Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

86 комментариев к публикации Власти запустили льготную ипотеку под 13 %

Налогоплательщик
14 мар 2015 в 13:15

У наших банков очень зверский аппетит, почему в Америке, Евространах ипотека под 5-7% и ихним банкам выгодно , а нашим под 13 и они еще требуют компенсацию "УБЫТКОВ". считаю что нет необходимости тратить бюджетные деньги на поддержку банков, они и так должны умерить свои аппетиты, рынок расставит все на свои места, строители тоже вынуждены будут отказаться от части сверхприбыли, цены на жилье очень раздуты.

Ветерок
14 мар 2015 в 13:51

Застройщик с властью отмывают деньги, а народ ничего не имеет. И все равно, какая может быть ипотека, даже льготная под 13%, когда народ остается без работы, средств к существованию. Ипотеками заманивают, а затем отбирают залоговые квартиры. Пора прекратить застройку точками и хватит тянуть из бюджетов на обманутых дольщиков. Настанут лучшие времена и вперед. Лучше бы проверили застройщиков и льгота сразу была бы в карманах ипотечных кредиторов

нытье про Запад
14 мар 2015 в 14:00

Мера хорошая, важно было не допустить остановки сектора.
В будущем решение этих проблем стоило в разы больше наших же с вами денег.

Но можно и потратить эти деньги на повышение финансовой грамотности населения.

Сил нет слышать про сравнение ставок с западными в отрыве от прочих реалий:
1) средний уровень ставок в экономике (рентабельность бизнеса, рента с недвижимости, да те же депозиты). Депозиты под 15% всем нравится? А кредиты надо бы под 4%. Ну неплохо, чего уж тут.
2) среднегодовой темп роста цен на недвижимость за последние 10 лет.

Сам ипотечник под ставку 12%. И понимаю, что я в намного более выгодных условиях, чем мой коллега из столь любимого НГСом Мичигана.

Мозг
14 мар 2015 в 14:33

Из наших налогов будут давать деньги на ипотеку, удивительное государство.

14 мар 2015 в 14:33

Ждем повышения цен на жилье ? А то как то приотстало.

14 мар 2015 в 14:45

Выделено 20 млрд. рублей. В прошлом году построено около 1 млн. квартир. Компенсации хватит только на 3% от этого количества.

14 мар 2015 в 15:17

Да, точно. Ипотеку совсем запустили и, похоже, надолго. Как и всю нашу "экономику".

Det
14 мар 2015 в 15:21

Реинкарнация программы доступное жильё? По моему это означает что застройщики просто увеличат цену на размер субсидий и всё )

14 мар 2015 в 15:31

Люблю я "наше" государство. Значит, россиянам выделяет 20 млрд. рублей на льготные(!) кредиты под 13%, а Кипру снижает ставку по 2,5 млрд. евро (162,4 млрд. рублей), выданных под 4,5%, до 2,5%. Почувствуйте разницу.

А1
14 мар 2015 в 15:34

Гм, а я до кризиса, в августе, по эфф. ставке 13,75% взяла, а номинальная банковская 12,5%.

14 мар 2015 в 16:36

Какие банки будут участвовать в программе? На данный момент ничего о 13% на новостройке нет ни на сайте Сбера, ни на сайте ВТБ... У Сбера ставка от 14,5%, у ВТБ вообще - от 15,95%.

14 мар 2015 в 16:40

только чтобы взять ипотеку от аижк, нужно процентов 5-10 комиссий заплатить. и еще страховку оформить раза в 2 дороже чем в среднем по городу.

alexxx
14 мар 2015 в 17:02

Как говориться - "вот это поворот!"

Вообще довольно очевидный, в плане зарабатывания политических очков, ход.

Раньше ипотеку реально брали в среднем под 12%.
Потом ставка поднялась и ушла за 15%.

Пришло доброе государство и типа решило позаботиться о гражданах - и дали под 13%.

Это не субсидирование, это издевательство.

Почему вообще в России такое возможно?

Это же, на самом деле, конский процент просто.

Статный
14 мар 2015 в 17:46

Пишут только под 13%, а придешь оформлять и окажутся все 15 %. Кому и зачем нужно сейчас строительство точечного жилья, уже вздохнуть нечем, особенно припаркованными машинами с подогревом. Живем, как на вулкане, только на нем все естественное, а здесь выхлопы вредных веществ, а строить за пределами города невыгодно, сетей нет. Но только вот даже с сетями цены аховые, а Застройщик затем не знает куда запрятать свои доходы. Налоговые службы много придумали прозрачности, но, похоже, что и здесь нашли выходы-лазейки. Кризис поможет прекратить такое строительство, у народа деньги могут закончиться, а те которые впрягутся в ипотеку станут обманутыми дольщиками

14 мар 2015 в 18:14

Ипотека даже под 12 % - удавка!!! Причём надолго! Ипотеку то взять можно,но не остаться бы у ,,разбитого корыта,,! Выплачивала беспроцентный займ год- поседела!

14 мар 2015 в 19:47

А ставку рефинансирования слабо понизить, вместо этих подачек? Что б бизнес и экономика развивались

Лелик
14 мар 2015 в 21:59

Вообще то я слышал что было сказано до 13% но не более! Так вот интересно до 13 это сколько 12.99? или всетаки 10-11

низкая ставка
15 мар 2015 в 00:11

Не надо изобретать велосипед, а надо пенсионные накопления с которых мы получаем менее 1%, выдавать ипотеку род 5-7%. Это убьет двух зайцев, ипотека дешевая и пенсионные накопления не в рискованных бумагах, а с твердым ликвидным залогом. А да забыл банки тогда в лужу сядут. Все все знают как надо делать но не делают. О стране заботятся.

15 мар 2015 в 10:03

про страховку и прочие вычеты мелким шрифтом припишут?

Условный
15 мар 2015 в 10:30

В статье неполная информация, дополнительно: ипотека будет только для новостроек и, похоже, будут получать избранные застройщики и банки. Так что не всем повезет, а может наоборот повезет, т.к. не попадет в очередную ловушку.

Вячеслав
15 мар 2015 в 17:20

Это юмор такой? Льготная ипотека под 13%, тем более у нас в стране с соответствующими зарплатами.

Настоящий читатель НГС
16 мар 2015 в 10:40

Фактически - это 20 млрд на поддержку банков. Наверное, в сфере производства у нас все хорошо, осталось только банки поддержать

мухаха
16 мар 2015 в 10:42

Интересно, Википедия говорит, что Центробанк России - юридическое лицо, но об учредителях этого юридического лица - полное молчание. Кто учредитель-то?

16 мар 2015 в 11:32

крупные застройщики вполне бы могли давать рассрочку на свои квартиры на 3-5 лет без процентов, это более эффективно.

16 мар 2015 в 11:48

Многие люди забыли, что стоимость ипотеки зависит не только от ставки но и от стоимости жилья. Рынок жилья реагирует на кризисы очень медленно, но не реагировать он не может. Сейчас понизились цены на аренду, многие люди потеряли работу или приняли решение сэкономить на аренде квартир в центре и жить на окраинах. Расходы населения перераспределяются в пользу продуктов питания и одежды, отвергая такие блага как быстрый доступ на рабочее место или бОльшая площадь жилья.
Снизилось число ипотечных сделок. В скором времени все имевшие сбережения и желающие вложить в недвижимость купят свои квартиры и рынок ждет затишье. Если за это время кризис не закончится, цены на жилье пойдут вниз.
Со временем наступит равновесие между более высокой ставкой ипотеки и более низкой стоимостью жилья.