Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

166 комментариев к публикации Остров-сокровище
Остров-сокровище

26 дек 2016 в 02:22

Начнем с того что участки ПРИМЫКАЮТ к воде и при продаже на этом делается акцент - уже построено 7 частных пирсов прямо от участков. Не нужно лукавить. Дома строят прямо на берегу с видом на залив - водный кодекс уже нарушается. Когда остров до конца застроют и продадут - отдыхающие уже не смогут как прежде на катерах и лодках причаливать к острову, чтобы загарать и купаться. Будут ходить охранники и всех отгонять.
Второй момент - остров выводился при условии застройки базами отдыха. Фактически застраивается ФМК только частными домами Хонка.
Дальше - злосчастная дамба которая перекрыла естественный ток воды и залив стал превращаться в болото. Построили бы мост - вопросов не было. Но это другие цифры.
Четвертое - огромные массивы леса, которые были молча вырублены на Острове и фмк получил за это копеечный штраф.
Любые проверки на уровне НСО им сходят с рук.
Собственники дач Ива и Ива-2 писали жалобы и обращались куда только можно, вплоть до Генпрокурора РФ - кончилось тем что приехала новосибирская комиссия и нас же оштрафовали за изменение берегового ландшафта - 20 лет назад строили водозабор для общества, и немного углубили берег.
Если Навальный и Ко доведут дело до конца - цены им не будет. На уровне Новосибирска этот вопрос так и будет заминаться.

Павлик
26 дек 2016 в 08:58

Вы забываете главное: побережье всех водоёмов нашей страны принадлежит ТОЛЬКО государству и никому другому! Это значит, что все мы имеем право разгуливать по любому берегу рек, озёр и морей. И чем этот остров отличается от других побережий? Ничем! Или есть в Новосибирске улица 91-й Перекат, идущая вдоль реки Обь: к берегу подойти там нельзя! Владельцы коттеджей перегородили побережье и "серыми" схемами узаконили побережье в собственность! Вот где безобразие!

Алексей
26 дек 2016 в 09:34

Покупают подобные участки, заметил директор агентства элитной недвижимости Nazarov & Partners. Commercial Real Estate Александр Назаров, обычно местные чиновники, депутаты и бизнесмены.
Ладно, бизнесмены. А первые две категории граждан как себе такое могут позволить?

Марыч
26 дек 2016 в 06:42

Если дамба к острову является нарушением закона, либо строительство домов на острове запрещены, то странно, почему это до сих пор не пресекли. Но коррупцию в нашей области не победить

26 дек 2016 в 09:35

Я часто летом катаюсь на гидроцикле , вдоль берегов столько настроено нашими нищими в кавычках товарищами (кто сторит я не знаю ) , и все с причалами с парковками водными , у некоторых даже притани огороженые с воротами

map2012
26 дек 2016 в 08:54

а что там с канализацией кстати? явно ведь нет техусловий на центральное водоотведение. Богатые люди сливают помои в море, а там ниже по течению уже она поступает в краны не-вип новосибирцев. Если не прав, то хорошо.

Трамвай №13
26 дек 2016 в 11:50

Тем, кто пишет - "Ну захватили остров, ну не убили же" отвечу:
В Бердском заливе ВСЕ более-менее привлекательные берега застроены коттеджами. Вот почему и возникла тема с островом - мест больше не осталось. В районе Морозово можно километры плыть вдоль берега и будет вот что: или крутой неприступный берег, или болота или "замки людоедов"
В г. Бердске все более-менее приличные пляжи с платным въездом, а то и вход за плату.
Нормальных мест, доступных простым людям практически не осталось. Приватизировали берег почти под ноль. Остались только неудобицы и труднодоступные места. Это всё, без сомнения - чудовищно.

box
26 дек 2016 в 09:35

Ясно, что есть многочисленные нарушения, но поскольку нет команды "фас" сверху, то нет и адекватных действий со стороны надзорных органов. Будут дальше надзирать.

Вопрос один только. Когда этот беспредел закончится? Терпение народа испытывают?

аекс
26 дек 2016 в 22:03

1.Дамбу убрать,построить мост.
2.Дорогу от п.Нового до их болота убили большегрузами при отсыпки дамбы,восстановить до четырех полос.
Все эти мероприятия ,100% за счет собственников наделов и их прихвостней.

Знаю
26 дек 2016 в 11:19

Свободный доступ? Как же... катались летом на велосипедах, хотели заехать на остров и посмотреть что там. Охрана, конечно, не пропустила. Спорить с простым охранником о водном кодексе дело не благодарное, он ведь только выполняет приказы.
Уверена, что в действительности никакого свободного доступа и не будет никогда

МаКо
26 дек 2016 в 10:43

Бесстыдно врут про 20-метровую полосу. Там берег недоступен для простых смертных, участки до воды плюс причал на причале. Отдыхала этим летом рядышком.

