NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Руководители заводов требуют снизить земельный налог

Руководители заводов требуют снизить земельный налог

Руководители крупных машиностроительных предприятий Новосибирска готовят исковое заявление в арбитражный суд Новосибирской области с требованием признать ошибочной кадастровую оценку земли в городе, результатом которой стало повышение отчислений земельного налога в два-четыре раза по сравнению с уровнем 2005 года. Оценка была проведена в соответствии с положением 31-й главы Налогового кодекса РФ.

Вчера на отчетно-выборной конференции новосибирского Союза руководителей предприятий и работодателей гендиректор «Сиблитмаша» Анатолий Масалов заявил, что вопрос об уплате земельного налога предприятиями, расположенными на окраинах Новосибирска, является для них на сегодняшний день самым острым. По его словам, аренда земли с начала года выросла как минимум в три раза, налог на землю — в два-четыре раза. Кадастровая стоимость земли в промышленных зонах Новосибирска сегодня в три-четыре раза превышает стоимость земли в Кемерово, Барнауле, Томске.

Поступления в городской бюджет от земельного налога возросли с 570 млн руб. в 2005 году до 1,6 млрд — в 2006 году. «За счет кого? За счет предприятий, и без того не имеющих возможности обновлять основные фонды, повышать зарплату своим рабочим», — заявил Анатолий Масалов. По его словам, промышленники надеются на то, что им удастся договориться с властями региона, кадастровыми органами о пересмотре кадастровой стоимости земли.

По словам первого вице-мэра Новосибирска Виктора Воронова, Росземкадастр запретил Новосибирску в этом году пересматривать земельный налог, отложив его возможные изменения на 2007 год.

Как сообщил на условиях анонимности руководитель одного из новосибирских машиностроительных предприятий, готовящих исковые заявления в арбитраж, предприятия совместно с «Сибирской юридической компанией» уже провели оценки коммерческой стоимости своей земли и заказали экспертизу ее кадастровой оценки, пишет газета «Коммерсантъ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления