Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

271 комментарий к публикации Банки начали повышать ставки по кредитам

Мда
17 дек 2014 в 14:24

Меня терзают смутные сомнения, что будет как всегда, после прошлых кризисов большинство богатых и банки в том числе, стали богаче, а народ ( его основная масса) стал беднее.

Мда
17 дек 2014 в 13:50

Результат ночных посиделок Набиуллиной. Резкое обесценивание фондов, например накопленных в фонде ЖКХ, рост тарифов, услуг, ... и гиперинфляция.
Может пора уже в ЦБ навести порядок?

17 дек 2014 в 10:49

И кто ж их брать будет?
тем более уверенности в завтрашнем дне нет ни какой у простого населения страны!

17 дек 2014 в 14:22

Сдаётся мне, что весь этот кошмар творится не при попустительстве, а при полном одобрении властей. Для государства это очень даже выход: нефть несёт значительную часть доходов в бюджет и практически одномоментно обваливается в цене в 2 раза. А у нас бюджет, а выполнять его надо... Выход - обесценить в 2 раза нацвалюту, тогда получится, что цена нефти в рублях не поменялась практически, бюджет аполняется и выполняется. И плевать, что покупательная способность при этом падает...

17 дек 2014 в 10:48

А по депозитам?

Обыватель
17 дек 2014 в 15:21

Но самое главное то с гречкой разобрались или нет? Я уже не сплю по ночам, о гречке думаю...

Не верю
17 дек 2014 в 12:02

Сегодня утром смотрел новости по России-1. Главные события в стране и мире - развертывание войск в Архангельске, строительство нового паровоза и снос общежитий в военном городке в Абакане.И все...Цензура, однако...

17 дек 2014 в 10:50

А завтра главнокомандующий с невозмутимым лицом всем расскажет очередную байку о стабильности и отсутствии нужды беспокоится.

1pavlo1
17 дек 2014 в 14:08

Что и еще раз доказывает о том, что глава ЦБ абсолютно некомпетентная личность.
Нужно решать законодательно с банками, которые берут у ЦБ рубли и скупая валюту выводят ее, а поднимать ставку чтобы окончательно убить экономику конечно, только враг государства может.

вредная
17 дек 2014 в 10:55

процесс пошел : цены , ставки по кредитам.Но по телеку не перестают убеждать,что всё хорошо и нам на пользу!!!Плохо только в Европе (из-за санкций) и на Украине.

17 дек 2014 в 10:56

А кто уже взял кредит - не подымут процент али как?

тллш
17 дек 2014 в 14:05

Таким образом, наше правительство угробит экономику гораздо эффективнее, чем все западные санкции. С таким правительством никаких врагов не надо, сами прекрасно справляются.

17 дек 2014 в 11:33

Люди !!!! Если вы не успели ничего купить в кредит , до сегодняшнего дня -лучше не делайте этого сейчас (без острой необходимости)...Не кормите банкиров ... они и так на нас безбожно наживаются ...подождите лучше не много ...

Соседка
17 дек 2014 в 11:00

Нашей организации 15 лет, безупречная кредитная история. Отказали в кредитах во всех банках, без объяснения причин. Как выживать....

finn
17 дек 2014 в 11:43

Взяли квартиру в конце прошлой недели (11.12.2014) под 12,5%. Вчера в разговоре с банкиром из ВТБ на предмет - есть ли нам какие-нибудь угрозы, было услышано: "Спите спокойно, вам никто ничего не повысит. Но вы мол успели не то что в последний вагон, а прям зацепились за его подножку и вскарабкались..". Типа счет уже шел не то что на дни, а даже на часы. Вот только не знаю радоваться или нет

17 дек 2014 в 11:16

А тем, у кого предварительный договор одобрен и сделка на этой неделе - тоже ставку задерут под 17%?

Кактус
17 дек 2014 в 14:21

Вот правда говорят: "Горе от ума"! Это про наших экономистов наверху. Точнее, горе от отсутствия ума, понаделали дел, сами обогатились, знали, куда страну ведут. А страдать будут обычные граждане, которые попадают в денежную и продуктовую кабалу.

17 дек 2014 в 11:00

А кто уже взял, будет сидеть на хлебе и воде лишь бы кредит отдать:) Мне нравится как говорят взял кредит, значит отдать должен, и с этим я не спорю, а за ухудшения в экономике кто отвечать будет? В конечном счете имена она влияет на платежеспособность населения! Стало быть я должен нести ответственность за свои решения, а государство?

