работах, результаты которого, по её словам, показывают, что есть такие случаи, но они не носят массовый характер"

Ну оооочень репрезентативная выборка, ага

"попытки предпринимателей делать оптимизацию порождают изменения в системе налогообложения и контроля"

Скорее наоборот, изменения в системе налогообложения и контроля заставляют предпринимателей делать оптимизацию

йцу
26 нояб 2018 в 00:48

банк забирает комиссию у продавца около 2% за эквайринг, а продавец при этом за наличный дает скидку 3%, т.е. еще больше теряет.
То, что предприниматели говорят причину - высокая комиссия банка - это просто отговорка от ненужных вопросов, иначе зачем бы давать скидку за нал. более комиссии банка? Это же еще более не выгодно.
Я думаю, всё дело в том, что получить предпринимателям свои деньги, которые пришли на расч счет безналом обратно налом - почти невозможно (ограничения на снятие наличных более определенных сумм), или чудовищно дорого (комиссия банка в этом случае гораздо выше тех 3%, что дают покупателю).
А интересно, за эквайринг в Европе сколько банк забирает? А в США?

Сидоров
28 нояб 2018 в 15:32

Я вообще не понимаю зачем комерсам нужен безнал? чтобы больше налогов с него платить? расчёт налом всегда и везде, меньше налогов, больше прибыли. Сам всегда налом везде плачу.

25 нояб 2018 в 18:56

Одни предприниматели объясняют это покупателям грядущим повышением НДС с 18 до 20% с 1 января 2019 года, другие не объясняют вообще никак.Так вроде до Нового года осталось 36 дней 5 часов,а цены уже подняли?! Это тоже,что прораб говорит рабочим,вы сегодня работаете в два раза больше,а зарплата по старому..

Во блин.
25 нояб 2018 в 23:59

Чё тут не понятного. Это и попытка "обелить" теневую экономику, и одновременно делёж финансового пирога, т.е. борьба за деньги массового покупателя. Борьба между банками и торговлей. Для мелкой торговли и сферы услуг банковский эквайринг - это лишние не восполняемые потери, к тому-же наличка не всегда учитывается, значит и налогов с неё можно не платить. Но покупатели часто хотят оплатить картой, т.к. за это они получают либо кэш-бэк на карту, либо бонусы, либо прочие плюшки. Вот и всё.
А плачь по маникюру - эта та ещё блажь. Не каждая женщина себе за месяц на маникюр, парикмахерскую и прочие солярии-фитнесы-шопинги может заработать.

КакТакМожно?
26 нояб 2018 в 13:06

эх сейчас бы коменты почитать из 2014-2015 годов) когда крымнаш и вот это вот всё.
а теперь государство плохое) ржу

сва
25 нояб 2018 в 21:40

все дело в том. что рассчитываясь через онлайн кассы по картам банков, все сведения о наших покупках поступают в ИФНС, и в ИФНС будет возможность по итогам 2018 года посмотреть насколько совпадают доходы и расходы. И если доходы не совпадают , то видимо ИФНС будет доначислять НДФЛ , предварительно вызвав на разговор на тему -откуда деньги

Что значит уйти в нал? Описываемое в статье называется "уйти в тень".

рой
26 нояб 2018 в 23:54

ипешники это терпилы в этом государстве
налоговые вычеты они не получают в отличие от наемного рабочего или гос служащего
а налог попробуй не заплати!

26 нояб 2018 в 12:09

Сейчас, по ходу дела, будет как лет десять назад: вывести на магазах аля для покупателей, рассчитывающихся пластиковыми карточками, крышечками и прочим пэт-мусором специальный тариф на 2% дороже. А какие угрюмые лица в ашанах, когда вдруг обьявляют что вышеописанные пластиковые твердые бытовые отходы не принимают к расчету... Ах бедняжки аж бросают тележки с едой. Да потому что не уважают себя! Нормальный человек никогда не попадет в такую ситуацию. У него всегда есть наличные, которыми можно рассчитаться за продуктовый набор, мелкую аварию и даже банальные чаевые дать.

26 нояб 2018 в 19:32

Причина проста.
Банки-обнальщики позакрывали.
ООО-однодневки прессуют по выдаче нала.
Левые ИП - дорого и, опять же, малоэффективно.

Поэтому обнальщики пошли в "народ".
Рынки, ларьки, мелкие парикмахерские и мастерские - всё, где проходит наличка и при этом сложно учесть реальные объемы продаж.
Параллельно пошёл вброс в интернет-рекламе на тему "почему нельзя рассчитываться картой".

У меня порядка 95% расчётов в безнале.
И отсутствие терминала для меня реальный повод не идти больше в этот магазин - налички у меня с собой может быть 50 рублей на маршрутку.
Ларёк возле дома, торгующий фруктами - и тот терминал поставил.
И ничего, не разорились, и цены не накрутили.

"....ногтевых студиях...."

Может не в тему...
Но я вот чего не пойму.
Какой смысл в этих ногтевых студиях?
Раньше у любой женщины в маникюрном наборе была пилка для ногтей.
Лак для ногтей продавался в любом магазине и любых расцветок. Как и жидкость для снятия лака.
Села женщина вечерком, достала маникюрный набор, старый лак смыла, ноготки подточила, лаком накрасила.
Просто, красиво, практически бесплатно.
Выгода для семейного бюджета очевидна.
Что сейчас мешает женщинам это делать самим?

26 нояб 2018 в 15:46

Доля нала сейчас и в ЕС растёт, так что ничего нового

5 дек 2018 в 18:59

А всё пошло с 90-х, с несчастных кооператоров. Дали льготы по налогу на прибыль. Потом увидели, что слишком хорошо у них выходит, задним числом отменили и со счетов всё выгребли. Вот откуда пошёл чёрный нал.

Дармайет
26 нояб 2018 в 19:44

Я отказался от банковских карт вместе с банками.... на химикатах из магазина долго не протянешь, а на рынке карта не работает...

26 нояб 2018 в 16:38

Я за полный запрет наличных денег. тогда и проблем не будит с чорным налом. И собираемость налогов лучьше. И главное наконец с маршрутчиков и таксистов будут полностью соберать налоги как пологаеться.

25 нояб 2018 в 19:12

Почему-то в статье ни слова не сказано о том, что предоставление скидки за расчет налом противоречит не только закону "О защите прав потребителей", но и правилам платежных систем Visa и MasterCard. Так что предпринимателям следует задуматься, готовы ли они к проблемам с банком.

е-е-е
25 нояб 2018 в 18:57

да, при оплате через карту предприниматель платит 2% банку. а при получении налички он платит инкассаторам того же банка. и в чем профит? если не сдавать выручку в банк, то достаточно скоро придется платить бандитам. или вообще распрощаться с деньгами, когда из конторы упрут чахлый сейф со всеми деньгами (как уже и было в позапрошлом году).

МУТНО!
26 нояб 2018 в 14:14

Не пойму причем здесь НДС сейчас и тот который будет в 2019???
Я покупаю товар сегодня, НДС сегодня 18%.