26 дек 2016 в 11:01

Эту схему применяли сотни раз по всей области. Чиновники продают землю своим за копейки, те сразу перепродают в разы дороже. Конечно, это уголовное дело, в особо крупном, реальный срок, конфискация и пр.
Проблема в том, что если начать реально разбираться, нужно закрывать очень много народу, в том числе и в погонах. Конечно, никто этого не будет делать. Так, отписки и небольшие уступки.

Мимо шел
26 дек 2016 в 08:11

Что тут непонятного? Продали за копейки перекупам, а те поимели свои 2 %. Область опять кинули.

Знающий
26 дек 2016 в 12:17

Я помню на первом острове продавалась земля в 2006-2007 году 10 стоток 3,2 мл.руб.из первых рук.Но еще надо было кучу взносов на устройство дорог шлагбаумов ,вкопать резервуары для газа и т.д. Естественно участки разлетелись быстро.Народ купил разный.Я знал двоих их этой "компании".Один начал строится, другой тупо перепродал в два раза дороже.Вопрос законности конечно был непонятен как они умудрились водоохранную зону да еще и остров захватить и узаконить.Парадоксы конечно Россию всегда будоражили но не до такой же наглости то. Фудмастеру одного острова мало оказалось хватанули второй.Естественно постепенно все застроились и остров стал загородным клубом как сейчас модно это называть.Но проблема которая у них возникла это остров начало размывать и им потребовалось проводить укрепление берегов вваливая в это дело кучу денег и соответственно тонны бетона.Ну раз укрепление сделали то и сделали все себе причалы для своих лодок.Тот человек которой построился ездил даже в турцию учился водить яхту и получил международные права яхтсмена))).Но в скором будущем ему это надоело все и он как типичный представитель золотой и бестолковой молодежи на деньги своего папы который очень хорошо в 90-е приватизировал несколько советских строительных предприятий купил себе недвижимость в Черногории на побережье Адриатического моря.Делайте выводы Форумчане кто эти острова в Морозово облюбовал.

прохожий
26 дек 2016 в 09:00

Дурит т. Прозоров, говоря, что "А 20-метровая водоохранная зона отражена даже на кадастровой карте, т.е. участки не примыкают к воде». Минимальный размер водоозранной зоны на водохранилище , согласно Водному кодексуРФ, 500 м, а прибрежной полосы 200 м.

26 дек 2016 в 09:32

Дело то в том что когда эти богатые и всемугощие (в данный момент времени) застроят все ближайшие берега и места где простые обыватели могли бы приехать отдохнуть позагорать или просто причалить на своем гидроцикле или лодке (а это произойдет скоро ) будет поздно бить тревогу , поскольку это все оформят как не жилое или турбазу для детей сирот или еще как угодно , вот тогда мы вспомним про эту статью и придется потом ехать не на алтай не в караканский бор а куда нибуть подальше !

26 дек 2016 в 09:32

В стороне от пляжа г. Бердск на берегу за заборами стоят дома с причалами, а некоторые полуострова искусственно намыты и вдаются непосредственно в Обское море. Митволь, будучи, замглавой Росприроднадзора, приезжал и постановлял убрать. Да только его самого вскоре убрали.

транзит
26 дек 2016 в 01:37

На фотографию и карту взгляните. Хоть дамбой назови, хоть трубчатым переходом, а этот САМОСТРОЙ остановил циркуляцию воды вокруг острова. Вода севернее дамбы цветет, заболачивается, закомаривается. А там многолетние дачные общества.
На законы плевали, хапнули себе остров, без разрешения на строительство, без согласования проектов дорогу с дамбой организовали, сосняк повырубали, участками торгуют. Бизнес такой халявный, хватай что плохо лежит.
Раньше рыбаки туда изредка причаливали, а теперь шиш,частная собственность.

26 дек 2016 в 01:09

ну и кто что сможет с этим сделать, если там "слуги народа" живут? все вполне в духе нашего государства : простым людям повышение тарифов на свет и воду на 20%, а депутатам участочки и коттеджики в том месте, где захочется...

26 дек 2016 в 10:00

Прочитаете на сайте фбк саму статью и поймёте, что с чем связано.
https://fbk.info/blog/post/284/
Представьте что у вас имеется дача на берегу залива, красивое место для отдыха вас и вашей семьи. Можно покупаться в редкие тёплые деньки, сходить половить рыбку. И вот в один прекрасный день ваш прекрасный берег превращается в запущенный участок болотистой местности с поросшей травой. Появляется некакая дорога до острова с шикарными домами.
Мало кто останется довольным здесь, ещё и при проверке покажут нарушения в оформлении земельных участков.
Да, часть людей может позволить и звезду с неба и...домик на острове в Морозово. Пусть сделают все нормально для окружающих людей, своих соседей, и с документами на ведут порядок!
Нгс можно и свое провести расследование, на месте больше информации получите, чем люди из Москвы.