17 дек 2014 в 10:53

Может кредитное сумасшествие хоть немного приостановится.

17 дек 2014 в 11:06

Повышение ставки по кредитам означает только одно - заёмщик банку обязан будет вернуть сумму, в разы превышающую выданную. Берёте, к примеру, 100 тыс.руб., а вернуть надо 350-400 тыс. руб. Вот и вся арифметика. Единственное неизвестное в этом уравнении - где взять разницу между 100т.р. и 400 т.р.)))...не смешно...

17 дек 2014 в 11:07

Для всех кто сейчас начнет истерить по поводу подъема кредитных ставок по действующим договорам:
Читайте Ваш договор. Если есть пункт о том, что банк может самостоятельно в одностороннем порядке пересмотреть кредитную ставку, то я Вам сочувствую. Если такого пункта нет, то банк действует по закону РФ. То есть может поднять ставку ТОЛЬКО при изменении законодательства.

Второй момент, и это тоже отражено в кредитном договоре. Существует плавающая процентная ставка:
это система начисления процентов, которая "привязана" к какому-либо рыночному показателю.
Для выдачи кредитов на российском рынке чаще всего используются два индекса: LIBOR (London Interbank Offered Rate, или Лондонская межбанковская ставка предложения) для кредитов в валюте и MosPrime (MosPrime Rate — Moscow Prime Offered Rate) — для рублевых.
Остальное легко найдете в интернете.

17 дек 2014 в 11:13

при ставке 17% годовых, берешь миллион на 15 лет и ежемесячный платеж будет 16000. офигеть.

Макросс
17 дек 2014 в 10:59

Тельк стоил 10 тыс, сейчас он стоит 18 тыс
плюс кредит стал дороже в итоге для тех
кто возьмёт кредит инфляция больше 100%!
Где стабильное повышение цен как было раньше?
Скачки скачки это не стабильно!

trent
17 дек 2014 в 16:47

Имею ипотеку под 11,5%. Хотел продать квартиру и купить новую в ипотеку же - расшириться хотел. Но, похоже, не судьба пока...

вася
17 дек 2014 в 17:02

ЦБ ничего не сможет сделать. Это системный кризис связанный с безответственной политикой руководства страны, как внутренней, так и внешней. Скоро придется расчехлять спецмашины купленные накануне, описанные НГС)))

Андрей Разин
17 дек 2014 в 11:29

Раньше комментаторы смеялись над ипотечниками - якобы люди сами себя в кабалу на 30 лет отправили (это под те самые 11-12% годовых). Теперь, похоже, ипотечники будут смеяться над теми, кто себя в кабалу под 11-12% не отправил: новая кабала будет 17-23%. Вот как оно бывает. Битый небитого везет.

Сарказм
17 дек 2014 в 11:25

Ну и чего приуныли? От того, что все начнут вокруг тяжело вздыхать - ничего не изменится. Трезво оценивать свои возможности надо, вот и не будет долговой нагрузки из-за кредитов. "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе." (русская поговорка)

Сибиряк
17 дек 2014 в 13:11

Меня еще интересует,ЦБ будто бы борется с инфляцией,пытается удержать курс рубля,НО,увеличивая процент,то есть дав 100р получить 117р.откуда должны появиться эти 17р.?
Первый вариант-отъем у населения сбережения,то есть богатые богатеют,бедные беднеют.
Второй вариант-печатая эти 17р.и увеличивая денежную массу,то есть из воздуха,в связи с чем происходит обесценивание этих же денег....
Может я не прав,подскажите,кто что думает?

17 дек 2014 в 11:45

Да чего уж там... давайте 50%.

Лика
17 дек 2014 в 13:57

Лучше бы ставки по вкладам понизили, не так обидно было бы... Несчастные люди, которым необходимо брать ипотеку. И без того был большой процент, а сейчас совсем туго...( жаль... Несправедливо все это...

17 дек 2014 в 13:27

Один из банков скинул информацию по ипотеке
Теперь %-ная ставка стала 18,50% - 20,00%

Сибиряки
17 дек 2014 в 16:28

Наша контора переходит на 4 х дневку. Печально :( только бы работу не потерять

Снусмумрик
17 дек 2014 в 11:26

Так ставка рефинансирования вроде не изменилась, 8.25%.
А 17% это недельные кредиты от ЦБ только крупным "джентельменам".
Причем кредиты населению (обоснование)?
Вопрос к знающим:
1. есть ипотека, взята при ставке рефинансирования 8%.
2. пусть ЦБ ее догонит до ключевой ставки (сейчас это не так).
У меня возникает прибыль из разницы заключенных условий и текущих по кредитному договору? Вроде бы я пользуюсь средствами банка под ставку 8%, а значит имею прибыль. Ну и обязанность платить подоходный. Или нет?

Мда
17 дек 2014 в 14:28

Причина скачка скупки валюты это бегство капитала.

Бугурнова
17 дек 2014 в 11:25

Ну всё, сейчас встанет ипотека, завтра стройки и полёт вниз цен на недвижимость. Бедные дольщики.

Гость
17 дек 2014 в 19:12

Прочитал множество комментариев кроме нытья ни чего не увидел, а хоть кто ни будь при сложившейся ситуации предложите что необходимо было сделать ЦБ или Правительству в данной ситуации учитывая все внутренние и внешние факторы, кроме того как всем, в том числе и крупным банкам и предпринимателем нажиться на курсе, ведь надо понимать, что если кто то заработал денег так сказать на воздухе то кто то за это расплачиваться будет (где то прибыло, соответственно где то убыло), а убыло соответственно как всегда у простого народа!!!

Алексей
17 дек 2014 в 19:27

Прочитал(не поленился)все взгляды на происходящее и в голове возник вопрос.А почему "крутой"Путин молчит?

иголка
18 дек 2014 в 10:13

Все так было хорошо, у людей только все началось налаживаться (квартиры, машины, путешествия и т.д.) и бах…. опять , а что же будет завтра? Ничего справимся, не впервой

Привет
17 дек 2014 в 12:05

Тоже интересует этот момент. Предодобрена ипотека, расчет только в середине января. Очень волнуюсь

Okme
17 дек 2014 в 14:51

Непонятно почему это кредиты банков должны быть больше ставки рефинансирования ЦБ?Их кто заставляет брать долг от ЦБ?Банкиры давайте ка рискуйте своими собственными капиталами,если желаете на этом рынке зарабатывать.Есть собственный капитал,хочешь поиметь процент вложи его в производство или займи кому дешевле,чем это возможно например в ЦБ.Как любят наши рыночники все перевернуть,типа банки должны иметь свой процент от ставки ЦБ,а с чего это?Значит их капитал не выдерживает конкуренции если по идее возможно братьденежные средства дешевле чем у них есть своих денег,а для ЦБ зачем эт посреднические пассажиры в цепочке производства реальных товаров?

Бабай
17 дек 2014 в 12:08

Кто и когда разорвет эту спекулятивную цепочку: - Банк России- сбербанк- коммерческий банк= заемщик.

Началось
17 дек 2014 в 11:00

Привет ценам на недвижку. Теперь при прежнем платеже сумма ипотеки будет на 30% ниже. С учетом падения доходов населения скоро увидим сначала остановку продаж, потом падение. А в валюте дорогие "квартиры никогда не падали" уже более 50% потеряли.

17 дек 2014 в 13:20

Наконец-то общество начнёт жить по средствам, без необдуманных излишних кредитных покупках.

17 дек 2014 в 11:22

Сейчас начнется снижение цен на недвижимость и на дорогие авто с пробегом потому что этот сегмент товаров в основном брался в кредит, а при таких ставках по кредиту и не уверенности в завтрашнем дне люди отложат эти покупки до лучших времен.

Серж
17 дек 2014 в 19:32

В стране произошел дефолт,а нас сказками кормят

17 дек 2014 в 19:05

ну и нормально, закручивайте посильней гайки, чтобы ни кто не мог взять ипотеку, ценник на жилье пойдет вниз и я себе куплю квартиру со скидкой в 30% :)

Romulus
17 дек 2014 в 12:15

Работать надо ребята и зарабатывать больше рублей...

Достали нытики
18 дек 2014 в 09:32

Какую новость ни открой, везде все ноют что все у них все плохо. А что вы сделали чтобы не было плохо то? Достали нытики! Читать противно!

Екатерина
17 дек 2014 в 15:23

По закону банк ничего не может повысить или снизить... Какие были ежемесячные платежи, такие и остались !

игорь
17 дек 2014 в 19:53

Вот она расплата за крым и украину.теперь простые жители остались без денег еще чуть чуть и выезд за границу останеться только в памяти.