Рожденный в СССР
26 дек 2016 в 10:27

А разве по берегу Оби у нас 20 метров охранная зона? Насколько я помню, на машине ближе 400 метров можно подъехать только для выгрузки моторной лодки. В Ордынском районе каждое лето периодически местные блюстители порядка устраивают дни сборов подати, видимо по указанию сверху, когда план нужно добрать....

26 дек 2016 в 09:28

Всё ничего, но покоя мне не даёт сумма в 5т.р за сотку. Тссс, администрация, в следующий раз когда будете за такую сумму очередной остров продавать, свистните мне, а?

Выборщик
26 дек 2016 в 08:38

Все нормально, это наш особый русский путь. В стране с виолончелями "борьба с коррупцией" это все лишь показуха, а также борьба с нелояльными чиновниками.

Alex
26 дек 2016 в 10:22

Вот читаю я высказывания комментаторов и понимаю, что люди в этой ситуации ничего не поняли, одни говорят про водоохранную зону, другие про то что не надо завидовать, третьи про то что дамбу построили вместо моста. Но самое то главное в данном вопросе это какого черта участки были проданы по 5000 рублей? сколько недополучил бюджет? и кто за это должен ответить?!!!

вывод
26 дек 2016 в 10:15

Молодец Навальный, смелый мужик , действительно не на словах а на деле со всем этим жульём борется, радует что его его фонд на наших местных красавчиков внимание обратил. В Ложку Вилку больше ни ногой принципиально.

Эти острова для нескольких поколений бердчан были местами отдыха с палатками и лучшими воспоминаниями о лете!И как символ нашей власти эта противозаконная приватизация в нарушение всех правил и лишения простых людей доступа к единению с природой !Сам провел на этих островах лучшие дни своего детства ,а у моих детей право там вольно бывать отняли продажные чиновники и "бизнесмены" из Вилки -ложки!Бойкот им от меня !

рыбнадзор
26 дек 2016 в 18:03

Для устранения нарушений там надо убрать дамбу, из-за которой стоит и цветет вода, пусть паром пускают. Деньги есть - ума не надо. А по краю острова надо по 20 метров отрезать у всех собственников и забор поставить, отделяющий участки от воды, тогда нарушений не будет.

Сеня
26 дек 2016 в 13:24

вы спросите у Искитимской администрации на каком основании застроили лес с соснами за 6м заводом у лыжной базы.. там таже самая история

26 дек 2016 в 00:37

Если это законно, то зачем объявлять этому войну? А если всё это в нарушение закона, то где власть? Власть то у нас есть или мы тут сами по себе? Какие проблемы в том, чтобы интересующимся гражданам просто показать на соответствующую статью и сказать: "Граждане! Угомонитесь!". Ну, или наоборот, показать на статью и сказать: "Граждане! Сейчас мы тут порядок наведём!". Или слабО?

gbn
26 дек 2016 в 00:45

в бюджете дегег нет на жизненоважное, а этими схемами происходит обкрадывание бюджета. почему не по аукциону продовали, глядишь и по 400 тыс бы ушло построили бы школу новую или что еще, а потом опять у какого нибудь чиновника млрд дома найдут.

Alex
26 дек 2016 в 12:16

Далеко не надо ходить, у нас и в городе нарушают водный кодекс. Посмотрите на домики по адресу ул. Большевистская 150. Там и шлагбаум стоит, запрещающий проезд и проход. Совсем обнаглели.

закон и порядок
26 дек 2016 в 18:05

Порядок навести может только президент. Если его изберут, конечно. Навальный выдвигает свою кандидатуру.

27 дек 2016 в 17:39

В продолжение истории.
Вчера Искитимский районный суд удовлетворил иск о сносе самовольной дамбы к острову в Морозово. Посмотрим как исполнят.
А чиновники, риэлторы и девелопер, которые обещали покупателям участки на острове с личным пляжем и подъездом на машине, теперь пусть доставляют их туда на лодках. Но недолго, потому что приватизация земли у воды тоже уже признана незаконной и участки подлежат возврату в муниципальную собственность.

map2012
26 дек 2016 в 00:30

о какой свободной полосе говорит Прозоров? даже если не верить прокуратуре и Навальным, каждый может зайти на публичную карту росреестра и убедиться, что участки у воды (вплотную) в частной собственности и на острове, и на полуострове. Жаль, у нас фактически не работает институт репутации застройщиков и юридическая проверка объекта до сделки - ну и где эти хваленые агентства по недвижимости все были, никто не помог покупателям с проверкой.

соседи пичугова моря
26 дек 2016 в 11:27

Пичугово море тоже не стало замарачиваться с соблюдением водного кодекса. Поставили свой забор общества до самого моря, перегородив дорогу вдоль берега в деревню Пичугово, обособив таким обпазом "свой" пляж. Куда жаловаться на такое самоуправство?

вспомним
26 дек 2016 в 11:53

Господа думаете надолго вы на островах обоснуетесь, думаете все купили да не тут-то было подобные вещи в истории уже были. Дома купцов на Коммунистической напоминают об этом. тоже наверняка думали вот заживем, а оно вот как все получилось-то.

26 дек 2016 в 13:45

Сначала землю перезонируют, потом за бесплатно якобы под садоводство хотят получить. А потом предлагают всем эти земли покупать за необоснованно дорогую плату якобы для строительства домов. И все хорошо. Администрация ни чего не видит.. все слепы. Да еще и заявились с иском об установлении права собственности на самовольно возведенную дамбу!

давид
26 дек 2016 в 10:03

вот кто бы что не говорил лично о новальном, но этот его фонд ФБК - делает огромную работу, смотрю все их роллики и ужасаюсь на сколько ворье проникла во власть, такое не когда не покажут на первом и втором, но как за президента я бы за него не стал голосовать, но этот фонд в государственный уровень поднять и вот кто будет заниматься реально коррупцией, а не те кто щас, говорят не воруют, а оказывается они сами и воровали, спрашивается зачем было создавать!!

Игорь
26 дек 2016 в 01:18

Я вас умоляю: пусть Бердск, Морозово и относятся к Искитимскому району, но ежу понятно, что там не искитимцы заведуют по факту (!) землями там - уж слишком притягательные места для "сильны и влиятельных мира сего"

По самой идее: в Новосибирске и акватории водохранилища столько островов и хороших для нормального отдыха земель, но почему-то ими никто не занимается, не облагораживает (а ведь можно - чтобы не ездить на тот же Алтай, но если хочется не просто шашлыки пожарить), не занимаются и теми, кто захватывает такие острова и земли (тут уже делали репортаж про острова в водохранилище - на некоторых люди решили жить по принципу Дикого Запада - "застолбил - мое теперь")

26 дек 2016 в 03:37

Я и ,видимо, тысячи других волонтеров помогали ФБК в поиске оффшоров у россиян (так называемая утечка данных из панамских оффшоров или типа того). 2-3-х человек из НСО я точно находил, так что ждите новых сюрпризов.

26 дек 2016 в 13:37

на 91-ом перекате тоже в этом году перекрыт выход к воде забором

26 дек 2016 в 01:47

врятли власти продавали по 5тр участки через публичный аукцион иначе бы их расхватал обычные люди.. тоже загадка

ПЫЩ
26 дек 2016 в 11:12

Сами себе продают по 5000 за сотку? Хороший бизнес! А почему земли на аукцион не выставляюся? Это же потери госбюджета! Может ктото их по 50-100 тысяч купил бы?

Oleg 09
26 дек 2016 в 08:04

Ну сейчас общественники кинуться на проверку приватизации гектаров лесов в Заельцовском бору. Бойтесь и трепещите коррупционеры.

незнайка
26 дек 2016 в 11:29

А при каком уровне воды положено измерять ширину водоохранной зоны??

Заельцовский парк, Заельцовский бор, дендропарк, всю эта территорию, в черте города, вдоль берега Оби, нужно провести полнейшую ревизию. Земельных участков, всех строений капитальных и не капитальных, что это за строения, кому принадлежат. Проверить на предмет свидетельства на собственность и на землю и на строения. Летом на берег Оби не возможно выйти, а проехать тем более. В европе или Северной Корее или где нибудь в Китае, такой вопрос, как не законный захват земли решается очень просто. По решению суда подъезжает бульдозер и всё решается по совести, по справедливости и по закону.

Экономист
26 дек 2016 в 10:07

Это реальность один из ответов на вопрос, почему с экономикой так все плохо (включая и ЗП 86% населения).
Если вы захотите построить отель или развивать туризм в России, вы ничего не сделаете без взяток. А со взятками вы не сможете конкурировать с Таиландом, Турцией и т.д.
Многие наивные говорят, что коррупция это типа смазка для экономики. Это лишь отчасти верно, урона больше чем выгод.

Белка
26 дек 2016 в 10:52

"Вилка и ложка" только что потеряла минимум одного клиента.

26 дек 2016 в 22:29

Мало дерьма в паводок с затопляемых дач в реку попадает , сейчас еще островитяне добавят . А можно в районе пляжа собственный островок щебенкой отсыпать , а сверху песочком ? Островитяне то себе дамбу отсыпали .

Виталий Викторович
27 дек 2016 в 10:29

Дорога эта приводит к застою воды, и заболачиванию реки.
Дорогу надо сносить.